Вход | Регистрация

1С:Предприятие ::

Метки:

Нужна идея по реализации графика отгрузки автотранспортом

Я
   shura

01.03.04 - 19:37
У кого есть какие идеи по реализации данной задачи:
Необходимо разработать блок распределения нагрузки на весовую при отгрузке продукции.
Производим щебень, отгрузка самовывозом. Грузопоток до 400 машин в день.
В момент выписки продукции должны печататься талончики с указанием времени, когда приезжать за продукцией. Один потребитель вывозит несколькими машинами, естественно время оборота и расстояние тоже разные у каждого потребителя.

Я как-бы предполагаю, что для начала нуна создать типа Док.ГрафикРаботыВесовой, при выписки продукции анализировать кол-во машин, грузоподъемность, кол-во рейсов для распределения данного потребителя по времени.
Но где и как лучше хранить тот факт, что это время уже занято?
И вообще, приму любые соображения.
Спасибо.

Рекламное место пустует
   shura

1 - 01.03.04 - 19:46
+(0) А еще нужно учесть тот факт, что график то может сдвинуться по разным причинам. То есть в течении месяца по идее он должен динамически подстраиваться под тек. ситуацию.

ЗЫ: Блин, действительно. Космонавтом легче... ;))
   Львенок

2 - 01.03.04 - 22:22
Вспоминается теория графов... Алгоритмы Дейкстры и Флойда и поиск кранчайшего пути (я серьезно)... А если в лоб, то дабы график получился оптимальным, нужно пытаться тасовать юзверей так, чтобы весовая не оказалась ни перегруженной, ни простаивающей. Следовательно либо ТГ (см выше), либо обычная рекурсия.
___
Искренне Ваш, Львенок.
   shura

3 - 01.03.04 - 23:57
Гы! Чесно скажу, но "Алгоритмы Дейкстры и Флойда" мне ни о чем не говорят. Так что вспоминать как-бы и нечего. Допустим, расчет пока меня не интересует. Сейчас у меня пролема, где это все хранить на весь месяц.
   Львенок

4 - 02.03.04 - 00:05
(3) Для начала сообрази, что именно ты хочешь хранить. Прямо все параметры. Какие данные условно постоянны (Клиент, Количество машин у него, Время рейса,...), Какие даные переменные (Вес груза, Дата и Время отгрузки...). Сообразишь, что нужно хранить, тогда сможешь сообразить как это удобнее хранить. Потом сообразишь какими параметрами можно манипулировать и дальше будет легче...
___
Искренне Ваш, Львенок.
   shura

5 - 02.03.04 - 00:06
(2) Вообще нужно рассчитывать все в данный момент только для одного клиента. Например, приехал он выписывать товар, ему распечатали талончики с указанием времени. Приехал второй клиент, ему так-же рассчитали и распечатали с учетом того, что некоторые "времена" ужа заняты.
Так что сильно тасовать не надо. Конечно, я думаю какие-то весовые коэффициенты ввести стоит, но не до рекурсии же доходить... Хотя делал кое что и с рекурсией. ничего страшного.
   shura

6 - 02.03.04 - 00:11
(4) Пока я делаю так: в Док.Накладная добавил поля "ВремяПервогоРейса", "СредняяГПМашин", "КолВоМашин", "КолВоРейсов". Это все по данным клиента. Так что это для данной наклодной вещи постоянные ихранятся в реквизитах документа (хотя накладных для одного клиента может быть несколько).
Кроме этого есть справочник "Талоны" для хранения даты выдачи, ДокОснования, факта погашения (все талоны нумерные и имеют уникальный номер).

Даже если я рассчитаю оптимальный график для данного клиента, как его сохранить? В справочнике с талонами? Так потом выбирать я думаю бедет тяжеловато...
   Львенок

7 - 02.03.04 - 00:16
(5) А, если в таком аспекте... Т.е. график у тебя оптимальный заранее не планируется, то, храни на каждый день документ. В строчках можно хранить данные по каждой машине машине. Типа:
Клиент, Машина, ВремяПриезда, ДлительностьОтгрузки (по последнему полю установить галочку "итог по колонке"), тогда можно сразу сказать сколько свободных часов осталось в любом дне (из времени работы весовой (9 часов допустим) вычесть итог по колонке)... И все в таком духе. Сейчас меня Т1С'овксие бандерлоги разносить начнут и обзывать земляным червяком.
___
Искренне Ваш, Львенок.
   shura

8 - 02.03.04 - 00:17
Ладно, утра вечера мудренее. Завтра подумаем...

ЗЫ: С первым днем весны, кстати... прошедшим...
   shura

9 - 02.03.04 - 00:19
(7) Блин, в таком случае надо помочь
   shura

10 - 02.03.04 - 00:22
(7) Понял... А то я на Кубань ринулся ;))

shura

11 - 02.03.04 - 08:26
Ну дак что, никому ничего не приснилось?
   Bell

12 - 02.03.04 - 12:01
(6) Отсутствует поле "Место доставки". Что существенно для графиков.
   shura

13 - 02.03.04 - 13:47
(12) Чем это место существенна? Мне оно не нужно. Вывозка идет САМОВЫВОЗОМ. это означает, что транспорт не наш, а покупателя. Так что куда он повезет продукцию - это как миксимум дело его и милиции.
   shura

14 - 03.03.04 - 08:41
(0) Проблема еще актуальна. И нуждается в срочном решении (мной, конечно, но от совета не отказался бы).
   shura

15 - 05.03.04 - 08:35
Ну может хоть сегодня кто подарочек сделает?
   327
16 - 05.03.04 - 08:48
Вообще то идеи - это товар.... Хорошие идеи - хороший товар... Твоя контора в состоянии оплатить идею ?

Если что, пиши.... Я не демпингую.....
   shura

17 - 05.03.04 - 09:17
(16) А ты и вредный к тому-же еще...
   shura

18 - 05.03.04 - 09:18
Давай адрес и предварительную цену.
Можешь в аську стукнуться: 273379997
   327
19 - 05.03.04 - 09:41
karkarde()pisem.net

Аськи нет.... Кунь чего нибудь через часок - похоже, сервер пока лежит...
   Кое-кто@где-то.там
20 - 05.03.04 - 10:54
(0) Под какую компоненту нужно - опер.учет или Бухгалтерию?

Список тем форума
Рекламное место пустует   Рекламное место пустует
Глупец, лишенный способности посмеяться над собой вместе с другими, не сможет долго выносить программирование.
Фредерик Брукс-младший
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует