Вход | Регистрация

1С:Предприятие ::

Метки:

1С:Открытые решения. Предмет разработки

Я
   Волшебник

12.03.04 - 21:32
Нужно определиться, над чем мы работаем: мы делаем свою конфигурацию с нуля, совместимую или нет с типовой, или мы дорабатываем типовую производственную конфигурацию от фирмы 1С? Есть следующие варианты:

Вариант 1. Типовая производственная конфигурация является собственностью фирмы 1С и при доработках к ней авторы попадают в зависимость от фирмы, но взамен получают потенциально широкую сферу распространения своих разработок.

Вариант 2. Собственная производственная конфигурация не принадлежит никому и распространяется бесплатно под лицензией GNU. Она зависит только от платформы 1С:Предприятие 8.0, которая будет меняться гораздо реже и деликатнее, чем типовая конфигурация.

Есть также вариант, не связываться с большой и сложной конфигурацией, а направить усилия на разработку небольших специализированных (отраслевых) конфигураций. Приведите аргументы в пользу понравившегося вам варианта или сделайте свое предложение.

Рекламное место пустует
   shura

1 - 12.03.04 - 22:33
Я за вариант №2 (если уж остановливаться на большой производственной конфигурации).
   shura

2 - 12.03.04 - 22:39
+(1) Во первых такого еще в природе нет (ИМХО). Если уж и заморачиваться, то на что ни будь серьезное именно по уровню проработки взаимосвязей между разными уровнями учета (финансовый, управленческий, бухгалтерский, оперативный). Как бы кто ни говорил, а системы уровня МРП еще не придумали. а если и придумали, то не на базе 1С.
А если мы объеденим свои усилия, то (ИМХО) сможем сдвинуть эту махину и сделать ее с одной стороны универсальной, с другой - приближенной к реальным условиям призводства (все равно общие моменты есть везде)
   bazvan

3 - 12.03.04 - 22:49
Ага еще одна комплексная
Да ребят всетаки "Облака белогривые лошадки"
   shura

4 - 12.03.04 - 22:51
(3) Однако у 8 есть одна интересная весчь ,которой нет в 7.7 - сервер приложений!
   bazvan

5 - 12.03.04 - 22:52
"А если мы объеденим свои усилия, то (ИМХО) сможем сдвинуть эту махину и сделать ее с одной стороны универсальной, с другой - приближенной к реальным условиям призводства (все равно общие моменты есть везде) " - я тоже 3 года был альтруистом
Вот Вам класно Вы видимо получаете 3000 доларов и готовы все раздать

Да есть еще ... в наших селениях
   Serge_Odessa

6 - 12.03.04 - 22:53
Если речь идёт о совместной разработке - то конечно лучше вариант 2.

Вариант 1 нежелателен по причине зависимости от фирмы 1С и, например её желания каким-то образом перекрыть проекту кислород.

Вариант 3 - простую, несложную конфу может наваять в одиночку любой программер, поднять же универсальный производственный проект в одиночку - это слишком сложно, потому и напрашивается вариант открытой разработки - схемы по которой развивается немало успешных продуктов.
   bazvan

7 - 12.03.04 - 22:53
(4) Прально давай всем раздодим бесплатно а потом будем удевлятся А ПОЧЕМУ ВСЕ В РЕЛИЗАХ ТАКАЯ Ж....

Ну поченму не напишут альтарнитиву??? Вон ВС Бухгалтерия ВСЕ КРУТО
Че к 1С пристали?????
   bazvan

8 - 12.03.04 - 22:55
Лано это все лажа
Кому чего но ПНХ на ПАРУС истина
   GrayT

9 - 12.03.04 - 23:10
(8)Чет ты устал сегодня похоже, повторяться начал, злишься. Ну кому нравиться идея и кто верит в ее реализацию - дай попробовать. А вдруг получиться?
   romix

10 - 12.03.04 - 23:45
Я бы предложил взять за основу типовую бухию, и в нее отгружать данные из небольших спец. конф. Все-таки XML-это великая вещь... Производств-то великое множество. От продуктов питания до полиграфии и тяжелого машиностроения. Но у всех есть общее ядро - это бухия.
.
e.g. В системе Unix есть множество небольших утилит. Но одно общее ядро. Так вот в учете похожее ядро - бухия.
По-моему, так и проще, и правильнее, и сама 1С начнет поддерживать небольшие и спец., но хорошие конфы. Так что я за вариант 3.

Рекламное место пустует
   BorisG

11 - 12.03.04 - 23:57
(10) Самая большая ошибка, и самый большой стереотип 1С-ников - это отталкиваться от фискального учета... для чего, собственно, и служит у нас бухия...
Это "наследие" еще долго будет преобладать в головах спецов, в основном работающих с бухами...
От этого надо отходить...

Если уж разрабатывать какое-либо решение, то возможен только вариант 2. Увы.
Но для его реализации, именно в сфере управления, нужны не исполнители, их пруд пруди... а высококлассные специалисты в области консалтинга, которые... бесплатно не работают.
   327
12 - 13.03.04 - 09:25
.................................... но комментс
   skunk

13 - 13.03.04 - 09:52
(11)почему не будут... взять к примеру вас... вы лично мне помогли пару раз, причем два раза реально... сколько я вам заплатил...
ваши слова... "иногда, просто для души" (точность не гарантирована, но смысл вроде этот)
   kos

14 - 13.03.04 - 10:31
Хватит гавкаться. Кому влом участвовать, тогда не мешайте хотя бы.

15 - 13.03.04 - 10:46
(11) Нокаут !!!
(14) Ну, почему же? Скептицизм - здоровая и полезная вещь, а обструкций вроде пока никто не устраивает. И правила все соблюдают.
   327
16 - 13.03.04 - 11:21
Не путай помощь по мелким техническим вопросам с принципиальными ......
   Геннадий

17 - 15.03.04 - 11:18
Из предложенных вариантов, наверное третий наиболее рациональный.Производства имеют свою специфику и создавать некую общую часть я думаю не имеет смысла.Кому то она понадобиться, а кому и нет. Захламлять конфигурацию лишним кодом - это как то не то.Производственные конфигурации должны быть узко специализированные - нельзя же вместе объединить ликероводочное производство и сельское хозяйство. Я думаю чем более узкие конфигурации будут - тем удобнее будет в конечном итоге сводить необходимые цифры в типовой Бухгалтерии.
   Daks

18 - 15.03.04 - 12:11
Я двумя руками за второй вариант который ИМХО будет развиваться оперативней, чем любой другой - посмотрите на Open Source. А зависимость от "1С" - яма.
   znv

19 - 15.03.04 - 14:01
Согласен с BorisG. Посмотрите сколько разработчиков по СНГ - столько сколько бухгалтеров наверное..))). Нельзя отталкиваться только от фискального учета. Если, что и может получится, то только если будут зафиксированны определенные процессы... А вообще разработать такую конфигурацию практически утопия....(У каждой фирмы процессы разны). А вот определенный шаблон...? С четкой регламентацией определенных параметров возможно. Самое ценное это и нформация и если все договорятся об определенном порядке ее хранения (Справочники, регисты..) То может что и получиться... Скажем... Есть строгий базис.... А к нему уже начинаем цеплять... Что кому надо... (Я из Минска и у нас тут свои заморочки разные) Так, что вариант 3 наверое наиболее интересный... А определение стандарта хранения иформации даст пользователю гарантию того, что его данные не потеряются при переходе от одного разработчика к другому.
   Demiurg

20 - 15.03.04 - 14:25
Что 2-й, что 3-й вариант - не имеют практического значения, пока не будет сформулированы задачи, решаемые ими - а именно надо сформулировать кто что понимает под понятием "производство".
Может быть Волшебник даст "стартовое" определение, а общим решением уже решим, что нам нужно?
   Demiurg

21 - 15.03.04 - 14:28
извиняюсь за тафтологию про "решение", однако еще вот мысля есть - может быть участники проекта напишут для каких целей они бы лично хотели применить это решение, тогда из совокупности нужд и получим "нужное всем"..?
   znv

22 - 15.03.04 - 15:20
Правильно!! Demiurg!!
А что будет уметь делать? новая конфигурация?
И вообще!??? Может провести сначала SWOT-анализ?
   Demiurg

23 - 15.03.04 - 15:28
попрошу без ругательных терминов (22), критиковать - не делать...
если умный - докажь... :-)
   Demiurg

24 - 15.03.04 - 15:50
Нда, еще мысля - вот у меня на производстве (мебельное) несколько схем движения документов (одних и тех же заметьте документов, а разница в поставщиках и заказчиках, указанных в "планах производства")...
   znv

25 - 15.03.04 - 17:41
Я еще и не ругался..)))))  А если серьезно.... Есть два пути развития... Либо софт подгоняют под процессы предприятия, либо предприятие подгоняют под софт.... При установке типовой конфигурации.... (Может я и не прав..), пытаются  некое подобие одежды натянуть на себя.... причем неизвестно куда это  это надевать.... Типовые конфигурации.... это не автоматизация-это механизация, (Что тоже не плохо..) Ясторонник, того, чтобы сначала определить процессы, а потом их автоматизировать, а не наоборот....
   BorisG

26 - 15.03.04 - 17:54
(25) Да нет, уважаемый...
Это от незнания этих самых процессов...
Если Вы "изобретете" новые схемы управления процессами, можно смело на нобелевскую премию по экономике подавать ;-)
Типовые конфы 1С подстраивоют под предприятие по причине малого функционала, заложенного в них... отсюда у 1С-ников и такое мнение...
Под серьезные системы подтягивают предприятие, выбрав одно из множества имеющихся типовых проектных решений...
И только в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях дописывают новое ТПР...

27 - 15.03.04 - 17:55
Все как у больших. Сначала конфигурацию пишем, с потолка таскаем объекты метаданных "и что у них есть еще там", а затем начинаем головушку чесать: а может, надо было сначала анализ провести?
   123ksn
28 - 16.03.04 - 00:44
Гераклу не зачли за подвиг очистку конюшен
потому, что он попросил за это награду.

При всём уважении к Станиславу Митичкину не покидает чувство, что обманывают. Как на заре перестройки. Кричали: «Власть Советам- власть народу!» .  А кто всех поимел?  Хозяин говорит своему работнику, мол если будешь хорошо работать- будешь хорошо жить. И это не ложь. НО ЭТО НЕ ПРАВДА!
С чего это вдруг такой шум вокруг сырой восьмерки? А почему бы не заняться 1С6.0 или 7.7 ? Для 90 % бухгалтеров потенциальные возможности 7.7 ИЗБЫТОЧНЫ !!!! А 1С6.0 еще будет жить долгие и долгие годы, если только Нуралиев не пролобирует переход  на 5 или 10 значный план счетов.…Или Вы будете ориентироваться на оставшихся 10 % ?
О сравнении разных версий 1С было написано много, но я позволю себе высказать, как мне кажется, главное отличие: 1С6.0 была написана под бухгалтера, а все последующие версии для программиста. Каждая конфигурация, каждый релиз все мощнее и мощнее и всё менее прозрачны для понимания.
Нет, я не против новых конфигураций и версий, но они должны быть эвалюционными, а не революционными. Но это, конечно, дело хозяйское, т.е. разработчиков. Мне просто не приятно, когда с героическим видом предлагают «бесплатную» конфигурацию (если купишь платформу).  Это уже называется писать в глаза и говорить, что дождь идет. Нам пытаются предложить поиски «бабок» под фонарным столбом, хотя золото лежит рядом в тени.
Если мои слова кого-то оскорбили, примите мои извинения. Я просто попытался выразить свои чувства, которые у меня возникают при чтении рассылки с информацией о 1С8. Просто я люблю задавать себе и другим очень простые вопросы, на которые, как показывает практика, тяжело давать ясные ответы. В последней рассылке читаю «Может быть призвать фирму «20-й счет» сделать свою конфигурацию открытой  и бесплатной?».  Возникает вопрос, а почему её, а не 1С? Или не попросить Нуралиева открыть исходник на «устаревшую»  шестерку? Мне кажется, произошло бы чудо как в своё время с ZX SPECTRUM.
   В общем-то дело хорошее- открытое производственное решение на V8. Смущает только шумиха.

P.S. Пусть первым в меня бросит камень безгрешный.
   Волшебник

29 - 16.03.04 - 01:00
(28) И где сейчас ZX Spectrum? В музеях.

Платформы 1С:Предприятие 7.х и 8.x не являются бухгалтерскими программами, а являются системами автоматизации, грубо говоря, языками программирования. Без знания встроенного языка и языка запросов бухгалтеру там делать нечего. А если он их знает, то он уже не бухгалтер, а наполовину или целиком программист.

Исходники практически на любую конфигурацию 1С и так открыты. Это основа существования практически всех франчайзи. Речь шла о бесплатности.
   Demiurg

30 - 16.03.04 - 08:18
(28) у восьмерки только один "тормоз" - цена.
Раздай сейчас бухам конфу с бухгалтерией на этой платформе "однолицензионную" баксов за пять и ...
даже вы запоете другую песню, им то надо сначала попробовать, а тогда деньги уже не будут так важны (они то себе компы домой и за две штуки баксов берут чтобы только играть :-)
   BorisG

31 - 16.03.04 - 08:36
(30) Не угадал.
Бухи не пробуют, им это делать некогда..., они работают, и тем они отличаются от других... в том числе админов, которые пытаются это обосновать... ссылаясь на бухов...
Еще ни разу не встречал буха, который бы "пробовал" программу. ;-)
ВС раздали... вовсе бесплатно... больше миллиона копий... однако что-то не видно массового перехода...
   327
32 - 16.03.04 - 08:47
Волшебник (29)  "И где сейчас ZX Spectrum? В музеях." -- брехня.... Как игровая машина не знаю.... Как процессор в устройствах - очень даже жива.....

-------------------------------
"Платформы 1С:Предприятие 7.х и 8.x не являются
бухгалтерскими программами, а являются системами автоматизации, грубо говоря, языками программирования. "
-------------------------------

Тоже передергивание.... Фирмой 1С версия 8 позиционируется КАК ГОТОВОЕ РЕШЕНИЕ.... Почитай ЛС... А потом говори ....
   Demiurg

33 - 16.03.04 - 11:37
Я провел миниопрос среди своих фирм (6 шт). Большинство готово приобрести программу (конфигурацию) 1С:Бухгалтерия (или как там она будет называться, бухучет, не важно). Одно лишь НО... стоить она должна не более чем в два раза, чем на семерке (они лукавят, так как расчитывают при этом лишь полцены за счет апгрейда), далее, конфигурация должна быть сделана именно самой 1С, а не франчи - это главное условие. Т.е. будет готово - купят, не вопрос.
Вот такой опросик получился...

znv

34 - 16.03.04 - 12:41
Да уж...))) Я предлагаю остановится..))) И определится..
Тут предлагается создать открытую конфигурацию?? Отлично!!
Для чего это надо (Кто будет пользователь?? менеджер или бухгалтер? а может директор??)
Что значит открытая? (Кто будет и как будет изменять?)
Что она будет уметь делать?
Как будет обновлятся?
И это предлагаю сделать Волшебнику, раз он затеял все это...))) Были предложены три варианта разработки конфигурации???
А у нас все начинает сводится, что лучше шестерка или восьмерка... Более того, хорошо бы еще и в терминах определится, кто, что понимает например под "процессом" или "процедурой". (У меня жена-инженер TQM? у нее под "процедурой" проходят совершенно другие понятия чем у меня..)))) Иначе форум обречен перерасти в перебранку, "кто умнее и круче".
   romix

35 - 16.03.04 - 13:46
(BorisG 11 - 12.03.04 - 23:57)
> "(10) Самая большая ошибка, и самый большой стереотип 1С-ников - это отталкиваться от фискального учета... для чего, собственно, и служит у нас бухия... "

А что, Лука Пачоли разрабатывал систему учета денег именно для фискальных служб? Или это все таки был венецианский купец, которому деньги надо было посчитать, и выводы предпринять? Разве не такая должна быть схема:

Оперативный учет -> Денежный учет -> Финансовый анализ?
   Сисой

36 - 24.03.04 - 17:48
Читаю я все это и диву даюсь. Господа, вы когда-нибудь видели в глаза хорошее комплексное решение для цветной металлургии, например?  Я видел. Вы хотите разработать ЭТО по принципу open source? Флаг вам в руки. Только учтите, что в отличие от Linux:
а) участвовать в проекте будет малая толика мирового сообщества;
б) ERP "на коленке" не ваяется, нужны хорошие методологи с окладом от 2000 у.е. За какие такие коврижки они согласятся работать бесплатно? Или все тут мнят себя отраслевыми гениями?

На мой взгляд, реален четвертый путь: разработка вертикальных отраслевых решений на платформе 8.0 (на базе типовой 1С) центрами IT-разработок крупных холдингов. У этих есть и деньги и потребность.
   romix

37 - 27.03.04 - 14:09
(36) Нет, имеется в виду мелкое производство в конкурентной среде.

А сырьевые монополисты - это уже другая сфера. Если они ведут себя как временщики, и беспошлинно выкачивают те ресурсы, которые должны принадлежать следующим поколениям, то какая им с этого радость... Хотя под них стелятся и свои программисты, и своя пресса, и свои президенты...
   GEG
38 - 04.04.04 - 01:56
2 Сисой: Полностью с тобой согласен !
Детский сад собрался на прогулку, во главе с "волшебником".....
   sever_in

39 - 04.04.04 - 14:43
по-моему реальней всего - 3 вариант. у каждого участника есть свои наработки и определенный опыт по автоматизации той или иной отрасли. а если 2-3 человека свои знания и усилия объединят, да еще и дело до конца доведут - тут и результат можно получить, а пока, по-моему, только болтология получается :(((
   BigMan

40 - 04.04.04 - 18:09
Не проще ли для начала сделать по указанному принципу "открытого решения" что-либо более простое и полезное большинству присутствующих
1) Нужен аналог "Деньги". Всем требуется их считать Кому 2000 и более штуки, а кому 200 $ (второму наверное важнее). А когда у тебя карточек штук 5, да в разной валюте, да депозитов несколько, да расчеты через Интернет и т.д. Здесь возможно компактное решение - на нем и посмотреть можно, что почем
2) Учет предметов увлечения (коллекционирования, собирательства) Книги, фильмы, винотека и т.п. Я например веду пока для фильмов на DVD
   sever_in

41 - 04.04.04 - 20:07
40 Поддерживаю!!! А на счет "денег": уже пытался сделать подобную конфу, да времени не хватило ....
   Asmody

42 - 05.04.04 - 13:38
Уже говорил это Волшебнику, повторю еще раз сдесь.
Если проводить аналогии (которые сами собой напрашиваются), то Linux (и прочие фри) привлекательны в первую очередь наличием нескольких тонн ДОКУМЕНТАЦИИ. Т.е., заморачиваясь с ним, человек получает не только систему, но и самое важное, из чего система сделана и КАК ее эффективно использовать. Зная как 1сники, да и сама 1С относится к документированию своих разработок, можно говорить, что любая подобная идея обречена хотя бы поэтому.
   ZyDan

43 - 05.04.04 - 14:16
Для меня ближе и более приемлем 3(третий) вариант.
1. Те люди с которыми мне приходится общаться частные предприниматели, круг их занятий достаточно Различен (торгуют на рынке, парикмахеры, клуб собаководства, сбор лома и тд). У каждого из них своя специфика работы. Термины которые они употребляют у каждого имеют свой определенный, понятный для них смысл.
2. Вариантом 2 занимается сама 1С (пусть и не под лицензией GNU), конкурировать с 1С, с её типовыми решениями?.. Да и потом все эти решения всё равно доделываются.
3. Лучше пусть по началу будет много небольших проектов (со временем одни умрут, другие наоборот разовьются), чем Один Тяжёлый Большой Проект (если с ним возникнут трудности, то они возникнут и у ВСЕГО ДВИЖЕНИЯ).
   muromez

44 - 05.04.04 - 16:20
тоже соглашусь с 3 вариантом, т.к. второй даже если и получиться, то будет СЛИШКОМ тяжелой (\"попытка обьять необьятное\"), и на конкретных \"небольших\" предприятиях в этой конфе будет слишком много излишеств. А для крупной фирмы все равно не проблема нанять 1С-ника(или несколько) для создания своей конфы.
   Композитор

45 - 05.04.04 - 16:57
(44) Проблема.
   Поп Гапон
46 - 06.04.04 - 02:11
Если б ваши OFF-ы
Заменить на FAQ-и
То совсем другая песня
Получилась бы...

Я б ее послушал,
В OpenSource заглянул
Написал бы модуль
Только все равно...

У тебя забавы -
утром все забыл
<Вот тут что-то рифма не получается>
<Последним словом должно быть> ЗАБИЛ

Мотив МумийТролля, слова идут от души :-)
   Bell

47 - 06.04.04 - 13:04
(28)"главное отличие: 1С6.0 была написана под бухгалтера, а все последующие версии для программиста. Каждая конфигурация, каждый релиз все мощнее и мощнее и всё менее прозрачны для понимания." С этим я не согласен. Ибо я в данном случае говорю с позиции главного бухгалтера.

Список тем форума
Рекламное место пустует   Рекламное место пустует
Кaк может человек ожидaть, что его мольбaм о снисхождении ответит Тот, кто превыше, когдa сaм он откaзывaет в милосердии тем, кто ниже его? Петр Трубецкой
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует