Вход | Регистрация

Информационные технологии ::

Метки:

Агрегатные типы данных для чего они нужны?

Я
   Базарофф
30.11.03 - 21:10
Агрегатные типы данных для чего они нужны?

Волшебник

1 - 30.11.03 - 21:24
Это ты вообще про 1С?
   valich

2 - 01.12.03 - 07:51
Почему? Есть такие штуки и в Delphi, только называются по другому (коллекции, например).
Нужны они для обработки сложных линейных структур данных...
Есть одно маленькое наблюдение из жизни. Почему-то программисты с класическим образованием их побаиваются.
У меня его (КО) кстати нет ;)
   kos

3 - 01.12.03 - 10:35
;)
   skunk

4 - 01.12.03 - 12:43
Агрегатные типы данных - посмотри внимательно описание встроенного языка системы 1С, там черным по белому написано. Проще говоря все их можно посмотреть открыв конфигурацию. (Константы, Справочники, Документы и т.д.). Для чего они нужны думай сам.

(2) Каким боком коллекции попали в агрегатный тип данных? Когда испокон веком это было просто набором различных типов данных.

АТД был введен 1С и нигде в другом языке как таковой не используется (из которых я знаю). В дельфях, да и любом другом языке ООП самым близким типом данных является объект. Кстатит в ObjectPascal той же Borland был такой объект как Abstract - не имеющих не свойств ни методов, но являющиймся предком для всех других объектов. Просто в 1С не смогли полноценно реализовать ООП, да в принципе зачем там нужно наследование, инкапсуляция, полиформизм.

Подводя итог можно сказать, что АТД это специальный набор данных содержащих другие данные и методы для работы над ними. Это помоему ближе к классике.
   skunk

5 - 02.12.03 - 10:55
ксати сейчас обратил внимание, что все агрегатные типы данных в 1С создаются функцией:
СоздатьОбъект("ТипОбъекта")
   Serpent

6 - 02.12.03 - 11:14
Агрегаты - это общее название для неэлементарных данных. 1С тут совершенно ни причем.
И в С++ агрегаты - это массивы и структуры, и стандартные контейнеры и так далее.
   valich

7 - 02.12.03 - 11:14
(4) Согласен, пример несколько неудачный. Коллекции, скорее инструментарий для их создания...
Действительно, в языках широкого профиля нет АГТ в чистом виде. Также согласен и со сравнением их с объектами, но тоже только отчасти...
Ближе всего к теме, вероятно, находиться компонентная модель реализованная (надо сказать блестяще) в Delphi.

Однако есть два момента... Не хотелось бы вводить в заблуждение почтенную публику...
Во-первых, коллега, коллекции, есть суть указатели на список однородных объектов. Согласитесь, это объяснение также перекликается с вашим последним абзацем.
И уж никак они не набор различных типов данных. Ваше же описание относится скорее к типу - запись.
И во-вторых, названный вами "объект Abstract" мне (почему-то) неизвестен. Однако в Delphi этим термином обозначаются методы класса не реализованные в нем самом, а предназначенные для возможных "потомков".
Тем не менее в Delphi действительно есть класс являющийся предком всех остальных. Этот класс называется TObject. И вопреки вашему мнению он как раз имеет целый ряд методов задающих основные возможности всех его потомков.

Теперь о главном. Хотелось бы все-таки уточнить в каких рамках идет обсуждение АТД. Если вопрос касается исключительно 1С, то считаю мое участие в "ветке" неуместным. Так как я не являюсь, к сожалению, экспертом в этой области.
   skunk

8 - 02.12.03 - 11:44
Приношу извения!
Valich прав по поводу абстракта, это я чего-то напутал. Порсто в памяти, почему-то так криво отложилось. Нверное от того что так часто использую.

Список тем форума
AdBlock убивает бесплатный контент   AdBlock убивает бесплатный контент
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
AdBlock убивает бесплатный контент