Вход | Регистрация

Форумы на Кубань.Ру

1С:Предприятие ::

Метки:

Расскажите как лучше организовать базу под SQL.

Ø
Я
   Leonid
29.08.00 - 12:34
Уважаемые други!!!
Расскажите как лучше организовать базу..
Имеется:
Железо
 2 сервера:
  - PIII(550)x2/128/20GB(UltraSCSI)....WinNTServer4.0 SP6
  - PentiumPro200/96/10GB(mirror) Novell3.12
 Сетка 100MBit свитч 3COM 12 портовый и 2 хаба по 12 портов на 10 МВИТ
ПО
 1C77 под SQL, SQL 7.0
 6 баз: 2 торговли, 2 бухгалтерии, комплексная и производство все самое последнее..

Так вот ситуевина следующая...
одни говорят что нужно сами мд-шники класть на Новель а базы на НТю
другие - все валить на НТю ...
Если есть какие-нибудь мнения по ентому поводу буду раж выслушать....
P.S. Серваки все в бовом режиме работают на самопальной программульке под ДОСОМ на IPX по
ентому крутить сам не могу ....
Спасибо если кто ответит .
С уважением Леонид.

Рекламное место пустует
   Leonid
1 - 29.08.00 - 13:28
Может эта тема уже была тока я ее не видел .... Сетевики отзовитесь!!!
   alex
2 - 29.08.00 - 13:39
К сожалению достаточно большого опыта работы с Новелом не имею. Из того, что знаю - ему практически нет равных на файловых операциях. Но для вышеперечисленной задачи файловые операции не важны. Администрировать же чисто NT сеть проще, чем смешаную. Поэтому я бы положил все на NT. Но это мое личное мнение.
   Kolex
3 - 29.08.00 - 13:45
Leonid! Под NT все работает OK. Так что не создавай себе лишних проблем!
   leonid
4 - 29.08.00 - 17:31
Спасибо за ответы .... я еще хотел спросить относительно загрузки сети во время работы в такой кофи-ции ?
   alex
5 - 29.08.00 - 17:37
Дак собственно после загрузки MD-шника клиент цепляется к серверу БД и юзает его. Местонахождение самого MD особой роли не играет.
   Неизвестный
6 - 29.08.00 - 17:41
Как вариант такая урла http://ixbt.stack.net/comm/winnttse.html
   Andrew
7 - 29.08.00 - 17:59
По опыту знаю, что HUB немного подгаживает в траффике, свич в этом отношении лучше. Так что лучше всех юзеров, которые часто обращаются в базу лучше повесить на свич.
   хам
8 - 29.08.00 - 18:02
При такой конфигурации, с учетом, что все сервера подключены к свичу совершенно до лампочки где будет лежать мд-шник весь трафик все равно пойдет через свич а из какого и в какой порт слать свичу безразлично.
Единственное преимущество раздельного использования - меньшая загрузка SQL server-a на сетевой ввод-вывод.
   leonid
9 - 29.08.00 - 18:11
на сколько меньше, если значительно, то буду заниматься переорганизацией, а если нет ....
   Alex
10 - 29.08.00 - 18:51
ВЕСЬ сетевой ввод-вывод упадет на SQL сервер. Который и специально и заточен под это (кроме решения задач обработки запросов естественно).

Рекламное место пустует
   leonid
11 - 31.08.00 - 01:02
так Вывод то какой отсюда?
   Skinwalker
12 - 31.08.00 - 08:04
Novell — отстой. Ставь NT.
   Alex
13 - 31.08.00 - 09:09
Я бы не стал выражаться так категорично. Но вывод правильный.
   leonid
14 - 31.08.00 - 10:51
а если на оба компа поставить, NT и SQL и разделить базы ента конфигурация запашет? Или будут проблемы с настройкой....
   Ostrov
15 - 31.08.00 - 11:21
Работать будет без проблем, ес-но на мощном сервер повеселее будет. У нас так и работает, на двух=процессорном рабочая большая база крутится (актуальная, на 25-30 юзеров), на втором при необходимости архивы разворачиваем и другие базы где юзеров значительно меньше...
PS Под "разделить базы" надо понимать, что существует две различные базы 1С..:-)?
Novell - отличный файл-сервер и сервер печати, ВНЕ КОНКУРЕНЦИИ ДЛЯ СРЕДНИХ И БОЛЬШИХ КОМПАНИЙ....
NT - отличный сервер приложений...., как файл-сервер и сервер печати имеет меньше возможностей, но для мелких компаний вполне приемлем
   leonid
16 - 31.08.00 - 14:05
2Ostrov спасибо за консультацию, но ежели по подробнее можна рассказать бы :) потому как, если выше посмотреть я говорил, что попробовать не могу так как надо всех гнать (тут тока все переделывать или все оставлять как есть). а мне надо получить информацию насколько повысится производительность (координально или нет) при :
двух NT или NT и Novell . Но все равно спасибо :)
   tolix
17 - 31.08.00 - 14:15
2Ostrov: не поделишься урльчиком, иде мона взять драйверочек и серверочек для двухкамнёвой мамы? (на ввв.акс.сом и ввв.аладдин.ру не нашел чой-та)
   Ostrov
18 - 31.08.00 - 15:09
2tolix А у меня ключ стоит на однопроцессорном сервере NT, а базы на другом.... :-))
2leond Только из-за серверного софта кардинально скорость НЕ увеличиться,т.ч. ЕСЛИ НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ УЛУЧШИТЬ ЖЕЛЕЗО (И СЕТЕВОЕ И КЛИЕНТСКОЕ) НЕ ТРОГАЙ НИЧЕГО (я так думаю... :-)) )
Общеизвестно, что 1С предлагает псевдо-SQL,т.е. данные в 80% всеравно гоняются по сети, а SQL используется в основном для хранения, но не для обработки большинства данных(а может кто возразит ...? :-)) ) => улучшать сеть (менять 10Мб на 100Мб),скорость работы с 1С будет определяться скоростью самой плохой машины, т.к. обработа идет в основном на клиенте (ну возразите же, в конце концов...:-)) )=> замена железа на клиенте ОЧЕНЬ СУЩЕСТВЕННО ускоряет работу (сам менял 10Мб-итные 200 пни на 100Мбит PII-400 в бухгалтерии, результат очень заметный, причем на некоторых старых компах стояли и 100Мб платы...., но после замены железа ГОРАЗДО шустрее шевелилось все, а с чего бы это, ведь в SQL все запросы на сервере должны обрабатываться...:-))? )
При переходе на два NT в сети останется один протокол TCP/IP(сейчас наверняка еще и IPX стоит), что тоже увеличит скорость,т.к. железо бестолковое и шлет пакеты по всем протоколам, которые есть и загружает сеть....
   leonid
19 - 01.09.00 - 00:07
а вот такой вопрос...
У меня вся адресу автоматически распределяются (айпишные) ежели иэх принудительно назначить? ....
а потом я вроде слышал что мона как-то определить по какому конкретно обчаться протоколу (имеется ввиду SQL и 1С), но может я не прав :(
я вообще хотел поставить Новел 5 и Групвайз 5 для рутевого документа оборота на фирме. ПОтому как Exchange виндовый ну очень сетку грузит :(, а Новелл говорят не очень.. Как в такой ситуевине быть...
Извиняюсь за назойливость, но просто вопрос уж больно насущный :))
Спасибо
   Sergey
20 - 01.09.00 - 04:02
1. Если сетка не большая , я думаю лучше использовать статические адресса, и вообше где то читал что 1С рекомендует ставить SQL сервер не на PDS,( хотя у меня стоит именно на нем)
2. насчет настройки протокола - настоятельно рекомендую убрать с клиентов протокол по умолчанию Name piped , а поставить например IP TCP.
   Mik
21 - 01.09.00 - 10:08
2Sergey Не вижу особой разницы в испоьзовании динамических или статических адресов для 1С. Тока для админа гемороя меньше с дин. адресами.
Если моно подробней плз почему надо убрать пайпы и поставить тисипи???
   Alex
22 - 01.09.00 - 10:18
      Пробовал и пайпы и тисипи. Разницы не заметил. Даже при том, что половина офиса сидит на управляеляемых свичах (шеф в свое время расщедрился). Есть у кого какие нибудь цифры по этому поводу?
   Ostrov
23 - 01.09.00 - 13:11
Немного теории... :-))
1. NamedPipes - именованный канал,опеспечивает взаимодействие с клиентами ПОВЕРХ любого транспортного протокола, т.е. грубо говоря это дополнение к TCP/IP в частности, а если можно работать только по TCP/IP, какой смысл ставить еще что-то сверху и нагружать сеть. ТЕОРЕТИЧЕСКИ использование пайпа должно тормозить работу (в нашем простом случае "масло-масляное")... ну а на практике может быть и незаметно... :-)))
2. Распределение IP,статическое или динамическое, без разницы,а на PDC действительно лучше SQL не грузить, т.к. PDS ТЕОРЕТИЧЕСКИ подгружает сервер при регистрации юзеров :-))
3. Можно указать 1С и SQL по какому протоколу соединяться (в клиенте SQL можно выбрать), но если стоит несколько протоколов, комп (не приминительно к 1С)по всем этим протоколам и будет орать о себе в сети, соответственно
засорять сеть.
4. Самый быстрый сетевой проокол IPX, TCP/IP проигрывает ему в 1.5-2 раза по скорости, но по надежности превосходит, т.к. отслеживает "доставку" пакетов, чего нет у IPX...
Вот примерно так это из теории сети.... ;-)))))

Список тем форума

Форум Территория 1С

Рекламное место пустует   Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует