Вход | Регистрация

1  2

Форумы на Кубань.Ру

1С:Предприятие ::

Метки:

Копирайт-шмопирайт или ПИРАТЫ SUCKS!

Ø
Я

13.02.01 - 13:40
Привет!
Есть желание обсудить такой вопрос:
1. Допустим, все софтины 1С будут не защищены и открыто лежать для скачиваний. Кому это выгодно, и как на этом тогда заработать? Ведь это же фактический подарок пиратам.
Мне кажется, 30-50% доходов сети - продажи коробок.
2. Обновления/релизы в таком случае сделать платными или оставить бесплатными/защищенными и доступными только через партнерскую сеть? Ведь и сейчас пират может их достать через неделю-две после выхода. Неужели никто не понимает, что снижая этот порог, вы ничего хорошего не делаете?
Хорошо, когда в экономике есть деньги, которые тратятся на программы и сервис. Плохо - когда эти деньги не тратятся, потому что есть вариант с левыми программами/эмуляторами и пиратскими обновлениями. Конечно, с более широкой доступностью, и база покупателей растет, но растет также и число тех, кто говорит - а зачем тратить 480 уе, если это на рынке 70 рублей, а знакомый студент мне все новые формы принесет?
Платный софт и платная поддержка создает новые рабочие места, в конце концов.
Взгляните с моей стороны - я франчайзи, я не хочу терять кучу денег из-за этого.
А обновления бесплатно раздавать - откуда возьмутся хотя бы деньги на поддержку ФТПей?
--
Андрей Любимов, http://lubimov.nm.ru<br>1С:Франчайзинг ООО "Активные Торговые Технологии", Москва
(095)940-2454, http://www.atrade.ru

Manbrod
101 - 14.02.01 - 15:31
А подарок сотому посетителю? ;)
   Пудель
102 - 14.02.01 - 15:36
конечно, он - как Маяковский,
и выполняет соцзаказ;
обманчив ник его неброский -
замаскирован поэт :)
   Tesei
103 - 14.02.01 - 16:39
Достойная битва Цицеронов. Ощущаю себя сидящим в римском форуме где-то в задних рядах. Продолжайте в том же духе :))
Дочитал до конца - зарыдал безудержно аки Квазимодо.
С УважениеМ,
Тесей.

Poodles
104 - 14.02.01 - 17:59
   bird
105 - 15.02.01 - 01:05
Ежели 1С продукты будут "валятся" на каждом углу. Так не будет, точнее может быть немного не так - заказывается компакт, как SP у MS. Конечно-же FTP, но на них 1С тратиться не придеться - желающих будет. А что мы имеем сейчас? Разве 1С не свободна? Ключ - пустое. 1С видимо даже не тратиться на разработки в этой области, по крайней мере так кажется. Вот шароварщики, выпускающие билды три раза в месяц могут оперативно реагировать отключением ключей и тому подобными контрмерами. Но не 1С. Поэтому 1С всегда будет доступна во "взломанном" состоянии - опять-же, желающих это сделать - море, и полно там хороших специалистов - пол-пинка так сказать - и готово.

Ситуация с вопросом продажи оружия населению. Дык у бандитов _уже_ есть - они сразу отпадают, речь идет как раз об обычных, законопослушных гражданах. Так и у "пиратствующих" - записать CD со свежими релизами, или там что еще бывает от 1С, за 70 руб? - Нет проблем. Оно конечно, я не "студент", тому конечно поискать еще надобно (мне например не нужно даже вообще, тем более, для коммерческого применения), но на ловца и зверь бежит - соответственно и "студент" у нас 1С пиракнутую имеет... Стоит ли 1С шевелиться в этом направлении? - Глупо, и они это понимают. Может они даже на ключах, фактически препродавая их, деньги какие-то имеют.

И ничего 1С от пиратов не теряет. И не будет. И не все клиенты хотят ворованное иметь - плохо, что не все могут себе это позволить (возражения вида "так пусть такие и Здохнут" не принимаются - ежели вы так говорите - не видели вы нифига, или видели, но мало (фиг)). Серьезным "внедренцам" тоже на самом деле плевать - "студенты" им не конкуренты и рядом не стоят, лучшие из них (студентов), к ним на работу приходят. Все довольны - "студенты" учаться, работодателю есть из кого выбрать, совсем "плохие" ставят себе пиракнутую и зовут "студента". Какого черта кому надо?
...
   bird
106 - 15.02.01 - 01:06
Производителю в любом случае надобно поддерживать марку и периодически вести речи и устраивать погромы - но это уже жадность, и не от хорошей жизни.

1С может и не знает, что она ничего не теряет (или скажем теряет сейчас копейки, но буде ей потом...), и иногда случаются пренеприятнейшие истории. Например, какой-то отдел (просто не помню), покупает в мелкой фирме PC, и буквально уламывает продавца (которому просто лень) поставить 1С. Тот, добрая душа соглашается... в рез-те имеет на следующий день изъятые PC сотрудников (у самого-то лицензионная стоит), кучу головной боли и трат. Как говорят 1С платит органам за это, точнее наверное за "выявление", но наши-то сотрудники знают что делать ;)...

"30-50% доходов сети - продажи коробок". Плохо! Отвратительно! Знакомый главбух купил вот коробку, даже не спросив (не нужна она ему сейчас, рано еще, ВНЕДРЕНЦЕВ НЕТУ), выходит половину она отдала простому "торгашу"? И что сдесь хорошего? - Вам - да, не спорю, но Вы, как класс, рано или поздно умрете, почта сейчас работает неплохо, какого черта 1С вам просто так деньги отдает, вам, не ударившему палец о палец (именно в контексте продаж ТОЛЬКО!). Ждите перемен - или уже ждете?

Следует заметить, что уже при промышленном подходе к пиратству (когда пираты уже голограммы на CD приклеивают! СИК!), 1С продукты так не распространенны - я свежих релизов реально не видел - но тут все ясно, полицейское государство - кому надо, тот договориться. Однако, вот Viaccess взломали (уж какие тут деньги в защиту были вложены - France Telecom как никак - национальные масштабы, очень суровые законы в самой Франции, да и в Европе), так вот видимо азиаты, "разобрали" чип карты, не разрушив подложки и "утянули" все, что надо. А тут вот уже и прошивочки под тридцатидолларовые карты появились. И у нас имеется вещатель, работающий в этой кодировке, НТВ+ называется, и громить будут - а толку то? Проблемы с экономикой, с людьми достойными, коих просто еденицы - НЕ С ПИРАТАМИ. Ежели-б наша экономика на ножках крепко стояла, и воровали бы меньше - ведь не от сволочности своей это люди делают, дураки, но не падлы какие-нибудь. Воры то по нужде, и не спорьте на эту тему, езжайте кто не верит, по городам да весям - посмотрите на дерьмо, понюхайте. И с радостью возвращайтесь в Москву. Не личный наезд ни в коей мере. Проза. И не обязательно об 1С продуктах - вообще.

Поэтому думается мне Вам, уважаемый г-н Любимов пора уж успокоиться, да заняться размышлениями о будущем (или Вы уже призадумались). Мои интересы с Вашими ну уж никак в данный момент не пересекаюся, мне абсолютно наплевать на Ваши действия по громлению сайтов - мне этого (1С warez'а) не нужно. Именно поэтому Вам можно меня послушать без предвзятости какой-либо, как человека никак не заинтересованного - сторонний наблюдатель так сказать. Все Вас уже знают по всем просторам бывшего союза - буде Вам. Не злите волков лишний раз - толку то нет.

Что 1С сменит курс - ежу понятно, период другой наступает, она сама хочет подзаработать, тем более, что накушавшихся уже предостаточно, а новых не так уж и много.

Если кому-то показалось, что "наехал" - простите, значит бы не точен.
---
С уважением,
С. Игнаткин
Канделябров не имею.

1  2

Список тем форума

Форум Территория 1С

ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует