Вход | Регистрация

О жизни... ::

Метки:

OFF: Лукашенко решил переписать правила белорусского языка

Я
   Trigg

30.08.06 - 16:19
Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил министру образования Александру Радькову за две недели подготовить новые правила орфографии и пунктуации белорусского языка, пишет издание "Газета".

По словам главы государства, последние правила принимались еще в 1957 году, а нормы языка должны быть понятны и доступны как школьникам, так и учителям и журналистам.

Александр Радьков отметил, что сейчас белорусы по-разному понимают правила орфографии своего родного языка, а некоторые оппозиционные СМИ вернулись к "дореформенному" правописанию, чтобы подчеркнуть "самобытность слога".
3
7

Trigg

1 - 30.08.06 - 16:19
"Газета" приводит слова Лукашенко: "Люди, которые говорят на белорусском языке, не могут ничего делать, кроме как разговаривать на нем, потому что по-белорусски нельзя выразить ничего великого. Белорусский язык - бедный язык. В мире существует только два великих языка - русский и английский".
   Trigg

2 - 30.08.06 - 16:20
ИМХО в мире ТРИ великих языка :-))
   avmlvm

3 - 30.08.06 - 16:21
(0) Батько Лу пошёл по пути нэзалэжных.. Те тоже.. Для "величия" даже ещё одну букву добавили (второе "г") :-)))
   Trigg

4 - 30.08.06 - 16:22
Почему нельзя быть украинцем или белоруссом и считать своим родным языком русский?6
   КонецЦикла

5 - 30.08.06 - 16:30
"Дореформенное" вообще вызывает смех, извините
Короче ужос, если заставят в обязательном порядке юзать этот язык - приму йад
   avmlvm

6 - 30.08.06 - 16:31
(4) ну-у-у... Нужно же обосновывать тяжёлое положение собственного населения.. С двумя языками это проще :-)))
   Dr Ravik

7 - 30.08.06 - 17:30
+(0).Что говорил А.Г. Лукашенко о белорусском языке

"Люди, которые говорят на белорусском языке, не могут делать ничего, кроме как разговаривать на белорусском языке, потому, что по-белорусски нельзя выразить ничего великого. Белорусский язык — бедный язык. В мире существует только два великих языка — русский и английский".

"Народная газета", 1.12.1994 г.

"Найдите хоть одну фразу, где я пренебрежительно отозвался о белорусском языке. Найдите и покажите. Не найдете. Я уплачу миллион долларов! Найдите. И мне пришлите".

"Независимая газета", 29.05.1997 г.

"Мы что, на белорусском языке будем изучать современную физику, математику, экономику? На белорусском языке трудно сформулировать понятия в естественных науках…".

"Советская Белоруссия", 8.02.2001 г.

Так что, уважаемый avmlvm, Лу идет собственным путем, основанным на пренебрежении языком титульной нации.
"...На сегодняшний день лишь 20,5% школьников учатся в школах с белорусским языком обучения, еще 12,7% — в школах с русским и белорусским языком обучения. И статистика свидетельствует о ежегодном уменьшении числа школ, где обучение ведется на белорусском языке. Соответственно, уменьшается и число учеников, получающих среднее образование на родном языке. В 2004 году белорусскоязычные школы посещали 23,8% учеников, в 2005 г. уже 23,3%. А ведь за год до референдума-95, после которого Беларусь ускоренными темпами вернулась к тотальному доминированию русского языка советских времен, около 70% первоклассников учились на белорусском языке."...http://naviny.by/rubrics/society/2006/08/25/ic_articles_116_147734/
8
   avmlvm

8 - 30.08.06 - 17:41
(7) "Так что, уважаемый avmlvm, Лу идет собственным путем, "

И-и-и??? И это тоже я??? :-)))

Кстати... А как Вы относитесь к изучению современной физики, математике и экономики на белорусском??

А так же... расскажите КАК это получалось у 70% первокласников Белоруссии в 1994 году??? :-)
9
   Dr Ravik

9 - 30.08.06 - 18:40
(8) Я спокойно отношусь к изучению любой науки на национальном языке. Или вы, также как и Лу, считаете, что в мире только 2 великих языка? Интересно, на каком языке учат физику или экономику дети в Польше, Литве, Эстонии или Казахстане, Армении? Неужели на русском или английском?10
   Dr Ravik

10 - 30.08.06 - 18:55
+(9) Кстати, одна моя племянница сейчас учится в школе, где преподавание всех предметов идет на национальном (каталонском) языке. Хотя страна, где она живет, называется Испанией...

pauluss

11 - 30.08.06 - 19:00
Прапор, кабмин Украины уже хотит русский вторым государственным сделать, какого хрена ты ещё тему не создал? Совсем обленился.
На вот, читай: http://www.korrespondent.net/main/162769

Список тем форума

Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.