Вход | Регистрация

О жизни... ::

Метки:

OFF: Почем "гранит науки"?

Я
   kos

26.02.04 - 21:21
В среднем по России 20% семей давали или готовы дать взятку при поступлении детей в учебные заведения. Об этом в четверг на конференции "Экономика системы образования: результаты второго года мониторинга" сообщил ректор университета Высшая Школа экономики Ярослав Кузьминов.

"Коррупцией в образовании охвачена пятая часть населения страны, - сказал он. - Пока в образовании это явление не стало столь массовым, как в здравоохранении, но уже приближается к этому".

Согласно соцопросу, 43% семей столкнулись с проблемой взяточничества при приеме в школу, 16% семей готовы дать взятку за успешное поступление ребенка в вузы, передает РИА "Новости".

По данным экспертов, общая сумма взяток при поступлении в вуз, включая оформление документов и медкомиссию, составляет 10,6 млрд рублей, столько же тратят студенты и их родители за протекцию во время учебы в университете.

"Самая опасная форма коррупции в вузах, когда студент платит преподавателям за сдачу экзамена, зачета, курсовой работы", - отметил ректор ВШЭ. По данным мониторинга, регулярно взятки берут 10% преподавателей. "Такая практика в образовании опаснее, чем в медицине, - считает Кузьминов. - Она "разлагает" наших преподавателей и в дальнейшем еще скажется на авторитете нашего образования".

"Коррупцию в образовании можно остановить только повысив оплату труда преподавателей. Никакие другие обходные пути не помогут в этом", - сказал Кузьминов.

http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=4319474
У нас, всё очень мрачно в этом плане :(

Рекламное место пустует
   Таня

1 - 26.02.04 - 21:57
Нифига подобного!
Извиняйте за грубое выражение. НО!
Сколько бы сейчас ни платили учителям и преподавателям, все равно БРАТЬ БУДУТ!
Уж поверьте мне, шесть лет жизни провела в пед.коллективе.
Взятки никто не выпрашивает, сами несут, причем если отказываешься, то еще и обижаются, думают, что "вот принципиальный какой(какая), ну наверно мало даю, теперь завалит".
Все это движение со взятками началось со времен перестройки. Вот тогда, согласна, пед.работникам без "мат.поддержки" было туговато, так как еще рынок не заработал.
А теперь многие из них привыкли, а молодеж глядючи на старшее поколение, корчится сначала муками совести, но начинает тоже брать.
Я никогда не брала. У меня на это ответ был один: Готов?, Не готов? Иди учи!. <Начинается возьня с карманами, пакетами> Иди к директору (зав.отделением) отдай ей, но сдавать будешь все равно. Идет и учит и прихот и сдает, хоть на тройку но сдает!.
   yret
2 - 26.02.04 - 22:25
(1) К сожалению таких учителей мало, а что еще хуже мало учителей, которые обеспечены материально и занимаются работой только потому, что она любимая. А в большинстве случаев учителя и преподаватели считают, что работа временная, потому можно и попользоваться.
Самое интересное, что мизерная зарплата учителей никого не волнует, а заботит престиж нашего образования. В цивилизованных странах профессия учителя - это не только престижная работа, но еще и одна из самых высокооплачиваемых. А в России все образование держится на чистом интузиазме.
   GrayT

3 - 26.02.04 - 22:40
И брать будут и выпрашивать будут и давать будут. В нашем образовании всего хватает.
   kos

4 - 26.02.04 - 22:41
"Сколько бы сейчас ни платили учителям и преподавателям, все равно БРАТЬ БУДУТ! "  Насчёт учителей… Я учился в школе где такого не наблюдалось, хотя есть и другие школы где //репетиторство// – золотое дно.
 В статье основной уклон идёт в сторону высшего образования. Так вот, в нашем ВУЗе есть и вымогатели и честны до кончиков волос, но преобладают в основном такие типа не выучил, ну давай тогда деньги… Я лично один раз нарвался на одну рекитиршу, за философию пришлось отдать 500 р. Требования были ох… и это с учётом того, что это не профильный предмет – ужас. В учёбе я придерживался одной примете (правилу) знаешь – сдашь, не знаешь – не сдашь…
   yret
5 - 26.02.04 - 22:48
По иронии судьбы первым предметом, на котором с меня вымогали взятку на 1-м курсе института была физкультура, при том, что поступая в институт у меня был 3-й взрослый разряд по легкой атлетике.
Препод был алкашом и требовал бутылку, которую он благополучно получил.
   GrayT

6 - 26.02.04 - 22:51
Во многом сами виноваты. Однажды "поспорил" на эту же тему с одной девушкой, которая пожаловалась - "сплошные взятки, преподы обнаглели". Я говорю, когда мы учились - этого не было. Потом разговор ушел немного в сторону, как учились, как сдавали экзамены, что было сложно, что легко. Тут естественно плавно возвращаемся в сторону экзаменов и тут она выдает: " А нам легко было, сунул полтийник в зачетку и нормально"  :(
Сами приручили.
   Таня

7 - 26.02.04 - 22:52
Сама никогда взятки не давала.
Но в ВУЗе где я учусь знаю, что была одна старушка по вышке, которая лекарствами брала. а у нас как раз одна пожилая студентка в аптеке ГБ работает, так она одна с первого раза "сдала" на 4, вся остальная группа все лето бегала пересдавать другим преподам. Кстати механизм пересдачи тоже отработан, преподу ведь за часы платят, так что заваливая на первом (официальном) экзамене, они обеспечивают себе стабильную подработку на пересдачах.
Но ее после нашего курса уволили на пенсию. Слишком много жалоб было.
   Таня

8 - 26.02.04 - 22:53
(6)А как раз об этом в (1) и говорю.
   Nid

9 - 27.02.04 - 03:15
По зарплате преподов могу сказать, что в ВУЗах платят
СУЩЕСТВЕННО меньше чем в средних специальных заведениях
(ССУЗ). Знаю, так как менял работу и вопрос пришлось
анализировать. В результате, работаю в колледже
   romix

10 - 27.02.04 - 04:08
Гос. финансирование учителей многократно снизили (с учетом инфляции) по требованию америкосов.

Рекламное место пустует
   Черт

11 - 27.02.04 - 10:06
+ 6, а потом такие студенты становятся инженерами, врачами и т.п.
Они сейчас -3+2 не знают сколько будет (сам наблюдал такое)
   skunk

12 - 27.02.04 - 10:39
тенденция брать взятки развита не только у учителей и преподов, она присуще любой человеческой особи...

просто не всем дают, а когда дают то не берут в основном из страха...
   GrayT

13 - 27.02.04 - 11:33
(12) А вот это не скажи. Знаю много людей, которые просто не берут. Противно им это. Кстати, это все спецы в своем деле, которые точно знают сколько 3+2
   skunk

14 - 27.02.04 - 11:36
(13)у любого правила, есть исключения... тоже знаю кучу ментов которые не берут... просто потому что честные, но выше...
   Рупор абсурда

15 - 27.02.04 - 11:38
А скока Волшебник за звёзды берёт?
   skunk

16 - 27.02.04 - 11:42
(15)у него и спроси... тебе мыло сказать... сам посмотришь
   Рупор абсурда

17 - 27.02.04 - 11:48
(16) Кстати, обидно, наверно ...
Заплатили за полноценные звёзды, а он их хлоп, и на текстовые поменял ...
Разницу кто-нить пытался взад стребовать?
   Дмитрий

18 - 27.02.04 - 11:52
(17) Инфляция
   skunk

19 - 27.02.04 - 12:02
(17)ни сколько...
   kos

20 - 27.02.04 - 12:26
На мой взгляд проблема скрыта в недофинансировании. Например, до перестройки профессор получал немного немало ажжж 380 р. (для справки директор завода 500 р.), а сейчас 4500 р. - максимум. Вот преподы и пытаются компенсировать разнице между теми 380 и нынешними 4500.
   skunk

21 - 27.02.04 - 12:48
сколько волка не корми, он все равно на овечек смотрит (с) русская народная
   Рупор абсурда

22 - 27.02.04 - 12:51
(20) И это хорошо!
Идиотам ведь тоже хочется иметь дипломы ...
   kos

23 - 27.02.04 - 12:52
раньше такого не было, отец говорил.
   kos

24 - 27.02.04 - 12:57
(22) Очень грустно  становиться, когда студент 5-го курса не знает что есть sin.  Как правило, неучи это все блатные, у них всё в шоколаде.  А блатных…………
   skunk

25 - 27.02.04 - 12:57
(23)было... поверь...
знаю чела, который пятерку отмал за дачу взятки дело было лет двадцать назад, даже децел больше
   SnarkHunter

26 - 27.02.04 - 12:58
А мне бабушка рассказывала, что раньше жрать было нечего, зато жить было веселее - песни пели....
   SnarkHunter

27 - 27.02.04 - 12:59
Ну... Студенту-историку, например, sin глубоко поровну...
   kos

28 - 27.02.04 - 13:02
(25) не спорю, было. Но не в таких массссшьабах. В ВУЗ поступить сейчазззз НЕРЕАЛЬНО, нужен блат или деньги.
(говорю про свой чушок и др.)
   kos

29 - 27.02.04 - 13:07
(27) в том-то и дело, что не историку
   kos

30 - 27.02.04 - 13:10
преподы жаловались, что есть студенты, которые плохо читают из-за этого они, типа не могут вовремя подготовиться….
короче караул.

Какая страсть?... (с) Шаршов Евгений.
   Рупор абсурда

31 - 27.02.04 - 13:11
У вас тут у всех какая-то навязчивая идея, поделить людей на категории ...

Зачем обделять тех, кто от рождения не в состоянии постичь синус?
Давайте ещё не давать дипломы незрячим, неслышащим, людям с врождённым пороком сердца и т.п. ...
   klon

32 - 27.02.04 - 13:35
(12) Категорически не согласен! Брать взятки -- НЕнормально! Сколько бы нас в этом не убеждали "оборотни" в погонах или без них.

Таня, Вам просто не повезло, что Вы работали в таком разлагающемся коллективе. Нормальный преподаватель, ни при каких обстоятельствах, не будет брать взятки. То, что взятки не вымогают, а студенты их сами дают (:-), ни сколько не оправдывает преподавателя взявшего ее.
Бороться с этим вполне можно: с одной стороны повышаю зарплату (не для того, чтобы не брали, а чтобы увеличить количество желающих работать преподавателями), а с другой увольняя и заводя уголовные дела на взяточников.
У нас в институте были примеры, когда за взяточничество увольняли преподавателей (точнее преподлов) (возможно, что формулировка была другой), и примеры, когда отчисляли студентов пытавшихся дать взятку. И это правильно!
   skunk

33 - 27.02.04 - 14:02
(33)не надо ляля, млин у нас чистые ручки, а вы "оборотни"... еще раз повоторю, что взятки берут все, за редким исключением, а кромя см. (12)

взятка это не только набор из денежных купюр... под нее попопадает также получение как материалных ценностей(шоколодка, водка, машина и т.д.), услуг (я тебе это, а ты мене то ...) и много чего еще другого...

блат тоже можно рассмотривать как своеобразная взятка без предачи материальных ценностей и оказания услуг

Черт

34 - 27.02.04 - 14:15
Скунки, как понять твое выражение взятки берут все, значит ты тоже их берешь?
Оборотни в погонах - даже у ГИБДД на значках и машинах написано ДПС (давай полтиник сразу)
Ну и как пишет  SnarkHunter я тоже слышал что когда земля была теплая и по ней бегали мамонты, то некто Попов изобрел радиолампу, которая состоит из радио и лампы, а еще был какой то фон Нейман со своими принципами. :)
   klon

35 - 27.02.04 - 14:27
(28) Я знаю вузы в которые можно поступить без взяток – достаточно продемонстрировать на экзамене свои знания.
Другое дело, что многие абитуриенты не знают школьной программы. В школе не хватает учителей, поэтому некоторые предметы просто не преподаются. Вот это беда!!!

skunk, утверждение, что все преподаватели берут взятки -- неверно. У нас на форуме (!) есть как минимум 2 преподавателя, которые взятки не берут (Таня и я :-).
Не страх и не доход определяет честность человека.
О том, что взятку дают и борзыми щенками или услугами знаю.
Очень жаль, что нет у нас запрета на профессии: осужден за взяточничество -- значит не можешь работать на госслужбе или преподавать.
   skunk

36 - 27.02.04 - 14:29
понимай как хочешь...

что такое, получение взятки, то есть оказание какой либо услуги за что-то (взятка) используя служебное, общественнное или другое положение... (вкраце, так надо больши смотри комментарий к УК)

что такое взятка вкраце смотри 33, подробней комментарий к УК

исходя из выше сказанного, могу честно сказать да я брал взятки, когда мне их давали...

ситуация номер 1
ко мне подходят и говорят тов. л-нт. надо сходить в самоволку, а мы потом сделаем то и то то, если мне это было выгодно, то я их отпускал, а при случии и отмазывал, так был замешан.

ситуация номер 2
в принципе надо ли...
   Таня

37 - 27.02.04 - 16:41
У нас не весь педсостав был разлагающийся, наиболее разложившимся было отделение бухучета.
А насчет доходов преподавателей: в городе где я раньше жила, до сентября 2003, работая преподом информатики я имела такую сумму честно заработанных денег, которых мне хватало на "белый хлеб с маслом и красной икрой", просто надо уметь найти источник дохода: предположим я одновременно вела часы по пед.нагрузке, была лаборантом в своем дисплейном классе, вела компьютерные курсы, подработатывала на настройке 1С, набирала тексты (рефераты и проч).
Просто некоторые привыкли, что если им государство выделило определенное количество часов нагрузки, то выполнив ее и завалившись после этого пузо греть на печку, то они смогут себя и свою семью прокормить.
Волка ноги кормят.
   klon

38 - 27.02.04 - 18:49
У нас почти все преподаватели работают на неполную ставку и имеют возможность работать на стороне. Остальные уже получают пенсию и, в совокупности, выходит нормально.
Любопытно, что отделение именно бухучета. А ведь им проще всего найти дополнительный легальный доход!
Так что взятки – это не от бедности.
Мое наблюдение: высокий профессионализм несовместим с взяточничеством. А вышибать таких уродов из вуза достаточно просто: проверка качества обучения. И последующая ликвидация :-)
   GrayT

39 - 27.02.04 - 18:58
В сторону борьбы со взятками.
Как то раз собрались студенты и спросили кто у кого сколько требовал и сколько брал, и все это дело на страничку. Слышал потом, вызывает декан препода тычет в монитор и спрашивает "доигрался"? Т.е. знал, но ... последствий вроде для препода не было :(

ЗЫ. Страничку ту искал все это время - не нашел
   klon

40 - 27.02.04 - 19:36
Огласка достаточно мощное средство сдерживания.
Кстати, последствия могут быть незаметны для посторонних или отсрочены.
GrayT, не это ли ты искал:
http://www.5ballov.ru/bribe/rating/?univer/1
   skunk

41 - 27.02.04 - 19:44
да... слов нет оскорбленные тем что им не дают взятки, имено так и делают... так сказать стремяться к власти...

причина не во взяточниках... а ... так ли это важно...
   Druid
42 - 27.02.04 - 19:57
Знаете коллеги, обсуждаемая проблема с формальной точки зрения (дал бабла, не дал бабла) не актуальна и вот почему. Допустим препод (неважно где - в ВУЗе, техникуме или путяге) хочет срубить бабулек и валит всех подряд. Но если он завалит всех или почти всех (предполагаем, что студни попались принципиальные и не отмаксают), то максимум через пару дней наш препод пойдет к своему начальнику с трехлитровой банкой вазелина и в мрачном сладостном томлении. Ему вставят за низкую успеваемоть учащихся и подвергнут сомнению его педагогические способности. Потому что в нашем бюрократическом государстве успеваемость студентов учебных заведений является важным критерием при распределении госсредств. И в первую же пересдачу он станет другим человеком. Говорю так не ради покрасоваться - в этой каше варюсь уже лет восемь.

А выводы, как говорится, делайте сами. Типа, кто виноват и что делать.
   kos

43 - 27.02.04 - 20:02
(39) "Слышал потом, вызывает декан препода тычет в монитор и спрашивает "доигрался"? Т.е. знал, но ... последствий вроде для препода не было :( "  
Хм, декан… У нас ректор знает, да что там ректор, все знают  кто и сколько берёт. Даже собрание преподов проводили и говорили, мол нехорошо брать взятки…
   Druid
44 - 27.02.04 - 20:15
Речи о кастрации (или стерилизации :-) конечно нет, но трабла здесь в другом. Да, можно (и в принципе зачастую нужно) препода скрутить в бараний рог, чтоб в следующий раз не устраивал приколов вроде "тридцать неудов и одна тройка". Но перегнешь чуть палку и все - препод либо за корвалол (если старпер), либо за заявление "по собственному". А чем бреши в учебном процессе закрывать в середине семестра?
Я не защищаю администрацию учбных заведений - они как раз виноваты больше всех и разговор о них по-хорошему должен быть отдельным. Но согласитесь - в основном завалы идут по предметам фундаментальным, там преподы все из категории "а что они еще умеют?". А кроме того взяточничество больше всего процветает на коммерческих отделениях, где по-уму и так платят. Это другая схема - "гады, зажрались совсем, за деньги учатся!"
Вот так-то...
   kos

45 - 27.02.04 - 20:24
советую почитать: Россияне хотят учиться

Более 80 проц населения России хотят получить высшее образование. Число студентов в стране за последние 10 лет увеличилось более чем в два раза, так что Россия является одним из мировых лидеров по этому параметру.
…..
Между тем, как показывает статистика, БОЛЕЕ ПОЛОВИНЫ выпускников вузов не могут найти работу, соответствующую их уровню образования. По мнению Кузьминова, "завышенные мнения о своих профессиональных достоинствах, профессиональная невостребованность выпускников вузов будут в России наиболее волнующими проблемами в ближайшее десятилетие". "России придется повторить путь Западной Европы и привлекать в страну более дешевых специалистов", - полагает ректор ВШЭ. По его словам, уже сейчас многие вузы обеспокоены этой ситуацией и 70 проц из них предлагают программы дополнительного образования.
http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=4324339
   Druid
46 - 27.02.04 - 20:39
Kos, говорю тебе как препод - за последний десяток лет в России имеет место "инфляция образования" вызванная во многом обсуждаемой здесь проблемой. Послушайте, что старшее поколенние рассказывает о своей учебе - у меня, например, волосы добом встают. Кто из нас делал отчеты по лабам (в тех. ВУЗах естественно) в соответствии с ГОСТами, причем в СТРОГОМ соответствии. А ведь это признак технической культуры будущего специалиста. Как трудно было в 60-80хх защитить кандидатскую. А сейчас проходит масса защит диссертантами только-только закончившими аспирантуру, в которую они поступили сразу после окончания ВУЗа. Сколько они накреатируют за 3-4 года. Поверьте, немного...

Справедливости ради, следует конечно отметить, что на Западе тоже есть такая проблема, но у них другая организация учебного процесса в принципе (и, кстати, критериев оценки тоже). И Россия, в отличие от Запада заинтересована в дешевых специалистах не потому, что свои все шибко умные, а потому, что быть образованным стало непрестижно и свою лепту в это внесли обсуждаемые нами "взяточники". Ну и в принципе, общепринятый подход (в т.ч. и культивируемый многими гос. рычагами, например расчетом пенсий): высшее образование не обеспечивает с точки зрения уровня жизни существенных преимуществ. :-(
   kos

47 - 27.02.04 - 20:50
(46) согласен.
   Druid
48 - 27.02.04 - 21:57
Твое мнение для меня тоже ценно. Приятно было подискутировать.
   kos

49 - 28.02.04 - 10:14
(48) Взаимно.

Рекламное место пустует
   КККК
50 - 28.02.04 - 22:25
А я вот учился и никто ниче с меня ни разу не вымогал и никому ничего никогда не давал,
странно даже.
Зато сейчас то в какой нибудь сраной пенсионке то еще где постоянно бабло просят.
   klon

51 - 29.02.04 - 15:22
Согласен с Druid’ом: согласованные действия студентов не позволят заниматься вымогательством. Действительно, если группа в полном составе провалилась на экзамене, то будут разборки с преподавателем.
Есть только несколько НО:
1. студенты уже считают, что дача взятки – это норма, и борьба с этим – это борьба против сложившейся в стране системы (что бесперспективно, а посему лучше дать);
2. на кафедре, факультете и в вузе – действительно сложилась такая система (и такое может быть);
3. студенты просто не учатся – некогда из-за работы или уверенности, что все можно решить через взятку и т.п. (наблюдалось и такое).
Следствия этого процесса:
1. деморализация студентов, которые действительно учатся и видят, что неучи получают те же оценки или даже выше;
2. «инфляция образования» -- количество нормальных специалистов катастрофически уменьшается;
3. прошедшие «такое обучение» привыкают к мысли, что все покупается и деньги решают все, т.е. привычка к беззаконию.
   Druid
52 - 01.03.04 - 13:01
М-м-мда, таковы реалии нашей жизни. Часто оказывается проще подмазать, чем пытыться доказать правду. И самое печальное, что тенденция - только в сторону ухудшения.

Список тем форума
Рекламное место пустует  
Основная теорема систематики: Новые системы плодят новые проблемы.
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует