Вход | Регистрация

1С:Предприятие ::

Метки:

Кто как документирует/изучает конфигурации

Я
   GrayT

10.12.03 - 23:34
Когда начинал работать с 1С была проблема изучения конфигураций: во-первых представить структуру данных, во-вторых понять алгоритмы работы модулей. Впрочем изучать модули приходится постоянно. Далее появились вопросы документриования собственных конфигураций - а они бывали полностью самописными, заточенными под "узкие" задачи. И вопросы представления структуры данных вставали с новой силой. Пробовал приспособить ErWin. Немного криво, но вполне приемлемо. Была идея разобраться с импортом структуры из XML (ErWin умеет). Пробовал Visio пристроить, но тут совсем не понравилось, все-таки ErWin ближе к теме.
  А по поводу модулей. Видел обработки, которые строят структуры модулей. Сам писал обработку, которая строит таблицу перекрестных ссылок процедур/фукций и переменных модуля. Правда это очень сыро было. Писал обработку, которая берет, допустим, документ и разворачивает его реквизиты в рекурсии, то же недоделал - текучка захлестовала.
Вот и вопрос. Кто как решает вопросы документирования и изучениям конфигураций?

Волшебник

1 - 11.12.03 - 00:16
>>"Видел обработки, которые строят структуры модулей."

Одну такую я сам написал.

Отчет, который показывает структуру программного модуля на языке 1С. Разбираются все синтаксические конструкции Если...КонецЕсли, циклы, Попытка...Исключение. Выделяются процедуры и функции. Результат выводится в хорошо структурированном виде. Данный отчет пригодится для анализа сложных модулей в несколько тысяч строк. Автор: Волшебник Станислав, stasmit@mail.ru, www.mista.ru. После скачивания распакуйте zip-файл и откройте ert-файл из программы 1С:Предприятие 7.7

Внимание: на вход нельзя подавать ERT-файлы, только текстовые!

Скачать: http://www.mista.ru/download1c/module_structure.zip
   Львенок

2 - 11.12.03 - 10:29
(1) А вот список процедур и функций, вызываемых в модуле она у тебя не строит. А было бы неплохо, если бы в конце перечисляла бы и их.

(0) Да никак. Энтузиазм по написанию комментариев внутри модулей быстро иссякает (сейчас я только помечаю наиболее важные детали). А для пользователей я обычно пишу пространные инструкции, со скриншотами всех ключевых менюшек, таблиц, кнопок и длиннешим описанием чего жать, в каком порядке, что при этом получается, как оно выглядит, чего не нужно делать, чтобы не вышла кака...
___
Искренне Ваш, Львенок.
   isan
3 - 11.12.03 - 18:19
(1)Были случаи когда не мог сразу найти куда не поставил "КонецЕсли", но при использования твоего отчета "module structure" проблема решалась в легкую.
так что большое спасибо за данный отчет.
   GrayT

4 - 11.12.03 - 20:47
(1) Да это я видел раньше. По случаю, спасибо за обработку, уже давно в библиотеке инструментов :))
Хотя в модуле не все условия/циклы, так скажем, равнозначны, т.е. их значение на логику процедуры. При формировании отчета много "лишней" информации.
(3)На будующее, может поможет. Ставишь курсор на "Процедура" или "Если" и жмешь Cntr]

Ну а как с графическим представлением структуры данных?
   isan
5 - 11.12.03 - 21:47
(4) ну что можно сказать: век живи, век учись. :)
   kvm

6 - 12.12.03 - 14:55
А еще помогает "этажерка". В больших модулях все равно сложно, а если 200-300 строк помогает.
   Klim
7 - 15.12.03 - 17:30
Я сам писал программку на Делфях, которая содержание файла DD раскручивает. Для скюэль запросов помогало.
   Евгений

8 - 15.12.03 - 18:39
Руками вырисовывал блок-схему алгоритма в Visio. Времени уходи масса, иногда неделями, но для больших обработок это приемлемо. Время, затраченное на вырисовывание, с лихвой окупается визуально видимой структурой блок-схемы, по которой очень легко искать необходимые точки.
Главное, что, видя блок-схему и внося какие-то изменения, я ни разу не допускал ЛОГИЧЕСКИХ ошибок, которые отлавливать крайне сложно. На код в 2600 строк (его прорисовку в Visio, анализ и внесение изменений) мне понадобилось 5 рабочих дней. При том, что проверка правильности внесенных изменений в последствии заняла больше 2-х недель.
   Udjin

9 - 15.12.03 - 19:11
Могу сказать только про то, что касается структуры данных. Для просмотра .dds файла пользуюсь DDSView (DDS Editor), для .md файла MDEditor-ом. Сейчас пытаюсь разобраться с ActiveMD...

Список тем форума
Рекламное место пустует   Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует