Вход | Регистрация

Форумы на Кубань.Ру


1С:Предприятие ::

Метки:

День увольнения - считается ли последним рабочим днем ?

Ø
Я
   Dimka114
24.11.04 - 09:08
конфига - Зарплата+Кадры.
Приказ на увольнение.
В приказе напр. дату увольнения ставим 01.07.04
В печ. форме получаем "Уволить с 01.07.04"
В справочнике видим "штатный сотрудник с ... по 01.07.04"
т.е 01.07.04 -еще работает.
Т.е. дата увольнения - это последний рабочий день ?
в законах это где нибудь прописано ?
 
  Рекламное место пустует
   Ена
1 - 24.11.04 - 09:09
Вы что - ЗиКе не верите?
   Мулька
2 - 24.11.04 - 09:11
Ест-но это последний рабочий день. Мало того, если ты приходишь на след.день на работу как и положено (по времени)и приступаешь к выполнению своих обязанностей - твоя заява на увольнение автоматически аннулируется и ты продолжаешь быть в штате.
   Dimka114
3 - 24.11.04 - 09:15
Я то ЗиКу верю. Вот бы еще кадровика в законодательный док тыкнуть...
может подскажите где найти в законе этот пунктик ?
   Мулька
4 - 24.11.04 - 09:16
В трудовом кодексе
   Dimka114
5 - 24.11.04 - 09:18
все, нашел. Трудовой кодекс Росийской федерации, ст 77, последняя строка.
"Во всех случаях днем увольнения работника считается последний день его работы."
   Bazooka
6 - 24.11.04 - 09:19
Трудовой кодекс РФ статья 77.
Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора
Основаниями прекращения трудового договора являются:
1) соглашение сторон (статья 78);
2) истечение срока трудового договора (пункт 2 статьи 58), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80);
4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статья 81);
5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);
6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией (статья 75);
7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора (статья 73);
8) отказ работника от перевода на другую работу вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением (часть вторая статьи 72);
9) отказ работника от перевода в связи с перемещением работодателя в другую местность (часть первая статьи 72);
10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83);
11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84).
Трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Во всех случаях днем увольнения работника является последний день его работы.
   Lo
7 - 24.11.04 - 10:57
(0) Уволить С 01.07.04, значит последний день работы 30.06.04...уберите предлог с и все встанет на свои места.
   ik
8 - 24.11.04 - 12:37
(7) Не стоит играть с русским языком. "Уволить С 01.07.04" - какой день считать днем увольнения? С вероятностью 99% 01.07.04. Идем в суд и просим зарплату за 01.07.04. И получаем :)
   Lo
9 - 24.11.04 - 13:15
(8)В суд за один день? Ну если у вас такие заплаты, что покроют затраты на суд и полгода свободного времени ...тогда полный вперед.)
Так я и так пишу, что бы не писали с предлогом...
А про вероятность...прошу предоставить мне отпуск с 01.07.04...какого числа вы пойдете в отпуск? Вероятность 100% с 01.07.04...вот и уволить я должна человека 30.06.04, что бы 01.07.04 он был уже уволен...



Список тем форума

Форум Территория 1С

Рекламное место пустует   Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует