Вход | Регистрация

1С:Предприятие ::

Метки:Торговое оборудование

Кто-нибудь подключал к 1С сканеры штрих-кодов?

Я
   Den
10.04.04 - 16:22
Подскажите, плиз, общие принципы работы 1С со сканером штрих-кода. Каким образом они взаимодействуют и что это за процедура ОбработкаВнешнегоСобытия?

Inside

1 - 10.04.04 - 16:36
Какой сканер. Разрыв KB или RS-232?
   Den
2 - 10.04.04 - 16:39
В принципе, не вижу разницы, потому что понятия не имею чем чреват каждый способ. На Metrologic.ru прочитал, что вообще есть сканеры с USB интерфейсом, а какой лучше - не представляю.
   Inside

3 - 10.04.04 - 16:40
для 232 ВК ловит в указанном в настройках порту ШК и засылает
в ОбработкаВнешнегоСобытия в качестве параметра Данные, что в параметре
Источник - нада читать в доке по ВК.
ОбработкаВнешнегоСобытия - процедура куда приходит вызов ExternalEvent из ВК.
   Композитор

4 - 10.04.04 - 16:41
Порядок подключения сканера описан в ЖКК.
В справочнике "Единицы" (комплексная конфигурация) есть реквизит штрих-код.
При создании нового элемента справочника "Номенклатура" штрих-код формируется.
Открываете (создаете новый) документ "Реализация". Сканируете штрих-код. В накладной появляется новая строка с соответствующей штрих-коду номенклатурной позицией. Если номенклатурная позиция в накладной уже имеется, увеличивается значение реквизита "Количество".
   Inside

5 - 10.04.04 - 16:41
(2)
Карроче открою тебе тайну.
USB работает либо в режиме эмуляции клавы, либо эмулирует COM-порт.
Для второго случая нада ставить дополнительные дрова.
   Den
6 - 10.04.04 - 16:42
Thank`s. Уже понятнее. А ВК может сгенерить ШК и напечатать его или сварганить картинку, которую можно будет обработать?
   Inside

7 - 10.04.04 - 16:43
(2) а разница в том, какую ВК использовать.
кое-кто не поддерживает разрыв клавы.
   Inside

8 - 10.04.04 - 16:45
ВК(внешняя компонента) для обслуживанию сканера ШК ничего такого и не должна делать.
Для печати ШК есть barcode.oсх, но про неё уже столько всего понаписано,
что лучче поиши где-нить.
   Inside

11 - 10.04.04 - 16:49
А конфа-то какая?
Есть обработка НастройкаТорговогоОборудования?
Если есть, то там галка про сканер ШК существует.
Далее всё а Сервис-Параметрах настраивается.
   Inside

12 - 10.04.04 - 16:51
А barcode.oсх в поставке ТиС есть по-моему.
А ссылки нету... Только сам barcode.
Это просто Active-X control, на Таблицу его кидаешь и фсё...
   Львенок

14 - 10.04.04 - 19:56
(7) Что значит "кое-кто не поддерживает разрыв клавы"? Сканеры подключающиеся в разрыв вообще не требуют никаких драйверов и ВК. Работают ВСЕГДА. Ввод штрихкода с них ничем с точки зрения компа не отличается от того, что вы с клавиатуры сами набрали его ручками и нажали энтер. Все драйвера для этого как минимум прошиты в БИОСЕ. Поэтому, если не хочется геморроя, то надо брать как раз сканер который подключается в разрыв клавиатуры - работает прекрасно, без дров, даже под терминалом, позволяет вводить штрих код в любую форму 1С и производить поиск по ШК. Единственное - для оператора он немного менее удобен в том плане, что требует лишнего клика на тот элемент диалога, куда надо ввести данные перед тем, как их ввести (что отчасти решается грамотным порядком обхода).
___
Искренне ваш, Львенок.
   skunk

19 - 10.04.04 - 20:56
да и вообще прежде чем юзать сканер, надо подумать о его реальном использовании... не вовсех магазинах он облегчает работу оператора...
   Львенок

26 - 12.04.04 - 14:05
(25) Вы меня поймать чтоли пытаетесь на чем-то? Какой-то недалекостью попахивает.
Одно предложение другому не противоречит. Если не хочется программисту ничего делать, он берет клавиатурный. Весь геморрой при этом возлагается на оператора(ов). Если программист не против капельку поковыряться (особенно при работе в терминальном режиме), следует брать комовский. Правда операторы все равно спасибо не скажут, ибо обычно не знают от чего избавлены. Во всех магазинах для открытия которых изначально приглашали меня, стоят комовские. В тех магазинах, куда я пришел уже после открытия иногда встречались и клавиатурные, приходилось либо ничего не делать, либо немножко ковырять конфу, чтобы было поудобнее работать.
Вы довольны?
P.S.: Кстати, я люблю сложные пути. Они дают опыт (иногда - как надо делать, иногда, как не надо делать).
___
Искренне Ваш, Львенок.
   Den
27 - 12.04.04 - 19:01
(26) Кстати, работать придется именно в терминальном режиме. Что значит "немного поковыряться" в отношении комовских?
   Львенок

28 - 12.04.04 - 20:59
(27) У меня получалось настроить работу COM'овских сканеров физически подключенных к машине клиента (а не к серверу) только в Win2000 server + Citrix MF. Заставить работать мэппинг клиентских портов, как надо, под родными MS'овскими терминалами в Win 2000 и Win 2003 мне не удавалось. Может быть дело не в терминалах, как таковых, а в не вполне правильной работе с витуальными com-портами атолл'овского драйвера сканера, а может быть и в моих ручках. Но с родными терминалами я долго очень бился и не победил (на форумах тоже внятного ничего не сказали), а пот citrix'ом все почти само заработало (нужно было только клиентский порт по net use'у подцепить). Как-то так.
___
Искренне Ваш, Львенок.
   Kosyak

29 - 27.05.04 - 14:36
У меня такая проблема:
Хочу подключить сканер ШК с разрывом клавы. Захожу через "Настройку торгового оборудования", ставлю нужную галочку и пытаюсь настроить сканер через кнопку "О". А там есть такая байда - внешняя компонента = "scanopos.dll". Так вот, нажимаю "Подключить", выводиться сообщение об ошибке: "Ошибка создания объекта из компоненты c:\...\...\scanopos.dll (отсутствует CLSID)"
Что за CLISD и как с ним бороться?
Мои настройки для справки:
 1С:Предприятие 7.7 конфигурация Торговля+Склад (7.70.006)
 В обработке Настройка торгового оборудования :
    модель сканера по умолманию "Стандартный сканер" (реально ZEBEX)
    в настроках сканера:
        обработка обслуживания - встроенная
        внешняя компонента - scanopos.dll
        программный идентификатор - Scanner

Помогите, плиз, чем сможете! Заранее благодарен!
   lexa

30 - 27.05.04 - 15:39
если винды 2000 или ХР то у тебя должны быть права локального админа
   shura

31 - 27.05.04 - 15:42
(29) А клавиатурный сканер, ИМХО, никаких dll-лок не требует. Просто становишся в поле вводи и жмакаешь кнопку на сканере. Или я не прав?
   Kosyak

32 - 29.05.04 - 09:00
Я пробовал и без всякой DLL-ки и нифига, выдает ошибку, что типа не может подключить внешнюю компоненту.

shura, а про какое поле ты говоришь? Я понимаю, что отсканенные штрих-коды он сразу посылает в виде цифр на комп и причем прямо туда где стоит курсор (напр. в Блокноте или в 1С). Но он то должен по штрих-коду сразу выдавать название товара или что-то в этом роде. А для этого его должна "увидеть" 1С-ка, чего она делать (из-за ошибок указанных выше) не хочет.

Список тем форума
  Рекламное место пустует
Закон Брукера: Даже маленькая практика стоит большой теории.
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует