Вход | Регистрация

Форумы на Кубань.Ру

О жизни... ::

Метки:

OFF:одна история...

Ø
Я
   Marek
28.11.04 - 19:46
Больше года читаю форум. Тут много интересных людей решил выйти с темой которая случилась на днях. Хочу попытаться с помощью Вас понять эту тему
В одной компании существовал отдел ОИТ. 2 года назад в этом отделе работало 3 человека.
1.Снабженец техникой +начальник отдела ОИТ
2.Сборщик железа + сетевой интегратор + телефонные коммуникации
3.Программист+системный администратор(ваш покорный слуга)
Шло время компания росла.
В компании появились специалисты и появилась возможность не совмещать должности
1.Начальник ОИТ
2.Системный администратор
3.Менеджер по закупу техники
4.Сетевой интегратор + телефонные коммуникации
5.Программист
6.Служба тех поддержки
В это время руководством компании было принято решение о смене начальника ОИТ на более опытного человека( так посчитало руководство)
Иерархия стала следующее.
1.Начальник ОИТ
2.Зам начальника ОИТ
3.Системный администратор
4.Менеджер по закупу техники
5.Сетевой интегратор + телефонные коммуникации
6.Программист
7.Служба тех поддержки
Все эти 2 года муссировалась тема что программист не понимает что надо внедрить что и как нужно сделать и что требуется срочно постановщик задач
Вот от сюда и начинается основная тема.
Придя на должность начальник ОИТ тут же пообещал « Пока не будет четкой постановки задачи, никто из вас не будет выполнять дурную работу» «Мне важно что бы вы делали свое дело , вовремя и качественно, а где вы это сделаете меня не волнует»
Прошло 2 месяца его администрирования. И вот результат
« Когда мы запустим этот проект»» «Так Т.З нет это так только мои наметки соображения!» « Как ? мне же руководству докладывать надо» « Ну у меня еще много вопрос» « «Мы должны доложить что у нас готов такое проект что остались вопросы к другим службам»
«Завтра ты поедешь в администрацию и установишь туда ХР и ОФИС» «Так это?» «Ничего не знаю руководство дало распоряжение»
«Так нам завтра надо 20- системных блоков» « Так это счета не оплатили« «Оплатим»
« Я шефу сказал что проблемы с техникой не будет»
«Сходи в бухгалтерию и возьми деньги на разъемы и съезди на эти объекты и обожми там кабеля» « Так мы же заказали разъемы?» «Счета не оплатили денег счас нет» « Дак я на на тролебусе целы день буду ездить , давайте завтра с машиной передадим( машина каждое утро ездит по объектам» « Нет час, мне шефу докладывать нужно»
«Так где бумага какие работы вы выполнили за месяц?» « А где бумага с задачами на месяц»
« Вы сами должны такие вести»
Результат Интегратор подал заявление на увольнение, менеджер по закупу тоже.
Мне это все пока я писал напомнило басню Крылова «Медведь на балу»
Как вы считаете можно ли этого человека назвать НАЧАЛЬНИКОМ?

AnMoOr
1 - 28.11.04 - 19:49
<><>вВ·ѕЗиЅ“ґњ¶ѕђжк“µВ±иЗбкЕµК±иђій’¶њ¶ѕ“ж꛶Ибѕ“гйА♶ѕ“гк–µЛб»ЗбкВ¶Квиђ°Ѕ“µћбѕЗбј›вћбп“вЅ“µћвЅђзк–µћ·иЖ·јЕРъ„ЋхСЏЈв
   ОбезьянаСГранатой
3 - 28.11.04 - 19:54
(0)можно посочувствовать твоему начальнику
   v19
4 - 28.11.04 - 22:17
Marek, ну и че ты стонешь?
   не корысти ради
5 - 28.11.04 - 22:34
marek, иди во фри. ну ево в баню на окладе гемориться со всякими придурками.
   Cooler
6 - 29.11.04 - 00:35
Молодой ишо... законам Паркинсона не обучен...
   Прохожий
7 - 29.11.04 - 05:08
(0) Читай (5), он прав
   Маугли
8 - 29.11.04 - 05:44
Весело...
но сочувствую ;)
   Нуча
9 - 29.11.04 - 06:27
Ну и что тут не понятного? Начальник ОИТ взят не из за опыта работы, а из за умения втереть руководству, что он супер. Бог его знает когда руководство его раскусит.
   ALEX SE
10 - 29.11.04 - 07:03
Совершенно аналогичная ситуация :))
Я-то думал это только в моей глубинке такой бардак :)
Сочуствую.

Рекламное место пустует
   Мутабор
11 - 29.11.04 - 07:09
Чем больше контора - тем геморойнее в ней дела продвигаются...
   Frog
12 - 29.11.04 - 07:11
Думаю раскусит его руководство очень быстро. Есть одна такая фарм организация, где в один прекрасный день из-за вот такой же тупости руководства уволился весь ИТ отдел в количестве шести человек. Вот тогда хлебнули они горя, я такие места быстро оставляю и без всякого сожаления, мне на последнем месте З/п поднимали почти в два раза, что бы остался, но я им сказал, что за ваш геморой надо платить не менее 2 штук, они подумали и решили, что не бывает не заменимых людей:). Так что смерись или напиши заявление, а изменить в одиночку ты ничего не сможешь. Се ля ви.
   SiAl
13 - 29.11.04 - 07:29
(0) Можно ли такого человека считать начальником, не на этом форуме решать, а в кабинете руководства. Тем более требуется иметь список своих обязанностей в письменном виде, так что все остальное: "все ваши желания - за ваши деньги", но цену на работы не спецефичные для твоей должности указывать выше чем они есть, тогда станет невыгодным использовать программиста для обжима коннекторов. Другой вариант - напиши служебку собоснованием через голову начальнику о том что ты не считаешь его достойным занимаемой должности, дай её начальнику ознакомится и передавай вышестоящему руководству, если вышестоящее руководство адекватно, что-нибудь измениться, если нет, то и специалисты в конце концов у них будут тоже неадекватные.
   ANik
14 - 29.11.04 - 07:54
Знавал начальников, из-за которых отдел ИТ полным составом 3 раза уходил. И ничего - работают. Думай о себе, а о начальнике пусть директор думает.
   Wasya
15 - 29.11.04 - 08:00
Если б я был директором, то запретил называть должности Начальник, директор, руководитель и т.п. Есть хорошее название менеджер. Менеджер по управлению персоналом, Менеджер по управлению проектами. Когда человека называют начальником у него тут же появляется соблазн передать свою работу подчиненным. (0) классический случай.
   Dэни
16 - 29.11.04 - 08:49
(15) А менеджер это разве не управленец? Т.е. разве ни тот кто должен управлять... командывать?
   Frog
17 - 29.11.04 - 08:59
Именно тот (16). Просто у нас в россии слово менеджер опустили до нельзя, к примеру менеджер по продажам, какой он нахрен менеджер-это же обычный продавец.
   Wasya
18 - 29.11.04 - 09:17
Менеджер - человек выполняющий обязанности в соответствии с должностной инструкцией
Начальник - командует подчиненными (т.е. может отдать подчиненному любое распоряжение).
Если менеджеру вменено в обязанности обеспечить программисту фронт работ, то ему в голову не прийдет послать программиста в магазин за разъемами.
Еще мне нравится название должности Супервайзер.
   Dэни
19 - 29.11.04 - 10:18
(18) Откуда такие утверждения? Разве у начальника подразделения (отдела) нет должностных инструкций (обязанностей)?

> Если менеджеру вменено в обязанности обеспечить программисту фронт работ, то ему в
> голову не прийдет послать программиста в магазин за разъемами.

ИМХО, ты чушь сказал. По-твоему получается так, что менеджер нужен, для того чтобы обеспечить процесс. Когда на самом деле он нужен для обеспечения результата, причем любыми средствами. Менеджер должен распределять ресурсы (в том числе людские) для выполнения поставленной цели и если ему надо послать программиста обжать кабель то он сделает это. Если менеджер не является начальником – он не менеджер, он как в твоем частном примере продавец.
Другое дело, что не каждый способен быть менеджером. В (0) описывается карьерист а не начальник.
   Wasya
20 - 29.11.04 - 10:32
(19)В (0) Начальник совершенно необасновано передал свои обязанности программисту
1. Согласовать ТЗ с другими службами
2. Отследить оплату по счетам и состояние заявок на оборудование
3. Обеспечение фронта работ (системные блоки, разъемы)
В (18) это мое ИМХО и наблюдения.
"Когда на самом деле он нужен для обеспечения результата, причем любыми средствами" ИМХО это чушь. Это из серии давай, давай и шашкой вжик.
   Dэни
21 - 29.11.04 - 10:58
(20)
> В (0) Начальник совершенно необасновано передал свои обязанности
> программисту
Согласен! Только это не от того что его назвали начальником. Если бы у него была должность менеджер ничего бы не изменилось.
   Wasya
22 - 29.11.04 - 11:03
(21) Если везде так делают, это не значить что это есть хорошо. Я мечтаю чтоб начальство на мне не ездило.

Список тем форума

Форум Территория 1С

Рекламное место пустует
Прочитай, хотя бы, Митичкина "Разработка в системе 1С:Предприятие 8". Волшебник
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует