Вход | Регистрация


1С:Предприятие ::

Метки:ТиС

Кто работал с торговлей???

Я
   Mario
 
06.05.04 - 10:01
Господа. Вопрос из зала. Каким образом строится работа со счетами в торговле ред 9.29 ?
 
 
   Mario
 
2 - 06.05.04 - 10:16
Меня интересует 19 счет.
   3ton
 
18 - 06.05.04 - 14:03
   3ton
 
19 - 06.05.04 - 14:09
кстати в догонку (18) выдержка из Гаранта:
    "     Как следствие внесенных изменений в расчет НДС на предприятиях, занимающихся как оптовой торговлей, так и розничной, в 2000 г. упростился порядок передачи товаров из оптовой торговли в розничную и наоборот. Действительно, при передаче товаров, изначально закупленных для последующей реализации оптом, в розничную торговлю предприятию следовало восстановить в дебет счета 41 "Товары" сумму НДС, относящуюся к этим товарам, отнесенную при оприходовании в дебет счета 19 "НДС по приобретенным ценностям". Согласно письму Госналогслужбы РФ от 20 декабря 1995 г. N 05-4-09/41 "О налоге на добавленную стоимость" на эти суммы следовало кредитовать счет 68 "Расчеты с бюджетом" в корреспонденции со счетом 41, субсчет 41-2 "Товары в розничной торговле". Теперь передача товаров из оптовой торговли в розничную отразится лишь записями в аналитическом учете по счету 41.  "
   GrayT
 
20 - 06.05.04 - 14:30
(18)
1 - да можете добавить
2 - при чем тут инвентаризация?
3 - см 1
4 -ЕНВД склад

Диск ИТС есть? Там есть справочник хоз опраций
   GrayT
 
25 - 06.05.04 - 14:57
(24)И главное выжидал когда меня затопчут ;)
(23)Вот и читаю "Покупка товаров для розничной торговли (учет товара по продажным ценам)".
проводка №6 "Входной" НДС отнесен на расчеты с бюджетом 68/2,41   19/3
И если 19 прав, то это чтож и ИТСу верить нельзя, и где тогда проходить начальную школу по бух. учету?
   3ton
 
26 - 06.05.04 - 15:07
Я думаю, что у (0) специфика торговой деятельности оптово-розничная, где розничная торговля не является основным видом деятельности. Поэтому и трактование формирования проводок двояко. (Хм... даже у 1С, т.к. основные заточки ТиС идут под оптовую спец., и еще по оплате (хотя даже и тут не везде, как надо)) :)
   GrayT
 
27 - 19.05.04 - 12:03
(19)А вот выдержка из Консультанта+

"....Следовательно, при передаче товара для продажи в режиме розничной торговли, переведенной на уплату ЕНВД, организация, руководствуясь п.3 ст.170 НК РФ, должна восстановить к уплате в бюджет принятый к вычету НДС по переданному товару, что отражается в учете по кредиту счета 68 и дебету счета 19, субсчет 19-3-2. Восстановленная сумма НДС относится на увеличение стоимости товара записью по кредиту счета 19, субсчет 19-3-2, и дебету счета 41, субсчет 41-2...."
   mike
 
28 - 19.05.04 - 21:18
Я решал подобную задачу при переносе из торговли  в бухаглтерию :в торговле вообще за НДС не следили. а в бухгалтерии на основаниию типа складов происходило либо доначисление НДС либо списание его .  Там было три типа складов : остатки на 41 были опт без НДС, опт с НДС  и в розн ценах.  Есть смысл написать свой отчет по перемещениям , при анализе документов перемещения анализировать тип склада поставщика и получателя и соответственно выводить в таблицу нужные проводки.
   427
 
29 - 19.05.04 - 22:18
(28) полная фня...

на 41.1 может быть только себестоимость без НДС (ПБУ надо чтить)... ибо при оприходовании НДС выделяется и складируется штабелями на 19

если же ты купил товар у ЧП (а у него НДС не выделяется) - тогда у тебя на 41.1 полная его себестоимость... и это означает, что НДС контора выплатит из своего кармана...

на 41.2 (товары в рознице) валяется себестоимость ВМЕСТЕ с НДС... и при перемещении ты его отгрызаешь с 19....

Так что ОПТ с НДС - означает, что ГавБух - полный ч(м)удак....
Анализировать по типу склада - опасно... Запутаются...

Мечта всех ГавБухов - ведение учета на 41.2 В ПРОДАЖНЫХ ценах в типовой отсутствует, ибо разработчики не смогли решить эту проблему... Но тем не менее это часто есть в жизни...
   mike
 
30 - 20.05.04 - 07:24
(29) сам ты фигня ! Никто не путается ,ведется несколько видов учета одновременно : ЕНВД, общая система и учет по самообслуживанию, этой схемы не избежать. По общей системе у тебя всегда будет убыток если наценка меньше 40 %
   427
 
31 - 20.05.04 - 08:18
Ню-Ню ....   Нююююю .....

Многие оптовики работают на наценке 8-12% .... и вполне прибыльны... А 40% - это только там, где эта контора - монополист...
   SnarkHunter
 
32 - 20.05.04 - 08:24
Скажу больше... Есть отрасли, где наценка на опте в 4% считается ОЧЕНЬ большой...
   mike
 
33 - 20.05.04 - 09:34
(30) данная контора - предприятие из нескольких  розничных магазинов. Другое дело , что они сами не могут оптимизировать свою работу, и из-за этого большие издержки.
 
  Рекламное место пустует



Список тем форума
 
Я не хочу быть самым богатым человеком на кладбище. Засыпать с чувством, что за день я сделал какую-нибудь потрясающую вещь — вот что меня интересует. Стив Джобс, 1996 г.
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует