Вход | Регистрация

1С:Предприятие ::

Метки:

Количественный учет материалов по складам в 1С.Бухгалтерия

Я
   yaret
21.04.04 - 16:20
Собственно хотелось бы знать как главбухов отучить от количественного учета на счете 10 по местам хранения?
На данный момент я учитывая способ ведения материалов сделал специально материальный отчет, в котором считается средняя стоимость материалов по всему предприятию и затем умножается на количество материалов на конкретном складе. Но этот отчет имеет недостаток, который нельзя устранить. Но изменять конфигурацию для ведения количественного учета у меня нет желания, да это будет и неправильно, согласно ПБУ.
 
  Рекламное место пустует
   psk21office
 
1 - 21.04.04 - 16:24
Что-то ты сморозил.
Как раз количественный учет на счете 10 для того и нужен, чтобы знать сколько на каком складе чего осталось.
Вопрос: В чем недостаток отчета?
   yaret
2 - 21.04.04 - 16:27
Точно сморозил! Суммовой учет, а не количественный   :-)
   Favorit
 
3 - 21.04.04 - 17:25
yaret: Я  знаю то что ты называешь недостатком...
при правильном ведении БУ такой проблеммы с понятием себесоимости не возникает!!
Научи бухгалтерию работать в программе!
   427
 
4 - 21.04.04 - 19:35
Допустим.... я кладовщик в конторе (0)

У меня на складе на начало месяца 10 гвоздей по ср цене 1 рупь штука...

Я их не выдавал... и не получал... желат, они родимые, жрать не просют...

Тут бухия оприходовала новые гвозди ... на другой скпад.... по новой цене ... и выдала мне остатки на моем складе ... со средней ценой 1 рупь 10 копейков....

Вопрос - гвозди от лежания дорожают? Я при приемке расписался за 10 штуков по рублю....

Следствие - имею полное право пойти и набить морду буху и прогу.... за такую хню ..... На 10 гвоздях меня нагрели на цельный рупь ....

P.S. - При учетной политике по средней НЕЛЬЗЯ кладовщикам показывать цены и суммы ... ОНИ НЕСУТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ только за количество ... детали - в договоре о мат ответственности... а вот там - прописано - убытки по средней на момент обнаружения ....

P.S. - а вообще за такой отчет, в котором нет движений за период, остаток тот же, а сумма изменилась - можно вдуть клизму на полведра скипидара с патефонными иголками...

Или вводить партионный учет ....
   yaret
5 - 22.04.04 - 01:08
Спасибо за скипидар...... и за нравоучение.....
Но я думаю, что не зря я сначала бухгалтерию изучал, а потом взялся за сопровождение 1С.Бух. Прекрасно понимаю, что есть определенные способы списания материалов.
Одной из особенностей является как раз учет материалов без использования средней стоимости, т.е. приход и списание материалов ведется по одной цене, если цена какого-то материала изменяется, то это уже другой материал, который учитывается отдельной карточкой. Самое поганое, что отражение сумм по местам хранения требует директор, а он ПБУ не читает и с бухгалтерией не сталкивается.
А на счет учета материалов - попрошу ГБ дать мне почитать учетную политику предприятия, а то и правда - они с меня чего-то требуют, а документы еще не показали.
   skunk
 
6 - 22.04.04 - 01:13
http://www.mista.ru/articles1c/hare/index.html

читай, мысли по поводу учета...
   427
 
7 - 22.04.04 - 07:15
"Но я думаю, что не зря я сначала бухгалтерию изучал".......

Вопрос - а на кой ХХХХХХ изучал, если делаешь так, как "требует директор, а он ПБУ не читает и с бухгалтерией не сталкивается".

Поверь мне на слово - директор сталкивается с бухгалтерией.... но не на твоем уровне ...



"если цена какого-то материала изменяется, то это уже другой материал, который учитывается отдельной карточкой" - это - простейший пример ведения партионного учета (критерий партии - входная цена)... Только неудобно - все вручную и справочники пухнут нехило ....
   yaret
8 - 22.04.04 - 10:13
Тогда получается надо директору и ГБ объяснить, что они неправы!
Справочники точно пухнут - за год в обороте прошло 10 тысяч карточек материалов!
skunk - спасибо за ссылку, теперь все встало на свои места.
______________
З.Ы. Чем тупее бухи, тем умнее программеры (ИМХО)
   427
 
9 - 22.04.04 - 11:38
Да, надо....

Но воевать с мельницами тоже неохота.... Сделай проще - кладовщикам остатки идут только в количестве для сверки...

А для директора напиши в шапке отчета (если в учетной политике стоит по средневзвешенной)-
"Ведомость остатков на складах"
с примечанием "Оценка стоимости остатков на складах выполнена выполнена согласно учетной политике предприятия по средневзвешенной цене исходя из общей стоимости и количества остатков на момент составления отчета"....

И пусть наслаждаются....

А то попадется еще тупой налог инспектор, увидит ведомость с ценами ... и будет сверять списание с ней ... суммы не пойдут... и припишет нарушение... А так - "оценка" ... и пусть попробует докопаться .....

Просто любой бух документ сейчас надо оформлять очень тщательно, обдумывая каждое слово...   Вот на прошлой неделе контора влетела на 230 тыс рублей штрафа ... и всего то из-за того, что 2 перечисления выполненных работ (работы по зданию) были неверно составлены в акте выполненных работ...


Список тем форума
Рекламное место пустует   Рекламное место пустует
Пользователь не знает, чего он хочет, пока не увидит то, что он получил.
Э. Йодан
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует