Вход | Регистрация

1С:Предприятие ::

Метки:

1C не работает с UTP 5 cat

Я
   ILYSHKINSOFT
24.02.04 - 07:48
Есть такие грабли... Сетевая 1С "семёрка" - не входит в базу (Очень долго загружается сама 1С, после чего выдает что-то типа "Ошибка метаданных..." и слетает напрочь). Трабла была в АБСОЛЮТНО работающем кабеле UTP 5 cat в оболочке из твёрдого пластика. Переобжал я сам лично 2 раза - РУКАМИ! Кабель полноценно работает со всеми сетевыми приложениями, с 1С -НЕТ! Поставил другой UTP "в мягкой"- работает. Почему?

Рекламное место пустует
   Vser1

1 - 24.02.04 - 07:57
У 1С специфические данные, не по всем кабелям могут распостраняться :-)
   __345__
2 - 24.02.04 - 08:03
Я открою тебе величайшую тайну, сокрытую в 1С....

Она ВООБЩЕ не работает с UTP5.....   Ибо не умеет этого делать.... по определению.....

"Переобжал я сам лично 2 раза - РУКАМИ!" ..... а вот руками не надо.... Надо специальным инструментом .... Причем правильно.... по стандарту .... 568 по моему.... Лучше вариант А.....

А сетевухи то какие? .... Поди накупили самых дешевых Реалтеков... типа 8029... по 5 долларов...
И эти сетевухи, как оказываются, в реалиях вообще не работают при средней и выше нагрузке ПОД ЛЮБЫМ СОФТОМ....

"(Очень долго загружается сама 1С, после чего выдает что-то типа "Ошибка метаданных..." и слетает напрочь). "  -- ну эти признаки давно известно... и описаны... Ищи в факах ... в инете...
   BorisG
4 - 24.02.04 - 08:44
Да... no comment
Уж со звездами об этом лучше не говорить...
Попроси модераторов убрать... про коаксиалку то...
   Черт

5 - 24.02.04 - 08:46
(0) Мдя, а поиском воспользоваться религия не позволяет?
   gr13

6 - 24.02.04 - 08:57
(4) сорри, перепутал. Просто не встречал подобных проблем с витой парой
   BorisG
7 - 24.02.04 - 10:18
(6) На самом деле таких проблем полно... начиная от некачественного кабеля (отдельные пары скрутить забыли) до перебитого (перегнутого) кабеля...
Но все они на раз определяются спецом с прибором...
Ну и то, что pit про карточки, еще добавлю, набы...
А софт (и 1С не исключение) не умеет среду передачи различать... не его это ума (читай: уровня) дело ;-)
   ILYSHKINSOFT
8 - 24.02.04 - 10:45
Vserl - неСмешно пошутил...

__345___  - ты меня прекрасно понял, или ты хочешь показать свои знания в области КС "передача данных на канальном/межсетевом... уровне"? Кстати обжат кабель обжимным инструментом по стандарту (ты прав) 568 B.

"А сетевухи то какие? .... Поди накупили самых дешевых Реалтеков... типа 8029... по 5 долларов... "
- модель щас не скажу,  на сетевуху в данном случае вообще грешить не стоит (3 года безпроблемной работы).

"  -- ну эти признаки давно известно... и описаны... Ищи в факах ... в инете... "  а на кой тогда этот форум нужен, а? Или может этот "форум" выходит в "Вечерней газете"(не реклама)- я вообще-то общаюсь с Вами по средством internet'а  ...

BorisG - Ты вообще о чём? Какая "коаксиалка"?

Черт & gr13 - Я вообще Вас не понял!
   gr13

9 - 24.02.04 - 10:48
(7) согласен с тобой, всегда в таких случаях проверяю:
а. кабель (на правильность обжатия, не перегнули/ сломали ли где)
б. потом сетевые, пробую ее поменять
в. сама 1С, но до такого еще не доходило, наверное не обслуживал еще такие большие сети. (свыше 10 компов)
   gr13

10 - 24.02.04 - 10:49
(9) дополнительно к пункту б- хабы и свитчи

Vser1

11 - 24.02.04 - 10:52
(8) Это не шутка, а правда жизни, поиши хотя бы в поиске на данном форуме... Про остальное молчу не хочу попасть под горячую руку BorisG и Pit.
   AMV
12 - 24.02.04 - 11:28
А Винда у вас батенька какая?
   ILYSHKINSOFT
13 - 24.02.04 - 11:35
Двухтонник
   AMV
14 - 24.02.04 - 11:39
Оч. интересно....
Похожая ошибка вылетала на Вин98, после тестирования оказалось что где то дрожащий контакт в кабеле. А 98 ошибки обрабатывать отказывалась...
После замены ОС на W2K все стабилизировалось....
   ILYSHKINSOFT
15 - 24.02.04 - 11:44
Просто винду сменили? Дык, если грабли в кабеле были - не проще было кабелюку заменить?
*** Что есть "дрожащий контакт"?***
ЗЫ Пасибо за ответ!
   ILYSHKINSOFT
16 - 24.02.04 - 11:47
А что за ошибку выдавала? У меня кстати подрубалась (1С) к базе ч\з 5-7 раз в среднем но очень долго шел процесс коннекта, а в остальных случаях "Серьёзная ошибка бла-бла-бла"
   AMV
17 - 24.02.04 - 11:48
Кабель был проложен между этажами и свозь несколько кабинетов... Я его заразу пока ложил - намучался, а ты переложить...
Насчет контакта - хрен его знает как правильно сказать. Идут пакеты, идут - и тут пара тройка пакетов пропадает. Далше опять все нормально...

А по поводу винды - как пояснил мне один товарищ - несмотря на сообщение протокола об ошибочном пакете Вин98 не откатывает ошибочную транзакцию, а продолжает работать как ни в чем нибывало...
   BorisG
18 - 24.02.04 - 11:59
(8) Умничать не стоит, если хочешь действительно получить ответ. Это не только этого форума касается.
К кому относилась коаксиалка, знает, это не тебе.
Еще раз повторю сказанное в (7):
Cофт (и 1С не исключение) не умеет среду передачи различать...
Так что проблему ищи в кабелях, сетевых карточках и коммутаторах.
А лучше спеца пригласи...
   ILYSHKINSOFT
19 - 24.02.04 - 12:02
Ясненько.
А теперь на 5 сек. представь если бы твоя трабла не решилась заменой мастдая...  :-)
Ладно мне пришлось только 1,5 м (от ПК до СКС) кабелюки заменить...
   Черт

20 - 24.02.04 - 12:08
---Кабель полноценно работает со всеми сетевыми приложениями, с 1С -НЕТ! ---
Если у тебя все остальные программы работают по сети, ping ходит без потерь, то причем здесь кабель?
Проверь ключ, проверь запуск 1С локально на сервере,настрой hasp.ini если локально все запускается на ура, тогда можно копать дальше
А ты сазу кабель менять,
PS можешь еще и комп заменить и прокладку, но это думаю не поможет. Необижайся, но надо начинать с простого
   ILYSHKINSOFT
21 - 24.02.04 - 12:22
Между прочим когда я отписался в первый раз по данной теме - некоторые ответили с плохо скрываемым сорказмом и ничего дельного! А по поводу "умничать" - мне кажется замечание не к месту (вернее сказать не ко мне)...

Я не совета просил, а ответа. Проблема решена (см. в теле сабжа)... И вообще, что Вы "вцепились" в "определение среды передачи данных"??? Проблема была изложена в тексте вопроса. Или Вы скажите "ТАК БЫЛО НАПИСАНО В САБЖЕ" - извините, но тут и поабсурднее можно сабж найти. Повторюсь - всё было изложено в теле сабжа.
   ILYSHKINSOFT
22 - 24.02.04 - 12:34
ЧЕРТ!       <<ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА>>
"Проверь ключ"                          - ok
"проверь запуск 1С локально на сервере" - ok 
   у др. юзеров                         - ok
настрой hasp.ini                        - см. выше (остальные пользователи работают без проблем )
локально все запускается на ура!!!

Я целый день это "простое" проверял все ok! - Кстати я не сказал, что эта трабла началась после замены родного кабеля на "глючный" (просто длиннее понадобился) и после замены некоторое время не работали с 1С, поэтому и не сразу на кабель грешить стал.

Ты прочти мессагу AMV
   __345__
23 - 24.02.04 - 12:43
Давно так не ржал, как над последним абзацем в 17....

P.S. спецы по копанию траншей отсюда и до обеда всегда так говорят ....
   AND
24 - 24.02.04 - 13:07
Тут одни дети сидят? вопрос был ясно и точно сформулирован, а все начали все проблемы перебирать! конкретного ответа почему то не было! все приложения сети работают отлично и без перебоев! если кто не сталкивался с траблой не стоит отвечать и гнать фуфло! люди которые общаются с 1С не тупы, так что.....
   Черт

25 - 24.02.04 - 13:13
После выражения AMV про дрожащий контакт в кабеле, интерес к его сообщениям пропал, дабы совсем не расстроится в своих умственных способностях.
Если кабель обжимается по стандарту ,обжимным инструментом и потом тестируится Lan - тестером то проблем не будет никогда
PS Эти инструменты должны быть всегда, если занимаешся сетями
   ILYSHKINSOFT
26 - 24.02.04 - 13:15
М-м-нда. Про детей - это ты зря... Но он прав!
   BorisG
27 - 24.02.04 - 13:16
(24) О! Что-то новенькое...
Достаю колу и попкорн...
Расскажи-ка свою версию ;-) Ждем...
   AND
28 - 24.02.04 - 13:17
ЧЕРТ прав если чел обжимал то и проверял! а трабла как была так и есть! один кабель работает, а другой просто не хочет!
   AND
29 - 24.02.04 - 13:19
Да интересно, люди сюда заходят почитать истории под поп-корн и кока-колу! И что от них можно ждать?....
   BorisG
30 - 24.02.04 - 13:27
(29) А ты не умничай... ответ в ветке есть...
(25) Черт, если есть инструмент (в чем я сильно сомневаюсь), ответ можно дать за 2 мин. Впрочем, без инструмента тоже.
   AND
31 - 24.02.04 - 13:34
BorisG пальцем ткни! только не в такой ответ что надо нормально обжимать!
мне просто интересно, как можно пользоваться сеткой и сетевыми приложениями при х.. обжатом кабеле???
   ILYSHKINSOFT
32 - 24.02.04 - 13:38
(25)Честно сказать Lan-тестером пренебрёг, за неимением такового. Но, я рассуждаю так:
Если провод стабильно работает с сетевыми приложениями типа intranet чат, e-net, прочая передача данных (исключая 1С- напомню к базе обращалась "ч/з раз"), то мне казалось не в кабеле дело, а вследствии - Lan-тестер показал бы "зелёный свет" на использование тестируемого образца.

Lan-тестер может и %потери пакетов отследить?
А если у НАС кабель проложен около силовых проводов (проводка на 220V)... Можно обтеститься Lan-тестером - он покажет что сигнал идет, но мы получаем "дер*мо*ую" сетку с зашумленным сигналом (помоему это так называется) или ещё хуже закончится это "выбитыми" портами... я правильно рассуждаю?
   AND
33 - 24.02.04 - 13:38
ILYSHKINSOFT Администратор - человек, который может раздумывать месяцами, прежде чем примет быстрое решение!!!!!!!!

Рекламное место пустует
   ILYSHKINSOFT
34 - 24.02.04 - 13:46
При "плохом" сигнале сегмент будет функционировать даже покажет 100 M\bit... А фигли толку ну и будет обмен запросами на повтор "криво" пришедшего пакета происходить на скорости 100 M\bit - следствие  увеличение времени передачи порции данных ...
   ILYSHKINSOFT
35 - 24.02.04 - 13:49
Я не тормоз - подождите. Я что-то не понял тебя AND? Шуткуешь?
   AND
36 - 24.02.04 - 13:49
ILYSHKINSOFT Ну так ты сам ответ на свой вопрос и дал! зачемже других дергать! посмотри спецификацию кабеля с которым не работала 1С и сравни с тем с которым работала!
   AND
37 - 24.02.04 - 13:52
ILYSHKINSOFT тебе никто не говорит что ты тормоз, просто ты решил проблему вот и все! Потерял день зато в следующий раз не будешь на таком вопросе зацикливаться, а день который ты потерял не вернуть! вот, думай сам тут никто не даст ответ на вопрос!
   ILYSHKINSOFT
38 - 24.02.04 - 13:57
Так. Ещё один. Я что не по-русски выражаюсь?
См. Выше  - У меня кабель 1,5 метра какое нах "зашумление"???

Дык и "там и там" 5-ая категория. И я  Х.З. по каким ещё его уникальным признакам различать??? ПО ЦВЕТУ??? Ах да! Точно! В первом (кривом) случае кабель был чёрного цвета, во-втором - стандартнобледного....

<<...я запарился. Мне было легче когда я с этими граблями трах-ся...>>
   AND
39 - 24.02.04 - 13:59
Один кабель с экранированием а другой просто в твердой оболочке!!!
   ILYSHKINSOFT
40 - 24.02.04 - 14:02
ВСЁ!!!

Обсуждение данного сабжа считаю целесообразным ПРЕКРАТИТЬ - дабы не парить друг - другу мозг.

Всем спасибо!
   BorisG
41 - 24.02.04 - 14:12
А зря прекрашать то. Может кто еще идею подкинет... ;-)
Ответ, кстати, может лежать вовсе не в том кабеле, который заменил...
   ILYSHKINSOFT
42 - 24.02.04 - 14:29
Да тут сплошная вода пошла...

С действительно стоящими идеями прошу - мыльте по одноимённому адресу на mail.ru

ЗЫ BorisG (8) не серчай - непонятка с моей стороны вышла.

Бэст рэгардс, ILYSHKINSOFT !
   PortAlex
43 - 24.02.04 - 14:59
Двухтонник-этоХР?
   SnarkHunter

44 - 24.02.04 - 14:59
Двухтонник - это 2000
   Черт

45 - 24.02.04 - 15:05
SnarkHunter, ну вот взял и весь кайф сломал, я уже за попкорном и колой сбегал. Пустая трата денег оказалась :)
   ILYSHKINSOFT
46 - 24.02.04 - 15:06
"Двухтонник"  - Das is мастдай 2000.
   BorisG
47 - 25.02.04 - 00:51
Ну и... Есть еще варианты?
Судя по постам автора, проблему он не решил, а лишь загнал в угол...
Устроим угадайку на знание школьного курса физики.
Насколько я понимаю, судя по (19), сетка у него состоит из горизонтальной прокладки и патча от розетки до компа.
Подскажу. Сия проблема может в быть (а на 95% и есть) и при полностью исправных ОБОИХ патчах! Т.е. и замененный был тоже исправен, но скорее другой длины.

Итак, есть еще варианты?
   BorisG
48 - 25.02.04 - 00:53
+47 Про 1С забудем, она "не виноватая". Просто она больше других грузит сеть...
   Vser1

49 - 25.02.04 - 01:22
(48) Борис, уж не на волновое ли вы сопротивление кабеля намекаете...

BorisG
50 - 25.02.04 - 10:38
(49) Теплее ;-)

Не волновое сопротивление, в волновые процессы в кабеле... при этом сам кабель может быть нормальным... а может и нет...

PS: Еще раз, ответ в ветке есть... Есть еще варианты?
   gr13

51 - 25.02.04 - 10:44
(50) может быть наводки? от чего либо? не ругай если не так, просто помню, что происходит с мониторами, когда их рядом ставишь (во всяком случае со старыми).
   unior

52 - 26.02.04 - 05:22
У тебя случаем md- шник не битый?
У меня точно также было, когда конфа ИТРП умерла...
   BorisG
53 - 26.02.04 - 07:54
(52) Нет, там все проще. Когда МД битый смена патча не поможет.
(51) Нет, не наводки. Наводки дают другой результат.
   xha

54 - 26.02.04 - 08:56
Было подобное под 98 Виндами. При передаче больших (>1мгб) файлов - обвал.
Проблема решилась назначением для сетевой карточки отдельного прерывания ручками. До этого прерывание делилось на шину между несколькими устройствами.
   gr13

55 - 26.02.04 - 09:17
(53) итак проанализируем ответы в данной ветке:
соберем их по порядку
а)У 1С специфические данные, не по всем кабелям могут распостраняться :-) (с) Vser1
б) Она ВООБЩЕ не работает с UTP5.....   Ибо не умеет этого делать.... по определению..... (с)  PIT
в) После этого в разных вариациях: перегнутый кабель, неправильно обжатый, хабы, свитчи и т.д., и т.п.
г) ты еще говорил о каких-то Pit'овских карточка в (7)не понял, что за карточки и вообще упоминание об этом у Пита не нашел, поэтому объясни

д)  AMV писал про "дрожащий контакт в кабеле"

ну вот в принципе и все, если нет, то так и скажи, будем искать, итак:

пункт а: как понять не по всем? (c) BorisG:

А софт (и 1С не исключение) не умеет среду передачи различать... не его это ума (читай: уровня) дело

Я так понимаю, если сможешь настроить через другие кабеля нормальную работу,то 1с будет работать, т.к. "не знает" через что передает данные. /Не бейте сильно если не так/

пункт б. no comment, даже не знаю что сказать, правда может быть чегой-то не знаю

пункт в. вполне возможно, но BorisG уточнил "Не волновое сопротивление, в волновые процессы в кабеле... при этом сам кабель может быть нормальным... а может и нет..."

г. уже ответил выше

д. no comment

сообщи хоть здесь есть крупица от истины? здесь ли искать правильный ответ?
   BorisG
56 - 26.02.04 - 09:21
(54) Это верно, действительно такое может быть. Такой же эффект и при "кривых" драйверах. Причем один раз - был кривой релиз даже у Интела. И эффект тот же, что и в (0), не работает 1С, т.к. она открывает большие файлы и много, остальные приложения вроде работают...
Но сменой патча сие не лечится ;-)
Так что вопрос остается.

PS: По результатам ветки можно ФАК написать, похоже...
   gr13

57 - 26.02.04 - 09:36
(54) у меня было такое с 3.11 виндами, поставил DMA 3 ручками и звуковая карта заработала.
   BorisG
58 - 26.02.04 - 09:37
(55) а - шутка
б - верно
в - верно
г - верно
д - может быть, но к этому не имеет отношения...
Действительно, можно и не по кабелю настроить работу 1С, радиоканал, например... ей все равно...
Еще раз, в данном случае курица в волновых процессах кабелях.
   gr13

59 - 26.02.04 - 09:40
(58) ты намекаешь на то что волновые процессы имеют максимум и минимум значений, и они зависят от расстояния, следовательно один и тот же кабель может работать или не работать, если прийдется на мин сигнала, это ты имеешь ввиду?

и все-таки, что за карточки?
   Vser1

60 - 26.02.04 - 10:00
(58) Чувствуется Борис полез в высшие материи, ну откуда простому сисадмину знать теорию волновых процессов? Кто ему объяснял, что один и тот же кабель при разной длине может как пропускать сигнал, так и полностью его поглощать? А уж если используются разные по характеристикам кабели, там результат вобще может быть не предсказуем. Короче как минимум для ответа на данный вопрос надо иметь радиотехническое образование.
   BorisG
61 - 26.02.04 - 10:01
(59) Я не намекаю. Эта штука называется "стоячая волна". Вообще-то спецам по кабельным системам это рассказывают и... в школьном курсе физики.
И сей эффект возникает, если:
- волновое сопротивление среды передачи не равно сопротивлению источника и (или) приемника сигнала;
- имеются неоднородности в среде передачи.
А поскольку длина волны около трех метров... к эффекту полного пропадания сигнала может привести изменение длины среды передачи около 0,75 м...

Теперь осталось выяснить - где сие может быть.
   gr13

62 - 26.02.04 - 10:05
(61) где это можно прочитать? этот вопрос не означает, что я не верю, означает, что хочу поднять свой уровень
   BorisG
63 - 26.02.04 - 10:06
(60) Какая высшая материя? Это школьный курс физики. А админ вообще-то должен сие знать...
   BorisG
64 - 26.02.04 - 10:12
(62) В любом учебнике по сетям. Авторов, а может и ссылки только после выходных приведу, сейчас некогда... У меня есть учебные материалы от АМР, но под рукой тоже нет.
   gr13

65 - 26.02.04 - 10:25
(64) спс
   Черт

66 - 26.02.04 - 10:27
   BorisG

67 - 26.02.04 - 16:26
Ну и... места проблем называем?
   327
68 - 26.02.04 - 17:58
Интересно, у кого из комодов руки чесались....
Когда убили мой пост по поводу чудненькой сетевухи Реалтек 8029....

Тем, кто увидит это дешевое гуано (сорри за выражение) ..... выбрасывайте сразу ....
   BorisG

69 - 26.02.04 - 18:29
(68) Так а я к этому и веду... даже если проблема вроде бы решилась заменой патча, в 90% случаев виноваты карты и... порты в хабах...
Причем даже на курсах это отмечали... Если валят на СКС, не факт, что она виновата...
   Черт

70 - 26.02.04 - 21:32
327. пост твой не удалось прочитать, но скажу тебе так, что ооочень много сетевух построено на чипе Реалтек 8029
которые очень даже прилично работают, и если ты купил за 5 у.е. сетевую карту, которую паяли в подвале 100 вт паяльником,то не надо обобщать про все карты на таком чипе.
у меня 10 машин работают на сетевых картах Акорп с таким чипом, и ничем не уступают 3соm и D-link по качеству работы.
кстати Линукс зажевал их на ура, а вот с D-link ом пришлось повозится

Список тем форума
Рекламное место пустует  
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует