Вход | Регистрация

Информационные технологии ::

Метки:

Чем смарт UPS отличается от "обычной" модели?

Я
   Gorr

26.11.04 - 16:01
Такое дело. Решил купить домой UPS. Походил по магазинам, посмотрел что продают.
Спрашивал у Вас модель смарт или нет? Повертят в руках, посмотрят, интерфейса RS-232 вроде нет. Говорят значит не смарт. Ценовая разница между смартами и обычными backup моделями существенна.
Для дома решил взять по дешевле. Выбрал IPON Back power pro 500. Отдал 1200 р. Продавцы сказали что он не смарт. Однако на модели я обнаружил ком порт, даже гнездо для фильтрации телефонной линии от помех, кабель и софтинку к нему. Поставил все это на свой "домашний" NT 4 Server и все прекрасно заработало. Состояние батарей мониторится и, при отключении питания тоже все путем: появляется окошечко говорящее о предстоящем выключении питания при достижении разряда батареи определенного уровня.
Вопрос что же тогда представляет собой смарт модель?

AlexWolf

1 - 26.11.04 - 16:04
Насколько я понимаю, простые упс включают питание от аккумуляторов при выходе сетевого напряжения за допустимые пределы, а смарт постоянно питает подключенное железо от аккумуляторов...  т.е. никаких бросков напряжения на железо не приходит.
   Rovan

2 - 26.11.04 - 16:13
(0) Продавцы - довольно часто лохи. Помню года 3 назад покупал я Mobil Rack так продавец сломал его пока показывал как он работает. Я говорю дайте мне новый - я сам знаю как он работает (и как не надо делать).
   Продвинутый
3 - 26.11.04 - 16:33
(1) То, что ты привел называется не смарт, а онлайн (online)
   megatrend
4 - 26.11.04 - 17:52
(0) СМАРТ - от англ. слова "прикольный, продвинутый". Так что это лишь как элемент торговой марки, смысла в себе не несет?
   Опердень
5 - 26.11.04 - 18:12
Смарт - в переводе "умный", "толковый", "сообразительный". Т.е. антоним (не путать с дегенератом Антоном) к "завсегдатай волшебного форума"

megatrend = в переводе "выдающийся курс". Очевидно, в дурничку...
   vS

6 - 26.11.04 - 19:26
советники...
у смартов есть связь с компом, т.е. он может корректно ось погасить когда акк садится
   GStiv
7 - 26.11.04 - 19:32
(1) ответил правильно Smart всегда сидит на батарее а сеть только заряжает Акк. Поэтому на выходе чистая синусоида, и нет такого параметра как Время реакции на пропадание электросети.
   Опердень
8 - 26.11.04 - 20:30
(7) А я думал, что так работают on-line  line-interactive бесперебойники, независимо от их смартости.
   Сильно противный
9 - 26.11.04 - 20:34
(7) Неужели? Сходи на сайт производителей бесперебойников за своим образрованием и не пи... тут.
   miki

10 - 26.11.04 - 20:43

Рекламное место пустует
   miki

11 - 26.11.04 - 20:48
Вот тут можете писюки достать. Думаю там решат всеВаши споры:
http://www.parus-s.ru/forum/list.php?f=5
   miki

12 - 26.11.04 - 20:51
Или сходите сюда:
http://www.ups.ru/body/classes.shtml
   Просто BorisG
13 - 26.11.04 - 21:57
(10) Заметь, в последней ссылке нет НИ ОДНОГО слова смарт, т.к. действительно, верно подметил (4), это элемент торговой марки АРС:
Smart-UPS®
http://www.apc.com/products/family/index.cfm?id=165
К другим маркам это не может иметь отношения.
   Vint Kras

14 - 27.11.04 - 06:24
У смарта на выходе сигнал приближенный к синусоиде...
   Смарт
15 - 27.11.04 - 07:19
Хлять, у него на выходе три контакта - по одному течёт фаза, по второму - ноль, а по третьему - косинус фи, причём косинусом вперёд.
   Guk

16 - 27.11.04 - 07:29
(0) Они различаются размерами...
   NiGMa

17 - 27.11.04 - 07:51
(0) Отличаются, в основном, ценой.
Так же, как Adidas от Adibas ;)
   Противный

18 - 27.11.04 - 09:22
(0) Какчеством, надежностью и некоторыми функциональными особенностями, типа использования автотрансформатора для поднятия или опускания выходного напряжения...
ЗЫ: дома стоять два APS Smart-600 1993г выпуска, в одном поменял батарей два года назад во втором только в прошлом, работают до сих пор без проблем.
   Противный

19 - 27.11.04 - 10:50
Smart-ы делает не только APC: http://www.ixbt.com/news/market/index.shtml?news111110id
====================================================================
Компания POWERCOM расширила серию устройств Smart King XL (SXL) с синусоидальной формой выходного сигнала. Модельный ряд интеллектуальных line-interactive ИБП POWERCOM SXL (1000/1500/2000/3000 ВА) дополнен 2 моделями мощностью 5100 ВА: в башенном и стоечном исполнении.
....
   NiGMa

20 - 27.11.04 - 14:06
(18) А AVR-ы (automatic voltage regulator) ставятся не только APC, и - соответственно - не только в СМАРТах.
   DenisA

21 - 07.12.04 - 14:00
Про выбор ИБП можно еще почитать:
http://www.ups-info.ru/klassy_ibp/sx/ClickWAY/klassy_ibp.html
   Allan Stark

22 - 07.12.04 - 15:40
Основная отличительная черта "Смарта" - наличие автотрансформатора, что позволяет ему НЕ переключаться на батарени, даже если на входе - 150 В... (конкретная веоличина уже зависит от крутизны модели), как правило такие УПСы несколько больше своих собратьев (не Смартов). А наличие "продвинутых" функций типа связи с компом, избирательная защита (на один из выходов питания гарантируется несколько большее время работы) и пр. - это все же довесок...
   YF

23 - 07.12.04 - 17:02
Насколько я помню есть 2 вида источников "бесперебойного" питания.

1. UPS
2. SPS (или CPC), точно не помню

UPC - это вещь, которая питает комп (или другое оборудование) всегда от батареи, а сеть нужна, чтобы заряжать батарею

Второй тип - при наличии сети питает комп от нее, при пропадании напряжения в сети "быстро" переключается на батарею (характеризуется скоростью переключения)

Штуки первого типа ест-но дороже.

В один прекрасный момент компания АРС выпустила "новый" продукт и назвала еги Smart-UPS.

Суть этого продукта была в следующем:

Это источник второго типа +здесь присутствует фильтр защиты от скачков напряжения в сети, т.е. сетевой фильтр. вот и все отличие.

Это наглядно демонстрирует, что даже в АРС не понимают различия между источниками бесперебойного питания первого и второго типов и, тем самым вводят в заблуждение покупателей.
   NiGMa

24 - 07.12.04 - 17:47
(23) Понимать-то они понимают - но это им ничуть не мешает вводить пользователей в заблуждение.
Причем вполне осознанно!
   Прапорщик Задов

25 - 07.12.04 - 17:58
c 1 по 24 - дятлы. особенно 23

Список тем форума
  Рекламное место пустует
Глупец, лишенный способности посмеяться над собой вместе с другими, не сможет долго выносить программирование.
Фредерик Брукс-младший
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует