Вход | Регистрация

Информационные технологии ::

Метки:

Агрегатные типы данных для чего они нужны?

Я
   Базарофф
30.11.03 - 21:10
Агрегатные типы данных для чего они нужны?

Волшебник

1 - 30.11.03 - 21:24
Это ты вообще про 1С?
   valich

2 - 01.12.03 - 07:51
Почему? Есть такие штуки и в Delphi, только называются по другому (коллекции, например).
Нужны они для обработки сложных линейных структур данных...
Есть одно маленькое наблюдение из жизни. Почему-то программисты с класическим образованием их побаиваются.
У меня его (КО) кстати нет ;)
   kos

3 - 01.12.03 - 10:35
;)
   skunk

4 - 01.12.03 - 12:43
Агрегатные типы данных - посмотри внимательно описание встроенного языка системы 1С, там черным по белому написано. Проще говоря все их можно посмотреть открыв конфигурацию. (Константы, Справочники, Документы и т.д.). Для чего они нужны думай сам.

(2) Каким боком коллекции попали в агрегатный тип данных? Когда испокон веком это было просто набором различных типов данных.

АТД был введен 1С и нигде в другом языке как таковой не используется (из которых я знаю). В дельфях, да и любом другом языке ООП самым близким типом данных является объект. Кстатит в ObjectPascal той же Borland был такой объект как Abstract - не имеющих не свойств ни методов, но являющиймся предком для всех других объектов. Просто в 1С не смогли полноценно реализовать ООП, да в принципе зачем там нужно наследование, инкапсуляция, полиформизм.

Подводя итог можно сказать, что АТД это специальный набор данных содержащих другие данные и методы для работы над ними. Это помоему ближе к классике.
   skunk

5 - 02.12.03 - 10:55
ксати сейчас обратил внимание, что все агрегатные типы данных в 1С создаются функцией:
СоздатьОбъект("ТипОбъекта")
   Serpent

6 - 02.12.03 - 11:14
Агрегаты - это общее название для неэлементарных данных. 1С тут совершенно ни причем.
И в С++ агрегаты - это массивы и структуры, и стандартные контейнеры и так далее.
   valich

7 - 02.12.03 - 11:14
(4) Согласен, пример несколько неудачный. Коллекции, скорее инструментарий для их создания...
Действительно, в языках широкого профиля нет АГТ в чистом виде. Также согласен и со сравнением их с объектами, но тоже только отчасти...
Ближе всего к теме, вероятно, находиться компонентная модель реализованная (надо сказать блестяще) в Delphi.

Однако есть два момента... Не хотелось бы вводить в заблуждение почтенную публику...
Во-первых, коллега, коллекции, есть суть указатели на список однородных объектов. Согласитесь, это объяснение также перекликается с вашим последним абзацем.
И уж никак они не набор различных типов данных. Ваше же описание относится скорее к типу - запись.
И во-вторых, названный вами "объект Abstract" мне (почему-то) неизвестен. Однако в Delphi этим термином обозначаются методы класса не реализованные в нем самом, а предназначенные для возможных "потомков".
Тем не менее в Delphi действительно есть класс являющийся предком всех остальных. Этот класс называется TObject. И вопреки вашему мнению он как раз имеет целый ряд методов задающих основные возможности всех его потомков.

Теперь о главном. Хотелось бы все-таки уточнить в каких рамках идет обсуждение АТД. Если вопрос касается исключительно 1С, то считаю мое участие в "ветке" неуместным. Так как я не являюсь, к сожалению, экспертом в этой области.
   skunk

8 - 02.12.03 - 11:44
Приношу извения!
Valich прав по поводу абстракта, это я чего-то напутал. Порсто в памяти, почему-то так криво отложилось. Нверное от того что так часто использую.

Список тем форума
Рекламное место пустует  
Пользователь не знает, чего он хочет, пока не увидит то, что он получил.
Э. Йодан
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует