Вход | Регистрация

1С:Предприятие ::

Метки:ТиС

Как эффективнее реализовать присутствие у товара меняющегося свойства? (+)

Я
   dircus

03.12.04 - 16:46
Задача:
Есть товар, на который наносится какой-либо рисунок.
Необходимо отдельно отслеживать товар с разным рисунком, без рисунка и вести по нему учет.

Что придумалось:
Добавить отдельный справочник "виды рисунков"
Добавить константу "рисунок по умолчанию", куда прописать что-нибудь вроде "Без рисунка", чтобы автоматически заполнять в приходных-расходных документах.
Переписать документы движения так, чтобы для каждого товара нужно было указывать ещё и его рисунок.
Сочинить обработку по всем этим документам, для выставления в документах уже существующей базы, по умолчанию, отсутствие рисунка.
(чтобы не дергаться с прошлыми данными)
Добавить регистрам движения товара измерение "Рисунок".
Переписать документы передачи товара на нанесение рисунка, так чтобы товар забирался из ячейки регистра, где по измерению "рисунок" пусто и перекладывался в нужную, в зависимости от наносимого рисунка.

Проблема.
При оформлении документов мы выбираем товар, который нам нужен, а затем рисунок, который на нем нанесен. Но справочник этих рисунков реально большой, причем большинство из них для конкретного товара никогда не применялось.
Очень долго получается выбирать для каждого товара соответствующий рисунок, проверять остатки и всё такое.
Подумалось, что можно бы, вместо выбора из справочника рисунков, выбирать из списка, который заполнять названиями рисунков, по которым  для уже выбранного, при вводе очередной строки, товара получаются ненулевые значения, но не будет ли оно слишком долго работать?

Может быть кто-нибудь реализовывал что-нибудь похожее? елал как-нибудь иначе? Оптимальнее?
Может есть идеи, как ускорить отбор в список только тех рисунков по товару с которыми есть ненулевые остатки?

427

1 - 03.12.04 - 19:56
прописывай рисунок в партию и не выеживайся...
   Птица

2 - 03.12.04 - 20:05
(1)Пит, а я именно так и сделала! (когда у меня была похожая задача. значит, это вовсе не глупо :)))
   Птица

3 - 03.12.04 - 20:06
+(2)то есть прописала характеристику товара в партию
   dircus

4 - 03.12.04 - 20:09
:) мне придется тогда партионный учет туда дописывать.
это очередная нетиповая конфигурация, переделывавшаяся тут с незапамятных времен.
с тех времен, когда не было учета по партиям.
   427

5 - 03.12.04 - 20:26
тююю..... а я думал, что это в ТиС надоть...
   wolk

6 - 03.12.04 - 20:55
(4) - Опер.учёт есть?
   dircus

7 - 03.12.04 - 21:11
(6)
Вы имеете в виду компоненту? :)

Список тем форума
Рекламное место пустует   Рекламное место пустует
2 + 2 = 3.9999999999999999999999999999999...
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует