Вход | Регистрация

Информационные технологии ::

Метки:

ТехИнфо: улучшен поиск

Я
   Волшебник

Ведущий
13.01.05 - 23:33
1. Введена технология повышения релевантности по связанным словам (версия 1.0 - в дальнейшем она будет дорабатываться в фоновом режиме).

Принцип этой технологии уже описывался здесь:
OFF: Улучшение поиска по форуму - сбор предложений
Новая технология поиска для Яндекса

Связанные релевантные слова отыскиваются движком форума самостоятельно по секретному алгоритму.

2. Улучшен вывод результата при поиске по нескольким словам (фрагменты не дублируются)

3. Упрощен дизайн страницы

Рекламное место пустует
   SKrin

1 - 13.01.05 - 23:45
нету даты сообщений
   Волшебник

Ведущий
2 - 13.01.05 - 23:50
(1) Мне показалось, что она загромождает страницу. У вас есть контраргументы?
   SKrin

3 - 13.01.05 - 23:56
а если ввести некоторые правила написания фразы для поиска:
<Слово1 слово2> - ищются слова стоящие рядом(т.е. как есть + склонения)
<Слово1 {*}Слово2> - ищутся любые вхождения этих слов в текстах (одновременно) (И)
<Слово1{+}Слово2> - ищутся любые вхождение любого из этих слов (ИЛИ)
   SKrin

4 - 14.01.05 - 00:00
(2) ИМХО очень неудобно ориентироваться по темам, когда не знаешь ее давности.
"Дата"-информация не критичная, но ориетирующая.
   Волшебник

Ведущий
5 - 14.01.05 - 00:03
(3) Запишу на перспективу, может когда-нибудь будет.
(4) Посмотрим, что скажут другие участники и что покажет практика. В принципе всегда можно открыть тему и посмотреть.
   SKrin

6 - 14.01.05 - 00:04
еще следует доработать логику поиска по типам речи.
Попробуй поискать фразу "Мои документы". "документ" нормально ищется, но слово "Мои" коряво: "МОжно", "МОжет", ".ОткрытьМОдально()", "МОдуль" и т.д - некорректно
   Волшебник

Ведущий
7 - 14.01.05 - 00:06
(6) Местоимения, союзы, предлоги лучше не включать в поисковый запрос. Я наверное сделаю так, чтобы они просто вырезались.
   SKrin

8 - 14.01.05 - 00:14
(7) с одной стороны верно, а с другой нет. Вот чел хочет найти все сообщения где встречается словосочетание "Мои документы", ведь это служебное слово, которое употребляется при указании пути("D:\Мои документы" и т.п.)
Т.е. необходимо как то выделить эту фразу, чтобы алгоритм поиска искал его как есть(п.1 в (3) но без склонений). это конечно часный случай, но я думаю этот момент надо учесть
   Волшебник

Ведущий
9 - 14.01.05 - 00:17
(8) Это надо ввести кавычки, которые будут сигнализировать о том, чтобы искать строгое соответствие.
   SKrin

10 - 14.01.05 - 00:17
в итоге все сводится к правилам написания фразы поиска. если писать прямо, то работает неахти. Либо к усложнению алгоритма поиска, что наиболее трудоемко.

Рекламное место пустует
   Волшебник

Ведущий
11 - 14.01.05 - 00:23
(10) Хороший вопрос содержит в себе половину ответа. Искать тоже надо уметь. Не зря Яндекс иногда проводит Кубок поиска.
   SKrin

13 - 14.01.05 - 00:43
(11) согласен. но алгоритмы поиска Яндекса и Мисты очень существенно различаются.
   Волшебник

Ведущий
14 - 14.01.05 - 00:52
(13) Я не видел алгоритм Яндекса, но думаю, что ты прав. :)

Кстати, это не значит, что Яндекс по форуму ищет лучше. Лично я редко пользуюсь поиском через Яндекс по своему форуму, потому что нахожу то, что мне надо с помощью собственного движка.

А еще иногда бывает забавно, когда при обычном поиске в Яндексе, совершенно неожиданно, выходишь на знакомые страницы своего форума.
   Дурочка 1С
15 - 14.01.05 - 02:47
Кубок форума по поиску. Приз переходящий.
   Дурочка 1С
16 - 14.01.05 - 02:49
Приснился сон мне - я владелец Майкрософта
Хожу и дуюсь, важный, как индюк!
На мне развратная оранжевая кофта
Но тут будильник прозвенел, и сну - каюк…
   kadr

17 - 14.01.05 - 11:19
Задаю слово "kadr" чтобы найти последенее сообщение, которое я послал (название ветки забыл) - так мне первым выдается сообщение начала 2004 года... Как тут быть с релевантностью?
   Волшебник

Ведущий
18 - 14.01.05 - 11:20
(17) Поставь флаг "Сортировать по убыванию даты.

Список тем форума
Рекламное место пустует  
Миста — веселый ресурс со своими эксклюзивными тараканами Ymryn
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует