Вход | Регистрация

1С:Предприятие ::

Метки:

1С:Открытые решения. Виды учета

Я
   Волшебник

12.03.04 - 21:34
В такой сложной конфигурации, как производственная, пересекается несколько видов учета, взаимосвязанных друг с другом. По-видимому, здесь недостаточно автоматизировать только оперативный (производственный) учет, но также придется затронуть и бухгалтерский учет.

Каждый вид учета различается по составу и детализации учитываемых показателей, по периодичности, по единицам измерения, по валютам, по разрезам учета и другим признакам.

В каком соотношении на ваш взгляд в конфигурации должны быть представлены бухгалтерский и налоговый учет, оперативный, производственный и управленческий учет? На каких механизмах они должны быть основаны? Сколько нужно документов и действий пользователя для отражения одного факта хозяйственной деятельности в различных видах учета?

BlackJack
1 - 12.03.04 - 22:03
Думаю, если делать несколько разных учетов, то должен быть один базовый, который будет реализовывать ВСЕ и будет НЕЗАВИСИМ от других учетов.
Смесь оперативного и бухгалтерского в типовой 7.7 была далеко не лучшая идея.
   GrayT

2 - 12.03.04 - 22:10
Бухгалтерия достаточно консервативная, с одной стороны, и очень регламентированная, с другой стороны, структура. Производство, как правило, имеет узкую специализацию, направленность, специфику. Для меня загадка, как сделать его универсальным. Эти две составляющие должны быть достаточно независимы друг от друга. Оперативный учет может быть чем то типа мостика между ними.
   znv

3 - 15.03.04 - 14:38
Организовывать надо все: Оперативный, управленческий, и бухгалтерский. Они часто пересекаются. Однако сразу надо учитывать, что информация разных видов учета должна быть разнесена (Хотя бы на разные закладки документов и разграничена правами доступа. незачем бухгалтеру много знать, у него и так голова болит без управленческого учета)
   Dionisious

4 - 15.03.04 - 15:29
На мой взгляд необходимо автоматизировать как управленческий, так и бухгалтерский учет, однако для того, что бы программа сильно не зависела от текущего законодательства регламентированный учет необходимо настраивать таким образом, что бы его схему мог бы изменить достаточно опытный пользователь без изменения самой конфигурации (например по типу 1С:ТиС 9.2).
   Demiurg

5 - 15.03.04 - 15:41
Если речь идет о 2-м варианте разработки, тогда все виды учета будут однозначно... (имхо)
Однако в моей практике всегда самым слабым был управленческий - предлагаю ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ уделить УПРАВЛЕНЧЕСКОМУ УЧЕТУ!
   It is me

6 - 15.03.04 - 15:51
А как вы хотите стандартизировать управленческий учет? Вы видели хотя бы два предприятия, на которых он был бы абсолютно идентичен? Ну кроме, управляемых одногрупниками с экономического факультета :))
   Demiurg

7 - 15.03.04 - 15:52
Его ни в ком не стандартизировать, а сделать возможность в режиме предприятия "корректировать" этот учет, правда звучит "утопически", но в восьмере имхо это по силам...
   327
8 - 15.03.04 - 16:36
(7)

"но в восьмере имхо это по силам... "....... не смешите шнурки от моих ботинок ... Этого никогда не будет ....
   Demiurg

9 - 15.03.04 - 16:51
н-ое количество при ближайшем рассмотрении превращаются в конечное ограничноее количество, а затем классофицируются и разлагаются по конкретным вариантам... (из философии :-)
---
а если серьезно, я не профессор, но страюсь искать что-то новое-полезное
в конце концов сделали в 8-ке возможность формирование отчетов в режиме предприятия
(8) докажите математически ваше предположение... (любил говорить мой препод)
   327
10 - 15.03.04 - 20:12
(9) А на ХХХ? Чего то доказывать? Да еще тебе.....

А если серьезно.... посмотри на 7, на первые решения на 8 и сделай выводы..... Если сможешь.....

P.S. - очень пользительно изучить структуру оказываемых типовым фра услуг, выкинув из нее продажи коробок.... Вместе с анализом наводит на определенные мысли....

Рекламное место пустует
   Demiurg

11 - 16.03.04 - 08:21
(10) да, это противоречит маркетингу франчайзи, правда я не работаю у них ... хе-хе :-)
   327
12 - 16.03.04 - 08:37
1С не будет спрашивать конечных потребителей.... да и фра тоже....

Как говорится, не нравится - не ешь....

Интересы же фра будут частично учитываться, но только до тех пор, пока они не противоречат целям фирмы (зарабатыванию денег)... Как только интересы фра потребуют слишком больших затрат - на них (на интересы... да и на самих фра) ..... положат ...

И такая постановка в общем то разумна .... это бизнес, а не фонд по поддержке спадывающих штанов ....
   Demiurg

13 - 16.03.04 - 11:43
Однако мы отошли от темы (виды учета). Предлагаю все же по теме...
все конечно может и не посилам, но попробовать надо (я за) всмысле, попробовать упр. учет максимально сделать контролируемым через интерфейс "предприятия"

Список тем форума
Рекламное место пустует   Рекламное место пустует
Здесь во втором сообщении вам дадут решение, а в двадцатом дадут правильное решение. Ymryn
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует