Вход | Регистрация

Форумы на Кубань.Ру

1С:Предприятие ::

Метки:

Господа практики - оцените ситуацию, пожалуйста!

Ø
Я
   Виктор
08.12.00 - 11:03
    Довольно крупное производство со своими сложностями. Типовая комплексная не годится совсем. Есть сносное техзадание на создание конфигурации под 1с. Есть коробка 1с 7.7 под SQL.
Вопрос - сколько требуется времени и денег для написания хотя бы чернового варианта конфигурации?
Просьба высказываться от первого лица и по возможности с примерами ;)

Я
1 - 08.12.00 - 11:04
Зависит от города и конкретной ситуации
   Serg
2 - 08.12.00 - 11:13
Если крупное производство, то около года на черновой вариант, и еще парк лет на долизование. Все зависит от того насколько грамотно составлено ТЗ, и количества и качества программеров:). А сколько стоит? - обычно я беру зарплату прогарммеров за данный период и умножаю на три (при условии оплаты через фирму).
   Виктор
3 - 08.12.00 - 11:13
Город Санкт-Петербург. Конкретная ситуация - очень хочется заполучить по-быстрее работоспособную систему под 1с согласно уже написанного техзадания :)
   UnLeaded
4 - 08.12.00 - 11:13
Сумы - 2-3 чел. + 6-8 мес. + 5000 уе... (это если "со своими сложностями", а для стандарта - быстрее и дешевле)
   Serg
5 - 08.12.00 - 11:16
Так возьми Рарус-Производство и доведи ее до ума под конкретное производство. Будет дешевле и быстрее.
   Dich
6 - 08.12.00 - 11:22
Если свои сложности да еще под SQL - типовую придется перепахивать настолько конкретно, что пожалуй качественнее было бы написать от нуля. Да и проблем с лицензионностью не возникнет.
"Побыстрее" - враг "получше"... хотя в соседней нитке про алкогольное производство проскакивали асы, которые за месяц конфы пишут, их спроси. Хотя без знания того, что за производство, и какие сложности, т.е. не видя техзадания, по цене и по срокам отвечать - это как по кофейной гуще гадать.
   Виктор
7 - 08.12.00 - 11:29
То Dich: И я про асов :) Особой точности не требуется - надо оценить ситуацию. Т.е. нужен хотя бы порядок финансовых, временных и трудо затрат реального внедрения на реальном производстве
   Ден
8 - 08.12.00 - 11:54
Писалось для крупного производства конфа, но на основе П+У+Б.
В твоем случае надо видеть ТЗ. Все в Питере.
   Serg
9 - 08.12.00 - 12:02
Повтор. Для примера: написание софта для учета отгрузки на Киришском НПЗ по готовому ТЗ заняло 1.5 года и потом еще два вылизовалось, с учетом того, что это было еще в ДОС-эпоху и в 1С есть готовые объекты - время на начальное программирование сократится, но не в разы. А время на обучение юзеров останется тоже и зависит от их количества, тоже останется время на подводные камни, которые заранее не знаешь и соотвественно не опишешь. Про наше государство я вообще молчу....
И если тебе говорят что за пару месяцев сделают конфу под производство - не верь. Я не знаю не одного производственного предприятия (крупного) где бы программирование и внедрение заняло меньше двух лет, независимо от программного продукта.
   Виктор
10 - 08.12.00 - 12:23
To Serg: Страшно интересно увидеть что получилось! Все написали на базе 1с или есть свои модули типа rainbow? Можно по мылу ;)

Serg
11 - 08.12.00 - 12:37
to Виктор. Я сам для производственных предприятий на 1С не писал. Писали мои знакомые. Если хочешь могу узнать их текущие координаты. Тоже в Питере.
   Виктор
12 - 08.12.00 - 12:39
To Serg: Хочу!!!!!!
   Serg
13 - 08.12.00 - 12:47
To Виктор. Отмылил.
   Eugen Tciban
14 - 08.12.00 - 13:07
Господа, с удивлением заметил,что в оценке сроков вы все не учитываете, что как правило ТЗ оказывается далеким от реальной жизни и большая часть времени уйдет на выяснение как есть на самом деле, т.к. кто и как работает, а потом прийдется самому(самим)думать как же должно быть на самом деле. Т.е. этакий маленький реинжениринг, и на него то уйдет большая часть времени и денег. А когда будет ясно как должно быть - тогда писать конфу будет уже легко, просто и быстро. Чтоб не быть голословным, сошлюсь на свой опыт недрения 1С на СИЗ (Свердловский инструментальный завод) и БХЗ (Талицкий биохимзавод). В первом случае это было крупное предприятие, но надо им было всего лишь бухгалтерию, но с переносом всех данных с 6.0 с пекрекореженным планом счетов и по трем фирмам в рамках одной конторы. Заняло около полугода. (тогда еще 7.7 не было, в процесссе появилась) Во втором случае им надо все. Дело длиться уже год, частично бухи и менеджеры уже работают в 1С, все упирается в то, что ои не могут скажать чего им надо, хотя там даже отдел АСУ есть. В обоих случаях сначала приобрели не ту 1С и не те конфы, пришлось покупать (апгрейдом) для них все заново.
   Тот
15 - 08.12.00 - 13:27
Я вообще-то в Киеве, но вырос в Свердловске. Полностью подтверждаю сказанное земляком. Мы меньше чем про 10 тыс.у.е. с серьезным клиентом не разговариваем. У нас уже 4 крупных проекта и по всем практически абсолютно то же, что земляк говорит. Писать с нуля - это факт! Использовать типовую и опыт - само собой.
   Alex
16 - 08.12.00 - 13:50
К сожалению так обычно и бывает -:((. Задача уровня "хочу то-же, но с перламутровыми пуговицами". Прием задачи - "все хорошо, но пуговицы не того размера, не той формы, не туда пришиты, не того оттенка, костюмчик не того фосона и не из той ткани". На возражения ответ - "да, это то, что мы просили, но совсем не то, что мы имели в виду". И расчет времени классический - 33% планирование, 17% программирование, 25% тестирование частей, 25% комплексное тестирование. Думаю 14 и 15 правы.
   Употевший
17 - 08.12.00 - 13:59
Самый простой вариант - взять за основу одну "из типовых" и набрать в штат 2х-3х "программеров 1С" (потом все-равно брать придется). Им и поручить всякие доделки (которым ни конца ни края не будет). А насчет ветки с алкогольным заводом, там конкурс какой-то объявился :-)
   Виктор
18 - 08.12.00 - 14:11
To Alex: Дело все в том, что заказчик-то как раз отлично знает чего хочет. И задачка своя под ДОСом вращается худо-бедно (комплексное решение своих проблем, кстати), и программисты есть свои, и бухи ооочень грамотные (и в части 1с ну очень просвещенные тоже). Ну не хочет заказчик платить своим! А Исполнитель начинает лапшу на уши вешать, резину тянуть. Вот и хочется аргументов веских для пользы дела!
   Andrey Rachkin
19 - 08.12.00 - 14:12
Случай из жизни: холдинг с производствами и розницей Питер/Москва. База начата в январе 2000. На данный момент готова на 70-80%. Себестоимость базы на сегодняшний день ~20.000$. Будет закончена к середине 2001. Окончательная себестоимость должна дойти до 30-40 тысяч.
p.s. Среди нюансов построения такие мелочи как создание компопненты DMS и еще малнькой кучки всяких приблуд.
   Alex
20 - 08.12.00 - 14:27
То 18. Странно. Свой штат - это наиболее дешевое и эффективное решение при наличии грамотного руководителя проекта. Тем более людьми, знающими задачу и пути ее решения. Но хозяин - барин :-((
   Джейсон
21 - 08.12.00 - 14:48
Хоть я и из Украины, вставлю и свое слово. У нас шли переговоры с крупным производственным предприятием, так там не испугались цифры 60.000$ и более. Правда они вроде на Конкорде остановились, но все же...
   Птенец
22 - 08.12.00 - 15:12
Я думаю, нужно взять сроки и цифры (19) и ввести свой понижающий
коэффициент на регион. Сам работал в Челябинской, Свердловской,
Самарской, Новосибирской и Ленинградских областях - по производству
везде одно и тоже (сроки, объемы), большинство из сказанного выше -
правда. (Имею опять же 1С ввиду!)
   Fishman
23 - 08.12.00 - 15:36
Интересно,а по чему те вопросов о функциональности, ведь это производство.
Ведь какое приозводство без планирования и расчетов себестоимости продукции и реальных затрат, и т.п. (не 1С ПБУ). А кто-нибудь видел только производство (без торговли, услуг и т.д.). Без ТЗ все эти обсуждения надувание мыльного пузыря. Хорошее ТЗ как показывает опыт 70-80% времени и успеха.
   Чел
24 - 08.12.00 - 23:25
To Виктор. 1С - это детство. И большинство франчей - дети (и я тоже). Зайдите на www.consalting.ru - серьезные дядьки и серьезные телеги.
Платформа - это слишком серьезно, вряд ли простота настройки 1С окупится геморройной эксплуатацией. Для начала лучше проконсультироваться у соответствующих экспертов.
   vs
25 - 09.12.00 - 11:25
Челу. У серьезных дядей даже не открывается, а платформа вещь относительная, франчам проще коробки толкать, да сертификатами пообвешаться какие они крутые. Я у себя в городе пытался узнать, в какой из серьезных организаций они что то внедрили, а в ответ тишина.Зато зайдешь к ним в контору вся стена в сертификатах, шкафы прогнулись от коробок желтовозбуждающего цвета. Вот и весь сказ.
   Sam
26 - 09.12.00 - 11:42
Сколько раз повторять. И франчи, и свободные охотники бывают разные.
Я, к примеру, в данный момент и то, и другое в одном лице.
Вот в таком лице 8&. И сертификаты есть (только от коробок
полки почему то не ломятся?). Внедрения есть.
   Виктор
27 - 09.12.00 - 11:46
To Чел: И у серьезных дядек бывают глюки - сайт называется www.consUlting.ru, а на Яндексе записано "consAlting.ru - Еженедельный интернет журнал" :)
Геморрой от того, что деньгами не я сорю - я бы лучше пропил - для пользы дела...
   Чел
28 - 09.12.00 - 13:45
Сорри, имел ввиду http://www.consulting.ru/forum1.htm.<br>Ту Виктор. Сорить можно по разному: на шуроку ногу или скромно, но за 1,5-2 года ведь надо к чему прийти. А если рабочих мест дошло до 100 (или более)?
To Sam - ну ясно разные, но ведь выше платформы не прыгнешь.
   Употевший
29 - 09.12.00 - 13:58
Че-то тема не та.
Он как задачу поставил:
За 5000$ хочу конфигурацию по производству, с учетом небольших особенностей нашего предприятия.
Отвечаю:
Не достаточно данных чтобы решить.
Вывод:
Он спросил не для того, чтобы на его вопрос ответили, а чтоб мы брызгая слюной обсудили это дело. А ты Чел, своим "Дети-дети" отпугнул рыбку. Сами знаем, что "дети" и программа "детская", но кроме нас и покупатели сюда заглядывают, потому скажу: "За такие деньги ничего на рынке не найти. Смело хватай 1С. А вот с франчами остерегись связываться, возми штатных и имей их как хочешь."
   Чел
30 - 09.12.00 - 15:47
На леску 0.15 карпа ловить интересно, но не продуктивно :)))
   Animal
31 - 09.12.00 - 23:28
Ребята, а Вас не тошнит от крупных предприятий/внедрений?
Кому нужны мертвые разработки по специфике и загубленные программисты, которых потом "засунуть" некуда от их самодовольности? Потоковость - вот поле для франчев. Внедряйте средних и малых, если Вы серьезная фирма и хорошо внедрите - они станут большими и крупными, вот тогда и довнедряете.
   USer
32 - 09.12.00 - 23:34
млин инет подключил вечером только, оффис переехал!
..................................................
Вот табе УнлиДед и работа, разведи клиента, если етот топик не лажа конечно!!
   vs
33 - 13.12.00 - 11:50
Все таки есть у кого нибудь опыт работающего монстра? Если да, то конкретно где установлено.

SerBabah
34 - 13.12.00 - 15:07
Был у меня опыт работ на заводе. Ставили бухгалтерию. Полгода. Троем.
Ставили не программу - её устанавливать 15 мин., а ставили учет. Это и является самым сложным. Если учет поставлен - это одно. Если - нет другое. Всё равно, в процессе автоматизации какой-либо деятельности, учет её будет меняться по тем или иным причинам, что за собой влечет некое переосмысление и переделку. Срок полгода - очень размытый и неинформативный, как и постановка вопроса Виктором. Пусть выложит тех. требование, вот тогда и отзывы будут более четкими и конструктивными.
.
А так - можно пробежаться по сайтам франчей - они любят писать что и в кого было успешно внедрено!
   Fishman
35 - 13.12.00 - 17:41
34
Нельзя автоматизировать хаос!
 А директора и фин.директора обычно не имеют представления о порядке, а гл.буху его (порядок) объяснили в ГНИ.
   Stiv
36 - 13.12.00 - 18:23
Даже с хорошим ТЗ не моловажно насколько быстро ты сможеш получить их специалиста для ответов на твои вопросы. Т.е если они смогут обеспечить мгновенные подробные ответы на возникающие вопросы. это одно. А если для этого ты пару дней или больше будеш выискивать человека для получения ответа совсем другое плюс на сколько бухи заинтерисованы во внедрение. Кроме того для крупных предприятий надо начать с подбора необходимого оборудования и настройки сети. Плюс если месных программеров кидают весьма вероятно, что они свои козни чинить будут.
И что значит черновой вариант. Начинать работать можно и с 10 документов и стандартными бух отчетами. А потом годами автоматизировать учет. Так-как идеал недостежим а бардак автоматизировать невозможно.
   Serg
37 - 13.12.00 - 18:27
Есть опыт внедрения на производстве.
Была закуплена комлексная 7.5(перелопачена на спецучет) + полная разработка производства(производство кордной ткани).
Заработало все тогда, когда проводки и движения регистров
стали делать ТОЛЬКО документами.
Полное время от начала разработки до начала опытной эксплуатации ушло около 3 месяцев. Сумма оплаты по вашим меркам была заплачена просто смешная.
Дело было летом 1999 года.
Весь 2000 год отпахали как по нотам.
Были незначительные улучшения, не влияющие на общий алгоритм работы системы.
   А.Любимов
38 - 13.12.00 - 18:30
Схема подобных проектов давно уже выработана.
Прежде всего приходят консультанты по управлению, т.к. внутренние силы чаще всего не могут потянуть такие перемены (пример - любые крупные заводы с собственным АСУ в десятки чел).
Они и берут на себя самые сложные вопросы - политику, поиск спонсора (так называется куратор от заказчика), обследование и рекомендации по изменению, постановку задачи внедряльцам. И уже ПОТОМ привлекаются внедряльцы систем, и чаще всего, увы, не 1С, а тех, с которыми эти консультанты партнерствуют.
Вывод - заводите под боком консультационную фирму или вливайтесь в таковую.
   Shed
39 - 14.12.00 - 00:06
To 38. После некоторых консультантов из большой пятерки хочется кажется можно самому в консультанты.
У нас задачу для внедренцев ставит руководитель проектов, сам выросший из внедренцев.

Список тем форума

Форум Территория 1С

Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует