Вход | Регистрация

1С:Предприятие ::

Метки:

Количественный учет в бухгалтерии

Я
   FleksS

20.04.04 - 13:28
Одна организация хочет видеть количественный учет своей деятельности в двух единицах измерения. В тоннах и в литрах. Причем одну раcходную она может провести в литрах не указывая сколько это тонн составляет и наоборот. Пересчеты из одной единицы в другую они мне сказать не могут и сами не знают. Однако хотят видеть все бухгалтерские отчеты с выводом количества в обоих единицах. Как можно выйти из этой ситуации.

Рекламное место пустует
   Gavrila

1 - 20.04.04 - 13:36
При условии что "приход в литрах" = "расход в литрах", а "приход в тоннах" = "расход в тоннах", можно попробовать добавить субконто "ед.изм"...
А фразу: "Пересчеты из одной единицы в другую они мне сказать не могут и сами не знают." я не понял или понял но не правильно... в общем попробуй заставить их использовать пересчеты:)
   GrayT

2 - 20.04.04 - 13:38
Бензином запахло
   BorisG

3 - 20.04.04 - 13:47
Да... Правильно они хотят... но...
Если не понимаете "физику процесса" нефтяного бизнеса, туда лучше не лезть...

Для этого нужно ставить специализированную конфу... и не изобретать велосипед...

В порядке отступления...
Перевод в литров в тонны и обратно... зависит от температуры... плотности...
Плотность зависит от...
   Gavrila

4 - 20.04.04 - 13:51
Вывод: не хотят они етим (пересчетом) заниматься, а насчет "...сами не знают" это вряд скорее просто лень
   BorisG

5 - 20.04.04 - 14:00
(4) Нет, не лень... сейчас такое бывает... увы...
Ты вот совет давал... А как думаешь, от чего плотность может зависеть?
Ну и... действительно так... приход в тоннах... учет в тоннах... инвентаризация в литрах... отпуск в тоннах и литрах...
Но... это явно не для этой конференции.
   FleksS

6 - 20.04.04 - 14:00
Итоги сколько они отпустили и оприходовали в литрах или в тоннах они получают в конце месяца. И по этим данным я делаю недостающие проводки использую только одну ед. измерения (тонны). По всем документы где ед. измерения была не базовой (не тонны) я проводки не делаю.  Так я делаю по 41 счету (по этому счету они не хотят видеть отчеты в литрах и в тоннах). Но по другому счету им это надо. Кроме добавления субконто еще что-нибудь можно сделать?
   BorisG

7 - 20.04.04 - 14:07
(6) Ты хоть понимаешь, что написал? Каким боком тут субконто? Если для учета плотностей и температур должен быть отдельный журнал.
При какой температуре был отпуск в литрах?
Какая была плотность исходного продукта и при какой температуре?
.
Займись лучше делом в котором разбираешься. Тут другие деньги, и за них могут и голову открутить.
   DimG

8 - 20.04.04 - 16:00
создать новый реквизит проводки со справочником единицы измерения и всего делов то, а как пересчитывать другой вопрос уже.
   BorisG

9 - 20.04.04 - 16:59
(8) Ну ну... еще один умник... Как пересчитать - тут самый главный вопрос.
   Нефтяник
10 - 20.04.04 - 17:26
А Борька прав, как никогда!
Я для нефтяников вообще отдельную прогу писал , пересчитывающую единицы измерения исходя из кучи факторов.
Это вопрос и довольно сурьёзный. Пришлось покопаться в пыльных справочниках.
Правда это касалось только бензина и газолина.

Рекламное место пустует
   FleksS

11 - 20.04.04 - 18:05
Мне дают чистые данные и знание химии и физики мне здесь не нужны (Для Бориса). А добавления субконто имеет минус так как я не смогу нормально получать итоговое значение по количеству в общем.
   BorisG

12 - 20.04.04 - 18:18
(11) Ну ну... продолжай...
   427

13 - 20.04.04 - 18:22
Борь... КАК ПЕРЕСЧИТАТЬ - это известно... Либо составлять на КАЖДЫЙ резервуар отдельный расчет и пересчитывать в зависимости от температуры... 1С тут просто сдохнет... зависимости там нелинейные...

Либо хранить готовые таблицы (с шагом 1 градус от - 50 до +60, если не путаю)...
Где указан объем топлива в Т и Л на КАЖДЫЙ сантиметр уровня....

Борь, эту хню я считал в Перми... На Пермнефтеоргсинтезе ... 2 года из трех ...

Прогмма для каждого резервуара была своя ... точнее, свои поправки на объем внутренних конструкций и диаметр...
   BorisG

14 - 20.04.04 - 18:32
(13) Петь, я сейчас с этим работаю. Есть клиенты.
Просто в качестве примера, чтобы понимал, что такое плотность
Выдержка их журнала (лишние параметры убраны)...
Н3 темп. плотность
1  -8  0,858
2  -6  0,857
3   0  0,853
4   0  0,737
Разницу между 3 и 4 уловил?
Слив партии другого завода.
   427

15 - 20.04.04 - 18:41
Азбуку я в Перми изучил ....
   BorisG

16 - 20.04.04 - 18:42
+14 кстати, какую из этих плотностей возьмет (0)?
Разница между ними 15%
Я думаю, комментарии излишни...
   BorisG

17 - 20.04.04 - 18:44
(15) Ну а тогда что тут объяснять друг другу?
   SV80

18 - 20.04.04 - 19:08
Учет ГСМ правильно вести можно только в кг, тоннах и т.д.(вес одним словом). Он гораздо стабильней литража. Поэтому основной единицей ставить вес. Второй момент все начальные измерения идут в литрах как не крути(Под резервуар весы не засовывают, только градация идет и то с относительной точностью + - 50л. красота). Теже резервуары, колонки и т.д. А дальше начинается сплошная калькуляция, температура, плотность, и т.д. и вот с этих данных ты должен вычислить вес  и списать его(точнее написать прогаммулину, для расчета, Способы, методы и т.д. лучше посмотреть в Инструкции по учету и хранению ГСМ(не помню точно как называется, еще от СССР осталась, но описано толково). На АЗС летом вообще убытки, приходит бензовоз по планку, но нагретый. Что бы правильно расчитать количество принятого топлива мерялась, температура, плотность, литраж(щуп, водочувствительная паста, градуировочные таблицы) бензовоза и резервуара до слива и после слива. И потом делалась расчетка (по правилам займет ручками 30 минут для спеца(старой закалки), Если впервые то часа 3(для толкового паренька знакого с физикой и высшкой)). Кстати учет в кг позволял при очень незаметных корректировках плотности (литраж списовался один(как показали колонки, даже без подкручивания), а кг чуть больше) хорошо ездить директорам учетчикам и приближенным.
   FleksS

19 - 21.04.04 - 01:32
BorisG. По поводу того что ты говоришь я не спорю. Я торопился и не совсем правильно задал вопрос. Моей организации все эти цифры дают, но в конце месяца (они сами их не считают). Но в некоторых отчетах у себя они просто хотят видеть сколько тонн они израсходовали, а сколько литров (без пересчета их в друг друга). Так вот я хотел спросить какой оптимальный вариант есть для хранения допустим двух проводок где количество будет в разных ед. измерения. Допустим создать новое субконто, или добавить новый разделитель учета или хранить эти две провоки как одну и т.д. ????
   Леонид
20 - 21.04.04 - 02:47
Я когда-то в 6-ке такое делал, но там во первых регулярно снималась температура и соответственно плотность, а во вторых пришлось извращаться как с валютой. Т.е - постоянный пересчет "весового" покрытия "объема" (как рублевое покрытие доллара при постоянно меняющемся курсе). Но голову оторвать точно могут за самодеятельность, поэтому надо разобраться сначала в первичке (бумажной) и приказом об учетной политике. Если там бардак - можно стать стрелочником.
   vdi

21 - 21.04.04 - 08:53
(17) Можно вопрос, без подвоха. А, что "думает" поэтому поводу родное Законодательство. Как то, не верится, чтобы им не была замечна эта черная дыра.
   BorisG

22 - 21.04.04 - 09:03
(21) Конечно, разве можно забыть столь солидный кусок пирога ;-)
В родном законодательстве есть соответствующие стандарты, инструкции, приказы... весьма подробные...
Измерительное оборудование, градуировочные таблицы и пр. пр...
Специализированные конфы, наконец...
Просто удивляет готовность некоторых... принять на себя роль стрелочников... но предупреждение, к сожалению, действует не всегда...
   vdi

23 - 21.04.04 - 09:28
(22) Спасибо. Я так и предполагал.

Это наше родное, национальное: "Лезть на амбразуры" и "Чего изволите".
   wolfy

24 - 21.04.04 - 11:30
ой меня подставили разок с расчетом плотности на АЗС-ках. дали мне алгоритм пересчета литров в тонны, я сделал, а когда вышестоящая организация проверять стала и наехала на гл.буха, то бухша все на программу свалила, мол не виноватые мы программа сама все так считает. вобщем шуму много было. так что тут надо работу свою документировать.тз обязательно. все хотят считать эти литры\тонны в свою сторону.
   GrayT

25 - 21.04.04 - 11:41
В свое время я от подобной задачи просто отказался. Помниться там еще заморочка была - остатки в резервуарах. Их хотели автоматически мерить... Что то там еще с поддоными водами было связано. Я так понимаю что многие связывались с топливом, они про это лучше раскажут
   BorisG

26 - 21.04.04 - 11:44
(24) Ну ну... легко отделался...
"дали мне алгоритм пересчета"
Такие вещи вообще-то не у клиента надо спрашивать, а документы читать ;-)
Только вопрос в (0) вообще смысла не имеет, ибо все эти пересчеты имеют смысл только на определенное время и в определенной ситуации... как пример изменения плотностей, я привел в (14)... это выдержка из РЕАЛЬНОГО журнала состояния резервуара.
Проведение документов задним числом перерасчеты в этой отрасли слабо совместимы ;-)
Увы, но азбука...
   Bell

27 - 21.04.04 - 14:58
Приятно выдеть нормальных "технарей"! Кстати там еще много первички Госкомстатовской.

Список тем форума
Рекламное место пустует  
Здесь можно обсудить любую тему при этом оставаясь на форуме для 1Сников, который нужен для работы. Ymryn
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует