Вход | Регистрация

Форумы на Кубань.Ру

1С:Предприятие ::

Метки:

Простой 15 мин. выходим из торговли

Ø
Я
   Stiv
01.08.00 - 13:05
Как коректно закрыть торговлю если пользователь 15 минут в ней нечего не делает?

Рекламное место пустует
   Vladimir Kozlov
1 - 01.08.00 - 13:23
Под NT Terminal Server это вместо здрасьте, а в обычной файл-серверной наверно проще всего анализировать Log|Mlg файл ...
   alex
2 - 03.08.00 - 11:05
А если он в это время держит открытым документ? Сохранять или нет? Или просто все обрубить? А если он отредактировал накладную эдак на 250 наименований? Задача намного сложнее, чем кажется на первый взгляд. Проще построить юзеров.
   BigHarry
3 - 03.08.00 - 11:21
Я сделал так:
В глобальник - обработку ожидания, которая наращивает счетчик неактивности - как только он превысит какое-то значение - проверяется счетчик опасности, который наращивается при открытии формы документа/справочника не на чтение - и уменьшается при его закрытии, если счетчик опасности равен нулю - тады завершаем работу системы.
   Доктор Шанс М.Г.
4 - 03.08.00 - 13:08
2 BigHarry. Браво! Огромное спасибо за идею счетчика опасности!
   TeNTeN
5 - 03.08.00 - 15:10
Для BigHarry: ну впулил ты в глобальник процедурку, но тебе же пришлось в каждой форме, на каждое действие весить вспомогательную процедурку.
Или не так ?
   BigHarry
6 - 03.08.00 - 15:18
В каждую форму при закрытии вызывается глобальная процедурина ЗакрытиеВсякихФорм(), на открытие - тоже ОткрытиеВсякихФорм().
Там счетчик простоя обнуляется.
При необходимости там можно статусвозврата(0) выдать - например нужно мне всех из базы выкинуть - кидаю файлик - и у всех при попытке открытия какой-нить формы фигвам рисуется - хошь-нехошь - приходится выходить.
   Toto
7 - 03.08.00 - 16:31
А если 1С свернута, или скринсейвер молотит (у меня пользователи уходят на обед и оставляют 1С, иногда с открытым и измененным документом) - ОбработкаОжидания корректно работает? У меня она используется пока только для чтения внутренних сообщений и, похоже, не работает при вышеприведенных условиях.
   BigHarry
8 - 03.08.00 - 16:40
По поводу скринсейвера сказать не могу - надо проверить, обрабатывается-ли процедура ОбработкаОжидания когда он активен, когда 1С свернута - обрабатывается точно.
А скринсейверы я у своих юзеров душу насмерть - вместо работы процы картиночки отрисовывают !
   &rey
9 - 03.08.00 - 16:43
То Тото, ОбработкаОжидиния() работает корректно, но только если юзер не работает под ДОСом. А так я рублю пользователей на раз. Задаю время выруба и машу ручкой. И плевать что там у них открыто. Предупреждать надоело уже, самому обедать охото
   Osha
10 - 03.08.00 - 18:46
А такой прикол попробовали побороть ОбработкойОжидания() - пользователь поставил "1С" на блокировку. Один мой знакомый сначала ухватился за идею обработки ожидания, а потом попал на такую ерунду.

Рекламное место пустует
   BigHarry
11 - 03.08.00 - 22:51
Если авторизация юзверей происходит средствами языка при запуске конфигурации - тады блокировка просто не доступна.
   Toto
12 - 04.08.00 - 09:01
to 8 & 9: А если 1С не просто свернута, а именно неактивна (поверх - Ворд, в котором юзер активно работает)?
   Делитан
13 - 04.08.00 - 09:08
Мужики, просветите Делитанта. А чем (какой командой)собственно закрыть 1С в этом случае? Вроде средствами языка это невозможно.
   TeNTeN
14 - 04.08.00 - 13:14
Для BigHarry: хорошо, есть у тебя эти две процедурки, а если пользователь открыл напрмер справочник товаров и внимательно его изучает нифига не не шевелит, просто сидит и пялится, по идее через дцать-минут все рухнет. Или такой вариант он взял сформировал отчетик строк так на 500 и опять же сидит его внимательно изучает, а торговля ему "Че уснул ? Ну пока." ... помохала ручкой.
Я так придераюсь потому что у шефа есть такая идея отваливания "спящих" юзеров. Меня волнуют грабли типа:
1.Блокировка
2.Юзвер записал документ и на вопрос "Провести ?" сидит и пялится на эту красивую надпись или еще хуже взял и ушел.
3. ...и тому подобное.
Ты решил эти проблемы ?
   BigHarry
15 - 04.08.00 - 13:28
Во первых - счетчик простоя большой - через 30 минут если юзер ничего не открывает/закрывает - задается вопрос "Ты еще живой" - если юзер, как ты говоришь, листает справочник - то он сообразит, что ответить.
По поводу блокировок и записей см. объяснение N 3
   Гадкий юзер
16 - 04.08.00 - 14:30
А как меня выгнать, если я открыл окно "О программе" и пошел покурить?
   BigHarry
17 - 04.08.00 - 14:36
Написать в окне "О программе" - "Гадкий юзер! Не ходи курить - мертвым юзером станешь !"
   АЛьФ
18 - 04.08.00 - 14:36
2 Гадкий юзер : Отловить в курилке и по голове настучать.
   Гудвин
19 - 04.08.00 - 19:24
2TeNTeN 15
Ты, абсолютно, прав! Но, ведь, ни одна "АНАЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА" в мире не сможет определить,что сидящий N-минут неподвижно USER - не работает!!!
   Гудвин
20 - 04.08.00 - 19:28
2All
А решить это можно очень просто. Вывести на экран вопрос, типа "Вы не заснули?, и если заснули - тогда и выключать 1С.
P.S. BigHarry - спасибо за методику!
   Alex
21 - 04.08.00 - 19:50
Особенно хорошо будет обломать генерального директора, коммерческого финансового директора, а заодно и главного бухгалтера которые сформировали отчет, потратив на это час-полтора и пытаются разобрться с цифрами.
А уже после этого отловить в курилке и настучать по голове.
Или при закрытиии бедем проверять "вес" пользователей и возможные последствия?
А если это магазин и клиента долго уговаривают к пятнадцати позициям в товарном чеке добавить еще одну - обломать документ?
Фантазировать можно сколько угодно.
С технической точки зрения особых проблем нет. Но как решить все остальные?.
Система построена, чтобы работать. И она должна работать. Модернизация, обслуживание, исправление багов - когда не работают пользователи.
Единственная реальная причина обломать всех - какая нибудь чрезвычайная ситуация.
   BigHarry
22 - 04.08.00 - 21:02
Пора закрывать эту тему.
Кому надо - тот сделает как ему надо - обсасывать тут больше нечего - технические детали выяснены - все остальное - философия.

Список тем форума

Форум Территория 1С

Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует