Вход | Регистрация

1С:Предприятие ::

Метки:

1С 7.7 Как получить последнюю операцию с заданными Дт, Кт, знач.субк

Я
   FAR
23.03.04 - 17:31
Проблема: Надо получить операцию по известным дебету и кредиту, с учетом изместного значения субконто. Причем операция нужна максимально новая, близкая к дате запроса. Скажем, было 3 таких операции, за 01.01, 03.04, 07.04. Выполняю 30.04. Надо, чтобы возвратило операцию за 07.04.
Как это сделать поизящней и полегче в смысле ресурсов?
С наслаждением приму реплики типа протри очки и используй такую то функцию из стандартной документации.
Заранее спасибо, ЗАН.

Рекламное место пустует
   Кое-кто@где-то.там
1 - 23.03.04 - 18:05
Ок, сам напросился ;)
Протри очки!
Смотри 7 параметр в ВыбратьСубконто() ...
   FAR
2 - 23.03.04 - 19:57
Кое-где, ты уверен? По-моему это просто означает выбору субконто в обратном порядке, а не периодов.
   FAR
3 - 23.03.04 - 20:26
Не выходит каменная чаша.
   Дмитрий

4 - 24.03.04 - 12:21
(0) Операция или проводка?
В операции могут быть не только нужные дебеты и кредиты.
Я бы наверное делал запросом с периодичностью "проводка" с фильтром по счетам корреспонденции и  отбором по конкретным субконто (если известны).
   FAR
5 - 24.03.04 - 13:41
Да без разницы, уж в операции то я найду нужную строчку.
Ваш вариант плох тем, что отберутся ВСЕ проводки, удовлетворяющие условию, тогда как мне нужна ТОЛЬКО последняя. Время-деньги.
На данный момент я делаю 2 запроса: первый с периодичностью "Месяц", результаты пихаю в ТЗ, сортирую ее по убыванию месяцев. Второй запрос делается  с периодичностью операция за месяц, указанный в первой строке этой ТЗ. Мне даже это не нравится. ХОЧЕТСЯ ПРОЩЕ и ИЗЯЩНЕЙ!!! Корифеи 1С - ХЕЛП!
FAR
   Дмитрий

6 - 24.03.04 - 13:59
(5) Может расскажете тогда, нафига все это нужно? Возможно есть другие способы решения проблемы. В данном конкретном случае на ум приходят только извращения вроде записи операции в какую-нибудь периодическую константу при проведении ))
   327
7 - 24.03.04 - 14:06
Твоя задача не имеет простого решения, т.к.
бух итоги выбираются за период - что будешь делать, если в периоде нет проводки с заданным  сочетанием Дт/Кт СубкД/СубкК...?  Тогда надо проверять более далекий период....

Бух итоги не поддерживают выгрузки в ТЗ.... это бяка ...

Бух итоги сортируют проводки по одному субконто по позиции дока (изменить тебе не удастся) ... и умеют сортировать по реквизиту субконто ... Увы - по дате обломайся ...

Вопрос - когда была последняя продажа товара контру - типа твоего - не имеет простого решения ... Как всегда, решать через зад ...
   FAR
8 - 24.03.04 - 14:24
У готовой продукции (ГП) есть несколько технологий, по которым она может делаться. У каждой технологии свой нормативный состав.Мне надо определить по какой технологии в последний раз делалась эта ГП.
Возможен вариант решения не через бух.итоги, а через запрос по документам. Варианты, связанные с перепроведением документов выпуска ГП (для записи в константу) отпадают (надо обрабатывать имеющиеся выпуски, которых много).
   GrayT

9 - 24.03.04 - 14:30
Дык, тогда ОбратныйПорядок() при переборе документов. Иль я чего не догоняю.
   Дмитрий

10 - 24.03.04 - 14:44
(8)
1. Запрос по документам с фильтром по ГП с выгрузкой в ТЗ. Хотя не знаю, будет ли быстрее.
2. Периодический реквизит "Технология" в справочник ГП.
  Может изменятся документами и вручную. Новые документы пусть устанавливают его при проведении, а для старых напиши обработку, которая заполнит.

Рекламное место пустует
   327
11 - 24.03.04 - 15:06
Если бы некоторые .... мозги здесь не ХХХХХХХХХХХ.... то получили бы ответ сразу....

Документ - Реквизит Технология....

Графа отбора!!!.... по реквизиту

ОбратныйПорядок
Выбрать Документы (тонкость с датами....!!!)
пока получитьЭтотДолбаныйДок = Да
          если НеПроведен то ХХХХХХХХ дальше
          иначе
                Нашли нужную сволочь ...
...
концы всех если

Работает мнгновенно.... и первый же проведенный док - нужный ....
   Дмитрий

12 - 24.03.04 - 15:46
(11) Так надо не только по технологии отбирать, но и по ГП.
   327
13 - 24.03.04 - 16:49
Делай составной реквизит .... и да будет тебе счастье ....

Или отбирай по ГП и перебирай по технологии взад ...
Все равно на порядок быстрее запроса будет...
Проверено....
   Дмитрий

14 - 24.03.04 - 16:54
(13) В принципе логично, но... не люблю составные реквизиты )
   327
15 - 24.03.04 - 19:26
И вообще... Проиндексируй доки только по ГП... от нее узнавай перебором взад технологию..... Я не думаю, что их (технологий) у тебя много .....

Заодно на(пере)пиши несколько отчетов по ГП... Будут работать очень быстро... Технолог будет визжать... Да и бухи на кипяток изойдут ...

Список тем форума
  Рекламное место пустует
Компьютер — устройство разработанное для ускорения и автоматизации человеческих ошибок.
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует