Вход | Регистрация

1С:Предприятие ::

Метки:Общие вопросы

1С:Открытые решения. Конфигурация от фирмы 20-й счет

Я
   Волшебник

12.03.04 - 21:36
Есть некая фирма «20-й счет» - www.20c.ru , которая разработала свою собственную производственную конфигурацию на платформе 8.0. В данный момент эта конфигурация – единственная, которая присутствует на рынке и в этом ее преимущество. На подходе типовая конфигурация от фирмы 1С, о которой информации пока довольно мало, но по всем признакам это будет очень мощная конфигурация, и очень вероятно, что гораздо мощнее конфигурации от 20-го счета.

Выскажите ваше мнение об этой конфигурации, ее взаимоотношениях с типовой конфигурацией от фирмы 1С и с открытой конфигурацией для производственных предприятий.

Может быть призвать фирму «20-й счет» сделать свою конфигурацию открытой и бесплатной? Тогда она может стать базовой для движения «1С:Открытые решения». Какие на ваш взгляд преимущества и недостатки такого шага для каждой из сторон: мы, фирма 1С, фирма 20-й счет, другие фирмы-франчайзи, пользователи?

bazvan

1 - 12.03.04 - 21:48
Станислав мне удалось ознакомится.
Вообще иходя из структц3ры методанных (тоесть через конфигуратор) очень интересно. Однако интерфейс не удобен и не понятен. Описания нет (хотя для публичной версии подход верный)
Некоторые механизмы интересны ОДНАКО кое что вообще не понятно (с учетом знания ПУБ на ПРОФ уровне и ИТРП по наслышке и по БАЗОВОЙ версии:))
Готов сотрудничеть
С производством 4 года работаю
Вот сейчас очень серьезный проект на мебельной фабрике (пока управленческий в полном объеме Бух сводно как скажет ГБ для оптимизации налогов)
Основная задача выход на УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ баланс
Фирма- ХОЛДИНГ 6 УСН (предоставление рабочей силы), 4 ПБОЮЛ (всевозможная реализация) 3 ООО (экспорт НДС и прочее) и 1 Коммисия (производитель - регулирование прибыли подконтрольным ООО ну и УСН в том числе)
   327
2 - 13.03.04 - 09:24
Читал..... Много смеялся ..... Давно так не веселился...

Цитата 
"Может быть призвать фирму «20-й счет» сделать свою конфигурацию открытой и бесплатной?"

Какие призраки коммунизма .... бродят в головах людей ... Все вокруг колхозное... все вокруг моЁ...

Люди делают КОММЕРЧЕСКИЙ проект... на котором собираются ЗАРАБАТЫВАТЬ .... себе на жизнь... А тут предлагается раздать его бесплатно ....

Типовые от 1С ... Есть у них один недостаток ... На 8 будет два ..... недостатка ...

А вообще не волнуйтесь.... Все заинтересованные лица мониторят инет... и этот форум не исключение ... Ибо сводя воедино все высказанные на форумах идеи и идейки (мало кем доводимые до совершенства на энтузиазме), можно получить неплохой, и, главное, совершенно бесплатный источник прибыли.... Анализ типовых подтверждает это ...

Аналогично (1) - в принципе сейчас идет подобный проект... Кстати, предложенный нами вариант абсолютно совпадает с указанным ... Законы просто не оставляют вариантов ...
   skunk

3 - 13.03.04 - 09:33
Пиво утром не только вредно, но и полезно
   Legj
4 - 27.03.04 - 20:26
20-й счет - это часть спецов - авторов ИТРП, отделивщаяся от самой ИТРП. Так что в том, что качество как минимум не низкое, сомневаться не приходиться.
ЗЫ: работал сами вместе с ними в качестве представителя заказчика - отличные ребята.
   Demiurg

5 - 27.03.04 - 20:35
Чета до меня не доходит, что значит "призвать"?
   BorisG

6 - 27.03.04 - 20:39
Подняли опять тему... думал потонет...
На самом деле, те, кто знаком со схемой развития отраслевых решений, озвученной на последнем семинаре БГ и Владимиром Мицкевичем, надеюсь должны понять, что этой конфигурации просто нет места в линейке партнерских продуктов 1С... как бы ни привлекательна она была...
Либо они ее должны сделать ОЧЕНЬ ХОРОШО, на голову выше конфигурации от 1С... На что сил в этой области может просто не хватить, и не хватит точно... какая бы квалификация у ребят ни была...
Увы... но конкуренция вещь жестокая.
   327
7 - 27.03.04 - 20:45
(6) Особенно не совсем правильная конкуренция ...

Задавят...
Утопят на сертификации 1Г совместимо

Ну и так далее....

Печально все это .....
   BorisG

8 - 27.03.04 - 21:29
(7) Да просто не будет сертификации... критерии озвучены...
   327
9 - 27.03.04 - 22:15
т.е. сертифицируем только своЁ .... красиво жить не запретишь ...
   BorisG

10 - 27.03.04 - 22:28
(9) Ты не понял... Мечта Тот'а... Не будет сертификации решений, который конкурируют между собой и с решениями 1С...

Рекламное место пустует
   327
11 - 27.03.04 - 22:41
(10) Не комментируется ....
   Тот
12 - 27.03.04 - 22:54
Очень правильное решение. Насертифицировали, понимаешь, семерочных решений. Поди разберись...
   327
13 - 27.03.04 - 22:58
Мдя...... АднАкА.... Точно голубая мечта Тот-а....

Страшный сон заказчика ....
   Тот
14 - 27.03.04 - 23:33
13. Только не думай, что это я нашептал. Правда, моя жена считает, что я в два с половиной раза умнее Нуралиева. Однако на мой встречный вопрос - почему же у меня нету столько денег - ответить не может.
   BorisG

15 - 28.03.04 - 00:08
У Нуралиева свой кроликовод появился... уже полгода как...
1С после Паруса...
По крайней мере пока плюсы по отношению к корпоративному рынку видны явно...
   BorisG

16 - 28.03.04 - 00:13
+15 Улетело... недописал.
(13) pit, на самом деле ты не прав... Гораздо более страшный сон сегодняшние "совместимые" решения... Одного общепита штук шесть... и вляпавшись в один, не знаешь, как перескочить на другой... Ибо единой схемы апгрейда не существует...
   Тот
17 - 28.03.04 - 01:19
15. Шибко они знают корпоративный рынок... Они же плюсы ищут вовсе не там.
Я им говорю: регистрируйте заказные решения - проекты тобишь. А они всё про типовые да про типовые...
А хитрость корпоративного рынка в том, что одно и то же решение там может стоить и 20 тыс долларов, и 200 тыс. А что они со своими копеечными типовыми там делать собрались - ума не приложу...
А те "плюсы", которые они наковыряли - корпоративному рынку по-барабану. Он вообще не так устроен. Рынок этот.
   BorisG

18 - 28.03.04 - 14:54
(17) Анатолий, эти новые люди (я имею в виду команду ВМ) знают корпоративный рынок, уж поверь... но... они новые... со всеми вытекающими...
И выводы ровно такие они делают... но...
Бюрократия и консерватизм 1С известны... не хотелось бы вступать в полемику по этому поводу в открытой конференции...
Да плюс партнеры... далеко не все готовы к такой оценке подхода к рынку... особенно судя по реакции на доклады...
   Vern

19 - 28.03.04 - 17:08
Присутствовать на рынке указанное решение законно не может, так как клиенты согласно лицензионному соглашению использовать его НЕ ИМЕЮТ ПРАВА.
   BorisG

20 - 28.03.04 - 18:17
(19) Не грузи народ...
   Vern

21 - 28.03.04 - 18:22
(20) Грузит народ не пиво, грузит народ вода. Фирма 20 счет явно толкает клиентов, купивших 1С 8.0 к нарушению лицензионного соглашения.

22 - 28.03.04 - 18:26
(21) Выходит, и сама 1С провоцирует клиентов на нарушение лицензионного соглашения, публикуя это на своем сайте:

http://v8.1c.ru/rad/4days/
   Vern

23 - 28.03.04 - 18:31
СОвершенно верно! Это и есть недобросовестная конкуренция.
   BorisG

24 - 28.03.04 - 18:47
(22) С чего ты взял, что это нарушение лицензионного соглашения?

25 - 28.03.04 - 18:52
(24) Я сказал это, как бы развивая (21).
   BorisG

26 - 28.03.04 - 18:57
(25) А не надо ничего от себя развивать... В юридической плоскости домыслы плохой помощник...
Надо просто внимательно прочитать лицензионное соглашение, и все. Кроме того, неплохо и лицензионное соглашение от фирмы 20-й счет...
Позиция Vern'a понятна... обидели... отлучили...
Хотя ничего не мешает поступить также, как и фирма 20-й счет... но тех преимуществ уже нет... ибо идея уже не катит...
   Vern

27 - 28.03.04 - 19:02
(26) Что касается домыслов относительно меня - то не стоит.
Содержание лицензионного соглашения от 20 счета большого значения не имеет. -
Решение называется и по смыслу является управлением производством - так как
такого решения у 1С не продается, то оно является незаконным, и приводит к незаконному использованию например управления торговляей, то есть к пиратству.

28 - 28.03.04 - 19:03
(26) Нет, ты не понял.
ЕСЛИ Vern прав, ТО является ли публикация по приведенной ссылке провокационной, и, следовательно, явно неэтичной? - вот что я хотел сказать, а точнее, спросить.
   BorisG

29 - 28.03.04 - 19:25
(27) Кроме голых рассуждений, в твоем высказывании ничего нет...
К сожалению, или счастью..., в рамках данной конференции я не хотел бы выступать в роли юриста фирмы 20-й счет, как и юриста открытых решений (может быть пока ;-)) но поверь, у этого вопроса есть юридически грамотный выход... и он очень прост... или будет прост... и некоторые участники обсуждения это уловили...

Есть еще один аспект этого вопроса, его озвучил Тот... пора прекратить сертифицировать конкурирующие с 1С "партнерские решения"...

Именно с этой точки зрени платформа отдельно, по крайней мере пока, лицензироваться не будет...
Схемы выпуска партнерских продуктов уже озвучены...
   BorisG

30 - 28.03.04 - 19:35
(28) Да все я понял...
"ЕСЛИ Vern прав"... нет, Vern НЕ прав... посему статья не является провокационной...

PS: Странно, но обычно все на открытых ресурсах плюют на права 1С... В этом же обсуждении вдруг решили дружно защищать ее авторские права... хотя ее позиция в этом вопросе точно другая ;-)
   Demiurg

31 - 28.03.04 - 20:34
посты плавно ушли от темы, и все таки, о чем высказывать мнения, я в конфу залесть не смог :-)
   327
32 - 28.03.04 - 20:54
to Vern
Прочитай ЛС на УТ и если подумаешь ... то поймешь....
Возможно... 20 счет пойдет этим путем.... Он законный... но конфронтационный.... так что вероятны другие варианты....

Но с точки зрения ЛС - все будет законно....

to BorisG
\"Гораздо более страшный сон сегодняшние \"совместимые\" решения...\"

Ну это уж точно.... Но не волнуйся... Повторю уже сказанное - гладко было на бумаге, да забыли про овраги... Каждое решение - будет способствовать продаже коробок... И через некоторое время.... сертифицировать будут многое ...

Кстати, есть тут один внедряльшик.... Учета контейнеров..... Как его внедрение с точки зрения ЛС ???

Компромиссные решения, проталкиваемые Тот-ом.... есть такой путь... Что будет иметь каждая сторона - в общем то понятно...  Лично у меня тоже есть желание порулить.... особенно чужими деньгами... не неся при этом никакой ответственности...

Ссылка в (22) - хм... голая реклама.... А насчет провокационности - утверждать так явно нельзя... Ибо возможно, что именно у этой фирмы есть договор с 1С ... Или это вообще \"дочка\" 1С...  Или у 1С контрольный пакет ... Ну тут много вариантов ....
   BorisG

33 - 28.03.04 - 20:59
(31) На самом деле непосредственно о конфигурации пока говорить бессмысленно при отсутствии конфы от 1С. В этом вопросе более важно, на какую нишу рынка она будет позиционироваться. Разработчики по сему поводу пока молчат, хотя примерное позиционирование и примерный функционал от фирмы 1С им, насколько я понимаю, должен быть знаком...
Отсюда и будет зависеть, как поведет себя 1С по отношению к этой конфигурации, а также, как она будет продвигаться...
Как пример такого подхода, фирма Камин. БМ всегда старался четко позиционировать свои конфигурации, за что и имел, и пока имеет успех...

Рекламное место пустует
   BorisG

34 - 28.03.04 - 21:09
(31) А где качал?
Демо тут:
http://itland.ru/expert/20cnt/index.php?id=98

35 - 28.03.04 - 21:20
(32) "А насчет провокационности - утверждать так явно нельзя... Ибо возможно, что именно у этой фирмы есть договор с 1С ... Или это вообще \"дочка\" 1С...  Или у 1С контрольный пакет ... Ну тут много вариантов .... "

Так провокация в том и состоит, чтобы УМОЛЧАТЬ про договор, УМОЛЧАТЬ, что дочка и т.д.
Ну да ладно, я пока удовлетворен ответом (30). Пока...
   Demiurg

36 - 28.03.04 - 21:29
(34) пардон, торможу... :-)
   BorisG

37 - 28.03.04 - 21:42
(32) Петь, на самом деле каким путем пойдет фирма 20-й счет, гадать не надо, ответ есть на их сайте... А вот позиционирования продукта и нет... и это есть плохо...

Относительно моих волнений... Меня не надо успокаивать... ибо с счастью, или сожалению, но я знаю многих исполнителей лично... посему могу заранее предположить некоторую их реакцию... увы. В некоторой степени ты прав... но скоро это не будет... а может (при удачном стечении обстоятельств) и не будет совсем... Но скорее будет... чем не будет ;-)

Относительно последнего абзаца... достаточно посмотреть, кто подписал преамбулу... И все встает на свои места...
   327
38 - 28.03.04 - 21:50
(35)
Из (32)
"Кстати, есть тут один внедряльшик.... Учета контейнеров..... Как его внедрение с точки зрения ЛС ??? "

Твое "Так провокация в том и состоит, чтобы УМОЛЧАТЬ про договор, УМОЛЧАТЬ, что дочка и т.д."

Это - тоже политика.... Загнать в сети побольше... И ПОКА молчать... А когда лохов наберется грузовик ... их можно пообувать... Или молчать, если клиент остался доволен... Или устроить публичную порку и наказать и клиента и разработчика за ХХХХХХХ всякую....

В общем - применить ... ну понятно...

Политика недоговоренностей и молчания в действии...
Это как ситуация с ИТС - согласно закона я могу делать резервные копии... Согласно факта - ХХХХХ вам...
Ответ 1С - молчание ...
Вот и все...

39 - 28.03.04 - 21:58
(38) В общем, мы об одном. Только по-разному называем.
   Лебедев Сергей
40 - 26.04.04 - 19:29
2(Волшебник) "Выскажите ваше мнение об этой конфигурации, ее взаимоотношениях с типовой конфигурацией от фирмы 1С и с открытой конфигурацией для производственных предприятий."

Вот тут есть небольшое мнение по данному решению:
http://itland.ru/expert/20cnt/index.php?id=154
   427

41 - 26.04.04 - 19:47
А ему это накуй не надо ... К тому же он не имеет отношения ни к 1С, ни к 20 счету ...
   IAm

42 - 26.04.04 - 20:04
Лебедев Сергей
Мне икажется Вы звбыли указать своё отчество, дату и место рождения.
Заранее спасибо.
   BorisG

43 - 26.04.04 - 21:32
(40) А что ж Сергей не под своим постоянным ником?
Напиши ему письмо - приглаение... посетить Ваш сайт ;-))

Относительно "экспертизы"... а судьи кто?

Расскажу одну реальную историю...
Дело было 15-16 лет назад... мы тогда занимались задачами АСУП...
Приехали в командировку с моим сотрудником в славный город Киев в один отраслевой институт...
И вот начальник отдела и говорит...
-Если вы написали программу, и я о ней не знаю, это плохая программа.
Сразу ему вопрос, почему?
-Все очень просто. Вы приехали ко мне, приехали к другим... смотрите, что делаю я, я знаю, что делаете Вы, что делают другие... Не стоит "изобретать" велосипед... В вакууме хорошую программу не сделаешь... как бы ни был талантлив... В вакууме можно только игрушку написать...

Надеюсь, смысл уловил?
   skunk

44 - 26.04.04 - 22:08
хоршая игрушка... это тоже хорошая программа... и ее сделать одному, надо быть как шампунь "три в одном"... кодер, дизайнер, композитор... плюс еще и вооброжение...
   BorisG

45 - 26.04.04 - 23:27
(44) Опять спешишь с выводами и невнимательно читаешь ;-))
Видишь ли... в те времена, а это был 88-89 год,  игрушки не писались крупными коллективами, это был удел одиночек, типа Пажитнова, или небольших групп ;-)

А вот справочник пооперационно-трудовых нормативов (читай: пооперационных норм времени) размером почти 2 млн. записей был вполне реальным..., как и расчет зарплаты почти 9 тыс. сотров... в разрезе производственных затрат (субсчетов 20...). Да и разузловка... полноценной которой нет до сих пор и в УПП...
   skunk

46 - 26.04.04 - 23:41
(45)немного не согласен... скажем так игрушки еще не были у нас в СССР распространнены... но уже были конторы, которые делали на них деньги...
глубоко сомневаюсь, что цивилизацию Сид писал в одиночку... конечно можно сказать, что там был небольшая команда... к примеру, у винга в тайтлах, что-то около 20 человек фигурировало...
   ...
47 - 27.04.04 - 22:49
А тем временем 20счет спекся :) Сидять на территории Раруса, скорее всего перекуплены на корню. Только зачем это Рарусу, непонятно.
   BorisG

48 - 28.04.04 - 00:19
(47) На Чаянова 15, к.5 не только Рарус сидит... Это большое здание ;-))
   ...
49 - 21.06.04 - 00:04
Теперь точно известно, что 20счет куплен Рарусом.

427

50 - 21.06.04 - 07:37
Что и следовало ожидать... Значит, решения в "20счет" признаны более жизненными... А конкурентов либо покупают, либо уничтожают ......
   BorisG

51 - 21.06.04 - 08:04
(50) На сей раз не угадал...
   427

52 - 21.06.04 - 08:41
(51).... Хе-Хе....  
конкурента покупают и

- либо просто убивают конкурирующее ПО
- либо используют наработки в своем ПО, если эти наработки можно совместить со своим ПО.... иначе - см (1)..

третьего не дано....

Наработки могут не использовааться впрямую - просто идеи м.б. использованы позднее..

Именно такая картина во всех покупках мягких... Если 1С изобрела тр....пед с пятиугольными колесами - плиз, ссылку на фото....
   ...
53 - 22.06.04 - 00:08
Рарус вроде хочет ее развивать, но озвучить сроки реализации налогового учета несмогли или незахотели :(
   427

54 - 22.06.04 - 00:21
(53)... значит, куплено для использования в своем ПО... См 52. Это нормальный путь развития... У мягких именно так до горы сделано

Список тем форума
Рекламное место пустует   Рекламное место пустует
Программист всегда исправляет последнюю ошибку.
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует