Вход | Регистрация

О жизни... ::

Метки:

ОФФ: Как доказать, что ты не верблюд?

Я
   kadr

12.03.04 - 08:48
Господа! Тут возникла такая проблема: у одной дамы постоянно теряются некоторые цифры в экселе. Причем не факт, что это были цифры введенные с момента последнего сохранения. Может быть и так, что они уже были давно сохранены, а потом вдруг исчезли! Я более чем уверен, что тут во всем виноваты кривые ручки пользователя. Может кто-нибудь подсказать как бороться с таким пользователем? Может, например, клавиатурного шпиона поставить или еще что? Только прошу отнестись с ограниченной серьезно, так как такая ситуация повторяется уже не первый раз... Я уже не знаю что с ней делать!

Рекламное место пустует
   kadr

4 - 12.03.04 - 09:07
Может что-нибудь типа клавиатурного шпиона поставить? Как вы думаете? Может еще есть какие-нибудь способы отследить действия пользователя?
   Vser1

5 - 12.03.04 - 09:08
Самый простой совет: сделай в екселе общий файл (пункт в Office2000: Сервис > Защита > Защитить книгу и дать общий доступ) , закинь его на общедоступный ресурс, и держи на своей машине всегда открытым, тогда при внесении в него изменений будешь видеть кто и что в нем правитЪ....
   skunk

6 - 12.03.04 - 09:08
пытаться доказать, что это она, если не она, так кто другой...
можно камеру наблюдения взади повесить, что бы моник снимала в реале

шпиону мало поможет...
   kadr

7 - 12.03.04 - 09:14
(5) Видишь ли какая штука... На своей машине держать я его не могу однозначно (тут много причин, ну хотя бы та, что я постоянно ее перезагружаю *тут CD поцепить, то оцепить). До недавнего времени этот файл лежал на сервере, но после одного случая (ну там сервер, вообщем, сам не включился) она стала держать его у себя на винте. Так вот, на сервере у нас стоит Novell, и при команде Перезаписать он фактические не перезаписывает! Таким образом, можно было восстановить предыдущие сохранения. А с того, момента, как этот файл стал храниться у пользователя на винте это стало невозможно! Я щас этот файл снова на сервак кинул...
   Черт

8 - 12.03.04 - 09:18
За данные, находящиеся на компе пользователя, ответственность несет пользователь. И доказывать ничего не надо (если у тебя там какого нить макровируса нет).
Когда мне говорят "Данные были, а потом исчезли вдруг, я ничего не делала", обычно отвечаю, что это ваши проблемы, набирайте заново.
   kadr

9 - 12.03.04 - 09:22
(8) Согласен. Но их тут такая с ними ситуация, что нельзя просто взять и послать! Дело в том, что мы потом получим, не буду писать чего, от вышестоящего начальства. А оно (начальство) не будет разбираться в тонкостях общения человека с компьютером. Просто хочется доказать ей раз и навсегда, что она виновата сама!
   gr13

11 - 12.03.04 - 09:23
поставь R-Admin ты сможешь хоть определить, что она делает не так
   kadr

12 - 12.03.04 - 09:27
(11) Вот мы только еще собираемся его поставить... Но надо, во-первых, согласовать с моим начальником, а, во-вторых, я же не могу все время следить за ее компьютером (или там можно и не следить все время - честно говоря я имею самое общее понятие про R-Admin). Наверное стоит так попробывать...
   Черт

13 - 12.03.04 - 09:30
(9) Если начальство нормальное, то при разборе можно объяснить простым языком сей факт, и получит тот кто теряет. У меня был подобный случай, начальству объяснил, что нельзя потерять то, чего нет.
   Vser1

14 - 12.03.04 - 09:40
Есть системы документооборота, которые позволяют хранить несколько копий документа например у меня стоит EffectOffice ( http://Http://www.garant.spb.ru ), он не только хранит копии документов но и показавает кто их и когда редектировал. Не скажу точно, но вроде локальная установка для трех пользователей у них бесплатная.
   327
15 - 12.03.04 - 09:53
Если система 2000 или ХР - включи аудит файлов ... и будь счастлив...

Вопрос надо ставить с головы на ноги ...Кто в доме хозяин - я или кошка???
   gr13

16 - 12.03.04 - 09:55
(15) что такое аудит файлов?
   Bzzzzz

17 - 12.03.04 - 09:58
Вроде как в Экселе есть события:
Event SheetChange(Sh As Object, Target As Range)
может использовать его для ведения лога или что-то подобное?
   Bzzzzz

20 - 12.03.04 - 10:56
Ты сам нашел виноватого в (10) - "Я потеряла..."

Если у человека нет вод.прав, то ему нельзя ездить на машине.
Если человек не умеет работать с компом, то его также нельзя допускать к компьютеру. Пусть либо учится, либо ручками считает, если уж сааавсем дятел.
   skunk

21 - 12.03.04 - 10:59
(19)поетому и сказал см(6)... или вазелин...

резверные копии и бэки только у сугубят ситуацию ибо в одном будет то что пропало, но не будет то что было введено... а ей отмазка вот видишь здесь же есть... а я че те дура что ли...
   yret
22 - 12.03.04 - 11:04
Есть хороший способ - сделай автоматическое архивирование планировщиком задач, с помощью WinRAR, пропиши, чтобы в имени архива было и время сохранения и делай архив через определенный промежуток времени, например 1 час - потом разборки будет легче устраивать !
   yret
23 - 12.03.04 - 11:10
А все расуждения что юзер - полный ламер и ему нельзя за компьютером работать - лишь те говорят, кто не имеет большого коллектива с такими юзерами в начальстве !
Так что вывод такой - либо таких юзеров как обезьян надо учить, либо работу менять!
   BorisG

24 - 12.03.04 - 11:17
(23) А если юзверь не ламер?
Тогда все эти действия... в сад...
Для начала нужно определить, кто за что отвечает...
И если ты отвечаешь за ввод сотром в Ехсеl... стоит подумать не о доказывании чего либо и бэкапе а... о смене места работы.
   Bzzzzz

25 - 12.03.04 - 11:47
Люди привыкли, что программист - он "на все руки от скуки". Это неправильное мнение. Бухи, например, отвечают за какую-то конкретную организацию, иной раз вообще за конкретный счет и с другим вопросом к ним не подлезешь. Я со своими борюсь - всё, что не касается 1с - нах...
   yret
26 - 12.03.04 - 12:07
Вопрос был по существу - как бороться с таким пользователем, а не как определить кто за что отвечает.
Каков вопрос - таков ответ.
   Bzzzzz

27 - 12.03.04 - 12:13
(26) Если есть инструкция юзВерю и он ее не выполняет, то виноват он. И тадысь трах.т его.
Т.е. как вариант написать инструкцию и доказать, что пользователь ее не выполняет.
   yret
29 - 12.03.04 - 12:18
Вообще для доказательства можно использовать все вышеприведенные методы и просто задолбить юзверя голыми фактами, чтоб неповадно было программеров своими проблемами загружать - пусть сам разбирается че у него там пропадает.
   Vser1

30 - 12.03.04 - 12:25
Есть еще способ, запихни файл в архив (ну например RAR), и пусть пользователь сам задаст ему пароль, чтоб только он его знал, тогда только он сможет с ним работать извлекая его из архива и сохраняя обратно. Тогдысь пусть твой юзер сам докажет что он не верблюд...
   lexa

31 - 12.03.04 - 14:01
Я тут подумал (толкько не спрашивайте чем), а может она этот файл в разных папках сохраняет. Попробуй поискать у нее на машине все екселовские файлы
   kadr

32 - 12.03.04 - 14:05
(31) Нет не сохраняет. Во-первых, уже не раз искал (и не только по названию, но и по содержимому). Во-вторых, для сохранения в другую папку надо выбрать сохранить как, а они пользуются иконкой в виде дискеты
   Bzzzzz

33 - 12.03.04 - 14:31
(32) неужели они уже это умеют? :-О
;-))

gr13

34 - 12.03.04 - 15:35
(33) иногда промахиваются и попадают на желтый значок с папочкой и вызывают программиста, для того чтобы объяснить сей феномен
   romix

35 - 12.03.04 - 16:04
Короче у меня была прямо сейчас похожая трабла.
Купили новый монитор LCD (да-да, именно монитор!).
Так вот, в 1С стали не видны часть циферок.
Поставил другой шрифт (поменьше) - циферки появились.

Если же трабла не в отображении, а в именно порче Excel, то надо проверять
а) ОЗУ (бывает плохое ОЗУ)
б) Вирусы
в) Переставить винды и Excel
г) Не залипает ли у ней клавиша Del :-)
   Львенок

36 - 13.03.04 - 12:19
+ 35
д) не приходит ли она на работу в нетрезвом виде.
е) не склонна ли она к галлюцинациям.
ж) не имеет ли она зуб на (0)
___
Искренне Ваш, Львенок.
   V_Q
37 - 06.05.04 - 16:29
Excel позволяет отслеживать исправления ячеек. Зайди в меню Сервис - Исправления. Поставь галочку выделить исправления. После этой команды программа будет запоминать все изменения сделанные в файле. Для того, чтобы просмотреть изменения необходимо снова зайти в меню Сервис - Исправления - Принять/Отклонить исправления. Excel поочередно покажет какие ячейки, как изменялись. Если изменения устаивают, можно их оставить, если нет - отменить. Удачи!!

Список тем форума
  Рекламное место пустует
Кaк может человек ожидaть, что его мольбaм о снисхождении ответит Тот, кто превыше, когдa сaм он откaзывaет в милосердии тем, кто ниже его? Петр Трубецкой
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует