Вход | Регистрация

Информационные технологии ::

Метки:

Фотоника поможет достичь частоты 30 ГГц /Intel/

Я
   Волшебник

16.02.04 - 23:02
Корпорация Intel на прошлой неделе объявила о разработке революционной технологии, которая должна в корне изменить представления о компьютерах и телекоммуникационных сетях. Специалисты Intel создали новое устройство транзисторного типа, которое аналогично классическим микрочипам и выполнено на базе кремниевых технологий, но предназначено для передачи информации с помощью СВЕТОВОГО ЛУЧА, а не традиционных металлических проводников.

Суть новации заключается в том, что исследователям Intel удалось разделить пучок света на два луча, а затем модулировать один из них, воздействуя на него электрическим зарядом. При соединении обоих лучей вновь образуется последовательность световых импульсов-"вспышек" с частотой 1 ГГц, что в 50 раз быстрее, чем до сих пор удавалось достичь в подобных системах. Интерпретируя наличие света как "единицу", а его отсутствие как "ноль", можно передавать и получать информацию.

Возникает естественный вопрос: а зачем вообще потребовалось использовать свет и волоконную оптику в процессорах? Причина этого заключается в неуклонно повышающихся требованиях к полосе пропускания. По прогнозам Intel, потребители перейдут от скачивания музыки и фотографий к загрузке целых фильмов; микропроцессоры будут работать на частотах 25-30 ГГц, что потребует передачи колоссальных объемов данных. Фотоника - одно из наиболее перспективных решений этой проблемы.

http://www.computerra.ru/hitech/perspect/32153/

Львенок

1 - 16.02.04 - 23:43
Здорово! Еще немного и будет нам SkyNet. Интересно когда ньдь скорость вычисления машин сможет сравниться с коварством и хитростью человеческого разума?
___
Искренне Ваш, Львенок.
   Череп

2 - 17.02.04 - 00:53
Ох,ребята, глупо всё это. Нифига лично мне не нужно какие-то 30 Гц. Мне моих 733 вполне хватает! Хотя я раньше в это не мог поверить. Просто щас я отказался от игрушек за ненадобностью. А фильмы можно качать и 1000мегабитной сетью. Причём без проблем. Это я пишу к тому что недавно прочитал рассказ Лукъяненко "абиринт отражений" вроде. Там конечно написанно чайником, но сама мысль интересна. Пока не появится что-нибудь особенное, для меня и-нет не станет более чем связью м.у юдьми с котороми я не смогу в данный момент связаться както ещё.
   Волшебник

3 - 17.02.04 - 08:29
(2) Прочитай теперь и следующие части трилогии, хотя они и уступают первой по революционности.
"Фальшивые зеркала"
"Прозрачные витражи"
   Волшебник

4 - 17.02.04 - 08:36
(2) и еще не забудь прочитать из Лукьяненко:
Ночной Дозор
Дневной Дозор
Вечерний Дозор

Геном

Звезды - холодные игрушки
Звездная Тень

Спектр
   Череп

5 - 17.02.04 - 09:41
Прочитаем, немного осталось (-:
   fellow

6 - 17.02.04 - 10:03
Ну, у Черепа и поближе есть что читать, хе-хе!
   Череп

7 - 17.02.04 - 10:12
Ага, конспекты лекций например :)
   Vser1

8 - 17.02.04 - 10:23
(7) Лучше чем книги читать, письмо напиши домой, адрес знаешь, напоминать не буду, или ищи на форуме если забыл :(

Список тем форума
Рекламное место пустует  
Проблемы невозможно решaть нa том же уровне компетентности, нa котором они возникaют. Альберт Эйнштейн
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует