Вход | Регистрация

1С:Предприятие ::

Метки:

Технология ввода остатков.

Я
   vdi

10.05.04 - 10:14
На каких счетах надо вводить остатки? Очевидно, что на тех, где они есть. На самом деле не все так просто, по крайней мере, для меня. Может быть это еще кому-нибудь интересно?

Я очень благодарен DElo и 427, которые помогли мне разобраться с вопросом http://www.forum.mista.ru/topic.php?forum=1c&id=4127. Однако решение частной задачки не решает проблему в целом. Поэтому предлагаю обсудить ее в статье и поделиться опытом. В результате может появиться методичка по вводу остатков. Мне кажется, ее полезность очевидна.

1) НА КАКИХ СЧЕТАХ СЛЕДУЕТ ВВОДИТЬ ОСТАТКИ?
Рассмотрим простой пример. На момент ввода программы в эксплуатацию в организации были зарегистрированы следующие операции.

Дт70Кт80 – 100000 руб.
Дт51Кт75 – 70000 руб.
Дт50Кт75 – 10000руб.

Дт60.1Кт51 – 11800 руб.
Дт10.1Кт60.1 – 10000 руб.
Дт19.3Кт60.1 – 1800 руб.
Дт68.2Кт19.3 – 1800 руб.

Легко видеть, что необходимо ввести следующие остатки.

Скк80 – 100000 руб.
Скд51 – (70000-11800) руб.
Скд50 – 10000 руб.
Скд10.1 – 10000 руб.
Скд68.2 – 1800 руб.

Уже в этом примере есть две особенности. Во-первых, не надо вводить остатки по счетам 60.1 и 19.3. Во-вторых, остатки по кассе следует ввести приходным кассовым ордером. Об этом часто бухгалтера забывают, когда дело доходит до ввода остатков.

2) НА КАКИХ ЗАБАЛАНСОВЫХ 1С-Х СЧЕТАХ СЛЕДУЕТ ВВОДИТЬ ОСТАТКИ?
Налоговые счета можно исключить из вопроса. Для этого есть специальная обработка. Вопрос не праздный ни для бухгалтера, ни для специалиста в 1с. Ведь по сути описания многих забалансовых 1с-х  счетов отсутствуют. А там, где они существуют далеко не всегда ясно, как они работают в конфигурации.

Вот пример, я, специалист хр-в, несколько часов бодался с документом «Закрытие месяца». Сторнирует, мерзавец, остатки, введенные по кредиту счета 69! Хорошо, что коллеги DElo и 427 не оставили в беде. Оказывается, что еще при переходе с 4.4 на 4.5 в udata.txt сказано, что для этого случая надо еще ввести и остатки по счету ДФЛ, равному остаткам на счете 70. Ну ладно, я плохой специалист, не заметил, пропустил, забыл; пепел на мою голову А причем здесь пользователь, приобретший 4.5. У него то должна быть полная информация!

3) ОПТИМАЛЬНАЯ ГРУППИРОВКА ОПЕРАЦИЙ ВВОДА ОСТАТКОВ.
Можно в одной операции записать остатки по всем счетам. Можно, наоборот, каждый остаток записывать отдельной операцией. И то и другое плохо. Плохо с точки зрения дальнейшего поиска ошибочно введенных данных. А существует ли оптимальная группировка. Например, отдельная операция по счету 10. Или, имеет ли смысл в одной операции вводить остатки на счета 01.1 и 02.1. А может быть, целесообразно, создавать такие группы операций, которые формируют  отдельные строки разделов баланса?

Резюмируя сказанное, еще раз сформулирую вопросы.

1) Каким образом, или по каким данным, можно оперативно определить счета, утвержденного Минфином Плана счетов, на которые необходимо записать остатки?
2) На какие забалансовые 1с-е счета необходимо вводить остатки.
3) Существует ли оптимальная группировка ввода остатков?
4) Есть ли скрытые от непосвященных особенности ввода остатков.
5) Какие существую нестандартные способы проверки правильности введенных остатков.

Уважаемые коллеги. Поделитесь пожалуйста своим мнением и опытом.

DElo

1 - 10.05.04 - 15:50
Дт70Кт80 – 100000 руб. - это сильно!!!
Из з/пл. удерживают в УК? И при этом на 70 сч. сальдо нет??? Интерееесно...
   DElo

2 - 10.05.04 - 16:00
А вообще, остатки, по-моему, вести надо на счетах с признаком количественного учёта (МЦ.02 и 03, например или ГТД), потому что при совершении операций по расходу, которые цепляют эти счета, могут возникнуть проблемки с проведением док-ов.
   vdi

3 - 10.05.04 - 17:23
(1) Ну это же очевидная опечатка, конечно, Дт75Кт80 – 100000 руб.
   vdi

4 - 10.05.04 - 17:26
DElo! Я полагаю. что в (2) вы имеете ввиду только забалансовые счета.Так?
   DElo

5 - 10.05.04 - 23:41
Да, так. Вообще, что касалось Вашего случая с ДФЛ.1 - это только потому, что остатки вводятся не на начало налогового периода (года), а на период в течение его. Чтобы как-то остальные остатки по забалансовым счетам могли критически повлиять на работу в 1С в дальнейшем, вроде на моей практике такого не было (но это только НА МОЕЙ).
   kvm

6 - 11.05.04 - 02:21
Остатки надо вводить по всем счетам, где они есть, желательно с разбивкой по субконто, иначе возможны проблемы. Точнее, на всех счетах, у которых есть необоротные субконто, ввод остатков надо делать по субконто.
Самый простой способ проверить правильность введенных остатков - проверить отсутствие конечного сальдо по счету 00. Конечно, он дает только общую сумму, но часто при вводе остатков его оставляют незакрытым, просто забывают что-то ввести.
При вводе остатков по 19 и 76.н, 76.ав счетам надо ввести сами с/ф, но не проводить! Иначе при последующей работе не удастся на них ввести записи книги покупок/продаж ни вручную, ни автоматически.
Забалансовые счета с 001 по 011 вводить обязательно, если они есть, они нужны при ведении учета, но для 1С критичен только счет 010.
Смысл вводить остатки по 01 и 02 вместе есть, и еще какой. Сразу видно что и где, если возникают ошибки. Кстати, для тех кому нужны инвентарные карты по ОС. В справочнике ОС надо менять историю значения Состояние, иначе заполнение ОС-6 некорректоно в части фактического срока эксплуатации. Группировать счета можно по тем же разделам плана счетов, например.
   kvm

7 - 11.05.04 - 02:25
Кстати, про то, что надо вводить остатки по кассе как ПКО, я не слышал. А что будет, если проводкой?
   vdi

8 - 11.05.04 - 08:27
(7) Насколько мне известно стандартные отчеты формируются по данным на счетах. А вот записи в "Кассовой книги" согласно законодательствву должны формироваться только при наличии ордеров. Поэтому ввод ручных операций по кассе не отражается в "Кассовой книге".

Точнее "Кассовая книга" проверяет соответствие оборотов по кассе с введенными кассовыми ордерами. И в случае их не совпадения предупреждает.
   vdi

9 - 11.05.04 - 08:32
(7) Вдогонку. Документ "Продажа в розницу" формирует проводки по кассе, без выписки ПКО. Поэтому, по причине описанной в (8) необходимо ввести ПКО, но уже без формирования проводок. Кассовой книги до лампочки, формируют проводки кассовые ордера или нет. Лишь бы они были.
   vdi

10 - 11.05.04 - 21:20
Обнаружил еще одну особенность, косвенно связанную с вводом остатков.
Клиент константе "Учет з/пл во внешней прог." присвоил "Да". В cправочник "Сотрудники" ввел обобщающий элемент "Сотрудники". Ввел также остаток по счету 70 на этого сотрудника.

В результате документ "Закрытие месяца" ругается на отсутсвие счета у элемента "Сотрудники". Бухгалтеру счет здесь не нужен, ведь предполагается, что он будет вручную вводить сводные проводки по зарплате и 69 счету. Но раз программа просит, то даем его, и проводим "Закрытие месяца". Провели то провели, но от негодования 69 счет покраснел до безобразия. Чего здесь только нет. В том числе и сторнирование остатков!!!

Причина оказалась в том, что у элемента "Сотрудники" был заполнен периодический реквизит "Подразделения". Поверхностное исследование показало, что для обобщающего элемента "Сотрудники" ни в коем случае нельзя заполнять периодические реквизиты. После удаления всех периодических реквизитов, в
том числе и счета, документ "Закрытие месяца" прекрасно провелся. Более того, по крайней мере на этом этапе не понадобилось вводить остаток по счету ДФЛ.

А ведь эту проблему можно элементарно решить на системном уровне. Достаточно в справочник "Сотрудники" добавить было бы еще один реквизит, типа "Данный элемент является обобщающим". Такой элемент будет иметь только два обязательных реквизита.

Уважаемые коллеги. Пожалуйста, поделититесь своими находками.

Рекламное место пустует
   GoldMax1

11 - 11.05.04 - 22:28
В бухгалтерию организации купили новую программу 1С Предприятие 7.7. До покупки бух учет вели вручную. По каким счетам надо вносить остатки в программу?

Остатки надо вносить по всем счетам, на которых они присутствовали на момент приобритения прораммы.

Как правильно вносить эти остатки? Я все остатки вношу с 00 счета с помощью операций журнала проводок. Одинаковые по смыслу остатки вношу одной операцией (остатки на 71 счете, остатки на 10 счете, остатки ОС).
   DElo

12 - 11.05.04 - 23:50
Про остатки в кассе с помощью ПКО - полная туфтень.
Его (Д50) ввести достаточно операцией с К00.
Остатки на 19 счёте я ввожу счёт-фактурами, и провожу их, указывая корр. счёт 00.
А чтобы она потом в книгу покупок подхватилась - надо сделать, однако, проводки на счетах ЗПК20 (18 или 10). Тоже, кстати, забалансовый счёт.
   vdi

13 - 12.05.04 - 09:49
(12) "Про остатки в кассе с помощью ПКО - полная туфтень". Я бы не отважился на такие категоричные оценки!

Не претендую на глубокие знания Законодательства, тем не менее.
В ст. 24 "Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации", утвержденом решением Совета Директоров ЦБР 22 сентября 1993 г. N 40 регламентируется следующее.

"Записи  в  кассовую  книгу производятся кассиром сразу же после
получения  или выдачи денег по каждому ордеру или другому заменяющему его
документу".

При вводе остатка с помощью ПКО в качестве корреспондетского счета естественно следует указать нулевой счет. А Вы чего подумали? Если Вы знаете другой способ отразить в кассовой книге остаток, введеный ручной операцией, поделитесь.

"А чтобы она потом в книгу покупок подхватилась - надо сделать, однако, проводки на счетах ЗПК20 (18 или 10)". Вот этого я не знал. Очень благодарен за эту информацию.
   vdi

14 - 12.05.04 - 14:02
(12) "А чтобы она потом в книгу покупок подхватилась - надо сделать, однако, проводки на счетах ЗПК20 (18 или 10)."

Если остатки ввести таким образом
Дт19.3Кт00 – 1180 руб., ссылка на непроведенный СФ полученный.
ДтЗПК.20.Б – 1000 руб.
ДтЗПК.20.Н – 1180 руб.,

То после оформления любым из документов записи в книги покупок отчет «Книга покупок» формирует запись пополученному счету фактуры. Причем НЕЗАВИСИМО от наличия остатков на счетах ЗПК.20.Б и ЗПК.20.Н. Но ГЛАВНАЯ БЕДА  в том, что документы записи книги покупок не формируют проводки к вычету уплаченного НДС. Получается, что при таком вводе остатков по счету 19, к вычету принимать следует ручными проводками. Или я чего-то не улавливаю?

Другой алгоритм, мне кажется, более корректен.
Дт19.3Кт00 – 1180 руб., ссылка на непроведенную  приходную накладную.

В следующем месяце, например, документом «Запись книги покупок», на основании (!!!) непроведенной приходной накладной принимаем к вычету уплаченный НДС. То же самое можно сделать и регламентным документом «Формирование записей книги покупок».

Ваши мнения и предложения, Дамы и Господа.
   GoldMax1

15 - 12.05.04 - 21:49
А как вводить остатки если у моя конфигурация на 100% отличается от стандартной?

Для этого я использую журнал проводок. По моему это самый простой и понятный способ формирования остатков. В большинстве случаев такой вариант должен подойти и для стандартных конфигураций.
   Gavrila

16 - 12.05.04 - 21:56
(15) не силен в российской бухии, но понял так, что речь идет о самом принципе ввода остатков вне зависимости от конфигурации (хотя может и ошибаюсь :))
   vdi

17 - 22.05.04 - 08:55
(15) Я не понял о пользе журнала проводок при вводе остатков. Поясни пожалуйста.

А вот еще одна ситуация, но уже со СФ выданными. Введем остатки и в налитике сошлемся на непроведенный СФ-выданный.

Дт 62.1 Кт 00 - 19470 руб.

Дт 90.3 Кт 00 - 2970 руб.
Дт 00 Кт 76.Н.1 - 2970 руб.
Дт ЗПР.20.Б - 16500 руб.
Дт ЗПР.20.Н - 2970 руб.

После получения оплаты документ "Формирование зисей книги продаж" создает проводку Дт ЗПР.20.Б - 19470 руб. !!!
Если убрать остатки по счетам ЗПР, то документ "Формирование зисей книги продаж" вообще не видит этого контрагента.
Этот метод плох еще и потому, что бухгалтер ни малейшего преставления не имеет о счетах ЗПР. В заблуждение вводит и то, что НДС 18%, а указанные счета ЗПР относятся к ставке 20%!!!

Выход найден следующий. На дату ввода остатков выписываем СФ-выданный и проводим его.

Уважаемые колеги поделитесь и вы своим опытом.
   GoldMax1

18 - 22.05.04 - 11:41
Все остатки ввожу в корреспонденци со счетом 00. Т.к. конфигурация разработана мною, то все вышеописанные проблемы просто отсутствуют.

Список тем форума
  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует