Вход | Регистрация

1С:Предприятие ::

Метки:справочники

Спр. Номенклатура "убрать повторы"

Я
   REM

02.05.04 - 13:17
1С Бух 4.46  Справочник Номенклатура
Повторы товаров, каждый создан копированием
Надо получить «сводный» остаток по товару
На одно наименование сделал
Можно ли организовать цикл по всему спр. , чтобы получить
Таблицу «Товар» – «Остаток»
Заранее благодарен за помощь

Рекламное место пустует
   GrayT

1 - 02.05.04 - 13:28
А какие проблемы с циклом?
    спр = СоздатьОбъект(\"Справочник.Номенклатура\");
    спр.Выбрать();
    Пока спр.ПолучитьЗначение()=1 Цикл
        Если спр.ЭтоГруппа()=1 Тогда
            Продолжить
        КонецЕсли;    
        Если спр.ТипТовара<>Перечисление.ТипыНоменклатуры.Товар Тогда
            Продолжить
        КонецЕсли;
    КонецЦикла;

Проблемы в другом....
Для чего повторы ищем?
   REM

2 - 02.05.04 - 13:41
Пример справочника
Товар1     2шт
Товар1     6шт
Товар1     1 шт
Товар2     10шт
Товар2     12шт  

А хочется получить ТЗ (или отчет) вида

Товар1   9шт
товар2   22шт
Сделал ТЗ, обрабатывается одно наименование (Товар1-ТекЭлем())
Хочу перебрать весь Спр????
   REM

4 - 02.05.04 - 13:59
Ну давай возьмем 1с Бух 4.46 как платформу, и тогда что нам мешает в Спр иметь Остаток
   GrayT

5 - 02.05.04 - 14:03
Ну по данному подходу я спорить не хочу - не интересно. А так, коль уж все равно сделал - у тебя есть ТЗ где несколько РАЗНЫХ товаров (элементов справочника) имеют ОДИНАКОВОЕ наименование. Загони в ТЗ Наименование и сверни.
Но в целом подход корявый, очень.....
   GrayT

7 - 02.05.04 - 14:12
Идейку про што? Как в ТЗ один Товар1 получить - свернуть ТЗ по наименованию.
А остальное .... Тебе зачем остатки в справочнике?
   REM

8 - 02.05.04 - 14:15
Чтоб "менегер" видел чего и скоко и программа не пускала товар в РНК
   GrayT

10 - 02.05.04 - 14:24
(8)Для этого есть подборы, в которых расчитывается остаток. А как ты будешь остаток в справочник заносить? Запускать обработку перед выпиской РНК? А какая разница....

Рекламное место пустует
   REM

11 - 02.05.04 - 14:30
А "подбор" это не СпрНоменкл... разве?
   GrayT

12 - 02.05.04 - 14:36
Он родимый... Вот только остатки в справочнике храняться, а высчитываются в форме для подбора...
   GrayT

13 - 02.05.04 - 14:37
см. Функция ОстатокНаСкладе(....
   GrayT

14 - 02.05.04 - 14:39
А чтой то у вас так много товара с одинаковым именем... Ни как п разным ценам храните... Кстати "Сводный остаток" тебе мало поможет, списывать то один фих надо будет по разным товарам  :(
   REM

15 - 02.05.04 - 14:49
Списывать по разным, а вот для заказа было бы здорово
   GrayT

16 - 02.05.04 - 14:54
Значит я был прав... Тернист будет твой путь.
Ты про заказ ни чего не говорил, говорил про РНК ;)
   REM

17 - 02.05.04 - 14:58
Да я вообще то и про Остатки не говорил в принципе

ВОПРОС БЫЛ ПРО ТО КАК ОРГАНИЗОВАТЬ ОБХОД ЭЛЕМЕНТОВ СПРАВОЧНИКА (ЦИКЛ)
   REM

19 - 02.05.04 - 15:06
Да обход я хотел сделать с удалением повторов
   GrayT

20 - 02.05.04 - 15:12
Млин, я там натупил - поспешишь как говориться :(
ВыбратьЭлементы()
и ПолучитьЭлемент()
А с повторами. Щаз погоди..
   GrayT

21 - 02.05.04 - 15:22
У тебя есть справочник номенклатуры, в котором есть товары с одинаковыми наименованием и реквизит Остаток. Нужно получить ТЗ где все будет свернуто по наименованию. Я все правильно понял?

Запрос = СоздатьОбъект("Запрос");
    ТекстЗапроса = 
    "//{{ЗАПРОС(Сформировать)

|Без итогов;
    |Товар = Справочник.Номенклатура.Наименование;
    |ТипТовара = Справочник.Номенклатура.ТипТовара;
    |Ост = Справочник.Номенклатура.Остаток;
    |Функция Остаток = Сумма(Ост);
    |Группировка Наименование без групп;
    |Условие(ТипТовара=Перечисление.ТипыНоменклатуры.Товар);
    |"
    ;
    Если Запрос.Выполнить(ТекстЗапроса) = 0 Тогда
        Возврат;
    КонецЕсли;
    ТЗ=СоздатьОбъект("ТаблицаЗначений"); 
    Запрос.ВЫгрузить(ТЗ);
   427

22 - 02.05.04 - 15:59
Мдя .... а вот пусть (0) объяснит, на кой делали копирование и плодили записи в справочнике для одного и того же товара....

Есть ли в этом великий смысл или по дурости.... После этого можно искать пути исправления данной проблемы....
   GrayT

23 - 02.05.04 - 16:05
(22) см 14,15 - Сдаеться мне, это партии......
   REM

24 - 02.05.04 - 17:08
Не дурости ради, а токмо волею пославшей меня ГЛ.бухши
Предлагал сделать иначе - не прошло, теперь вот исхитряюсь. И не партии это, а вход по разной цене.
   BorisG

25 - 02.05.04 - 17:13
Мда...
"Не дурости ради, а токмо волею пославшей меня ГЛ.бухши... И не партии это, а вход по разной цене."
Так партии это и есть... только зарплату то у твоей бухши стоит за это отобрать...
   REM

26 - 02.05.04 - 17:19
Могу дать телефон директора
Про "Партии" Нету у нас такого слова
   GrayT

27 - 02.05.04 - 17:40
(26)Да нет, ты с ним уж как-нить сам ;)
"Не тот глуп кто не знает, но тот, кто знать не хочет" (с)
   427

28 - 02.05.04 - 17:48
Ну вот и все ясненько...

Главбухшу на рею ....
Прога в сад ....

Нанять знающего человека для организации нормального партионного учета ....

Вот только нужен ли он.... не проще ли по средней .....
   kvm

29 - 02.05.04 - 18:07
По средней для торговцев - не хорошо. А партионный учет в бухгалтерии, уж извините, никакой. Там надо саиоиу счет писать и все документы переделывать. Другое дело, что плодить номенклатуру это очень плохо. Лучше сделать обработку, типа как в Закрытии месяца, которая будет делить партии.
   427

30 - 02.05.04 - 18:22
Партионный учет в разрезе себестоимости (как у (0)) нужен только мелким лавочникам.....

При среднем опте он нах не нужен... Ибо в силу оформления документов задним числом там все равно туфта будет...

Партионный учет нужен в разрезе сроков годности партий, заводских номеров и т.д. Но в этом случае методика, примененная в ТиС... дает очень похабные результаты .... Нужно менять методику.... А это очень трудоемко и обновления тогда ..... в сад ...

На бухии делается достаточно легко... Изменения касаются привязок 41.1, прихода, расхода, перемещения и услуг сторонних организаций ... И закомментарить кусок в закрытии месяца ....
   kvm

31 - 02.05.04 - 18:32
А потом обновить. Напоминаю: в отличии от ТиС, Бухгалтерию обновлять надо. НЕт, если программист свой, то лн все знает, а если приходящий, как я, например... Ну не помню я по строкам где что менял!
А проведение задним числом устраняется восстановлением последовательности.
Партии нужны в первую очередь для расчета прибыли, при учете по средней сам не заметишь, как попрут убытки.
Кроме того, есть такая организация МНС, или как он там называется. При проверке, хорошей, ессно, за нарушение учетной политики поимеют так, что мало не покажется.
   skunk

32 - 03.05.04 - 06:01
а стоит ли бухшу пинать... ежили по чайнику ударили...

в энтом плане в ТиСе нормально сделали... почти нормально
   427

33 - 03.05.04 - 09:02
"А потом обновить. Напоминаю: в отличии от ТиС, Бухгалтерию обновлять надо."

Достаточно сделать надпись... на бумажке.... Лично у меня пять пунктов... И обновление делается всего на 15 минут дольше... На автопилоте все... кроме переноса плана счетов... Вот он не объединяется на автопилоте..

"Ну не помню я по строкам где что менял!" ..... Однако ты .... птиса с дольшим клювом... А подписать изменения
// ФИО ДАТА  Начало изменений
....
....
// ФИО ДАТА  Конец изменений

Наверное, вера не позволяет....  Ну тогда помни все свои изменения....

"А проведение задним числом устраняется восстановлением последовательности."

Проведение задним числом СДВИНЕТ партии... И рентабельность по каждой партии - ЁК.... Ибо в маленьких лавках любят делать наценку от цены мизерной партии... А потом удивляются... Это самый больной вопрос в ТиС... Кстати, у меня в бухии заднее число не вызывает необходимости перепроведения - просто использован несколько иной механизм построения партий...

Ну и такой бред, в конце (31)

"Партии нужны в первую очередь для расчета прибыли, при учете по средней сам не заметишь, как попрут убытки."  

Партии в опте и попрут убытки.... Ну, ну.... Скорее попрут убытки при партионном учете - когда сунут док задним числом... И цель партионного учета в опте - несколько иная...

"Кроме того, есть такая организация МНС, или как он там называется. При проверке, хорошей, ессно, за нарушение учетной политики поимеют так, что мало не покажется."

Учетная политика пишется организацией... И если ГБ дура.... то это навсегда...
Второй же тонкий вопрос в том, что половину тех пользователей, кто использует ТИПОВЫЕ ТиС и Бух и ТИПОВЫЕ правила переноса... можно иметь прямо сразу и сейчас... Ибо учет в ТиС ведется как правило, партионный... А в бухии нет партионного ... А выгрузка проводками...  С себестоимостью партионной...

Так что грамотный инспектор эту фишку найдет сразу ... в бухии косяки ТИПОВОЙ выгрузки видно сразу - достаточно просмотреть ОСВ по счету .... и 15 штук для ГБ готовы к выписке ....

Рекламное место пустует
   GrayT

34 - 03.05.04 - 09:31
(33)"План счетов не обновляеться автоматом". Чем плох такой подход?: Держу специальныю конфу, где от плана счетов оставил только то что изменил. Сперва (на промежуточной базе) объединяю со стандартом, а затем загружаю объединением "урезанную" с приоритетом загружаемой
   REM

35 - 03.05.04 - 10:48
Народ! "А нет ли у вас закурить, а то так есть хочется, что и переночевать негде"Вопрос то был не в том кого на рею и тд.
"В чужой монастырь со своим уставом не ходят" Я на что пришел, то и имею.
Сделал конфу свою, без повторов, с периодикой и п.п. Не взяли, сказали "Бурундук -птичка, значит птичка"
GreyT, спасибо за запрос , еще не пробовал, потом отпишу.
Всех с праздником
С уваженьем... Тема НЕ закрыта... Ближе к теме пожалуйста
   427

36 - 03.05.04 - 10:59
При добавлении партионного учета по товарам правился только счет 41.

Один из пунктов в памятке - довесить на 41 третье субконто... в обновлении перед накатом.... Это быстро.... А если изменений много - тогда (34)....
   kvm

37 - 03.05.04 - 23:29
(33) Спасибо за комментарии. Серьезно.
У тебя пять пунктов, а у меня тридцать постоянных клиентов, у всех по пять пунктов. На бумажке получается плохо, да и где она, та бумажка. А комментарии я ставлю, только при серьезном изменении кода типовой помогает слабо. Но вопрос был не в этом. Мне платят по часам, и не поверишь, когда этих часов слишком много, клиенты обижаются. Поэтому я сказал, что лучше сделать дополнительную обработку.
   kvm

38 - 03.05.04 - 23:33
(35) Выгрузи остатки в таблицу, сверни ее, отсортируй. Вот тебе и сводный остаток, если запрос (21) не нравится.

Список тем форума
Рекламное место пустует   Рекламное место пустует
AdBlock убивает бесплатный контент. 1Сергей
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует