Вход | Регистрация

О жизни... ::

Метки:

OFF: Что управляет, люди обстоятельствами или обстоятельства людьми?

Я
   kos

24.11.03 - 21:56
Мне давно хотелось спросить: "Что управляет, люди обстоятельствами или обстоятельства людьми?".

Вопрос философский, но тем не менее мне интересно Ваше мнение.

Рекламное место пустует
   XS

1 - 25.11.03 - 02:11
ну тогда стоит обсудить сначала, что первично - душа или материя :)
   Vser1

2 - 25.11.03 - 04:52
(1) А если быть точнее что появилось раньше яйцо или курица. Глубокий филосовский вопрос в общем.
А если серьезно человек сам хозяин своей судьбы, он сам создает обстоятельства или ему создают их окружаюшие, а от него зависит как из них выходить...
   Yaret

3 - 25.11.03 - 08:59
Ответ однозначный - люди создают обстоятельства, зачастую об этом не подозревая, а затем созданные обстоятельства управляют людьми ! И ТАК ПО КРУГУ !
   babaEGA
4 - 25.11.03 - 15:54
1. Все влияет на все.
2. Ничто не на что не влияет... %)
   dream
5 - 25.11.03 - 17:49
Человек создает и управляет событиями, а уже потом эти события управляют им
   Волшебник

6 - 25.11.03 - 18:15
Говорят, что человек сам кузнец своего счастья. Но это не всегда верно. Некоторые родились или попали в такие условия, из которых невозможно что-нибудь "выковать".

Например, особенность Индии — ее религия, основой которой всегда был брахманизм (совокупность религиозных верований) и деление населения на касты. К касте брахманов ("brahmana" — знающие священное учение последователи бога Брахмы) относились в основном жрецы, к касте кшатриев ("ksatruya" — наделенные могуществом) — военные аристократы, к касте вайшиев ("vais'va" — наделенные имуществом) — торговцы, купцы, крестьяне, ремесленники, а к шудрам принадлежали слуги. Переход из одной касты в другую фактически невозможен!

Но и без Индии хватает примеров. Человек, родившийся в Африке живет отрезанным от цивилизации. Я не говорю про такие вещи, как Интернет и мобильная связь. У многих нет даже телевизора, холодильника, водопровода.

Поэтому нельзя говорить, что человек полностью определяет обстоятельства. Все сказанное выше - тому наглядный пример.

Но в то же время у него есть данное ему свыше право выбора и свобода воли. Это свойства присущей ему души. Их можно подавить, загнать в самые дальние уголки, но сущность человека останется такой, потому что у любого человека нет власти над нашей душой, поскольку она не принадлежит ему. Многие говорят, что она даже не принадлежит нам самим.

Таким образом, постоянно ВЫБИРАЯ, человек прокладывает себе путь, сам того не замечая. Определяет свою судьбу.

Нострадамус - умный человек - говорил так: будущее предопределено, но не окончательно. В этом вся соль!
   kos

7 - 25.11.03 - 19:48
(6) Я это и хотел услышать. Ведь не всегда возможно сделать то, что ты хочешь. Тебе не дают реализовать свои планы обстоятельства, а не то что ты, например, этого не очень сильно хотел или не стремился. ИМХО однако.
   Oleg
8 - 29.11.03 - 03:56
Поведение человека обуславливается как внутренними силами (мотивация) так и внешними силами (детерминация).
Как внутренние силы человека так и внешние силы окружающей среды являются предметами отдельного изучения. Например, А. Маслоу изучил личность и её мотивацию, а наука политология изучает влияние власти на жизнь человека. Предлагаю присоеденится к обсуждению темы по Маслоу в этом же форуме.
   kos

9 - 29.11.03 - 15:26
Oleg, с удовольствием, но меня убивают гуманитарные ля-ля-ля.
   Atlant

10 - 25.06.04 - 00:17
Привет.
Вопрос кажется изначально странным, как - "может ли рыба вить птичьи гнёзда?". Здесь чётко определятся понятие "люди" (как сущность воплощённая, УЖЕ помещённая в некоторые ограничители). И из этого автоматически определяется ответ "нет, рыбы птичьи гнёзда не вьют", т.е. человек ограниченный, толком, не может управлять даже простеньким автомобилем - всегда есть шанс, что автомобиль "поступит" не спросясь водителя.
 Обстоятельсятва - тоже то ещё определение (кажется оно имеет смысл "ситуация сложившаяся определённым образом в результате _ВСЕХ_ имеющихся факторов" - т.е. уже подразумевается что в ситуации САМОСТОЯТЕЛЬНО действовали и другие силы и лица! Отсюда снова та же предопределённость ответа - в вопросе: если самостоятельно действуют другие некто, значит ОНИ делают - ПО СВОЕМУ! А отсюда понятно, человек не может контролировать процесс в котором он не один контролирует систему.
 Если вопрос перестроить на то, что я думаю о том, что вы хотели спросить :)...
То, помоему это так "может ли человек действовать в любых складывающихся обстоятельствах так, чтобы эффективно достигать полезных и радостных для него результатов (событий, жизненных "поворотов" и т.п.)??!". Действительно - зачем УПРАВЛЯТЬ самими обстоятельствами, когда управляя собой - можно достичь гораздо большего! В любых обстоятельствах можно иметь некую "выгоду" душе и телу!
 (К вопросу о владении Душой - "у нас есть торс, или мы есть - торс, имеем ли мы сердце (или мы и есть в том числе это сердце)??" Звучит это так же - душой мы не владеем, но ею ЯВЛЯЕМСЯ, всё остальное - одёжки и игры сознания...)
 Большое спасибо за сайт - я начал изучать 1С язык пару недель назад и с Вашей помощью сделал большой скачок! Много не документировано - например функция (v7.7) ПриВыбореСтроки() в справочнике - какого ... она не пашет как положено?!! т.е. как её управлять - если я её инициирую, то выбора строки не происходит (не открывается форма изменения элемента справочника); как определить _какая_ строка была выбрана внутри этой процедуры?!!!

Список тем форума
Рекламное место пустует   Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует