Вход | Регистрация

О жизни... ::

Метки:Скулачев

OFF: Хотите ли вы стать бессмертным?

Я
   Волшебник

30.03.04 - 19:00
ВЛАДИМИР СКУЛАЧЕВ:
------------------
Я не уверен, что мои идеи приблизили человечество к бессмертию. Более того, даже если они верны, то речь идет не об истинном бессмертии, а об отмене старения. Истинное бессмертие предполагало бы восстановление нормального организма после любой катастрофы. В то время, как отмена старости, если бы это удалось сделать, просто продлила жизнь человеку. Тогда люди умирали Бы от несчастных случаев или по собственной воле, путем самоубийства... Если моя гипотеза справедлива, то она обещает радикальное увеличение продолжительности полноценной молодой жизни, а не продление старости. Я абсолютно уверен, что человечество, столкнувшись с дилеммой: резко продлить молодость или оставить все как есть с целью сохранения природных темпов эволюции, выберет первую возможность. Когда мы решили взлететь - мы изобрели самолет, вместо того, чтобы ждать миллионы лет пока у нас за спиной отрастут крылья.

Интервью целиком:
http://www.inauka.ru/online/article40611.html
И еще одна статья:
http://www.inauka.ru/analysis/article37639.html

------------------

Ваше мнение по этому поводу? Хотите жить бесконечно долго? На что вы потратите свое время? Вам не будет скучно? А может вы и так бессмертны?

Рекламное место пустует
   bazvan

1 - 30.03.04 - 19:01
»
   Волшебник

2 - 30.03.04 - 19:03
»
   Волшебник

3 - 30.03.04 - 19:03
Вот отрывок из той статьи:
-------------
Я не уверен, что мои идеи приблизили человечество к бессмертию. Более того, даже если они верны, то речь идет не об истинном бессмертии, а об отмене старения. Истинное бессмертие предполагало бы восстановление нормального организма после любой катастрофы. В то время, как отмена старости, если бы это удалось сделать, просто продлила жизнь человеку. В результате люди умирали от несчастных случаев или по собственной воли, путем самоубийства. Общепринятая точка зрения состоит в том, что старение человека неизбежно так же, как старение любого сложного механизма. При этом как-то забывают, что живой организм, в отличие от мертвого механизма, располагает чрезвычайно совершенными системами починки возникающих повреждений. И ниоткуда не следует, что нам отведен срок, допустим, 100 лет и эти системы починки повреждения не могли бы обеспечить нам сотни лет жизни. Я повторяю, что я не уверен в справедливости своей гипотезы, но если она действительно справедлива, то она обещает радикальное увеличение продолжительности полноценной молодой жизни, а не продление старости.

Суть моей концепции возвращает нас к мысли великого немецкого биолога Августа Вейсмана, высказанной в 1881 году, что смерть от старости и само старение живых организмов суть изобретения биологической эволюции, ускоряющие эту эволюцию. Есть простенький пример. Допустим, имеются лиса и два зайца. Зайцы бегают быстрее лисы, пока они молоды. И в юном возрасте каждый заяц, как умный, так и глупый, легко убежит от лисы. С возрастом все мы, в том числе и зайцы, бегаем все медленнее. И наступает момент, когда только умный заяц, сообразивший, увидев лису, что надо спасаться бегством, удерет и наплодит новых, умных зайчат. А глупого зайца лиса просто съест и он не даст потомства. Таким образом окажется, что старение способствует поумнению заячьего рода. Если дело обстоит действительно так, то можем допустить, что в живом организме имеется специальная записанная в генах программа старения, способствующая ускорению совершенствования биологических видов. Но раз есть программа, то ее можно сломать и тем самым отменить старение. На это могут возразить, что применительно к человеку, мы тем самым замедлим его эволюцию. Это действительно так. Но я абсолютно уверен, что человечество, столкнувшись с дилеммой: резко продлить молодость или оставить все как есть с целью сохранения природных темпов эволюции человека, выберет первую возможность. Человечество давно уже не полагается на черепаший темп в своей эволюции. Когда мы решили взлететь - мы изобрели самолет, вместо того, чтобы ждать миллионы лет, пока у нас за спиной отрастут крылья. Я хочу вновь подчеркнуть, что я не уверен в справедливости свой гипотезы, но в чем я убежден, так это в том, что кто-то должен пройти по этому пути. Есть прекрасная русская пословица: 'Ломать- не строить'. Гораздо легче сломать программу старения, чем каждый раз чинить поломки, возникающие в нашем теле с возрастом.
--------------------
   bazvan

4 - 30.03.04 - 19:03
»
   skunk

5 - 30.03.04 - 19:04
нет не хотелось бы... и так уже надоело, местами правда
   Рупор абсурда

6 - 30.03.04 - 19:09
Напоминает идеи Гения1С ...
Такой же бред!
   Волшебник

7 - 30.03.04 - 19:12
(6) Иногда, успех - единственная разница между гением и безумцем.
   Рупор абсурда

8 - 30.03.04 - 19:14
(7) Я не понял смысла фразы ... В ней он есть, ващще?
   SnarkHunter

9 - 30.03.04 - 19:16
Here we are!
Born to be Kings!
We're the Princes of the Universe...
   Волшебник

10 - 30.03.04 - 19:16
(8) есть.

Рекламное место пустует
   Череп

11 - 31.03.04 - 09:18
Быть бессмерты - нафига? Я стараюсь успеть в этой жизни побольше. А естли я буду бессмертым, то куда мне торопиться? Да я лучше какнибудь проживу свои 50-60 лет весело и помирать потом будет негрустно!
   It is me

12 - 31.03.04 - 12:41
Пока человеку нет 50, он знает, что бессмертен...
   Vol71

13 - 31.03.04 - 17:17
+(12)точно
   Guinea Pig

14 - 31.03.04 - 18:06
Често говоря ближе к 40-ка жизнь не кажеться такой уж нужной вечно ...
   mike

15 - 31.03.04 - 20:26
потомки есть , значит бессмертен
   Львенок

16 - 31.03.04 - 22:10
Я не хочу быть бессмертым. Я хочу скорее быть здоровым. И умереть: а) старым, б) быстро во сне. Кстати у меня в семье многие так и поступали, хорошо, если и мне удастся...
___
Искренне Ваш, Львенок.
   mszsuz

17 - 31.03.04 - 22:38
Сегодня где-то увидел, что-то типа:
"Решил быть быть бессмертным. Пока получается ..."
   kadr

18 - 01.04.04 - 07:57
Хочу! Хочу! Весь день читы искал что бы не убивали в GTA-VC, а то никак не могу военную базу взять
   Композитор

19 - 01.04.04 - 09:28
Хочу. Чтобы увидеть реализованным проект 1С:Открытые решения.
   Поп Гапон
20 - 01.04.04 - 10:51
(19) И ждет 1С:Открытые решения судьба 1L.
И не поможет бессмертие, ибо есть верхи (фирма 1С) и низы (франчайзеры).

И верхи не захотят, и низы не смогут.

ОФФ: Предлагаю проект Типовая Бухгалтерия для v8.0 перенести в рамки 1С:Открытые решения.
Естественно, подняв низы на штурм зданий фирмы 1С :).
   babaEGA

21 - 01.04.04 - 18:27
Как говорила одна знакомая старушка  - "не боюсь я смерти, а боюсь я старости".
   Божество
22 - 12.07.04 - 16:04
А зачем ? Все же взяли и всё забыли? а ты кушай по меньше всякой дряни , и даже это не поможет- это генная инженерия! и всё же ты ничего не изобретёш < а лишь используеш то ,что сделали другие , Ладно, хотел поругать тебя да не буду. Могу сказать тебе что включи в своей голове молчащие нейроны
   Gavrila

23 - 12.07.04 - 16:11
(0)Бессмертно - нет, а вот лет эдак под 1000 хотел бы...
   Vovan Sidorovich

25 - 12.07.04 - 17:29
Пришел педераст и начались беспорядки
   Vovan Sidorovich

26 - 12.07.04 - 17:34
А вообще все суета и жизнь тоже суета. (с)старый еврей
   Warlock

27 - 12.07.04 - 19:39
Исходя из условий (0), то в таком "бессмертии" одни плюсы... Конечно хотел бы!
А то недавно посмотрел "Смерть ей к лицу"("Death becomes her") - так конечно хреново...
   Asmody

28 - 12.07.04 - 21:15
так... всем: где такая трава растет?
   NS

29 - 14.07.04 - 04:38
Меня эта действительность за последние 1000 лет так достала...
Бессмертным быть очень тяжело... ;-)
   Warlock

30 - 14.07.04 - 09:13
(29)А что это бессмертных на 1С потянуло?
   Shadow

31 - 14.07.04 - 10:01
ПО-МОЕМУ,ЛЮДИ И ТАК БЕССМЕРТНЫ...
   Shadow

32 - 14.07.04 - 10:12
иначе, какой смысл жить эти жалкие максимум 100 лет?
   Asmodeus

33 - 14.07.04 - 10:30
(29) Сочувствую... Я вот только недавно проникся этим бесперспектявником. ;-)
(30) *ретроспективно*: Похоже, это самый легкий способ зарабатывать, чтоб хватало... :-)
А вообще скучно... Я вот сейчас прохожу Might and Magic IX - очень жизнеутверждающая игрушка - чтобы выиграть необходимо умереть! :-)
Жить скучно... Каждый любитель стратегий (с экономикой), наверное знает, что бывают ситуации, когда чтобы реально на что-то претендовать, необходимо долгое время "затворничества" - сидеть и ме-е-едленно экономить ресурсы на одну попытку их реализации... Нудно ужасно... Интерес игры ведь совсем не в этом, а делать нечего... Вот и в жизни...
Вся разница (при грубом упрощении) между ролевыми играми и жизнью только в отсутствии самоопределенного Save'а и наличии проблем с вспоминанем предыдущей игры... Плюс эти дурацкие хотя бы 10, а по существу около 20 лет формирования зрелого тела и получения возможности реально оперировать в обществе и играть в свои игры (они, обычно, к этому времени, уже не свои, а навязанные окружающими)

Рекламное место пустует
   Денис
34 - 14.07.04 - 10:40
Ну ребята Вы даете!!!! Блин, какую тему замутили, зря не про духов заговорили...
Предлагаю занести все свои реквизиты в 1С: Справочник "Сотрудники" в какой нибудь конфигурации Сберегательного Банка России и закрыть доступ к редактированию, вот и живите бессмертно! :-)))))))))
   виктр
35 - 16.07.04 - 13:54
Причина невозможности вечной жизни организма может заключаться в следующем.

Занимаясь починкой организма, системе необходим эталон, информация, о том что, где и как строить. Носитель этой информации материален, и подвержен разрушению.
Бесконечное воспроизведение основанное на этой информации приведет к неизбежному искажению организма. Нужен оригинал, не подверженный изменениям, а значит он должен находиться вне материального мира.
   AnMoOr
36 - 16.07.04 - 14:00
(0) Вся эта ерунда происходит от страха смерти ... точней неизвестности что потом??? Убив этот страх в себе мы обретем больше чем бессмертие.
   Череп

37 - 23.07.04 - 02:59
2 Asmodeus Это наверное трудно жить и знать что жизнь ничем не отличается от игр...
По моему отличия всётаки есть и они серьёзные. Например игры придумываются программистами такими же как мы и довольно сильно ограничены по свободе действий. Конечно мы и в жизни ограничены, но в гораздо меньшей степени - из моей квартиры ведут тысячи путей, и каждый из них может привести куда угодно. В игре лишь пара сюжетных линий.
   SnarkHunter

38 - 23.07.04 - 05:41
Из твоей квартиры ведут тысяча путей, но ты пойдешь по одному... И будешь думать, что это ты его выбрал...
   колодина
39 - 23.07.04 - 06:21
35 - примите мое искреннее восхищение - пора кончать программить и начать книги писать.
   Константин
40 - 23.07.04 - 10:59
Я думаю, что желание человека стать бессмертным кроется в двух причинах:
1) страх перед смертью (не понятно, что там за гранью, опять же грешки)
2) желание многое сделать, все попробовать и т.д.

Насчет первого - понятно, второе - требует более подробного анализа.

Наверное, хорошо бы было если бы Энштейн или Моцарт например, пожили лет на 100-200 лет побольше. Опять же у человека в течение жизни обычно редко удается себя реализовать на 100%. В этом смысле бессмертие - благо.
   С другой стороны, в моем понимании жизнь - это компьютерная игра, в которой каждый достигает своего "уровня", зарабатывает очки, или теряет их, и далее (в следующей жизни) все по новому, до бесконечности. Поэтому в бессмертии нет необходимости, 80 лет человеку вполне хватает для того чтобы получить нужную экспу и развиться или опуститься в развитии.
   Итог - хорошо бы жить не вечно, а лет на 100 побольше.
   BormanZ
41 - 10.12.04 - 11:06
Отличие зайца от человека в том что первый живёт инстинктами а второй сознанием.Мы стоим на разных ступенях развития, речь же  идёт о новой ступени развития, когда сознание сможет управлять материей. Хотя прициденты есть, будисткие монахи например могут вводить себя в нирвану когда физические процессы организма почти останавливаються. Из чего следует что знания есть при изучение можно развить умения которые через несколько поколений при постоянном использование перерастёт в навыки. Но мы до того времени не доживём:)
p.s. Бог в каждом из нас.
Вот только как он в нас попал, т.е как появилось сознание? может кто подскажет:)
   6гвонркерк
42 - 10.12.04 - 11:09
да, Я хотел бы жить вечно , быть великим Валшепником, управлять Мистой и банить Антона...
   bounty
43 - 10.12.04 - 11:18
Прочитала "Дневной дозор". Хочу быть ведьмой !
   Opium
44 - 10.12.04 - 11:20
"Недавно, на базаре, мне предложили купить вечную иглу для примуса. Зачем мне вечная игла для примуса? Я не собираюсь жить вечно".(с) Ильф, Петров
   Slovar

45 - 10.12.04 - 11:31
Вас чего всех,под конец рабочей недели, на философские мысли потянуло!!!
   Slovar

46 - 10.12.04 - 11:33
Лучше на мой вопрос ответтьте тема:
v8: Коммандная панель "Ввести на основании"
   LarsVVS

47 - 10.12.04 - 11:33
Не хочу быть бессмертным, но и умирать пока не хочу...
   Slovar

48 - 10.12.04 - 11:33
:-)
   @LoNg

49 - 10.12.04 - 11:41
Представил себе бессмертных и не потерявших способность к размножению китайцев.
Чем кормить будем?
Или бессмертие станет уделом избранных обитателей избранной страны-оплота мировой демократии?

OctoberHammer

50 - 10.12.04 - 11:41
Статья была бы более эфектна, если ы на фотке был не седенький старичок, а молодой волшебник, а написано бы было, что ему 75 лет...
   Asmody

51 - 10.12.04 - 11:45
млииин! на Мисту новую партию травы завезли! и опять без меня >;((
   1С Дурочка
52 - 10.12.04 - 12:01
   ADirks
53 - 10.12.04 - 12:17
+ 38
... И в конце этого пути всё равно помрёшь
   NS

54 - 10.12.04 - 12:17
У смертных очередной бзик.
   Противный

55 - 10.12.04 - 12:21
(51) Даааа... не только с Базваном травой не делются :((((

Росла трова у дома,
Зеленая трава
Какой-то хитрый мал,
Траву сушил и собирал

И вечерком тихонько в темноте
А может быть и сидя на столе
Забив косяк неспешно
Курил. И торкался успешно.
   Супер Матрейя
56 - 10.12.04 - 12:26
Все-таки глупые вы.

Список тем форума
Рекламное место пустует  
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует