Вход | Регистрация

1С:Предприятие ::

Метки:

1c ЖКК

Я
   vdi

05.05.04 - 11:23
Являются ли ЖКК печатными изданиями?

Рекламное место пустует
   BorisG

2 - 05.05.04 - 11:50
(0) Нет, не являются. Это документация, составная часть изделия.
   vdi

5 - 05.05.04 - 12:17
Уточню вопрос.

С точки зрения научного сотрудника печатные издания это те издания, на которые можно ссылаться в сових работах. Как правило, для таких изданий характерно наличие УДК, ISBN, объем тиража, они общедоступны (магазин, библиотеак, товарищь и т.п.).

Хотелось бы к этому вопросу подойти с юридической точки зрения. То есть каковы юридические критерии признания печатного материала печатным изданием. И обладает хоть одним из этих критерием ЖКК?

(2) То что ЖКК являются документацией к программе не снимает вопроса. Например, на западе есть вполне законная практика ссылки на РАБОЧИЕ материалы автора, с которых еще не высохли чернила. Естественно, если он познакомил тебя с ними.

6 - 05.05.04 - 13:26
(5) Именно с этой точки зрения документация, издаваемая 1С не является полноценным печатным изданием, нет у нее ни тиража, ни УДК, ни ISBN, не являются они и общедоступными.
Она выпускается в соответствии с со стандартами ЕСПД.
В соответствии с чем и требуется для использования этих материалов ПИСЬМЕННОЕ согласие 1С. Что, впрочем и написано в ЖКК.

PS: Официальная документация Мicrosoft (doc kit), кстати, имеет такой же статус.
   vdi

7 - 06.05.04 - 07:50
В каждой ЖКК дословно написано "... не допускать копирования программ и документации без письменного разрешения фирмы 1с". Как видим, здесь речь идет о праве тиражирования документации. Меня же интересует другой вопрос. Нарушаю ли я права фирмы 1с, если создаю собственное методическое пособие с целью его дальнейшего распространения.

Например, в области научных публикаций запросто допускаются статьи (в широком смысле) без ссылок на какие-либо источники. С одной оговоркой: все, что ты предлагаешь в статье, является новым словом в науке. Однако любые предложения рождаются не из воздуха. Они основаны на базовых знаниях, которыми обладает автор. Вот на источники базовых знаний ссылаться совсем не обязательно – это просто инструменты, с помощью которых ты сказал нечто новое. И никого не интересует, откуда ты получил базовые знания.
   3V

8 - 06.05.04 - 08:35
(7) а что вы, уважаемый, решили гениального написать? если не секрет конечно?
.
просто не так давно сам писал две дипломных работы на тему 1С и ознакомился с образцом уже защищенного диплома по ЗиК, дык читал, плякал и смеялся, половина диплома было взято с ЖКК, а остальное своими словами и с www.1C.ru о самой фирме, и нигде в дипломе не было указания на истоник...
   BorisG

9 - 06.05.04 - 09:47
(8) Авторское право в России еще не докатилось о дипломных работ ;-)
А вот научные уже могут и не прокатить...
(7) На самом деле нарушаешь. Но... у юристов 1С просто ПОКА не доходят руки до издательств, выпускающих книги с нарушением их авторских прав... Хотя единичные примеры уже есть. Так что каждый для себя решает сам... нарушать или не нарушать... и как договариваться с издательством.
ИМХО, проще получить разрешение.
   vdi

10 - 07.05.04 - 07:37
BorisG, честно говоря, я очень надеялся на Вас. Упаси Боже, это не упрек! Ваши замечания достаточно ценны. Тем не менее, все высказанные соображения мне известны. Но они не позволяют найти правильное решение. Нужны четкие юридические критериии.

Очевидно, я не могу популяризировать секретные данные. Но, что мешает мне изложить содержание технической документации, например, в стиле русского народного эпоса. Ведь здесь начисто отсутствует какое-либо копирование (тиражирование документации), о котором предупреждает 1с.

Рекламное место пустует
   BorisG

11 - 07.05.04 - 08:00
(10) На самом деле четких критериев в нашем законодательстве нет. И судебной практики пока очень мало. Экспертизы же - дело весьма субъективное.
Почему и без больших проблем выходит фактически плагиат.
Относительно написания в стиле... фактически никто этого не запрещает. Да и не может запрещать, ибо нет в практике защиты прототипов.

Список тем форума

ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует