Вход | Регистрация

1С:Предприятие ::

Метки:

Примочки для работы с чужой конфой или обработкой.

Я
   Asmodeus

16.04.04 - 15:49
Раз уж форум такой замечательный...
Вопрос переноса данных из одного места в другое преследует меня постоянно...
По идее, надо взять все реквизиты в одном месте, потом в другом, сравнить их между собой и настроить соответствие.
Когда я познакомился с работой через метаданные, написал две обработки - описать справочник и описать документ. Вставляю кнопку в форму объекта, три строчки в модуль для запуска внешней обработки и получаю таблицу типа, примерно:
                 Идентификатор Значение Тип Вид Длина Точность
Общие реквизиты
Реквизиты шапки

Реквизиты табличной части

Очень помогает (вроде бы). К сожалению, так и не научился просто запускать эти обработки, не внося изменения в конфигурацию (чтобы они сами отлавливали открытый документ или форму элемента справочника и брали данные из нее). Может кто подскажет как это сделать?
Еще хотелось бы также описать все из диалоговой формы, но после долгих поисков я решил, что это, кажется, невозможно.
А еще хотелось бы иметь что-то для анализа самого кода. Есть чья-то прога, которая делает из текстового файла схему с циклами, условиями, процедурами и т.п. Но она не самодостаточна... Хотелось бы что-нибудь с анализом использования в тексте реквизитов документа/справочника, реквизитов диалоговой формы, ссылками на глобальный модуль... :) Что-то в этом роде. Есть где-нибудь такое чудо?

Рекламное место пустует
   SiMazx

1 - 16.04.04 - 18:52
Шо касается переносов и настройки соответствий между объектами метаданных - есть такая штука Конвертация данных на ИТС...
   427

2 - 16.04.04 - 20:40
(0) не понял про открытый док... Зачем? Можно же взять из записанного ...

Построить обработку переноса доков из одной в другую конфу - путь у тебя правильный... Писать там надо много ... Но основная часть - пишется один раз...

(1) некоторых вещей конвертация делать не умеет... А такие задачи стоят часто... например, выборочный перенос с заменой товара, или формирование прихода под расход, или еще чего ....
   GrayT

3 - 16.04.04 - 23:48
"Еще хотелось бы также описать все из диалоговой формы, но после долгих поисков я решил, что это, кажется, невозможно" - возможно. Тут совсем недавно ActivMD вспоминали и обработку, которая диалоги сравнивает...
   mashka

4 - 17.04.04 - 04:42
   GrayT

5 - 17.04.04 - 04:47
   mashka

6 - 17.04.04 - 04:54
(5)Я имела ввиду обработку, которая раскладывает md на текстовые файлы. Дальше их можно анализировать, как душе угодно. Если тямы хватить, анализатор написать. Только зачем ;)
   Asmodeus

7 - 20.04.04 - 11:37
(1) Так, если б быть увереным, что она сработает нормально... Провозишься с ней, а потом окажется, что она, например, периодические реквизиты не подхватила при переносе. Правда, я тогда еще не шибко грамотный был (чтобы просто ручками доделать то, что нужно) :)
(5) Не-а, самому писать анализатор неохота. Просто если с этой конфой не работал, то даже видя все реквизиты не сразу понятно: какие из них действительно нужны, а какие так.. фактически не используются.
Опять-таки, (2) писал и пишу. Только, вот, с реквизитами этими, я давно сделал для себя вывод, что для программного создания, например, документа: очень желательно, сначала, посмотреть и воссоздать момент создания нового документа средствами самой конфы (т.е., в основном, процедура ВводНового), затем посмотреть какие реквизиты заполнены в типичном документе (который там создали пользователи) и плюс гемор с табличной частью (обычно есть куча правил, которыми описываются изменения в строке в зависимости от изменения содержимого графы табличной части). Еще необходимо понять какие типы операций задаются этим документом в базе источнике. Определить какие используются и будут использоваться, а на какие можно забить. Соответствие всех моментов в базе приемнике. А если еще взять, в качестве базы приемника, бухгалтерию с реквизитами типа субконто неопределенного вида - становится как-то грустно... По кусочкам все вроде понятно (и можно разобраться, если что), а все вместе выглядит достаточно удручающей задачей. Системный подход не особо помогает (не настолько глобальная задача). А потом еще отладка...
   GrayT

8 - 20.04.04 - 11:57
Штой то я тебя не пойму. Хотя.....,  когда начинал изучать стандартные конфы - таки же вопросы задовал

Список тем форума
  Рекламное место пустует
Здесь можно задать вопрос "Как сделать?" и получить кучу ответов, что тебе это делать не надо. Ymryn
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует