Вход | Регистрация

Форумы на Кубань.Ру

1С:Предприятие ::

Метки:

v8 Как поставить на поддержку с невозможностью изменения

Ø
Я
   MaxS1
30.11.04 - 10:15
была УТ, поставили возможность изменения. Теперь хочется поставить эту базу на поддержку с невозможностью изменений. Поддержка от нас и от 1С. :-\ как?

MaxS1
1 - 30.11.04 - 11:26
получается только один путь - создать файл поставки, на основе которого создать БД на поддержке с невозможностью изменения. Перенести данные из рабочей БД в новую. ?:-(
   MaxS1
2 - 01.12.04 - 06:33
неужели только один способ? (1) или никто не пробовал?
   pit
3 - 01.12.04 - 07:24
Открытость 1С - это её реальное преимущество, причем очень сильное. Закрывая конфу от изменений, ты реально теряешь это преимущество.
.
Конфы от самой 1С никогда закрытыми не будут. Если же ты хочешь продать клиенту свою закрытую конфу, ты сажаешь его на иглу. Клиент тоже пошел грамотный, и всего одна строчка в договоре с тобой обрежет тебе все я..а.
Возможно, наличие закрытой конфы и увеличивает прибыль от продаж, но только временно - после появления открытого решения клиенты попрут на него...
.
Так что вопрос закрытия конфы - это очень скользкий вопрос. Лучше это делать на основе договора, тем более что законодательство этому способствует.
.
P.S. когда я был фикси, то при рассмотрении вопроса о внедрении той или иной системы закрытость всегда учитывалась... Системы с закрытыми участками просто не рассматривались. Даже в ущерб функционалу.
Общаясь с конторами, в которых я уже не работаю - вижу, что решение было правильным, развитие системы идет без проблем и дешевле.
.
кстати, написанные много лет назад на фоксе системы живут до сих пор, если они были поставлены С ИСХОДНЫМИ ТЕКСТАМИ. Закрытые умерли почти все, а открытые - живут. И что самое интересное - по большей степени сопровождают их именно разработчики, получая за это деньги. И самое интересное здесь то, что клиенты, имея на руках исходники, даже не думают о замене разработчика.
   MaxS1
4 - 01.12.04 - 08:21
(3) я хочу просто, чтобы в конфигураторе везде был такой значёк - "замочек" - как в типовой конфигурации.
Цель этого всего лишь, чтобы быть уверенным, что на рабочей базе стоит МОЯ конфигурация и я отвечаю за все, а иначе кто угодно что-нибудь там поменяет... Это не для продажи, а для работы там же, где я работаю... ;)
Т.е. конфа будет закрытой для изменений, но полностью открытой для чтения и любой(админ ;) может её взять себе и открыть для изменений...
   pit
5 - 01.12.04 - 08:51
Не понял...
Что, кроме тебя кто то тайно копается? Сливать надо из такой конторы.. Или кончать копальщиков...
Тогда делаешь копию себе, боевую закрываешь паролями, какими можешь, паорли в конвертик, опечатываешь и сдаешь диру (или кассиру, чтобы хранил в сейфе).
Ставишь в известность начальство насчет страховочного конверта (а вдруг ты заболеешь)...
Периодически сравниваешь боевую со своей копией. При обнаружении расхождений поднимаешь скандал... Ищещь, кому выгодны изменения и переводишь стрелки туда. Пусть паровоз давит население там...
Перед началом заварушки проверяешь конверт с паролями....
.
P.S. а выкладывать конфу в открытый доступ не обязательно...
Если война с админом - разделите ответственность приказом...
   MaxS1
6 - 01.12.04 - 08:55
А процесс обновления такой конфигурации будет таким - на тестовой базе правиться код, проверяется, генерируется обновление 1cv8.cfu и "накатывается" на рабочую базу.
...
А то получилось так. Кто-то открыл код, посмотрел, ничего не сделал (или пробел случайно поставил), сохранил. А потом я при накатывании обовления от 1С увидел кучу изменённых модулей...
...
Бывают такие права админа - только изменение списка пользователей и бэкап и восстановление данных?
   MaxS1
7 - 01.12.04 - 09:02
(5) есть админ, который "на подхвате", т.е. помогает. На словах права менять конфу у него нет. Но есть право писать отчёты или обработки для заполнения данными... И в процессе этой работы, естественно у него возникает желание посмотреть конфигурацию изнутри...
...
И я опасаюсь, например, что по незнанию, вместо того, чтобы добавить для справочника новое своство, он (т.к. надо срочно и давят бухи...) просто в конфигураторе добавит реквизит... :-[
...
Т.е. конфу ему надо смотреть, но менять нельзя и это я хотел бы запретить не только административно, но и програмно...
   pit
8 - 01.12.04 - 09:14
Поставь ему локальную копию с данными и пусть тренируется на ней...
   MaxS1
9 - 01.12.04 - 09:17
(8) Умеет он это делать и делает, но иногда, когда надо быстро... заглядывает и в рабочую... ;( поэтому (0)
   MaxS1
10 - 03.12.04 - 10:36
(2) ?

Список тем форума

Форум Территория 1С

Рекламное место пустует  
Выдавать глобальные идеи — это удовольствие; искать сволочные маленькие ошибки - вот настоящая работа.
Фредерик Брукс-младший
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует