Вход | Регистрация

1С:Предприятие ::

Метки:

Зачем в типовой зарплате столько видов расчета?

Я
   Вадим1С

07.12.04 - 17:45
Начал изучать типовую российскую зарплату. Кто-нибудь вкратце может мне объяснить зачем в типовой зарплате в конфигураторе введено так много видов расчета? Ведь алгоритмов расчета по сути несколько: процент, фиксированная сумма, подоходный, пенсионный и может еще несколько. Остальные сводятся к ним.

Заглянул на огонек
1 - 07.12.04 - 17:50
Запиши свое утверждение на бумажке и посмотри на него через год, если все еще будешь заниматься ЗиК.  Очень удивишься :)
   Вадим1С

2 - 07.12.04 - 17:54
Я занимался ЗиК больше года, но не в России. Там все законы содраны с российских: подоходный, пенсионный, мат. выгоды и т.п т.е. расчеты те же самые и необходимости заводить столько видов расчета в конфигураторе не видел, хотя делал зарплату в мед. учреждениях, где десятки видов расчета. Объясни пожалуйста более популярно.
   Diter

3 - 07.12.04 - 17:58
(2) А "десяток" это много или мало?
   Diter

4 - 07.12.04 - 17:59
(+3) Т.е. "десятки видов расчета" я имел в виду. :)))
   Вадим1С

5 - 07.12.04 - 18:01
Десяток видов расчета в конфигураторе по-моему вполне достаточно, я обходился 5
   Diter

6 - 07.12.04 - 18:05
(5) Я не про это я про "делал зарплату в мед. учреждениях, где десятки видов расчета. "
   Вадим1С

7 - 07.12.04 - 18:09
Мы отвлеклись от вопроса ветки. Просьба вкратце и по сути, если не знаете, просьба не добавлять сообщение
   Asmody

8 - 07.12.04 - 18:10
пути 1сьи неиповедимы...
   Diter

9 - 07.12.04 - 18:11
(7) Если по сути - типовая на то и типовая, что содержит в себе необходимый набор инструментов для адаптации её для конкретного предприятия. Не устраивает тебя количество расчётов - удяляй их.
   Asmody

10 - 07.12.04 - 18:20
(9+) потом обновление выйдет, ты опять потрахайся... потом еще раз... потом...

Рекламное место пустует
   Вадим1С

11 - 07.12.04 - 18:21
Все ясно. Проблема в том что такой вариант решения значительно усложняет сопровождение конфигурации.
   Вадим1С

12 - 07.12.04 - 18:25
Скорее всего это исторический просчет, который весьма сложно исправить
   Naumov

13 - 07.12.04 - 19:47
(12) Пращет? Ну вы выражовываетесь.
ЗиК как типовое решение предназначена для автоматизации расчета зарпалаты (и налогов с ней связанных) как на небольших предприятиях, где действительно много видов расчетов не требуется, так и для больших предприятий, где число применяемых видов расчетов может быть сколь угодно большим, не будем забывать, что ЗиК применяется в бюджетных организациях.

Универсальность рождает монстров - это давно известно
   Guk

14 - 07.12.04 - 21:35
А в чем проблема? Удали на твой взгляд лишние, и будет тебе счастье...
   Вадим1С

15 - 08.12.04 - 10:20
Дело в том что ту же самую универсальность можно было родить без введения в конфигураторе такого количества видов расчета, просто большинство программистов работают с типовой ЗиК и не подозревают что зарплату можно построить по- другому. Монстров рождают плохие программисты, а не универсальность. Если задача решается как универсальное решение, оно наоборот проще становится. Удалить виды расчета не проблема, я просто хотел удостовериться что необходимости вводить такое колво ВР не было
   Diter

16 - 08.12.04 - 10:25
(15) Вы работаете в головном офисе 1С? Ваша фамилия Нуралиев? Сколько конфигураций написали Вы лично с нуля? Сколько из них работоспособны?
   6увекрыкерекррек
17 - 08.12.04 - 10:59
Дитер,будущий журналист...
   clappa
18 - 08.12.04 - 11:24
Расчет в 1с - больше чем расчет.
Это ещё и база, и режим налогообложения, и шаблон проводки, и источник финансирования ...
Чтобы свести всё в десять позиций, нужно работать в Думе, а не в 1С.
   Diter

19 - 08.12.04 - 11:25
(17) Нет. Бывший психоаналитик...
   Кортес

20 - 08.12.04 - 11:37
Так надо.
   Вадим1С

21 - 08.12.04 - 11:37
(16)Вас это беспокоит?
Я не Нуралиев, не работаю в головном офисе 1С, поэтому, в сущности, и задал этот вопрос. Какие конфигурации я написал читай выше (2). Все просто, универсально, понятно пользователю и само собой все они работоспособны, бухгалтера всегда были довольны качеством, возможностями, быстротой сопровождения. Я задал простой вопрос, но многие ответы не соответствовали вопросу, никто не решился сказать, что задача в типовой ЗиК решена глупо, что привело к весьма сложной конфигурации, в которой даже глобальный модуль потянул на 30 тыс. строчек кода (именно кода, потому что понять, почему все так сложно сделано мне не представляется возможным).
   Заглянул на огонек
22 - 08.12.04 - 11:44
(21) Пять, говоришь, обходился?
Посчитаем?  Начнем с "обязательных"
1) Больничный за счет ФСС
2) Больничный за счет работодателя
3) Отпуск за свой счет
4) Отпуск очередной
5) Командировка (и прочие оплаты по среднему)

Видишь, уже пять набрали.  А как же оклад, тариф, бригадный наряд? А дивиденты?  А премии годовые, квартальные, месячные?  А алименты?  А отпуск по беременности?  А отпуск по уходу?

Уж не говоря о всяческих доплатах...  Короче фигню ты спорол и в этом еще и упорствуешь.  Типичный 1Сник :)
   Креаций
23 - 08.12.04 - 11:49
ОК. Давай ты поставишь вопрос по-другому. Какие, по-твоему, виды расчетов лишние?
   Креаций
24 - 08.12.04 - 11:51
(22) - протестую! Пять - это и налогов не хватит:
1. НДФЛ
2. ФСС
3. ФСС от НС
4. ПФР ФБ
5. ПФР страх.
6. ПФР нак.
7. ФОМС
8. ТОМС
Кажется, все?
   Вадим1С

25 - 08.12.04 - 12:07
Объясняю популярно. Вид расчета - сохраняемый в конфигурации объект. Алгоритмов расчета по сути несколько: процент, фиксированная сумма, подоходный, пенсионный и может еще несколько (см. (1)). Поэтому можно создать справочник, где пользователь сам будет заводить виды расчета (не путать с алгоритмом расчета, он соответсвует виду расчета в конфигураторе), хоть премии через день, через два, раз в неделю, декаду, месяц, квартал, год, три года... Сколько хочет пользователь завести видов расчета в справочнике столько и заводит!!! Хоть тысячу!!!
   Вадим1С

26 - 08.12.04 - 12:09
(25) Поправка. Вид расчета сохраняемый не только в конфигурациии (что очевидно) но и самое главное в информационной базе объект.
   Вадим1С

27 - 08.12.04 - 12:13
Принциально все эти виды расчета (премии, доплаты, надбавки) ничем не отличаются, только базой с каких начислений они считаются. С удержаниями то же самое.
   Вадим1С

28 - 08.12.04 - 12:17
Зачем нужно было вводить в конфигураторе 80 произвольных доплат, 30 произвольных удержаний и еще столько же других видов расчета абсолютно непонятно. Хотя по ответам я уже понял зачем. Затем что не нужно.
   Креаций
29 - 08.12.04 - 12:19
Расчет многих видов расчетов производится по-разному, в базу для их расчета включаются разные виды расчетов. Правильнее жестко в Конфигураторе зафиксировать виды расчетов.
Те же премии при расчете среднего заработка.
Средний заработок при расчете больничного считается по-другому, чем при расчете отпускных.
Продолжать?
   Diter

30 - 08.12.04 - 12:26
(29) Ты думаешь есть смысл? Человек год проработал с ЗиК и всё знает и без тебя.
   Вадим1С

31 - 08.12.04 - 12:27
(29) Ну и не поленись, добавь в справочник видов нач и удерж флажок: больничный или отпускной, да отрабатывай его при расчете, уже в модуле расчета. Можешь продолжать если хочешь. Дам еще советы.
   НП
32 - 08.12.04 - 12:28
Друзья. не страдайте @#$
Столько однотипных видов расчёта в конфигураторе созданно для создания ручных видов расчёта в самой системе.
Т.е. там просто содержаться все возможные комбинации того, что можете выбрать при создании видов расчёта в системе.
   Вадим1С

33 - 08.12.04 - 12:31
(32) Наконец-то появилась умная мысль за сегодня.

Вадим1С

34 - 08.12.04 - 12:32
(32) Человек четко и понятно ответил на поставленный вопрос, а не задавал вопросы на вопрос. Плохой или нет такой вариант решения уже другой вопрос.
   clappa
35 - 08.12.04 - 12:33
(25) Если я правильно понял, в метаданных будет вид расчета "Процент",
а в базе пользователь заведет элемент "Отчисления на травматизьм" как 0.03% от базы.
Где пользователю указать, что база соответствует облагаемой базе ЕСН, но не совсем, а с исключениями, и что для инвалидов берем 60% от ставки?

ИМХО, 1С логично сделала, что ввела все виды расчета, имеющие особенности, как объекты метаданных. Так они могут ссылаться на эти виды расчета в алгоритмах, и алгоритмами же описывать их особенности. Вот откуда 30000 строк кода. Опять же, легко обновлять конфигурацию при изменениях законодательства.

Представь, если бы с каждым обновлением приходила инструкция типа:
"Найдите в вашей базе вид расчета, который соответствует больничному, и укажите, что он считается теперь по 12 месяцам, а если у вас упрощёнка, то установите ограничение сверху 450 руб"...
   Креаций
36 - 08.12.04 - 12:33
(30) боюсь, что нет...
(31) ОК. Добавим еще флажков: "Премия квартальная", "Премия годовая", "Больничный", "Отпускной", "Облагается (НДФЛ, ФСС, ПФР...)"... не слишком ли много будет флажков?
А вообще, посмотри в ЗиК функцию глСуммаСреднегоЗаработкаОтпуска. Надеюсь, что-то поймешь.
   Вадим1С

37 - 08.12.04 - 12:33
хотя за дискуссию всем спасибо, может поднять ветку лажные решения в типовых конфигурациях?
   Вадим1С

38 - 08.12.04 - 12:35
Вот не понял а зачем столько флажков? Флажок нужен чтобы идентифицировать действительно уникальные виды расчета, которые обязательно должны быть: подоходный, пенсионный, и др. А премии отличаются только базай, зачем их отличать?
   ZZ
39 - 08.12.04 - 12:35
(37) В натуре. А еще можно поднять ветку про лажные внутренности типовых отраслевых решений Франчайзи.
   Diter

40 - 08.12.04 - 12:36
(36) Мнение сформировано. Он просто ждёт подтверждения своих убеждений. Все остальные мнения его просто не интересуют. Он их считает "не по теме".
Вадим1С - научитесь слушать и, главное, слышать. Это разные вещи.
   Креаций
41 - 08.12.04 - 12:37
(33, 37) Опа. Да ты еще наглец и хам? Кроме того, что эээ... (мягко выразимся) непрофессионал?
(38) если премии отличаются только базой, то как ты разделишь базу для них? Если не использовать флажки и уникальных видов расчета нет?
   Вадим1С

42 - 08.12.04 - 12:39
(25) В журнале расчетов есть такой предопределенный реквизит - объект расчета (для непосвященных). В нем и можно указать что текущий сотрудник инвалид.
А при обновлении искать нечего не нужно было бы, повторяю, предопределенные виды расчетов известны заранее: подоходный, пенс, больнич, отпуск.Известно из констант, еще чего угодно, но известно
   Вадим1С

43 - 08.12.04 - 12:43
(36) Я слушаю, но я вас не смогу убедить если вы не увидите другие варианты построения зарплаты.
(41) Давать мне оценку не тебе. Я тебе ее не давал, так что будь вежлив и учтив.
Насчет базы. Эта проблем решается подчиненными справочниками, могут быть другие решения, просто нужно подумать немного, потом кричать что невозможно.
   Вадим1С

44 - 08.12.04 - 12:46
Т.е. все предположения и доводы о невозможности такого построения зарплаты я опроверг, а убедить вас можно только на конкретном примере: типовая ЗиК и другая настрока. Ветку можно закрывать.
   Креаций
45 - 08.12.04 - 12:54
"Давать мне оценку не тебе."
Ты в публичном форуме. Будь готов и к оценкам.
.
"Я тебе ее не давал, так что будь вежлив и учтив."
Нет, давал, и не только мне. Прочитай повнимательнее: "Вадим1С 33 - 08.12.04 -
12:31 (32) Наконец-то появилась умная мысль за сегодня."
.
(43) "Насчет базы. Эта проблем решается подчиненными справочниками, могут быть другие решения, просто нужно подумать немного, потом кричать что невозможно."
Никто не кричит, что невозможно. Ты задал вопрос, почему так в типовой? Тебе народ говорит свое мнение, а ты говоришь о "криках, что невозможно иначе". Возможно все и как угодно. Вопрос лишь в цене решения, которое было бы достаточно универсально, просто, масштабируемо и - позволило бы без особых проблем учитывать изменения в законодательстве.
.
(44) "Т.е. все предположения и доводы о невозможности такого построения зарплаты я опроверг"
Без комментариев. Ты ничего не понял.
.
"а убедить вас можно только на конкретном примере: типовая ЗиК и другая настрока."
Ты Камин и Гэндальф смотрел?
   Ninon

46 - 08.12.04 - 13:12
Развели дискуссию... наверное, просто поболтать захотелось (0)...
Вопрос (0) надо задавать на сайте 1С (кто это придумал и должен знать - зачем)
   Начинаю Психовать
47 - 08.12.04 - 13:21
(46) Солнышко, идём ко мне в асю ,я тебе всё подробно расскажу о всё на свете )
   Ninon

48 - 08.12.04 - 13:25
(47)Мне-то зачем? У меня этих ВР просто тьма.. и все вроде бухшам нужны..
Расскажи автору ветки..
   Начинаю Психовать
49 - 08.12.04 - 13:27
(48) А,да..точно.

Рекламное место пустует
   Ninon

50 - 08.12.04 - 13:32
(49)Лёнь, ты вроде закончил психовать и ник менял.. или я что-то путаю как всегда..
   Креаций
51 - 08.12.04 - 13:41
Млин...
Угрохал почти полчаса, чтобы понять, как в Камине премии в расчете больничного учитываются :)
Короче, автор ветки ничего нового не придумал, в Камине (я смотрел 1.2) все на справочниках и сделано. Тем не менее методология ЗиК 2ой редакции вполне жизнеспособна. ИМХО.
Типовая ЗиК - рулез форева, КАМИН:Расчет зарплаты 2.0 получил диплом победителя конкурса "100 лучших товаров России". Ура!
   Начинаю Психовать
52 - 08.12.04 - 14:26
(50) Ты права ) так оно и было, но вот, что то снова я на взводе )))
   Ninon

53 - 08.12.04 - 14:32
(52)Успокойся, всё будет хорошо, ничего страшного ведь не происходит.. :))
А ася твоя давно записана, может и стукнусь когда. ;)
   wt

54 - 08.12.04 - 17:17
Видов расчетов не только хватает, их иногда мало становится. Своих уже штук 40 прикручено. Конечно не все они используются одновременно. Но и в ЗиК для этого придумана группа "ОсновныеНачисления", а там их, как Вам и хочется, всего-то ничего.

Список тем форума
Рекламное место пустует   Рекламное место пустует
Кaк может человек ожидaть, что его мольбaм о снисхождении ответит Тот, кто превыше, когдa сaм он откaзывaет в милосердии тем, кто ниже его? Петр Трубецкой
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует