Вход | Регистрация

Форумы на Кубань.Ру

1С:Предприятие ::

Метки:

Сколько денег требовать у начальства?

Ø
Я

12.02.01 - 13:22
Суть проблемы.
Компания создает новое структурное подразделение, причем с нуля, т.е. от проектирования здания до начинки его оборудованием и построением необходимой инфраструктуры. Речь идет, например, о строительстве автосервиса. Стоимость проекта известна и составляет около 800 тыс. В этой связи, 2 вопроса.
1)Сколько денег не грех требовать, по вашему мнению, на "железо" и софт?
2)Есть ли какие-то нормативы для определения примерных цифр?
Промелькнула где-то информация, что на Западе закладывают от 3 до 10 процентов в общей стоимости проекта...

Рекламное место пустует
   Dolter
1 - 12.02.01 - 13:45
Объем программно-аппаратного обеспечения предприятия определяеться поставленными перед оными задачами. Стоимость же исчисляется из рыночной стоимости оного на день составления калькуляции... :-)
   dimon
2 - 12.02.01 - 14:29
Дополню.
Не то, что бы "поставленными перед оными задачами" - например, автосервис - его задача чинить машины... :)
Объем ПАО определяется в первую очередь потребностями в оном. Если в этом сервисе будут работать для "Дяди Вани" и один бухгалтер, да и бухгалтерия им ведется вся в черную, по средствам записей в "нательной книжечке бухгалтера" - то потребность в ПАО = 0.
   Camino
3 - 12.02.01 - 15:18
Из расчета $1'500 за каждый комп, но потребуется точное знание количества компов, наличие сетки (я думаю - да). 1 принтер примерно на 4-5 компов. Сервак (тут я со стоимостью затруднюсь от $2000 до $20000).
Нормативами являются здравый смысл и жлобливость начальства, но если люди грохают 800 тыс. (как я понял - зелени) и строят все с нуля - на ПАО они скупиться не должны.
   110
4 - 12.02.01 - 16:10
to (3)
Да полностью с Вами согласен "...на ПАО они скупиться не должны".
Вопрос-то в том и заключается-насколько НЕ ДОЛЖНЫ.
Как мне представляется, есть корреляция между стоимостью всего проекта и стоимостью ПАО. Если вы вкладываете в проект 1'000'000, вам не удастся затратить на ПАО 1'000. Причем, в современных условиях это даже не зависит от вида деятельности.
Иными словами, можно ли оценить нижнюю границу стоимости ПАО в зависимости от стоимости проекта? (при достаточно цивилизованном подходе к делу).
   Тот
5 - 12.02.01 - 16:28
2Camino - это тебе так кажется. Сам видел магазин в два этажа и между этажами лесенка за 20 тыс.баксов. Хозяин просил поставить пиратскую 1С, поскольку денег нетути на такие глупости как программы. Поэтому если серьезно, то по-минимому тысяч 20 надо. А может и 50. Т.е. цифры не с потолка 3 - 10%.
   Camino
6 - 12.02.01 - 17:43
2(4) Главный вопрос - сколько машин (не а/м) будет использовано. В зависимости от этого и строится стоимость (соотв. будет зависеть сервер и сеть). А корреляция неопределима: если проект планируется под крупную компьютерную фирму, то это может быть и 50% от общ. стоимости, а если это детская столовая, то это один-два компа и процент - 1-2. В данном случае я думаю если люди подходят к делу серьезно - они понимают, что без компьютеров вовсе им не обойтись. Так что Вам нужно рассчитать общую стоимость всего ПАО и накинуть процентов 10 на форс-мажор.
   Camino
7 - 12.02.01 - 18:26
Вдогонку
А нижняя граница - $1'500. Фуфловый комп и струйный принтер для бухгалтера.
А вообще хотелось бы знать примерное кол-во работающих на компах. Ведь слесари едва ли на них работать будут.
   N!ghtmare
8 - 13.02.01 - 01:02
to 7
А можно узнать что за машины за 1500 уе???
cel633(dur 650) 128 mb 30gb винт TNT2 17'' -750
(это далеко не тревиальная машинка)
+250 самый навороченный принтер(струйный) от HP.
так что я даже не знаю если машин 40-50 то 40-50*500=20000-25000 не хилая
прибавка к пенсии ;)
Меня бы уже давно уволили если бы я предложил комп купить за 1500$ ;)
   RoRo
9 - 13.02.01 - 01:03
8: Спроси у Любимова - он на кластерных серверах 1С разворачивает.
   БТР
10 - 13.02.01 - 02:07
Столько, сколько нужно, ни больше, ни меньше. Причем, планировать нужно по крайней мере раньше того, как будет завершена отделка помещений. Вопрос не только в технике и программах, тут и прокладка сети, и установка оборудования и программ, и стоимость самих программ, и обучение пользователей, и резерв на непредвиденные обстоятельства, и стоимость обслуживания системы на период внедрения, в случае привлечения сторонних специалистов ( в конце-концов внедрить систему только штатным составом можно, но не бесплатно же?)
Рискну предположить следущее -
Сервер с хабом 1500-2000
3-4 компьютера 2000-3000
Периферия, оргтехника, мини-атс, телефоны 1500-4000
Легальный софт 1000-5000
Работы по прокладке коммуникаций 500-1000
Внедрение, обучение 2000-5000
Резерв 1500-5000
-----------------------------------------------------------------------
Итого 10000-25000
Это все конечно достаточно условные цифры, но они близки к реальности
и охватывают достаточно широко необходимую оргтехнику и ее обеспечение.

Рекламное место пустует
   Журавлик
11 - 13.02.01 - 02:03
Заказчик: Сколько Вам нужно, чтобы разбомбить Хиросиму?
Русский: один миллион!
Американец: два миллиона! Один миллион - русскому, чтоб слетал бомбить, один -мне.
Еврей: три миллиона. Один миллион - русскому, чтоб слетал бомбить, один - мне, один - Вам.
Кто победил? Еврей.
   N!ghmare
12 - 13.02.01 - 09:03
ДА 1с на кластере это сильно ;)
Просто без комментариев ....

Список тем форума

Форум Территория 1С

Рекламное место пустует  
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует