Вход | Регистрация

Форумы на Кубань.Ру

1С:Предприятие ::

Метки:

Как лучше закрыть свою конфигурацию ?

Ø
Я
   Vacony
22.11.04 - 17:55
Написана большая работа и отдается клиенту. Но там работает множество левых программеров - надо как-то закрыть доступ.
 Вариантов пока 2 - любо кодирование, либо вынос самого важного в dll. Может есть и иные варианты ?

Phoenix
1 - 22.11.04 - 18:06
поиском религия пользоваться не позволяет?
   morfeuss
2 - 22.11.04 - 18:08
1. пиши на английском - 2/3 1с-хацкеров сразу читать не будут
2. используй классы для вывода самых важных процедур из конфигурации - остальная 1/3 отпдает
   vitfil
3 - 22.11.04 - 18:08
к альфу
   Меланхоличный ворон
4 - 22.11.04 - 18:10
(2) Если у меня все в порядке с математикой, то получается 2/3+1/3 = 1, то есть отпадает и сам автор.
   morfeuss
5 - 22.11.04 - 18:12
разговор иет про 1с-хацкеров
а это тот пипл который ломает и ворует чужие идеи
понятно, надеюсь, что грамотный 1с-программист сможет разобраться и с классами, и с английским кодом (если ему это будет очень надо)
   Phoenix
6 - 22.11.04 - 18:13
(2) часть 1 - в сети лежат такие штучки, маленькие штучки, которые позволяют делать перевод кода 1С с Англ нотации на русскую ;)
2. насчет классов ты сам понял что написал?
какие классы? 1С++ или еще какие?
3 - это действительно может хоть как-то остановить, покрайней мере чтобы сломать, повозиться придется.
   Seb
7 - 22.11.04 - 18:13
Защитить, чтоб не украли, или чтоб сохранить свой код и не отвечать за чужие огрехи?
(2)Насколько это может подвинуть сроки сдачи? английский можно попробовать через найти/заменить, а как с классами не представляю.
   morfeuss
8 - 22.11.04 - 18:16
(6)
1. используй англоязычное написание (транслитерацию) для названия реквизитов, объектов и т.д.
2. я прекрасно понял что я написал - для непонимающих объясняю "использовать классы" = "использовать нестандартную компоненту 1С++"
3. абсолютно защищенных систем не существует по определению
   Джинн
9 - 22.11.04 - 18:16
Что же можно такого напрограммировать в 1С, чтобы скрывать это?
Это какие же супер-бупер алгоритмы?
   morfeuss
10 - 22.11.04 - 18:18
(7) после того как сам столкнулся с проблемой в (0) я стал писать код на английском - сначала непривычно было - но через пару дней привык

Рекламное место пустует
   saasa
11 - 22.11.04 - 18:19
(9) Достоверный прогноз погоды на год вперед :))
   Phoenix
12 - 22.11.04 - 18:23
по мне так лучшая защита - неоптимально написанный код, любой буть то профи, будь то новичек возиться не захотят :)
полностью согласен с (9), чего защищать то? и зачем?
у меня ни разу не ставился вопрос о защите конфы.
   2Green
13 - 22.11.04 - 18:28
 гыы... тем более что проблема - написать оптимально, а не наоборот. значит, любой код - это хорошо защищённый код!! или выдвигайте требования к оптимальности
   Phoenix
14 - 22.11.04 - 18:35
не оптимальный код:
- одно и тоже действие делается разными способами, причем все в одной процедуре, без выноса во вне и вызов ее с параметрами.
- использование непонятных идентификаторов объектов, желательно чем короче, тем лучше
- по возможности как можно больше использовать прямые запросы к БД, это уже конечно выйгрышь в производительности, но разбирать такое не каждый рискнет.
- использование смешанной нотации
- не использование комментариев.
- не использование каких-либо разделителей процедур и прочее.
короче не мешало было кирпичным заводом от соарона пройтись, после него все в порядок приводить очень муторно.
---
вот общие методы "защиты" от начинающего 1С-ка. который кроме как "Hello world" почти ничего не может.
   Phoenix
17 - 22.11.04 - 18:42
(16) можно использовать кирпичный завод от Соарона, написал, им прошелся и отдал клиенту, у себя хранишь нормальную версию.
   2Green
18 - 22.11.04 - 18:43
 это ни есть защита.
 Т.е. коли деньги заплатют (а ведь бесплатно оно никому и не надо), то с этим разобраться на раз-два. тем более что обычно надо бывает чуть печатную форму и поправить-то ...хотя и муторно, конечно
 ps: кстати, начинающим 1с-никам в такой лабуде проще всего разобраться (по личному опыту) :=)
 но ещё раз замечу, что использовать можно
   Seb
20 - 22.11.04 - 19:06
(14) Както попала в руки расчечатка рекомендаций по новому стилю программирования - СНВН. расшифровывается СНизуВверхНаискосок. Там давались рекомендации (все не помню):
- Никакой структуры
- Никаких комментариев
- все новое дописывать в конец кода и ставить на это место ссылку Goto
- Давать переменным не смысловые названия, а имена друзей, улицы, учреждения и т.д.
    пример кода if larisa>18 goto restoran else goto domoy
и все в таком духе. 8-))))
(16) Кто такой соарон - не знаю, аж интересно...
   Uno
21 - 22.11.04 - 19:19
2(0) Забуть тебе еще рано чтото защищать. На месте клиента без описания того что и как считаеться я бы конфу не стал внедрять, этоже не конфа а яерный ящик.
ЗЫ: Имея это описание твой код професионалу нафик не нужен.
Для новичка еще будет интиресно глянуть через что ты это делал на глобальном уровне и никакие закирпичиватели, левые имена и т.д.
понять это непомешают. Ламер украдет конфу но внедрить ее самостоятельно или обслуживать несможет.
Зы: вставь коментарий автор тот-то, если что звонить туда то можешь проверку файлика какого забабахать и для каждого 1000 документа если файла нет выводить рекламный банер. И пусть воруют разносят и рекламируют тебя.
   Seb
22 - 22.11.04 - 19:29
(10) Можно поподробней о проблеме?
(21) Согласен - защита для конфы ее привязка к специфике предприятия.
   2Green
23 - 22.11.04 - 19:37
 сомнения не к лицу Рыцарю_Оптической_Мыши.
 нужно решить и делать это. а думать "если бы, да кабЫ" - это пусть бабки на кофейной гуще гадают. своруют - значит есть что (поднимешься в глазах общесвенности и своих - будет за что потом деньги вперёд брать), нет - значит не обманули, тоже неплохо.
   Златик
24 - 22.11.04 - 21:03
Если конфа попадает в чужие руки- защитить ее от программеров-хацкеров уже никак нельзя.
Продуманная структура конфигурации, примененные методы прекрасно раскрываются уже самим составом метаданных.
Думать, что код в таких условиях-единственная ценность-несерьезно. И код можно воспроизвести, а при желании- написать заново.
Так что действительно ценные идеи защитить нельзя.
Можно только затруднить воспроизведение ваших идей с технической точки зрения- выносом модулей в длл, привязкой к железу и прочими известными способами.
   Vacony
25 - 23.11.04 - 10:15
Спасибо конечно за советы - но писать запутанную конфу - это изврат последней степени. Вы сами то пробывали в такой работать ? А мне еще дописывать вполне возможно прийдется.
 Суть защиты ? В городе много похожих предприятий. Их программер ворует код, и продает налево. Это чистые мои убытки.
 Про написание кода заново - пожалуйста, пусть пишут и т.д. Мне важно что бы нельзя было именно украсть код. Идею то можно и подсмотреть.
 Как я вижу, лучшего варианта, чем Decoder (кодирует МД или любую часть, закрывая код и т.д.) пока не предложено....
   paxan
26 - 23.11.04 - 10:25
Вот почитал я эту ветку и диву даюсь.... Предложение запутывать код и не писать комментарии ???? Я бы честно говоря убивал бы таких программистов, которые так код защищают. А если уж и защищать, то проще воспользоваться выносом кода в dll, так как реально нужно защищать только какие-то "ноу-хау" конфигурации. Сложнее в том случае, если сама структура метаданных сама по себе является "ноу-хау"...
   Vacony
27 - 23.11.04 - 11:00
26 - ну структура не может быть ноe-хау :) уж слишком мало поле для фантазии. А вот наполнение документов, обработки, снутренний код справочников,их связи, да и отчеты в конце концов - вот что хотелось бы закрыть. Но dll в этом случае не катит - не вынесешь же в нее все. И как я понимаю, dll можно испольховать не больше как комбайн - что-то на входе - что-то на выходе. Кинул строку - обработал в dll - вернул данные или еще что-то.
   Phoenix
28 - 23.11.04 - 11:04
   dmitry
29 - 23.11.04 - 11:09
могу тебе демку скинуть
   Златик
30 - 23.11.04 - 11:11
27. Не соглашусь.
Структура конкретной конфигурации вместе с настройкой плана счетов, справочников, документов, диалогов, отчетов- это стоимость постановки задачи плюс подход к ее реализации, и стоит дорого. Именно поэтому защита только модулей с помощью решений типа защиты Альфа- недостаточна.
Может долбить 1С с требованием усиления парольной защиты конфигуратора?
Или с требованием хранить код в компилированном виде?
   paxan
32 - 23.11.04 - 11:16
"ну структура не может быть ноe-хау :)" - зря, зря вы так батенька... вот это-то как раз и стоит ДОРОГО
   Vacony
33 - 23.11.04 - 18:20
структура - это набор регистров. документов и справочников. Никакого новшества тут нет. Вся ценость в том КАК это работает - а это уже прописано в формах и модулях

Список тем форума

Форум Территория 1С

Рекламное место пустует   Рекламное место пустует
Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует