Вход | Регистрация

1С:Предприятие ::

Метки:

Калькуляция затрат на производство по договорам

Я
   DElo

26.03.04 - 12:54
В заключении аудиторской проверки у моих клиентов написано, что при нескольких видах деятельности недопустим "котловой" метод учёта затрат на производство. Да, поскольку договоров только по выполненным работам в месяц проходит около 50, не говоря уже об оказанных услугах (их ещё больше) и нескольких наименованиях ГП, надо бы как-то прописать калькуляцию затрат, а то все затраты по з/пл и ЕСН, по списанию услуг сторонних организаций и запчастей валятся на 20 счёт одно субконто "Выполненные работы".
Кто может подсказать, правильно ли я думаю: "сыпать" всё на 1 вид номенклатуры, а в конце месяца, перед закрытием, запускать обработку, которая бы считала %-ную долю каждого договора в общей доле выполнения и пропорционально раскидала бы суммы затрат на себестоимость работ, услуг и ГП?
Заранее благодарна.

Сисой
1 - 26.03.04 - 13:02
Это тот же котловой способ,  только в конце цифирки распределяем.
Про калькуляцию можно говорить, только если будет организован табельный учет отработанного времени по договорам/услугам/ГП.
   DElo

2 - 26.03.04 - 13:31
Ну, учёт отработанного времени вроде как ведут, только не в 1С, а какие-то простыни рисуют в ПТО. А вот цифры такие, как, "типа, себестоимость ГП", которая составляет только стоимость материалов (в принципе, к этому больше всего и придирок) - это проблемка. Материалы ведь и доставляют, и амортизация на оборудование, и кто-то их выполняет (правда, внештатники, но кто-то есть), а в себестоимость ГП входит только стоимость материалов. А услуги у нас получаются вообще дармовые - только доход с них. Кому чего надо проставить в з/пл. - проставим в ЗиК. Как в бухгалтерии цифирки раскидать?
   Bell

3 - 26.03.04 - 15:00
Я делал так. Заводил подчиненный справочник для плановых затрат по статьям расходов и при релизации списывал с 20 плановых затраты (в разрезе статей). В конце месяца вводилась корректировка 20 счета с учетом незавершенки.
   327
4 - 26.03.04 - 17:22
Для начала надо почитать какую нибудь книжку... по расчету себестоимости...

Даже в типовой бухии возможно вести простое производство с учетом по факту.... Там все сделано...

Геморойно - это да......
   Bell

5 - 26.03.04 - 19:36
Того, что он хочет в типовой нет.
   327
6 - 26.03.04 - 21:30
Есть.... Нужно только правильно заполнять аналитику на 20...25,26.... Остальное после внесения всех данных сделает закрытие месяца...

Не хотят просто бухи париться с этим.... Вот и тычут "Выполненные работы".
   DElo

7 - 30.03.04 - 10:34
(6)А поподробнее можно про то, как это В ТИПОВОЙ сделать? Пока до мен не доходит... Или я - такая тупая??? Пожалуйста, скажите - как это сделать?
   327
8 - 30.03.04 - 11:30
А подумать.... как использовать 3 субконто на 20 счете - религия не позволяет? ....

Ну что за народ ....

Список тем форума

ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует