Вход | Регистрация

Информационные технологии ::

Метки:

Предложение по форуму

Ø [Волшебник, 29.12.04 - 16:25]
Я
   Волшебник

14.12.03 - 13:51
Предлагаю форум Hard удалить как маловостребованный,
а вместо него создать форумы "Программирование" и/или "Базы данных".

Кто за или против?

Рекламное место пустует
   skunk

1 - 14.12.03 - 14:00
За.

А за одно убить форум 1С. И вместо них создать два форума:
1. Программирование (все вопросы, связанные с программирование, включая 1С).
2. Администрирование (аналогично первому).
   Волшебник

2 - 14.12.03 - 14:19
Форум по 1С нельзя убрать, он уже набрал свой собственный вес и популярность. Назад пути нет. Тем более Волшебный форум изначально задумывался как форум по 1С, а остальные разделы были придуманы чуть позже. :)
   kos

3 - 14.12.03 - 15:18
Прикольно, я смотрю тут стали радикальные предложения предлагать :)
   fellow
4 - 14.12.03 - 15:37
(2) Совсем не убирать, а секционировать, как skunk предлагает.
   Волшебник

5 - 14.12.03 - 16:47
(4) а какой смысл делить форум, которым никто не пользуется и так? Я так понимаю, что делить надо если форум перегружен и превращается в свалку.
   kos

6 - 14.12.03 - 18:31
(5) «а какой смысл делить форум, которым никто не пользуется и так?» - как-то грустно звучит :)
   Волшебник

7 - 14.12.03 - 18:49
(6) Я про раздел HARD.
   kos

8 - 14.12.03 - 19:01
А-а-а-а… Я думал ты про форум в целом. Сори :)
   skunk

9 - 14.12.03 - 19:54
(7)Про HARD согласен убить и все. А вот 1С, IT, SOFT объединить и сделать из них два: Администрирование и Программирование.
   Волшебник

10 - 14.12.03 - 20:01
Форум "1С" нельзя ни с кем объединять, потому что 1С-ники совершенно особый тип людей. ;)

Форум SOFT тоже странный какой-то. Предлагаю сосредоточиться на программистах.

Рекламное место пустует
   fellow
11 - 14.12.03 - 20:09
Может, секционировать форум 1С - программирование 1С и администрирование 1С.
   Волшебник

12 - 14.12.03 - 20:14
(11) тогда можно еще добавить "Пользование 1С".
А лучше разделить его по версиям: 7.7 и 8.0
   skunk

13 - 14.12.03 - 20:33
(10)Ни разу в жизни не видал одноэсника. Я так понимаю, что это человек, который в IT знает только 1С. Пришел на работу чего-то по программировал в 1С, чего-то по конфигурил и пошел домой. По всякому у него есть другие интересы и обязанности. Да взять хотя бы тоже администрирование. Пусть даже сетка одна ранговая состоящая из двух компов но нет, нет вопросы возникают. И вот так вот по чуть-чуть много всего набегает.
   Волшебник

14 - 14.12.03 - 20:34
Форумы 2-го уровня мы уже как-то обсуждали в этой ветке
Новая идея по форуму
и решили пока их не делать.

Итак, форум HARD и SOFT уходит в небытие. Все ветки из них будут перемещены в форум IT.

Вместо них будут форумы:
Программирование (практически решено)
Базы данных (выносится на обсуждение)
Администрирование (выносится на обсуждение)
   kos

15 - 14.12.03 - 20:41
Вы как-то паритесь не по детски. Я предлагаю HARD, SOFT, WEB сплавить, а всё остальное оставить как есть. HARD, SOFT, WEB  их можно задать и в IT, не чего страшного не будет, хотя я б спрашивал на специальных ресурсах, ИМХО.
Можно конечно ж добавить ещё просто «Программирование», но…  (блин, коряво пишу, извините)
   skunk

16 - 14.12.03 - 20:44
(14)
Программирование - Да
Базы данных - думаю относиться к программированию (Нет)
Администрирование - Да
   Волшебник

17 - 14.12.03 - 20:48
Я думаю, форум "Администрирование" постигнет та же участь, что сейчас нависла над форумом Hard
   skunk

18 - 14.12.03 - 20:55
(17)Я сам лично поднимал пару тем по этому вопросу. А так пробить форум, там этих тем как грязи. Просто надо четко определить, что к чему относиться.
   kos

19 - 14.12.03 - 21:16
(14) Так, я смотрю я немного опоздал с сабж-ом, тк мама по телефону разговаривала.
Форумы 2-го уровня не делать по любому – главное простота.
«Вместо них будут форумы:
Программирование (практически решено)
Базы данных (выносится на обсуждение)
Администрирование (выносится на обсуждение)» Тоже можно, но я лично не с тем не с другим не сталкивался.
___
Как вы наверное заметили я в ветки 1с не лезу тк не спец, последний раз когда я что-то делал в 1С, это было около 4 мес. назад, может после нового года займусь в плотную 1С. Ну, вроде всё. (Опять коряво написал, вы уж меня простите, что-то со мной не то, наверное из-за того , что за последние 2-а дня я WIN 4 раза переустанавливал. Эх.)
   Черт

20 - 14.12.03 - 21:27
Не Администрирование убивать не надо, у народа бывает много вопросов
Можно объединить Администрирование сетей , софт и нард в один
   Волшебник

21 - 14.12.03 - 21:35
Ладно, будем думать. Можно пока создать форум "Программирование" и посмотреть, как он будет наполняться. А с базами данных и администрированием можно повременить.
   kos

22 - 14.12.03 - 21:39
(20) Ага и проблему ЖКХ туда же.
:)
   fellow
23 - 14.12.03 - 21:56
Да как будет наполняться, известно как, так же как и сейчас всё остальное наполняется. Хорошо, Станислав мне подсказал, что есть такое место, Волшебный форум, а то бы я не знал. Не знал бы, не зашёл. Не зашёл бы, не терзал бы клаву, когда спать пора. Предлагаю отложить на недельку-другую, пока коллеги не взвоют.
   skunk

24 - 14.12.03 - 21:59
(23)Что на недельку отложить.
   Волшебник

25 - 14.12.03 - 22:05
(23) а сейчас хорошо наполняется или плохо?
   fellow
26 - 14.12.03 - 22:11
(24) Реализацию изменений.
(25) Мне трудно судить, я здесь недавно. Сколько вообще появилось за последнюю неделю новых собеседников?
   fellow
27 - 14.12.03 - 22:16
Только сейчас обратил внимание на то, что из всей нашей сладкой компании в этой ветке я один без звёздочки, хе-хе. Вот вам и наполняемость. Вот вам и звёздочки, которые уже обсуждались.
   Волшебник

28 - 14.12.03 - 22:25
За неделю зарегистрировано около 25 новых пользователей. Но активные участники и зарегистрированные пользователи - это очень разные вещи. Активные появляются примерно 1-2 человека в неделю.
   ally

29 - 15.12.03 - 07:56
Да, порой просто некогда быть активным пользователем, не смотря на то что интересно тут. Читать то не все успеваю...
   Волшебник

30 - 15.12.03 - 08:07
Действительно, на форуме уже более 3000 сообщений. Как бы все это упорядочить?

Предлагаю завести раздел "Золото форума", где будут только самые интересные ветки. Главный вопрос - кто и по каким критериям будет помечать ветку как "золотую".
   Vser1

31 - 15.12.03 - 09:29
(30) Эта прерагатива модераторов, а механизм уже почти есть в итогам рассылки о золотых ветках форума, сделать голосование пользователей (желательно учитывать информацию нравиться/не нравиться) о полезности той или иной ветки форума, и по данному критерию помещать в золотые ветки.
   Львенок

32 - 15.12.03 - 09:59
(29) Читай по диагонали. Один фиг 90% флейма, за который любого порядочного фидошника уже бы пожизненно отключили. Важные слова и темы сразу видно.
___
Искренне Ваш, Львенок.
   valich

33 - 15.12.03 - 10:04
(30) Волшебник, как то несколько сложновато сделать такие разделения...
Я тут заметил (как сильное отличие форума от большинства других), что ты часто даешь всякие информационные сообщения типа новостей или интересных ссылок... Да и другие тоже (с некоторым отставанием по количеству). Я тоже поддерживаю иногда эту традицию...
Таким образом на форуме есть две (грубо) категории тем: сообщения (новости) и обсуждения.
В общем есть такое предложение. Может имеет смысл открыть новую категорию форума - новости (например). Или в крайнем случае помечать такие сообщения (по аналогии с OFF) - NEWS.
Откуда такое предложение? Заметь (29). Судя по отзывам посетителей форум уже имеет неплохой КПД в плане информационного наполнения. Становится трудно обрабатывать большой объем постоянно обновляющейся информации. Как же поведет себя (должен повести, по-моему) такой посетитель? Да он постепенно будет вырабатывать у себя схему - нужное, интересное, ненужное, в зависимости от своих наклонностей. Чтобы максимально оптимизировать время своего пребывания на форуме. Так как по моим личным наблюдениям первый налет эйфории общения со всем и вся быстренько проходит...
Наша же задача максимально помочь ему в такой оптимизации.
А относительно большой список (количество) новостных сообщений несколько путает (на мой взгляд) посетителя.
Слишком быстро уходят вниз действительно популярные темы основанные на общении (обмен мнениями и пр). И как следствие лишнее время затрачивается на их поиск заинтересованными собеседниками.
Кроме того, нетрудно заметить, что темы новостного характера как правило не отличаются большим количеством сообщений, в среднем 2-3. Их предпочитают только просматривать. С другой стороны, если какая-то новость вызвала необходимость в обсуждении, ничто не мешает задать новую тему, и связать ее перекрестной ссылкой с новостной \"зачинщицей\".
Тут, правда, есть один нюанс - лишняя нагрузка на модераторов для отслеживания и наведения порядка ;)
Да, можно вообще в разделе форума \"новости\" не делать тем, а только сообщения. Правда тогда как делать перекрестные ссылки?..
В общем хотел пару слов сказать, а вышло как всегда ;)
Потом вспомню остальное.
P.S. Так что предложение обратное твоему. Ты хочешь выделить наиболее популярные темы, а я предлагаю немного отсечь наименее популярные ;)

skunk

34 - 15.12.03 - 10:13
(30)По моему (35) прав.
   valich

35 - 15.12.03 - 10:19
(34) skunk, уточни пожалуйста, кто прав?
   ally

36 - 15.12.03 - 10:19
(32) Примерно так и выходит.
(33)Поддерживаю.
   Волшебник

37 - 15.12.03 - 10:22
Да, предложение дельное, будем думать, как лучше отсекать "ненужное".
Дополнительная нагрузка на модераторов меня не радует. В идеале форум должен быть самоподдерживающимся, а модераторы только следят за соблюдением правил. Над повышением качества форума должны следить эксперты - это их почетная обязанность.

Предлагаю дать право ТОЛЬКО ЭКСПЕРТАМ оценивать ветки форума на предмет их полезности. Набрав определенное количество оценок, ветка становится "золотой". Критерий можно такой - ветка оценена положительно тремя экспертами. Это обеспечит некоторую объективность от мнения одного-двух человек.

Кто за мое предложение?
   ally

38 - 15.12.03 - 10:27
(37) Я тоже считаю что только эксперты должны оценивать ветки форума, иначе светит бардак.
   valich

39 - 15.12.03 - 10:31
(37) Подписываюсь ;)
   skunk

40 - 15.12.03 - 10:41
(34)valich ты прав, и здесь я с тобой полностью согласен
(37)Согласен.
   Львенок

41 - 15.12.03 - 11:13
Гениально! ;)
___
Искренне Ваш, Львенок.
   valich

42 - 15.12.03 - 11:16
(40) А то ты там написал 35 сообщение, а его еще не было... Опечатка значит...
   skunk

43 - 15.12.03 - 11:20
Да, хотел наверное про 33 сказать.
   ally

44 - 15.12.03 - 13:13
Волшебник, нельзя ли "колдонуть" чтобы в списке топиков было видно имя того,кто последний написал сообщение по данной теме? Или отсутствие такого удобства предусмотрено авторскими соображениями?
   Волшебник

45 - 15.12.03 - 13:37
(44) Эта фича записана в наши планы. Я даже как-то пытался это сделать, но за полчаса не получилось и я отложил на потом. Скорее всего это будет в виде всплывающей подсказки, как сейчас высвечивается автор темы.
   valich

46 - 15.12.03 - 15:27
(37) Волшебник, только уточни пожалуйста процедуру оценки, и, главное по какой шкале мерять. Хорошо - плохо. Или 1,2,3,4,5...
   fellow
47 - 15.12.03 - 15:47
Или я чего-то не понимаю, или одно из двух. А зачем оценивать ветки? Какой в этом прок? На вкус и цвет товарища нет, кому-то может быть полезным то, что у другого вызовет лишь ухмылку. Усилить поиск, мне думается, более полезно.
   valich

48 - 15.12.03 - 16:11
Конечно действия модераторов не обсуждаются...
Но я согласен с fellow (47). Да, действительно, хорошо бы как-то выделить наиболее популярные места. Но субъективная оценка данная, пусть даже несколькими людьми, вряд ли может стать хорошим критерием. Мнений всегда больше, чем людей. Я бы поручил это дело технике...
   skunk

49 - 15.12.03 - 17:03
(49)Техника как будет оценивать интересность темы.

Может лучше, как при выборе в парламент, тема должна набрать определенный процент голосов всех экспертов форума.

Волшебник

50 - 15.12.03 - 20:02
Технике не под силу оценить полезность и качество сообщений. На сегодняшнем уровне развития технического прогресса это может сделать только человек. Нужно поручить эту задачу экспертам, тогда будет гарантия, что не будет злоупотреблений.
   valich

51 - 15.12.03 - 22:15
Хорошо, тогда можно предложить так. Техника подбирает кандидатов на "золото", а эксперты уже голосуют...
   skunk

52 - 16.12.03 - 02:19
Народ, кстати, что-то подобное Волшебник уже пытался промутить, и идея прекрасно провалилась. Имеется в виду: отбор тем для голосования. Саму тему не нашел к сожалению. Но прецедент был это точно. Высказалась три или четыре человека. И все.
Надо что другое мутить.
   Darlok
53 - 16.12.03 - 08:12
Интересный форум но прочитать информацию представляет определенные сложности, вы не рассмтривали идею php форума, которые много удобнее в обращении как для пользования так и для администрирования и модерирования? примеры приводить я думаю нет смысла!
   Волшебник

54 - 16.12.03 - 08:16
(53) лучше привести
   Волшебник

55 - 16.12.03 - 08:20
Об истории разработки форума я рассказывал в этой ветке:
История разработки этого форума
   Darlok
56 - 16.12.03 - 08:28
Форум про мобильные телефоны на:
http://olezhek.ru/
Или на эту же тему:
http://forum.mir-nokia.ru/index.php
они кажуться намного удобнее!
Может я не прав, тогда поправте меня?
   Darlok
57 - 16.12.03 - 08:37
Конечно однообразие не очень хорошо смотрися, однако намного урощает работу...
также если тебе не нравиться обязательная регистрация то....
собственно о чем вопрос то форум то ваш как пожелаете так и будет! :)
   Волшебник

58 - 16.12.03 - 08:45
(57) Это стандартные форумы и мне они не нравятся. Таких форумов в Интернете - на каждом втором сайте. Читать их неудобно, потому что когда открываешь ветку, то между сообщениями куча служебной и лишней информации: подписи, кнопки. Слева - аватары и много всего лишнего. Картинок слишком много. Главное его достоинство - бесплатность и готовность к установке.

p.s. Просьба подтянуть грамотность.
   Darlok
59 - 16.12.03 - 08:53
(58) p.s. Просьба подтянуть грамотность.

Моя проблемма ... :( .... указанные решения дают возможность исправлять ошибки (опечатки)
Сорри.
   Волшебник

60 - 17.12.03 - 20:55
"проблема" пишется с одной "м"
   kvm

61 - 18.12.03 - 19:59
По поводу предложения о последнем в теме. Волшебник, а можно искать те темы, где я участвую? А то в последнее время не успеваю смотреть все... появляюсь редко. Потом, мне интересно, что мне отвечали, а не все подряд. Такой вот эгоист.
И неплохо-бы иметь архив для скачивания.
   Vser1

62 - 19.12.03 - 04:53
(61) Присоединяюсь, то же завал на работе. Все таки неплохо сделать уведомление по почте, при ответе на выбранные темы (эта проблема здесь не раз уже поднималась, поэтому прошу прошения за повтор).
   Новичок
63 - 16.05.04 - 19:15
Крутую прошлогоднюю ветку я откопал! Оказывается какие были баталии по повоуду форума! судя по всему многое уже сделано из того что обсуждалось
   SnarkHunter

64 - 17.05.04 - 06:22
... и теперь стала она пологой...
   репер
65 - 29.12.04 - 16:00
вап
   GrayT

66 - 29.12.04 - 16:14
А какие имена....

Список тем форума
Рекламное место пустует   Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует