Вход | Регистрация

1С:Предприятие ::

Метки:документы

Как с наименьшей кровью суммировать числовой реквизит отдельных строк МЧ?

Я
   Острие Бревна
03.05.04 - 20:29
В многостр. части дока есть реквизиты ТМЦ и Кво. В случае дублирования ТМЦ (наличия строк с одинаковыми ТМЦ) есть необходимость знать суммарное Кво данной ТМЦ по доку. Как это лучше организовать?

Рекламное место пустует
   Острие Бревна
1 - 03.05.04 - 20:33
В смысле идеи-то есть, например, вести ТЗ с двумя колонками - ТМЦ и Кво, ввести доп. реквизит МЧ... Но хочу выслушать идеи со стороны.
   427

2 - 03.05.04 - 20:54
ВыгрузитьТабличнуюЧасть (ТЗ)
тз.свернуть("Товар","Кол-во")

если кол-воСтрок() <> тз.Кол-воСтрок() тогда
    Предупреждение ("Уберите нах... дубли..... не могу работать с ними")

И пусть оператор сам разбирается ..... чего он хочет

Но я бы еще добавил в документ кнопарь с функцией сортировки товара в ТЧ... Набрал как попало, отсортировал и все видно.... Удобно, когда товаров более 10 строк
   Острие Бревна
3 - 03.05.04 - 21:05
То есть ты предлагаешь вести ТЗ. Вопрос не ставится о сворачивании табл. части. Пусть себе будут строки с одинаковыми ТМЦ. Нужно просто в любой момент знать их суммарное Кво по доку.
Я так понимаю - ТЗ с двумя колонками (ТМЦ и КвоПоДоку). А вот изменять как КвоПоДоку - перебор строк ТЗ/поиск нужной/изменение КвоПоДоку? И так после каждого изменения Кво в МЧ? А поизящней что-либо нельзя придумать? Вот чем например хуже ввод реквизита в МЧ.
   427

4 - 03.05.04 - 21:10
Нет, ТЗ вести не надо... ВыгрузитьТабЧасть можно в любой момент...

Лучше убирать дубли... А то ежели расход - вобьют один товар дважды... с разным количеством (это терпимо) но по разной цене (ну ошибся оператор)... и пздц...

Пусть лучше убирает дубли и неоднозначность ....
   Острие Бревна
5 - 03.05.04 - 21:21
Про ВыгрузитьТабличнуюЧасть не знал, спасибо. А насчет дублей - есть нюансы. Так получается, что необходимо, чтобы дубли были. Бывает, даже по разной цене и отпускается. Накладные накопительные за месяц и более.
Ой долько допер. ВыгрузитьТабличнуюЧасть наверное, тоже плохо. Ведь надо выгружать после каждого изменения реквизита Кво. Дело в том, что необходимо срванивать сумму Кол-ва по доку с реальным остатком. Есть реквизит Остаток
   427

6 - 03.05.04 - 21:28
Изложи всю постановку задачи.... Пока каспер обновляется - отвечу ....
   Острие Бревна
7 - 03.05.04 - 21:38
Накладные на протяжении некоторого периода формируются как обычно. Но клиент требует, чтобы по итогам этого периода была выписана одна накладная. Они сводятся в одну т. н. "сведенную". Само собой в ней часто возникают дублирующиеся строки. Но их имеет смысл для хранить в первоначальном виде, т. к. иногда требуется поднять историю (очередность) отгрузок. Ведется контроль наличия ТМЦ на складе. В случае нехватки требуется, чтобы конфа не проводила накладную. Вот для этого и нужно сравнивать остаток с суммарным отпускаемым в накладной количеством, причем по каждой ТМЦ отдельно.
Надеюсь объяснил внятно.
   427

8 - 03.05.04 - 21:43
В твоем случае проще распечатать ОДНУ сводную накладную как отчет, не трогая ничего остального.... с указанием в ПЧ форме даты отгрузки и номера РН

Если клиент не согласен - в задницу клиента.... Вообще то это нарушение....
На один и тот же товар два расходных дока....

Ну и другие заморочки...
Так что не стоит биться - проще ему выдавать в виде отчета
   Острие Бревна
9 - 03.05.04 - 21:53
Рациональное зерно в твоем предложении есть.
Клиент будет несогласен, причем он не один, а таких большинство. Задницы, даже самой большой в мире, на всех не хватит :) Товар - канцтовары и офисные принадлежности. Мы тем клиента и берем, что предлагаем такую форму работы. Прикинь, если каждую отгрузку оформлять как положено - например: "дайте две ручки и десяток карандашей, а авам вот доверенность..." Стоимость платежки в банке будет в процентном отношении к объемам закупок за месяц ощутимой...
   Острие Бревна
10 - 03.05.04 - 21:55
В смысле стомимость банковского обслуживания по б/н платежам.

kvm

11 - 03.05.04 - 22:38
Сделай все-таки отчет. Сформировал запрос, а там делай что хочешь, хочешь, отсортируй по товару и дате, хочешь, по дате и товару. Вы свои внутренние накладные, наверное, все-таки делаете вовремя? Если нет, то все хуже, ведь клиентов-то много, а при вводе документов не учтешь, кто раньше. А так - контроль остатка при отгрузке, а клиенту одну накладную в конце месяца.
   427

12 - 03.05.04 - 22:39
Здесь м.б. несколько нарушений...

Вы возите товар клиентам мелкими партиями. Весь вопрос, куда он это пускает... Хорошо, если товар для внутреннего использования...

Если же товар для дальнейшей продажи... Тут все серьезнее...
Должна быть расходная накладная от вас... в которой клиент распишется в получении, иначе он просто скажет - НЕ БРАЛ, НЕ ПРИВОЗИЛИ... и вы не причем.... На отсутствие подписей и суда нет....

Второе - экспедитор и кладовщик должны знать, что кому отгружается...

А вот если вы передали товар клиенту для дальнейшей продажи, и не дали ему РН - вот тогда ваш клиент  должен смазать задницу вазелином....

У него товар на прилавке, документов поступления НЕТ.... САМЫЙ СТРАШНЫЙ ГРЕХ в торговле.... Продажа неотфактурованного товара.... Первая же проверка засадит по самые не хочу.... Сумма откупа в этом случае очень большая...

Если вы даете клиенту РН - какие его проблемы... Все хлопоты ваши ... Он расписался, принял товар.... Его затрат НОЛЬ....

А договор на поставку заключается следующим образом
в нем оговаривается, что мелкие поставки до ХХХХХ руб в течении месяца осуществляются по заявке клиента, Счет на оплату выставляется по итогам месяца и также выписывается СЧФ (если нужна).... Проплата через банк одна.... Документы все... Подписи все...

В качестве приложения к счету - отчет по РН с перечнем товара...
Все сыты, целы и довольны....

Доверенность можно оформить постоянную - на срок допустим 3-6 месяцев.... Чтобы по каждой РН не дергаться... Это лучше у юриста протрясти...
   427

13 - 03.05.04 - 22:40
Аналогично возят всякие пирожные, котлеты, хлеб и прочую лабудень. РН каждый день, СЧФ и оплата - один-два раза в месяц....
   Острие Бревна
14 - 03.05.04 - 23:13
По описанной мною схеме естественно, отпускается ТОЛЬКО товар для личного потребления клиентом. И они его, как правило, списывают сразу по оприходованию как малоценку. А если вдруг надумает продать - флаг в руки, мы то причем? Мало ли какой у него товар на прилавке лежит, на нем же не написано, что он от меня. Он станет "товаром от меня" ТОЛЬКО после оформления с моей стороны РН, которая, как я уже говорил, оформляется сводно. Еще нюанс - вся эта мудня происходит в Украине, а здесь действуют свои законы, в частности, только в некоторых случаях можно оформлять одну доверенность и то не больше чем на месяц. Поэтому в любом случае идем на нарушение, оформляя сведенную РН. Да еще и рискуем - фактически отгрузки "первичных" РН нелегитимны - клиент, конечно, расписывается в накопительной ведомости, но в принципе может меня послать куда подальше. Что уде несколько раз и случалось, правда по мелочам.
   Острие Бревна
15 - 03.05.04 - 23:19
Сейчас прочитал предыдущий свой пост и обнаружил, что не сказал главного - оформлять доверенность раз в месяц можно, но для этого в каждой нашей РН должна стоять печать клиента. Наверное, так же и в России. Так что булки-котлеты возят, но наверняка в магазине клента ставят печать. А к нам от некоторых клиентов заходят разные уполномоченные лица по нескольку раз в день. На всех печатей не наделаешь. Вот почему наши первичные РН нелегитимны.
   427

16 - 03.05.04 - 23:20
Украинская Веселуха ....

тут я пас....
А еще меня веселит ваше "Первое событие" .... и партионный учет в бухии как обязаловка ...

Хоть сам хохол.... но хохлов не понимаю ....
   Острие Бревна
17 - 03.05.04 - 23:27
Первое событие скоро канет в Лету. Обещают...
Ладно, отошли от темы - я все еще не решил как лучше, т. е. эффективнее обсчитывать КвоПоДоку. Неужто придется при каждом изменении Кво в любой строчке пробегать либо ТЗ либо МЧ (а все-таки что лучше?), чтобы обсчитать КвоПоДоку?
   kvm

18 - 03.05.04 - 23:48
ТЗ проще свернуть. Другие методы я придумать могу, но они сложнее.
ВыгрузитьТабличнуюЧасть(ТЗ);
ТЗ.Свернуть("Товар","Количество");
Чего проще?
   Острие Бревна
19 - 04.05.04 - 00:06
Да проще и вправду нет, но это придется делать после каждого изменения количества товара в МЧ. Я не знаю что, но что-то мне в этом не нравится. Куры с меня не будут смеяться? :)
   kvm

20 - 04.05.04 - 00:15
А ты делай проверку при записи или проведении. В принципе такая обработочка работает влет. Насчет кур, я не знаю, тебе все равно виднее, но работать это будет. Только про много покупателей (11) остается проблема, нерешаемая простыми средствами. Если документы клиенту, который брал товар раньше, когда он был, вводить после другого, кому по программе не хватило, то не хватит первому. Лучше бить накладные вовремя, а документ печатать из отчета.

Список тем форума

ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует