Вход | Регистрация

Информационные технологии ::

Метки:

" Прогблемы" с Terminal Server

Я
   deoron

04.12.04 - 18:43
На фирме устанволен Windows 2000 server. Рулят терминалы. По видимому устанавливали терминалы "неправильно" и по прошествии 90 дней сервер отказывает в подключении клиентам. Удалял из реестра MSLicensi.., добавлял на сервере кол-во личензий. Ни чего из этого не помогло. Клиенты - это Win2000 и WinXp. Может кто знает как запустить снова терминалы не переставляя винды?

Мишка на сеРвере

1 - 04.12.04 - 18:47
Установи Terminal Licensing, подключись к инету и активизируй его ;)
   deoron

2 - 04.12.04 - 18:49
Даже если бы и можно было, так до инета 15 км.
   Мишка на сеРвере

3 - 04.12.04 - 18:53
А без инета, увы.... никак-с, батюшка....
   1С Дурочка
4 - 04.12.04 - 18:55
Вези сервер к инету.
100 км для бешеной собаки не крюк.
   NiGMa

5 - 04.12.04 - 18:55
Если нельзя дотянуть инет до сервера - придется везти сервер к инету ;)
   1С Дурочка
6 - 04.12.04 - 18:56
(5) Опоздал, лопушок.
   Мишка на сеРвере

7 - 04.12.04 - 18:58
А почему винду переставить нельзя? боишься на полчаса на работе задержаться?
   deoron

8 - 04.12.04 - 19:01
Тогда уточняющий вопрос: Винду перустанавливать на сервере или на серевере и клиентах (с переводом стрелок на 30 лет вперед:-) )?
   NiGMa

9 - 04.12.04 - 19:01
(6) Разве у нас здесь гонки?
К тому же - даму и принято вперед пропускать ;)
   France

10 - 04.12.04 - 19:02
(9) так так... насчет пропускать даму поподробнее, плиз..

Рекламное место пустует
   NiGMa

11 - 04.12.04 - 19:03
(8) Стрелки так далеко вперед не переводи!!! В Мелкософте тоже не дураки сидят - от таких фишек защита есть!
Во многих случаях РАНЬШЕ момента установки вообще работать не будет. WinXP, к примеру, так и делает.
   NiGMa

12 - 04.12.04 - 19:04
(10) А это я про ник ;)
   deoron

13 - 04.12.04 - 19:07
Тогда на сколько переводить? Или не переводить совсем и пользоваться и инетом (на счет инета шутка или нет? )?
   Прохожий

14 - 04.12.04 - 19:07
Переставить винду. Адназначна. Кстати, с W2k3 ещё веселее - там кажные 30 дней алес капут... Или у кого снадобья всё-таки есть?
   Мишка на сеРвере

15 - 04.12.04 - 19:07
Переустановки достаточно тильки на серваке, клиентов мож в покое оставить... а устанавливать лучше с нуля, на чистый винт, чтоб в случае чего можно было глянуть настройки старой винды.... да и данные целее будут...
   NiGMa

16 - 04.12.04 - 19:09
(13) а насчет инета - совсем не шутка.
   Мишка на сеРвере

17 - 04.12.04 - 19:09
(13) Насчет инета никакой шутки нет... Terminal Server Licensing без инета не запуститься - его тоже лицензировать надо... правда, сам процесс напаоминает скорее сбор статистики в Мелкософт... ничего платить не надо и активация идет без всяких проблем...
   Мишка на сеРвере

18 - 04.12.04 - 19:10
(14) не пифти по поводу 2003 сервака... там тоже три месяца дается на терминалы!...
   deoron

19 - 04.12.04 - 19:13
Спасибо за советы. Поехал покупать кабель для мобилного. Будем инет юзать.
   Мишка на сеРвере

20 - 04.12.04 - 19:14
Скромный вопрос: что это за организация, у которой стоит сервер, но вот инета нет? сэкономили 300 рубликов на встроенный модемчик?
   NiGMa

21 - 04.12.04 - 19:19
(20) Э! Не бывал ты в дырах, наверное...
У нас был один клиент, у которого не было факса, и телефон всего один, и то такой - что ни модем, ни факс никакими силами.
И не от жадности - просто это завод в 70 км от города.

Как прикажешь туда связь тянуть?
   mike

22 - 04.12.04 - 19:21
да сэконмили на встроенном телефончике.
А вообще можно приготовить файл ключа MSLicence и носить его с собой.
клиенты в Win2k или XP должны быть админами на своих машинах
   deoron

23 - 04.12.04 - 19:22
Телефончик у организации Синао, 15 км до базы, через него даже факс не рулит нормально.
   deoron

24 - 04.12.04 - 19:23
Надеюсь постяват WCDMA.
   deoron

25 - 04.12.04 - 19:25
(22) Ветку реестра при начальной инсталяции TermSer и TermClientov импортировать? Я тебя правильно понял?
   Мишка на сеРвере

26 - 04.12.04 - 19:29
А слышали ли вы такое понятие как спутниковый интернет? я на тарелке уже второй год сидю и проблем не знаю - круглосуточный доступ и в восемнадцать раз тешевле диалапа... да и скорость как в локальной сети ....
   mike

27 - 04.12.04 - 19:30
ну да только на сервере сначала время сдвинь лет на 5-10 вперед, думаю хватит надолго, зайди клиентом без MSLicence ,  потом  время можно назад вернуть а  этот MS-Licence сохрани и ставь на  другие машины
   Мишка на сеРвере

28 - 04.12.04 - 19:32
(27) идиётизьм, понимаете ли.... сколько время не сдвигай - все одно капут настанет... проще выйти в инет и получить лицензию... это будет уже навечно, по крайней мере, до следующей переустановки сервака...
   deoron

29 - 04.12.04 - 19:33
(26) А слыщали ли вы про такое понятие как наземеная лини связи для спутникового инета. Или у тебя тарелка на прием и передачу? В таком случае я сомневаюсь что это дешевле диалапа.
   Мишка на сеРвере

30 - 04.12.04 - 19:36
(29) считай сам: час в инете у нас стоит 24 рублика... в месяц за объем в 600-700 метров я оплачиваю всего 1500-1800 рублей. И прошу учесть скорость работы... мр3 песенка скачивается буквально минуток за 3-5. каково?
   mike

31 - 04.12.04 - 19:36
(28)а кто и когда вам ее даст, у меня такой метод без службы лицензирования работает. Ну поругивается он иногда типа "не найден сервер лицензии ", но работает.
   deoron

32 - 04.12.04 - 19:38
(30) Так у тебя антена на прием и передачу?
Какую ось предлягаете ставить Вин2000 или Вин2003? Где гемороя меньше?
   NiGMa

33 - 04.12.04 - 19:38
(31) Сервер лицензии - это одно, а CAL - немного совсем другое.

Мишка на сеРвере

34 - 04.12.04 - 19:40
(31) Повторяю: лицензия дается БЕСПЛАТНО.. все что нужно - зайти на сайт мелкософта через сервер лицензии. А то что он у тя работает - дык это до поры до времени... вот когда обнется в самый неподходящий момент - я тебе буду сочувствать.. тебе юзьверы такой ликбез по матерным выражениям проведут - закачаешься ;)
   Прохожий

35 - 04.12.04 - 19:40
(18) Обшибаетеся, на терминал для W2k3 120 дней. А на активацию самой ОСи?
   Мишка на сеРвере

36 - 04.12.04 - 19:42
(32) мне больше всего понравился Unix... а винда у меня на одном серваке стоит 2003 - проблем намного меньше, чем с двухтонником, и работает шустрее намного...
Да, тарелка стоит и на прием, и на передачу...
   NiGMa

37 - 04.12.04 - 19:42
Сюда загляните:
http://citrix.pp.ru/faqs/faq44.html
Это не про Citrix - а про Terminal Services
   Прохожий

38 - 04.12.04 - 19:43
(34) Снова ошибаетеся - "даётся бесплатно" - требует номер купленного Вами пакета лицензий указать, а так же тип пакета...
   Мишка на сеРвере

39 - 04.12.04 - 19:43
(35) Для особо умных хочу сказать, что 2003 Enterprise Edition не активируется ВООБЩЕ!!!
   NiGMa

40 - 04.12.04 - 19:45
(37+) цитата:
Думаете, вы все знаете о лицензировании Windows 2003 Terminal Server? Я тоже так думал, пока не поговорил на этой неделе с сотрудниками Microsoft. На прошлой неделе представился случай пообщаться с некоторыми менеджерами, инженерами и разработчиками, занимающимися Terminal Services. Мне представилась возможность задать некоторые вопросы, а они предприняли фантастические усилия, чтобы на них ответить. Я выяснил очень много, а некоторые ответы просто удивили.
   mike

41 - 04.12.04 - 19:47
(31) ну пока два года работает. честно говоря не помню, может и стояло Лицензирование раньше , а потом убрал за ненадобностью.
(30) 2003 приятнее , вирусы его не берут, c SP1 наверно совсем хорошо будет
   Прохожий

42 - 04.12.04 - 19:50
(39) А по инету гуляет кряка, она как раз для 2003 Enterprise Edition. Хакеры, видимо, сплошь дурачьё. Вырождаемся...
   deoron

43 - 04.12.04 - 19:51
А если у меня не найдется КУПЛЕНОГО пакета лицензий?(потерялся где-то :-)) ) Что там при регистрации в инете указывать в номере?
   Прохожий

44 - 04.12.04 - 19:56
http://www.erpg.ru/1c/terminal/index.htm

4. Установка сервера терминалов
Заходим Administrator'ом. Если всё сделано правильно - перед нами окно "Manage Your Server" и никаких (!) сообщений об активации.

Список "ролей" (теперь это так называется ;-) нашего сервера пуст. Добавляем роль нашему серверу. Компьютер симулирует поиск чего-то там по локальной сети, и предлагает нам выбрать: между той ролью, которая нужна нам по ЕГО мнению и той, которая нужна по ВАШЕМУ мнению. Поскольку в искусственный интеллект и прочие сказки мы с вами уже не верим, да и своё мнение нам как-то дороже, то выбираем: Сustom.

В появившемся списке ролей выбираем Terminal Server, и нажимаем Next. Снова нажимаем Next, а затем OK - подтверждая свою готовность перегрузить компьютер.

Перегружаясь, удивляемся, как быстро загружается Windows 2003 Server по сравнению с Windows 2000.

Заходим под Administrator'ом, и говорим установке сервера терминалов Finish. Заметьте: в окне Managing your computer появилась роль: Terminal Server. Однако ниже сказано, что: "Поскольку сервера терминальных лицензий не найдено, то сервер терминалов будет выдавать временные лицензии на соединение, каждая из которых закончит своё существование через 120 дней".

Такая ситуация нас никак не устраивает, поэтому мы устанавливаем сервер терминальных лицензий. Для этого заходим в Пуск -> Панель управления -> Установка и удаление программ -> Компоненты Windows. Ставим галочку напротив пункта Terminal Server Licensing. Hажимаем Next. Затем Finish.

Теперь у нас установлен сервер терминальных лицензий. Hо его ещё надо активировать.

Если есть корпоративный прокси, его следует прописать в Панель управления -> Hастройки интернет.

Заходим в Администрирование -> Terminal Server Licensing. Видим, что найденный на нашем компьютере сервер находится в состоянии Not activated.

Щелкаем правой кнопкой, говорим Activate server. Выбираем тип подключения Automatic. Вводим свои личные данные (имя, фамилию, организацию, страну - строго те, которые были введены при установке Windows). Следующую страничку (E-Mail, адрес) я оставил пустой. Hажимаем Next, и ждём.

Активация должна пройти успешно. Становится непонятным, какой смысл тогда Microsoft закладывала в эту активацию? Зачем она нужна кроме сбора статистики? После успешной активации вам будет предложено добавить лицензии. Что ж, продолжим.

Запустится Client Access License (CAL) Activation Wizard, который первым делом снова полезет в Microsoft. После чего спросит тип лицензии, которую желаете установить. Я выбрал Enterprise Agreement.

Теперь нужно указать продукт - Windows 2003 Server. Тип лицензии - per Device. Лицензия инсталлировалась отлично. Закрываем окно Terminal Server Licensing.
   mike

45 - 04.12.04 - 19:58
www.activate.microsoft.com
я указал страну "фарерсрские острова",
отрасль биржевая торговля
язык румынский
и т д
короче мне кодовое слово выдали я потом на другом компе отправил регистрацинный код и чере несколько минут ответ получил,
только я так и не понял как у них сервер лицензирования работает.
   Мишка на сеРвере

46 - 04.12.04 - 20:00
http://www.mista.ru/articles1c/terminal.htm
и не @бите мозги, господа!!!!
   NiGMa

47 - 04.12.04 - 20:06
(46) слово в слово с (44)
   NiGMa

48 - 04.12.04 - 20:09
(37) - из этой ссылки:

--Как долго выдаются временные CAL для неактивированных лицензий? (я знаю, что в течении 90 дней. Но как долго сервер лицензирования будет их выдавать до своей активации? Моя проверка показала, что 120 дней. Вы можете это подвердить?
-License Server может оставаться неактивированным столько, сколько захотите. Не обязательно активировать его в течении 120 дней.

--Мы знаем, что серверы лицензий уведомляют другие серверы лицензий о CAL, добавляемых или удаляемых в некоторых ситуациях (домен внури домена, предприятие внутри сайта, из предприятия в домен, из W2k в W2KS3). В каких ситациях используется эта информация?
-Если у вас есть несколько серверов лицензирования, любые запросы типов CAL, недоступных локально, перенаправляются на сервер лицензирования, содержащий эту CAL .

--Что происходит, если клиент предоставляет терминальному серверу истекшую временную лицензию TS CAL, а сервер лицензирования не имеет CAL. Возьмет ли сервер лицензирования CAL с другого сервера лицензирования? Или терминальный сервер попробует другой сервер лицензирования из своего кеша? Или в соединении будет отказано?
-Сервер лицензирования, изначально выдавший лицензию, перенаправит запрос на другой сервер лицензирования, который идентифицирован как имеющий запрашиваемую версию лицензии. Устаревшая лицензия будет обновлена новым сервером лицензирования.

--Если Terminal Server лицензирован в режиме "per user", и клиент подключается с правильной терминальной лицензией "на устройство", то будет ли принято такое подключение?
-Лицензирование "Per User" в настоящий мосмент не управляется. Если Terminal Server обнаружил сервер лицензирования, соединение клиента разрешается независимо от того, имеет клиент лицензию или нет.

--Хочу уточнить: Режим "per user" не требует никакой другой связи с сервером лицензирования, кроме проверки существования этого сервера? Он ищет активированный сервер лицензирования или любой?
-Верно, терминальный сервер больше не будет обращаться к серверу лицензирования после того, как обнаружит его. Не имеет значения, активирован ли сервер лицензирования.
   1С Дурочка
49 - 04.12.04 - 20:14
Интересно, как (0) на этот форум попадает без инета?

Рекламное место пустует
   vS

50 - 04.12.04 - 21:25
(41) еще как берут...
правда, легко отдают :)
   Макс 1С
51 - 04.12.04 - 23:52
(0) Да........
демагогию развели...
устанавливали сервер правильно, просто не лицензировали сервер терминалов. и естественно он через 90 дней перестанет пускать на сервер. Лечить просто:
удаляется ветка реестра (запускаешь на поиск в реестре MSLicensing помоему так), затем переустанавливаешь на клиенте терминальный клиент, даже если это XP все равно лучще переустановить имено удаленный доступ...
НО НИКАК НЕ НАДО ПЕРЕУСТАНАВЛИВАТЬ НИ ВИНДУ НА КЛИЕНТЕ, НИ ТЕМ БОЛЕЕ СЕРВЕР, вы что все охренели?
возможно при установке терминального клиента, сдвинуть время на сервере на 2010 например, и тогда у тебя дицензии будут до 2010 + 90 дней. Но есть минус любо
   Макс 1С
52 - 04.12.04 - 23:54
(0) Да........
демагогию развели...
устанавливали сервер правильно, просто не лицензировали сервер терминалов. и естественно он через 90 дней перестанет пускать на сервер. Лечить просто:
удаляется ветка реестра (запускаешь на поиск в реестре MSLicensing помоему так), затем переустанавливаешь на клиенте терминальный клиент, даже если это XP все равно лучще переустановить имено удаленный доступ...
НО НИКАК НЕ НАДО ПЕРЕУСТАНАВЛИВАТЬ НИ ВИНДУ НА КЛИЕНТЕ, НИ ТЕМ БОЛЕЕ СЕРВЕР, вы что все охренели?
возможно при установке терминального клиента, сдвинуть время на сервере на 2010 например, и тогда у тебя дицензии будут до 2010 + 90 дней. Но есть минус: при подключении нового клдиента придется опять двигать время, что не совсем правильно
   Макс 1С
53 - 04.12.04 - 23:59
и третий путь - действительно зарегистрировать сервер лицензий и все, он действительно регистрируется бесплатно, инет для этого на сервере совсем не обязательно иметь, достаточно иметь доступ с любой другой машины или по телефону позвонить другу у которого этот доступ есть, и продиктовать ему буковки и цифирки которые сервер вам покажет при начале регистрации, а затем "следуйте инструкции", в процессе регистрации у Вас запросят еще какие то цифирки (не помню как называются), для их получения заходишь в яндекс и вводишь в строке поиска то как они называются (на сайте микрософта написано будет) и там ссылок выбирай какие хочешь....
   romix

54 - 05.12.04 - 02:40
>Удалял из реестра MSLicensi.., д
А на сервере или на клиентах?
Надо на клиентах. И тогда все работает.
А еще можно приобрести лицензионный продукт у Microsoft. :-)
или Юникс какой-нибудь поюзать, из него тоже можно к терминалу подключаться. А придет проверка, опечатает компы, а на них стоит Linux. Вот облом будет :-)

Список тем форума

Проблемы невозможно решaть нa том же уровне компетентности, нa котором они возникaют. Альберт Эйнштейн
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует