Вход | Регистрация

О жизни... ::

Метки:

OFF: еще раз про выборы (статья)

Я
   Волшебник

09.12.03 - 20:44
Правых могло бы быть много
9.12.2003 17:39 | СМИ.ru

Через десять дней будут подведены окончательные итоги выборов в Думу. Но предварительные оценки свидетельствуют о том, что Кремль будет контролировать больше 300 мандатов. Именно столько голосов требуется для проведения через нижнюю палату парламента поправок в Конституцию. Какими будут эти поправки, пока неизвестно.

На парламентских выборах Кремль одержал оглушительную победу, констатируют 'Ведомости'. В новом составе Госдумы послушные президенту депутаты смогут обеспечить конституционное большинство. Как президент Владимир Путин распорядится этим ресурсом, не знает сегодня никто.
Как поясняет газета, Госдума может инициировать поправки в Конституцию, их поддерживают не менее 20% депутатов. Поправки в статьи 1 (устанавливает единство и неделимость государства) , 2 (права и свободы человека и гражданина) и 9 (порядок внесения поправок в Конституцию) утверждаются с согласия не менее 3/5 депутатов и членов Совета Федерации через всенародный референдум. Поправки в статьи 3 - 8 (о федеративном устройстве, президенте, Федеральном собрании, правительстве, судебной власти и местном самоуправлении) принимаются в виде закона при условии его одобрения законодательными органами 2/3 субъектов Федерации и 2/3 депутатов Госдумы.

По оценке аналитика Центризбиркома Дмитрия Орешкина, 222 мандата (117 по федеральному и 105 по одномандатным округам) получила "Единая Россия". Не преодолевшая 5-процентный барьер "Народная партия" выиграла выборы в 19 одномандатных округах. Либерально-демократическая партия получила 38 (все по федеральному округу) , а альянс Дмитрия Рогозина и Сергея Глазьева "Родина" - 37 мест (восемь одномандатников). Еще 65 мандатов достались "независимым", многие из которых тоже тяготеют к "единороссам" (по данным на конец понедельника, список победителей в одномандатных округах выглядел иначе - см. статью на стр. А5).

При необходимости Кремль сможет рассчитывать на поддержку части фракции "Родина": во всяком случае, Рогозин вчера уже заявил, что "полностью солидарен с политикой" президента. "Пока сила у Путина, ЛДПР и "Народный депутат", конечно, будут голосовать так же, как и "Единая Россия", - прогнозирует политолог Глеб Павловский. Путин назвал закончившиеся выборы "еще одним шагом в укреплении демократии". "Для меня абсолютно ясно, что они отражают реальные симпатии населения", - сказал Путин. А заместитель главы президентской администрации Владислав Сурков назвал "Единую Россию" гарантом "политической стабильности, демократии и консолидации общества".

"Сегодня после выборов мы живем в новой России", - цитирует того же Суркова 'Время новостей'. Как пишет газета, Сурков имел в виду, что прежняя политическая конструкция с "левыми" и "правыми", потерпевшими сокрушительное поражение, уходит в прошлое. Но дело еще и в том, что теперь Кремль обладает практически неограниченной властью в парламенте: абсолютное большинство в Думе дает возможность заниматься бурной законотворческой деятельностью, включая изменения в Конституции. Как именно воспользуется такой возможностью Владимир Путин, пока сказать трудно. Но одно изменение, во всяком случае, неизбежно. В ближайшее время начнется слияние Пермской области и Коми-Пермяцкого АО в единый регион и парламенту предстоит уменьшить число субъектов федерации. А изменения в Конституции, даже разумные, вполне могут получить самое неожиданное продолжение - стоит только начать.

Тем более что часть путинской администрации - так называемые "силовики", безусловно, будут трактовать результаты выборов как данный населением карт-бланш на завинчивание гаек и усиление борьбы с крупным капиталом. Из их стана уже слышны голоса, утверждающие, будто именно они и есть авторы одержанной победы (хотя это далеко не так) и именно им предстоит пожинать ее плоды. Теперь в дискуссии с кремлевскими и правительственными либералами они могут использовать фактически неубиваемый аргумент - так хочет народ. Народ поддерживает охоту на олигархов, народ хочет перераспределения собственности, народ желает более жесткого отношения к Западу и давления на страны СНГ. В общем, народ хочет империю. Не либеральную, по Чубайсу, а просто - империю.

Но так ли резко изменились народные предпочтения за последние четыре года, спрашивает газета. Если спокойно посмотреть на итоги голосования, то получается, что не очень. Единая и неделимая партия власти получила столько же голосов, сколько четыре года назад получили "Единство" и "Отечество-Вся Россия" из слияния которых она и образовалась. Практически таким же остался и протестный электорат. В сумме КПРФ, ЛДПР и "Родина" набрали примерно столько же голосов, сколько на предыдущих выборах - КПРФ и ЛДПР. Здесь, правда, скорее всего начался процесс самоидентификации избирателей. Если раньше и национал-патриоты и ортодоксальные коммунисты дружно голосовали за КПРФ, то сейчас в результате бурной антикоммунистической агитации национал-патриоты предпочли "Родину". Таких оказалось чуть более 9%, что в общем-то совпадает с оценками социологов. Косвенно подтвердил эту мысль и главный пиарщик "Родины" Марат Гельман, заявивший в беседе с корреспондентом "Времени новостей", что "свои голоса блоку отдали те избиратели, которые в других условиях проголосовали бы за коммунистов или кандидата 'против всех'.

Другое дело, что, стремясь максимально ослабить коммунистов, Кремль привел в Думу выразителей интересов именно этого слоя населения. Как заявил вчера мэр Москвы Юрий Лужков, "блок "Родина" имеет тенденции такого националистического плана, что не может не вызывать тревоги". Вызывает тревогу думский новичок и в самом Кремле. Амбиции Сергея Глазьева, почти не скрывающего своего намерения стать президентом России в 2008 году, вызывают сомнения в управляемости блока. Кстати, Глазьев уже выразил готовность сотрудничать в Думе с КПРФ.

'Газета' также цитирует Суркова. Как констатирует издание, получив полный контроль над Государственной думой, Кремль устами замглавы администрации Владислава Суркова заявил, что "политический переходный период в России завершился" - коммунисты и правые должны уйти со сцены. Новый российский парламент официально будет четырехпартийным, а на самом деле партия в нем будет одна - "партия власти". Замглавы администрации Владислав Сурков, курировавший "партию власти" с момента ее создания и до триумфального появления в Госдуме, своего добился.

'Коммерсант' отмечает, что расхождения между итогами этих опросов и предварительными результатами выборов, обнародованными вчера днем Центризбиркомом после обработки 97,87% бюллетеней, оказались минимальными. Но этот минимум обернулся настоящей катастрофой для "Яблока" и СПС. По данным воскресных опросов, партия Явлинского набирала больше 5%, а СПС имел определенные шансы на преодоление этого барьера. Однако подсчеты ЦИКа показали, что обе партии остались за бортом новой Думы.

Из-за этого суммарное число голосов, поданных за преодолевшие пятипроцентный барьер четыре избирательных объединения, уменьшилось с предполагаемых 82-85% до 70,5%. И, соответственно, почти в два раза (до 29,5%) возросло количество вакантных мандатов, перераспределяемых между прошедшими в Думу партиями пропорционально полученным ими голосам. Больше трети вакансий отошло "Единой России", которая в итоге получила по партспискам не 83 (37% от 225 партийных мандатов), а 117 мест. Для остальных партий прибавка оказалась не столь существенной: КПРФ увеличила число мандатов с 29 до 41, ЛДПР - с 26 до 38, "Родина" - с 21 до 29. А с учетом успеха единороссов по одномандатным округам их 37% при голосовании по партспискам превратились в 48% (222 места).

Хотя формально "Единая Россия" пока не получила в Думе абсолютного большинства (226 голосов), для этого ей достаточно привлечь на свою сторону всего четырех из 65 независимых депутатов-одномандатников. Как показывает практика, большинство независимых депутатов обычно стараются примкнуть к тем или иным фракциям, выбирая, как правило, крупнейшие. Так что желающих вступить в ряды победителей наверняка будет немало. Поэтому единороссы, скорее всего, не ограничатся четырьмя минимально необходимыми депутатами и укрепят свои ряды хотя бы парой десятков новичков, чтобы иметь при голосованиях определенный запас прочности.

Верными соратниками партии власти останутся и коллеги по бывшей центристской коалиции из Народной партии Геннадия Райкова: хотя по спискам народники в Думу не прошли, 19 их кандидатов были избраны по одномандатным округам. Кроме того, центристы всегда смогут рассчитывать на помощь ЛДПР: как поспешил вчера заявить Владимир Жириновский, с "Единой Россией" у либерал-демократов немало расхождений, но "это единственная партия, с которой мы будем договариваться".

А 'Известия' пишут о том, как 'голосовал' Рунет. Россия, как заключает газета, не поддается влиянию обитателей виртуального пространства. Итоги голосования в Рунете разительно отличаются от тех, что представил Центризбирком. Последнюю попытку вытащить на избирательные участки свой чуждый соборной идее электорат СПС предпринял в пятницу. В Рунете прошла беспрецедентная рекламная акция, в которой приняли участие основные российские генераторы интернет-трафика: mail.ru, Яндекс и РБК. Беспрецедентность состояла в том прежде всего, что ресурсы не просто разместили рекламу, но и изменили собственный интерфейс - чтобы баннер с призывом идти на выборы был лучше виден.

Не помогло, хотя аудитория преследовалась самая что ни на есть целевая. Политические предпочтения Рунета, как показали результаты "голосования" в рамках акции "Накликай Думу", разительно отличаются от итогов, подведенных в понедельник ЦИК РФ. Если бы избирательным правом пользовались только те, кто имеет доступ к Сети, СПС победил бы с более чем 25% голосов. 16% достались бы "Яблоку". "Единая Россия" и "Родина" могли рассчитывать на 10,8% и 8,8% , а коммунисты и ЛДПР едва преодолели бы 5%-ный ценз.

7 декабря по сравнению с предыдущим воскресеньем общее число просмотренных страниц и уникальных пользователей Рунета выросло незначительно, на 2-3%. Не та картина по СМИ. Рост посещаемости в десятке основных информационных сайтов составил, по данным статистической службы Top.mail.ru, в среднем 48% (в первый час после полуночи - 125%). Рекордсмен - РИА "Новости" (91% роста). Сайт ЦИК (cikrf.ru) в ночь на 8 декабря открывался исправно, однако ссылка на страницу с детальными итогами по регионам до четырех утра была практически недоступна из-за перегрузки сервера. По счетчику Рамблер, в понедельник ресурс посетили 58 тыс. человек - больше, чем за всю предыдущую неделю.

Деление граждан по признаку принадлежности к классу пользователей Сети условно, разумеется. Нельзя ни экстраполировать до бесконечности нынешние темпы роста Рунета (сейчас их более 12 млн человек, а 20 млн - физический предел, судя по оценкам рынка розничных продаж ПК в России), ни исходить из предположения о неизменности политических предпочтений сетевой общественности по мере увеличения ее численности. Если счесть обоснованными сетования СПС на пассивность своего избирателя, интернет-аудитория представляет собой аморфную массу, не заслуживающую интереса политиков. Разница между пробным онлайн-голосованием и действительностью оказалась равна разнице между компьютерной "стрелялкой" и настоящей войной.

И, наконец, 'Газета' попросила прокомментировать итоги выборов известных политологов и экспертов. И вот что они сказали:

Владимир Кара-Мурза, теле- и радиоведущий: 'В отличие от предыдущих выборов в нынешние я был вовлечен лично: мой сын баллотировался единым кандидатом от СПС и 'Яблока' на выборах в Госдуму. Он занял второе место, проиграв соратнику Лужкова. Кроме того, я впервые на этих выборах был на 'отвальной' СПС, где присутствовал и Евгений Киселев. Впервые за 12 лет в первую ночь после выборов мы не вели прямой эфир из Останкино. Зато в государстве Израиль, где принимается канал 'Эхо-ТВ', где я сейчас работаю и где нет такой массированной пропаганды, как в России, 41% избирателей проголосовал за СПС. Если бы Альфред Кох не закрыл канал Гусинского, то СПС мог бы иметь в России тот же 41%. Но, видимо, Кох плохо соображал, что своими руками подрезал свою же политическую карьеру. Такую же ответственность несет и Леонид Парфенов, который своими веселыми картинками провалил демократов. Результатам я не удивился, но уверен, что Кремль выпустил джинна из бутылки, - у него нет управления над Думой. Если раньше Александр Волошин через Суркова и через специально купленные пейджеры управлял депутатами из 'Единства', 'Народного депутата', 'Российских регионов' и ОВР, то сейчас нет даже такого управления. Повторяется ситуация времен Николая II, когда в Думу попали люди типа Пуришкевича. Я неплохо знаю историю XX века, но ни одной такой Думы я все же не припомню. В случае, если России (благодаря 'делу ЮКОСа') не удастся выплатить внешний долг, то на месте Путина я бы распустил эту Думу. С ней работать нельзя, она крайне экстремистская. И это было бы неплохим ходом в стиле Ельцина'.

Олег Киселев, член бюро правления РСПП: 'Это поражение. Тяжелое поражение. Тенденция на закручивание гаек сохранится. Где предел - неизвестно. При такой Думе в государстве возможно все, даже передел собственности. Не говоря уже о сворачивании реформ энергетики, железных дорог, налоговой и пенсионной реформы. Все экономические реформы либерального толка под угрозой'.

Сергей Капков, советник губернатора Чукотки Романа Абрамовича: 'Поскольку я являюсь секретарем политсовета 'Единой России' на Чукотке и в нашем регионе эта партия получила один из лучших результатов по стране, я результатами выборов удовлетворен'.

Борис Титов, член бюро правления РСПП, глава комиссии по реформе газового рынка: 'Нынешние выборы показали слабость правого и левого крыльев политического движения. Очевидно, что предвыборная подготовка, в частности, СПС была проведена не на должном уровне. Что касается 'Яблока', то они стали заложниками одного лидера. Отчасти для правого движения это положительный результат, поскольку до следующих выборов они смогут заняться партийной работой, чтобы в будущем подойти к своему электорату более подготовленными. В главную стратегию работы Госдумы четвертого созыва должны органично вписаться развитие рыночных отношений и государственного регулирования'.

Валентин Завадников, член Совета Федерации, бывший зампред правления РАО 'ЕЭС России': 'Я считаю, что эти выборы - это не чей-то личный проигрыш, а поражение всех тех, кто хотел каких-то реальных содержательных реформ в экономике. Ну а теперь, по всей видимости, этих реформ просто не будет. Скорее уж будет видимость и демонстрация какой-то деятельности, но не содержательные преобразования. Я надеюсь, что эти выборы станут хорошим уроком для правых. И если они смогут адекватно оценить ситуацию и сделать соответствующие выводы, то тогда еще есть шанс, что через четыре года продолжатся преобразования, направленные на становление конкурентоспособной рыночной экономики'.

Николай Сванидзе, телеведущий: 'Отношение к результатам выборов очень сложное. С одной стороны, резко сократилось присутствие коммунистов, что я считаю большим плюсом. С другой - не вполне понятно, как будет вести себя громадная партия 'Единая Россия', чьей программной установки мы не знаем. Мы знаем только то, что она с президентом, но президент ведь - это личность. Удручает, что не будет представлен правый фланг. Это очень плохо, болезненно и опасно для такой страны, как Россия'.

Марат Гельман, замгендиректора Первого канала, политтехнолог: 'Результаты этих выборов - именины сердца. И главное, что мне нравится, что победили коммунистов. Это моя личная вендетта Зюганову, который в последнее время все время поминал мое имя. СПС не прошел по чисто технологическим причинам: правый электорат надо мобилизовывать, а не агитировать. А они до последнего момента с кем-то спорили, пропагандировали... Думаю, результаты показали, что Путин - правый политик, вполне либеральный в экономической области. Поэтому неэкзальтированная часть электората отошла от СПС. Мне кажется, в новой Думе появится место для новых правых, а не для клоунов типа Немцова. А 'Яблоко', честно говоря, жалко, хотя это исторический факт: Явлинский сошел на нет, постарел, исчез его электорат. Если бы я моделировал цифры, я бы поставил ему 5,01, чтобы он мог попасть в Думу, но народ решил по-другому'.

Николай Сенкевич, гендиректор НТВ: 'Результаты выборов в Госдуму можно охарактеризовать как впечатляющие во всех отношениях. Убедительная победа 'партии власти' была предсказуема и явилась логическим завершением процесса централизации общества, начатого четыре года назад. Очевидно, что любая крайность воспринимается в настоящее время большинством людей как угроза стабильности. И именно этим объясняется кризис крайне левых и крайне правых взглядов, что и нашло отражение в итогах голосования. Можно долго говорить, хорошо это или нет, но это та данность, с которой нельзя не считаться. Народ сделал свой выбор, и мы должны его уважать. Остальное покажет будущее'.

Виктор Юн, генеральный директор страховой компании 'Стандарт-Резерв': 'Главной неожиданностью стало сокрушительное поражение демократов, за которых я голосовал, и подъем ЛДПР. Думаю, те, кто прошел в Думу, сработаются отлично. И Глазьев, и Рогозин, и Жириновский очень взвешенные люди, которые всегда делали и будут делать то, что нужно Кремлю. При этом им удалось оттянуть часть голосов тех, кто нынешним курсом недоволен'.

Борис Хаит, президент страховой компании 'Спасские ворота': 'Хорошо, что 'партия власти' будет иметь большинство в парламенте. 90% либеральных законов за последнее время вносилось президентом. Сюрпризом по итогам выборов для меня стал провал демократов, которые думали, что у них есть надежный электорат. Непонятно, куда этот электорат делся: то ли просто не пришел на выборы, то ли ушел от них вообще'.

Сергей Борисов, президент 'ОПОРЫ России': 'Можно поздравить 'Единую Россию' с этой победой. Но хотелось бы, чтобы те обещания, которые давали 'единороссы' до выборов, в частности поддержка и развитие малого и среднего бизнеса, были выполнены. В то же время нас пугает высокий уровень чиновничьего лобби, которое прошло в новую Думу. В этой ситуации продолжение экономических реформ будет во многом зависеть от воли президента. Нам хотелось бы, чтобы, несмотря на высокий процент чиновничества в новой Думе, борьба с коррупцией, с излишними административными барьерами все-таки была продолжена. Хотя, как известно, самореформирование чиновничества невозможно'.

Владислав Евстафьев, президент Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР): 'Итоги выборов для меня были неожиданны, особенно в части успеха ЛДПР. Сейчас стало понятно, что люди очень живо отреагировали на те партии, которые призвали 'мочить' олигархов. Отрыв 'Родины' и ЛДПР в этом смысле показателен. А коммунисты молчали тихонько и конкретно потеряли голоса. Я думаю, что жизнь после выборов зависит от начала и до конца лишь от Владимира Путина. Самый яркий результат вчерашнего действа - это то, что в стране на ближайшие 10-15 лет появился 'профессиональный кукловод', который должен сейчас сорвать все аплодисменты. Это замглавы администрации президента Владислав Сурков'.

LX

1 - 09.12.03 - 20:52
   Волшебник

2 - 09.12.03 - 23:20
1993-2003

Смело утверждать: ельцинской Конституции больше не существует. Совершенно очевидно, что в новой Думе "ЕР" + "Родина" + ЛДПР + независимые кандидаты, избранные по округам, будут иметь (т.е., простите, не "будут иметь", а уже имеют) много больше 300 голосов. Значит, согласно Конституции, оно, это конституционное большинство, спокойно может эту самую Конституцию менять в любом направлении - по горизонтали, вертикали, диагонали.

Россия перешла к новому политическому режиму. Если в III Думе Кремль мог свободно проводить любые законы, то в IV Думе Кремль, опираясь на абсолютно твердо гарантированное конституционное большинство, может вообще ВСЕ. Разделение властей де-юре сохранилось, де-факто не существует.

Читать далее...
http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=4062888

/ 9.12.2003 15:58 | Российская Газета /

Список тем форума
AdBlock убивает бесплатный контент   AdBlock убивает бесплатный контент
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
AdBlock убивает бесплатный контент