Вход | Регистрация

1С:Предприятие ::

Метки:

Как организовать проверку элемента справочника во всех документах конфиги?

Я
   mvgfirst

13.01.05 - 06:51
Есть у меня определенный реквизит у справочника номенклатуры и у справочника контрагентов, который если установлен - запрещает использования элемента в документах (каких-бы то нибыло).

Теперь вопрос, как организовать проверку этого реквизита в любом документе который уже есть в система (так что бы недать пользовтелю внести элемент указанных справочников, если он "помечен").

Особое условие: Нежелательно лазить по всем документам конфигурации и прописывать вызов глобальной процедуре в предопределенной процедуре документа "ОбработкаВыбораЗначения"

Айвин

1 - 13.01.05 - 07:22
1. Запрещает использование элемента справочника номенклатуры или контрагентов?
2. Если он уже внесен в документ, как можно не дать его внести? Не ать внести в документ можно только на стадии внесения... я так думаю...
3. как ты хочешь не перебирая документы проверить их на наличие этих элементов? и вообще какой в этом смысл?.
А проверку в текущем новом документе можно делать из самой формы документа
   Айвин

2 - 13.01.05 - 07:23
+ (1) конфигурация какая?
   mvgfirst

3 - 13.01.05 - 07:39
(1)
1. И то и другое - в обеих справочниках есть проверяемый реквизит.
2. Недать нужно именно на стадии внесения.
3. В этом и состоит суть вопроса :). Вариант решения: в каждом документе пишем процедуру "ОбработкаВыбораЗначения" и вней выполняем проверку /вызываем глобальную функцию. Мне известен. Если других вариантов нет - флейм можно не разводить и ветку закрыть.

(2)
Конфигурация самописная :) Полностью с нуля.
Я не прошу готовый код применительно к какой-то конкретной конфе. Я прошу подуманть над идеологией, т.е. потенциальной возможнотью такой проверки без правки множастве документов (ибо чревато это ошибками)
Ибо в нормальном ООП-языке с использованием можно было бы переписать родителя, и все наследники заимели бы эту фичу...
   Айвин

4 - 13.01.05 - 07:43
можешь вообще в подборе установить фильтр на позиции с этими реквизитами, чтобы их уже там небыло видно
   mvgfirst

5 - 13.01.05 - 08:05
К сожалению использование фильтра неприемлемо (т.к. накладывает некоторые ограничения).
И что делать если я например осуществил поиск товара по коду? Причем КодТовара - это реквизит документа?
   Дурочка 1С
6 - 13.01.05 - 11:46
Может это поможет?
Процедура ПриВыбореСтроки()
КонецПроцедуры
Синтаксис:
ПриВыбореСтроки()
Назначение:
Предопределенная процедура при выборе строки списка.
Замечание:
Режим обработки выбора строки (двойной щелчок мыши или клавиша Enter) предопределенной процедурой ПриВыбореСтроки включается в форме списка справочника, журнала документов, счетов, журнала операций, журнала проводок при помощи метода Форма.ОбработкаВыбораСтроки(1). Данная процедура может располагаться только в программном модуле формы.

Список тем форума
Рекламное место пустует   Рекламное место пустует
Программист всегда исправляет последнюю ошибку.
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует