Вход | Регистрация

О жизни... ::

Метки:

Офф: Чёрная дыра проглотила кусок звезды

Я
   fellow

19.02.04 - 10:28
Цитата:

В среду европейские и американские ученые с помощью орбитальных радиотелескопов наблюдали, как черная дыра оторвала от звезды кусок и поглотила его, сообщается на сайте Национального аэрокосмического агентства США (NASA).
Как предполагают ученые, одна из звезд галактики RXJ1242-11, которая находится на расстоянии около 700 миллионов световых лет от Земли, оказалась в поле огромного притяжения черной дыры после столкновения с другим космическим телом.

http://lenta.ru/world/2004/02/19/hole/

Рекламное место пустует
   SnarkHunter

1 - 19.02.04 - 10:29
Боже, как давно это было... (с)
   fellow

2 - 19.02.04 - 10:32
... Помнит только бурной реки вода ...
Вроде, так. Хотя, что-то с памятью моей стало, хе-хе
   romix

3 - 19.02.04 - 15:59
(0)>"с помощью орбитальных радиотелескопов наблюдали"

Есть вариант, что черная дыра - это просто удаляющийся с большой  скоростью объект. Отсюда - очень интенсивное инфракрасное или радио-излучение (низкой частоты), но полное отсутствие видимого, ультрафиолет. или рентг. спектра (оптический эффект Доплера - волны "не успевают" доходить, и уменьшают свою частоту). По мере движения такая "черная" звезда вполне могла зацепить какую-нибудь неподвижную отн. нас звезду.
   gr13

4 - 19.02.04 - 16:06
(3) я думаю, что все объекты двигаются, неподвижных объектов нет. Планеты движутся вокруг Солнца, Солнце движется в рукаве галактики, и так далее, думаю, что просто их курсы пересеклись пару тысяч лет назад, или больше не берусь утверждать
   Wow__cooL
5 - 19.02.04 - 16:36
"Существование черных дыр было предсказано теорией относительности, согласно которой это объекты, чья вторая космическая скорость равна скорости света в вакууме. Эйнштейн считал, что образование черной дыры возможно при сжатии ядра массивной звезды, после полного цикла эволюции. Согласно теории, черные дыры имеются во всех галактиках, однако окончательного подтверждения этому астрономам пока найти не удается. Возможно, теперь феномен загадочных космических объектов будет разгадан окончательно. "

http://www.utro.ru/articles/2003/11/03/246498.shtml
   romix

6 - 19.02.04 - 18:55
(5) Тогда нет нормального объяснения, откуда же мощное ИК и радиоизлучение (тот же свет, только с низкой частотой). Якобы вокруг дыры летают какие-то частицы, и производят это излучение. Тогда возможен вопрос - а что же они не светятся в видимом глазу диапазоне, раз дыра такая мощная. И раз излучают, то сбрасывают импульс, и должны упасть. Т.е. возможна куча теорий, из которых бритва Оккама велит выбирать самую простую и безглючную.
   SnarkHunter

7 - 19.02.04 - 19:02
(4)Пару тысяч лет назад... Если утверждается, что звезда находится на расстоянии 700 миллионов световых лет, то сие значит, что наблюдаемое событие случилось 700 миллионов лет назад, а мы его увидели только сейчас...
   Дмитрий

10 - 20.02.04 - 02:40
(0) Это не дыра - это нора

vdi

11 - 20.02.04 - 09:13
(5) По определению 2-я космическая скорость, это минимальная скорость, при которой тело покидает Землю по параболической траектории. Думаю, что все черные дыры, когда-то жили на Земле. Моежт быть, кто видел следы их существования на Земле?
   vdi

12 - 20.02.04 - 09:16
А, я видел. Это форум mista.ru - она меня стала засасывать. Караул!!!
   gr13

13 - 20.02.04 - 09:23
(7) я ж сказал не спорю, на языке вертелось пару миллионов лет

Список тем форума
Рекламное место пустует  
Пользователь не знает, чего он хочет, пока не увидит то, что он получил.
Э. Йодан
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует