Вход | Регистрация

1С:Предприятие ::

Метки:Расчет, Бухгалтерский и налоговый учет

Больничный при внутреннем совместительстве

Я
   mistik
 
19.11.07 - 11:18
Знаем, что пособие по временной нетрудоспособности считается из фактич-го заработка по основному месту работы С УЧЕТОМ ЗАРАБОТКА ПОЛУЧЕННОГО РАБОТНИКАМИ НА УСЛ-ЯХ ВНУТРЕННЕГО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВА.

На деле: вводим больничный, и считается по среднему, где учитывается только заработок по основному месту работы, а по внутреннему не учитывается! В чем проблема?
 
 
   mistik
 
1 - 19.11.07 - 11:18
ЗУП, 2.1
   mistik
 
2 - 19.11.07 - 11:23
Кстати, когда смотрю листок "Расчет среднего заработка", там "Учтено дней расчетного периода" стоит по осн.месту работы, а по внутр. не стоит, хотя на закладке "Расчет среднего заработка" документа "Начисление по больничному листу" заполнено все одинаково
   Grome
 
3 - 19.11.07 - 11:45
Позиция ПФР РФ
В связи с тем, что выплата указанных пособий осуществляется работодателем в соответствии с п. 100 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденному постановлением президиума ВЦСПС от 12.11.1984 № 13-6, по основному месту работы, то пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам в 2006 году следует исчислять из фактического заработка застрахованного лица по основному месту работы с учетом заработка, полученного работником на условиях внутреннего совместительства (Письмо ФСС РФ от 23.01.2006 №02-18/07-541 "Об отдельных вопросах исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам в 2006 году).
ВЫВОДЫ:При назначении пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам учитывается заработная плата только  по внутреннему совместительству

Альтернативная позиция
Согласно п. 100 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденному постановлением президиума ВЦСПС от 12.11.1984 № 13-6 пособия назначаются по месту работы рабочего или служащего (где находится его трудовая книжка).
В то же время в соответствии с пп. "б" п. 69 указанного Положения в сумму заработка, из которого исчисляются пособия, не включаются оплата за работу по совместительству как на другом предприятии, так и по месту основной работы.
Как установлено в Решении от 06.08.2002 № ГКПИ 2002-752 Верховного суда РФ, с принятием ТК РФ на лиц, работающих по совместительству, при временной нетрудоспособности распространяются предусмотренные ТК РФ гарантии в полном объеме, и последние не могут быть ограничены подзаконными актами, которые вошли в противоречие с законом.
В соответствии со ст. 287 ТК РФ гарантии и компенсации, предусмотренные ТК РФ, другими законами и иными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.
При этом указанным Решением Верховного Суда РФ признан недействующим и не подлежащим применению пп. "б" п. 69 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденному постановлением президиума ВЦСПС от 12.11.1984 № 13-6.
Таким образом, и п. 100 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденному постановлением президиума ВЦСПС от 12.11.1984 № 13-6 в данном случае не подлежит применению как противоречащий ТК РФ.
На основании вышеизложенного, при назначении пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам учитывается заработная плата по совместительству как по внутреннему, так и по внешнему.
ВЫВОДЫ: При назначении пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам учитывается заработная плата по совместительству как по внутреннему, так и по внешнему.

ВАРИАНТЫ ДЕЙСТВИЙ
Вариант 1. Заработную плата по внешнему совместительству при назначении пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам не учитывать
+ Отсутствие споров  с ПФР РФ
- Уменьшается размер пособия работнику

Вариант 2. Заработная плата по внешнему совместительству при назначении пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам учитывать
+ Увеличивается размер пособия работнику
- Возможны споры с ПФР РФ; в этом случае для отстаивания своей позиции используйте аргументы, изложенные выше.
   mistik
 
4 - 19.11.07 - 11:56
спасибо, но это ВНЕШНЕЕ совместительство, а у нас - внутреннее!
   mistik
 
5 - 19.11.07 - 11:58
ВЫВОДЫ:При назначении пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам учитывается заработная плата только  по внутреннему совместительству ----- а в программе учитывается только по ОСНОВНОМУ месту работу, и как это объяснять?
   mistik
 
6 - 19.11.07 - 12:04
Месяц    Заработок    Коэффициент индексации    Заработок с учетом индексации    Учтено дней расчетного периода
Январь 2007 г.    10 000    1    10 000,00    31
Февраль 2007 г.    10 000    1    10 000,00    28
Март 2007 г.    10 000    1    10 000,00    31
        Итого:    30 000,00    90
По внутр. совм-ву    основное; рабочий            
                
Месяц    Заработок    Коэффициент индексации    Заработок с учетом индексации    Учтено дней расчетного периода
Январь 2007 г.    10 000    1    10 000,00    -
Февраль 2007 г.    10 000    1    10 000,00    -
Март 2007 г.    10 000    1    10 000,00    -
       Итого:    30 000,00    -
   Grome
 
7 - 19.11.07 - 12:08
Релиз 2.1.12.3 (Демо Кузнецов Р.Ф.)
Больничный рассчитывается с учетом внутреннего совместительства.
   mistik
 
8 - 19.11.07 - 12:46
сейчас поставила данную базу, посчитала - у меня берется только по основному
Месяц    Заработок    Коэффициент индексации    Заработок с учетом индексации    Учтено дней расчетного периода
Февраль 2004 г.    5 200    1    5 200,00    19
       Итого:    5 200,00    19
   mistik
 
9 - 19.11.07 - 12:46
что за жизнь такая, в законодательстве одно, в программе другое? :(
   mistik
 
10 - 19.11.07 - 12:47
Расчетный листок за Февраль 2004 г.                                                    
                                                   
Организация: ЗАО Станкоимпорт                                                    
Работник: Кузнецов Роман Федорович                            Подразделение: Таможенное оформление                        
Табельный номер: 0000000033                            Должность: Начальник цеха                        
Применено вычетов по НДФЛ:    на "себя"        -        на детей        -        имущественных        -        
                                                   
Вид    Период        Дни    Часы    Сумма        Вид            Период        Сумма    
1. Начислено                            2. Удержано                        
Оклад по дням (по внутр. совмест-ву)    1-29 Фев 04        19    152    2 400,00        НДФЛ исчисленный по ставке 13(30)%            1-29 Фев 04        988,00    
Оклад по дням    1-29 Фев 04        19    152    5 200,00                                
Всего начислено                    7 600,00        Всего удержано                    988,00    
Долг за организацией на начало месяца:                            Долг за организацией на конец месяца:                    6 612,00
 
 
   mistik
 
11 - 19.11.07 - 12:48
как видите, учлась сумма 5200, 2400 не участвовала в расчете больничного

 
Список тем форума

 
Компьютеры — это как велосипед. Только для нашего сознания. Стив Джобс
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.