Вход | Регистрация

Информационные технологии ::

Метки:

Подскажите, кто что знает о ридерах дисконтных карт

Я
   cardy

01.03.04 - 23:22
Вопрос наверно больше для Львенка, т.к. он с этим думаю точно сталкивался. Интересует какой лучше купить ридер дисконтных карт. Насколько знаю, они бывают однополосные и двух полосные, так как и сами дисконтные карты. Еще интересует какой лучше- который идет в разрез клавиатуры или через RS-232 и какие могут быть подводные камни.
Обработку для работы с дисконтными картами написал, клиент остался очень доволен, так как и много вариантов скидок (фиксированная, накопительная, с условием и т.д.), ведется история по каждой дисконтной карте.
Теперь осталось купить оборудование.
Да, когда писал обработку подстраивался под ридер, который будет работать в разрез клавиатуры. Но если подключение к RS-232 лучше- готов все переделать.

Рекламное место пустует
   Львенок

3 - 01.03.04 - 23:57
Львенок с этим сталкивался. Мы покупали однополосные, встраевыемые в клавиатуру пос-терминалов. Штука дорогая и бесполезная. Карты нужно проводить с определенной скоростью, иначе не читается, разумеется карты нужно поворачивать правильной стороной (это "разумеется" для меня, но отнюдь не для кассиров). Карты быстро портятся (каждый месяц несколько штук приходилось клиентам менять). Твоя база позволяет лекго заменить карту с сохранением истории и заблокировать старую(надеюсь, что да)? Но у нас карт-ридеры поддерживала сама прога ПОС'а. Если чеки бьются в 1С, я бы взял скорее RS-232...
___
Искренне Ваш, Львенок.
   Львенок

4 - 01.03.04 - 23:59
Хорошо быть модером... [Посвистывает]
___
Искренне Ваш, Львенок.
   cardy

5 - 02.03.04 - 00:11
Да, чеки бьются в 1С, конфигурация 1С-Рарус Магазин "Автозапчасти". Я им туда писал обработку для печати на фискальный регистратор "Штрих-ФР". Карты без потери истории можно будет заменить без проблем. Меня вот что еще интересует- если RS-232 - будет ли с ним dll, которая будет работать в 1С. Или придется dll писать самому?
   Львенок

6 - 02.03.04 - 00:39
(5) Вот бы поглядеть на эту обработку. А то Феликс отлично работает с ТиС 932, а вот 8-е версии его не знают, а так лень разбираться, а надо бы... Да, разумеется dll'ка будет. На сайте www.atol.ru глянь, должно бы быть. Ну а может быть я тебя и зря с толку сбиваю? Клавиатурные что ридеры, что сканеры ШК, универсальнее, но неудобно в них то, что нужно тыкать в то поле, куда хочешь отсканить что-то или заридить. А то ведь кассирам не просто многие вещи объяснить. С RS-232 в этом плане проще. ;)
P.S.: Последнее время предпочитаю дисконтные карты со Штрих-Кодом. Ридеры покупать не нужно. И служат дольше. И сделаешь им коды неперекрывающиеся с кодами товаров и в ОбработкаВнешнегоСобытия() очень легко отличить что за ШК и либо добавить товар в документ, либо скидку определить.
___
Искренне Ваш, Львенок.
   cardy

7 - 02.03.04 - 01:04
Больше спасибо за советы. Насчет обработки для Штрих-Фр. Кинь мне на мыло (cardy@e-mail.ru) свое мыло- я тебе скину и обработку и "Руководство программиста" от разработчиков с полным описанием dll, и если нужно - драйвер версии 2.8. Последняя версия 3.1- но она как то странно себя ведет- я везде пользуюсь именно версией 2.8.
Для справки- с февраля 2004 года "Штрих-ФР-Ф" в реестре нет, а жаль, удобная штука.
   cardy

8 - 02.03.04 - 07:01
(6) на www.atol.ru может что и есть, но когда мы у них брали ФР Меркурий-130 на нем гордо висела наклейка "1С Совместимо" и dll с ним шла, но к 1С она не цеплялась. А вот у многих фрачей она используется прямым ходом из 1С, но не уверен что они дадут эту dll под 1С. Так что к 1С я его так и подцепил в свое время
   cardy

9 - 02.03.04 - 07:02
(8) в смысле не подцепил я его к 1С (очепятка)
   Львенок

10 - 02.03.04 - 10:35
(7) Все. Не нужно. Просто я гоню. Я забыл, у меня же тоже фискалка от фирмы "Штрих-М", только не "Штрих-ФР", а "Феликс-ФР"... И с атоловскими дровами она работает, но только вот 932.
___
Искренне Ваш, Львенок.

Рекламное место пустует
   AlexDash
11 - 17.11.04 - 13:28
а почему бы просто не напечатать дисконтные карты со штрихкодом, считываем их сканером ш.к.,
если на коде будет префикс допустим 555 - клиенты, 666 - сотрудники, если нет- это товар, а дальше привязываем к ОбработкаВнешнегоСобытия и справочник.Контрагенты, Сотрудники  по коду 666XXXXXXXXX - где ххх - код по справочнику, добваляем в ОбработкаВнешнегоСобытия "Если префикс =666" и т.д
   Walther
12 - 17.11.04 - 13:39
А вообще очень странно, что в Рарусовском продукте нет поддержки ридеров - у них же в ихней dll'ке сразу прошито много функций. С "Автозапчасти" не сталкивался, но Общепит, РБК, Магазин - это вме мне до боли знакомо.
Если там нормально организован фронт кассира, что никуда не надо будет устанавливать поле ввода - там оно одно должно быть. По большому счету  фронт можно и самому написать толковый (уйдет пару дней, не больше =). Поэтому я бы брал ридер в разрыв с клавой - dll'ка тебене гарантирована...
   big

13 - 17.11.04 - 14:23
(12) На RS232 работать все-таки удобней. В том же Рарусе система авторизации сделана на карточках - удобно. Прямо с фронта кассира можно зайти под другими правами. И не важно где фокус ввода находится. Тем более когда не открыта ни одна форма с возможностью ввода текстовой информации. ИМХО удобнее.
   maksimka
14 - 18.12.04 - 12:33
У меня во всех магазинах стоит "в разрыв". Простота в том, что если сломается сканер (а такое бывает в зависимости от производителя), то проще его сменить. Можно сколько угодно приводить достоинства и недостатки этих подключений, но я бы советовал уделить больше внимания производителю и надежности самого сканера. Нужно решить сразу, на ком вся система будет висеть. Если есть возможность поставить стационарный, а не ручной, то луче его поставить... Кассиры они такие, им хрен объяснишь, что сканер игрушка дорогая и обматывать его вокруг ног, рук и прочего нельзя.

Список тем форума
Рекламное место пустует   Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует