Вход | Регистрация

Форумы на Кубань.Ру

1С:Предприятие ::

Метки:

Планирование производства

Ø
Я
   Начинающий юзер
24.11.04 - 17:15
Вот сегодня озадачили. Необходимо планировать производство и остатки на складе готовой продукции в зависимости от плана продаж менеджеров. Схема производства: сырье - полуфабрикат - несколько видов продукции. Собственно вопрос: хочется почитать теорию по данному вопросу, если не путаю это из теории управления.

Воронежский школьник
1 - 24.11.04 - 17:22
(0) Хех, а при чем здесь теория, теория нужна манагеру, чтобы спланировать, а Вам тупо взять план и вывести в таблицу:)
   Джинн
2 - 24.11.04 - 17:23
Смотри стандарт MRP-II.
Только я бы с таких задач не рекомендовал начинать :) Лучше на чем-то попроще потренироваться.
   Начинающий юзер
3 - 24.11.04 - 17:23
Дык вот и надо выдать план производства в зависимости от плана менеджера )
   Начинающий юзер
4 - 24.11.04 - 17:26
2(2) Ты про ник? ))) Это так, самокритика ...
   Джинн
5 - 24.11.04 - 17:31
То 4. Тогда тем более MRP :)
Со все соответствующей бодягой - спецификации, загруженность, график производства и т.п. Но поднять все это одному достаточно сложно.
   Воронежский школьник
6 - 24.11.04 - 17:39
(3) дам Вам формулу, начните с нее.........
план_производства_на_декабрь = план_манагера_на_декабрь - отсатки_на_01_декабря
   Начинающий юзер
8 - 24.11.04 - 19:06
Сорри, инет отваливался, может еще кто выскажется...
   Худой
9 - 25.11.04 - 04:23
(8)Советую еще зайти к финансистам. Много чего интересного узнаешь. Там, хоть и не производство, но планировать пробуют. На самом деле, все дело в деньгах. Есть деньги - планируют, нет - зажимают план. Все это, конечно, не теория. Но, после такой практики и в теории можно разобраться.
   koord
10 - 25.11.04 - 06:32
Можно посмотреть как вариант, как это сделано в УПП.

Рекламное место пустует
   drugC
11 - 25.11.04 - 06:42
(0) не вижу сложности. план продаж - расчет потребности материалов для производства продукции - непосредственно планирование с учетом текущих остатков. много ньюансов, но все победимо.
http://axapta.mazzy.ru/links/implementation/
   GenaCh
12 - 25.11.04 - 07:41
ИМХО, 1С не потянет, надо переходить на спеиализированное ПО, которое реализует стандарт MRP-MRPII. Иначе, если серьезно подходить, не сделаешь.
   Меланхоличный ворон
13 - 25.11.04 - 08:22
(12) Что она не потянет - а как же мы работаем? Будет вразумительное техзадание и все будет ОК.
   vin
14 - 25.11.04 - 08:22
Я всегда думал, что такую задачу возможно решить только с MRP системами.
Но мой шеф (немецкий буржуй) показал как такое можно реализовать в Excel
и я частично поменял свое мнение. Главное это дешево, понятно любому и решает достаточно много задач. Можно использовать как переход к серьезным
системам.
   Северянин
15 - 25.11.04 - 08:33
Абсолютно согласен с (14)!
Для начала нужно реализовать в Excel-е.
Из 1С можно выгружать сведения по остатки ТМЦ и тп.
Когда в мозгах будет порядок и понимание, что и как вы собираетесь планировать, тогда и подходите в автоматизации планирования.
А все эти модные названия MRP и иже с ним, это уже на последней стадии.
   Мулька
16 - 25.11.04 - 08:43
(14) (15) Поддерживаю.
(0) Усложняй сразу до расчета плана закупок (с учетом периода поставки)
   Gary
17 - 25.11.04 - 08:44
А чаще всего "планирование" такое подробное, как в УПП реализовано и не нужно, поскольку, "аппетит приходит во время еды" и переход с планирования "на коленке" в серьезное планирование может и не состояться, да и высокий уровень точности редко необходим imho.
   Меланхоличный ворон
18 - 25.11.04 - 08:57
(17) Мы свою систему планирования содрали (в несколько упрощенном виде, так как нужны не все варианты) с Аксапты, так как с нового года ее внедряем, то нужно было приучить людей планировать "не по детски".
(0) На самом деле, сложность не в реализации, а в разработке самого бизнес-процесса планирования производства и в убеждении производственников в том, что то что они делают интуитивно, опираясь на свой опыт (у многих действительно серьезный) можно перенести в алгоритмы и правила.
   Начинающий юзер
19 - 25.11.04 - 09:08
2(16) Переход на план закупок сырья тоже планируется, но это пока в планах ))
Посмотреть УПП - была у самого такая мысля, буду смотреть
   Начинающий юзер
20 - 25.11.04 - 09:12
2(17) Абсолютно согласен, что начинать надо с убеждения производственников, но убеждать их уже будет руководство...
   Сисой
21 - 25.11.04 - 10:38
Почитай для начала книжки Колесникова.
В принципе, при небольшом кол-ве переделов программа пишется за неделю. Я такие еще в 98-ом на FoxPro писал. Но потом обнаруживается куча нюансов и в итоге через полгода программа внедряется.
   Меланхоличный ворон
22 - 25.11.04 - 10:47
(21) А почему только Колесникова, мне Гаврилов неплохо помог с MRP-II разобраться :-)
   Начинающий юзер
23 - 25.11.04 - 10:51
Колесников С.Н. - да?
   Сисой
24 - 25.11.04 - 10:54
2(22) Я забыл фамилию Гаврилова :-) А книжка у меня тоже есть, и начинал я с нее.
2(23) Да.
   Начинающий юзер
25 - 25.11.04 - 10:57
"Управление производством на основе стандарта MRP II" - стоит прочесть?
   Меланхоличный ворон
26 - 25.11.04 - 11:32
(25) Стоит - это как раз Гаврилов, там всего понемногу, не углубляясь в детали, но общее представление дает нормально.
(24) А что у Колесникова есть по этой теме?
   Начинающий юзер
27 - 25.11.04 - 11:49
2(26)"Инструментарий бизнеса: современные методологии управления предприятием" - это Колесников
   Начинающий юзер
28 - 25.11.04 - 12:36
Вот так почитал книжку Гаврилова - нигде нет в наличии...
   mig
29 - 30.11.04 - 09:39
Книжек читать надо меньше:-). "Если в трёх книжках написано одно и то же - значит, они это друг у друга переписали" (с)
У нас для планирования используются следующие параметры:
1) Всего СВОБОДНОГО остатка на складе (остаток минус резерв);
2) Уже запущено в производство;
3) Продано такого товара за последний месяц;
4) Продано такого товара В СРЕДНЕМ ЗА три месяца.
И всё. С введением такой схемы за год ассортимент номенклатуры уменьшился раз в пять, а объем выручки увеличился раза в три:-).
Хотя дополнительно можно учитывать ещё и себестоимость каждого изделия/заказа (если котловой метод не нравится).
   amalgama
30 - 01.12.04 - 11:19
Посчитать среднее и умножить на период планирования - это просто.
А вот по каким бы критериям оценить еще и достоверность полученного прогноза?
Пробовал ли кто - нибудь составлять прогнозы на уже прошедший период и сравнивать его с тем, что реально в том периоде получилось?

Список тем форума

Форум Территория 1С

Рекламное место пустует   Рекламное место пустует
Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует