Вход | Регистрация

Форумы на Кубань.Ру

1С:Предприятие ::

Метки:

Помогает ли реально упаковка базы? и стоит ли вообще её делать?

Ø
Я
   Брызговик
10.11.04 - 15:33
Помогает ли реально упаковка базы из Тестирования и Исправления?
И стоит ли вообще её делать?
//
проводил эксперимент по упаковке вроде уменьшилась, по перед этим все помеченные удалил и протестировал ТиИ баз

Пшзукшщт
1 - 10.11.04 - 15:52
когда ты удаляеш помеченые из базы. в дбфках ани всеравно астаюца. когда делаюш упаковку, ани удаляюца и аттуда
   Брызговик
2 - 10.11.04 - 15:57
Это я знаю(так и The Bat с письмами делает)
я про работоспособность базы после этого хочу узнать, а то я представляю что будет когда я база в ТиИ загоню, может и не взлететь(боюсь человечского фактора от фирмы 1С)
//
многие делали?
   Пух
4 - 10.11.04 - 16:00
упаковку базы делаю раз в год при переходе на следующий. пока все ок :)
   dj
6 - 10.11.04 - 16:38
2 (5) если не знаешь то лучше - молчи !
а то ты такую ахинею несешь - чесслово ...
Упаковка необходима, мало того что уменьшается база,
кроме этого сокращаются размеры индексных файлов, само по себе
это не слишком ускоряет работу из-за того что, поиск по-индексу
производится половинным делением, тем не менее в случае - когда
база долгое время не переиндексировалась, удаленные записи
достаточно серьезно засоряют индексные файлы, при большом количестве
таких записей - накладные расходы на поиск записи, могут составлять
до 80% времени по-сравнению с той же базой упакованной и соответственно переиндексированной ...
   Shiling
7 - 10.11.04 - 20:21
2(6) Давайте не будете говорить про то, что не знаете... Никто не спорит о том, что упаковка базы не нужна. Мысль моего поста была в другом : не всегда упаковка базы приносит существенное уменьшение размера БД. И причина этого в том, что 1с-кий движок доступа к ДБФ использует механизм повторного использования удаленных записей.
Проводим простой опыт : Берем стандартную демо-базу ТиС. Выгружаем Доки через XML.Помечаем доки на удаление. Удаляем. Загружаем обратно Доки . А теперь посмотрите, сколько в дбф у нас помеченных на удаление записей. И окажется, что их практически нет (я насчитал их с десяток).А следуя вашей логике, этих записей должно быть около половины.
   EXH
8 - 10.11.04 - 20:34
размер файлов DBF 3.72ГБ. Сделал упаковку. Результат - 0. Поможет только в том случае, если ты делаешь закрытие периода и удаляешь немеряно информации
   pit
9 - 10.11.04 - 21:34
Вместо упаковки лучше сделать Выгрузку-Загрузку...
Кучу мусора смоет точно. И базу упакует....
.
P.S. вот только на 3-х гектарах загрузка будет небыстрой...
   вин
10 - 10.11.04 - 21:40
(9) делал на базе 1.2 метра после загрузка-выгрузка подрасла на 1 метр, что на это скажешь?

Рекламное место пустует
   вин
11 - 10.11.04 - 21:47
сорри база 1.2 гб подросла на 1 мб
   pit
12 - 10.11.04 - 22:13
А ХЗ... У меня всегда реально меньше получается....
   Господин Забалуев
13 - 10.11.04 - 22:19
(10) база уменьшилась, МЛГ распух....:)))))
   BigHarry
14 - 10.11.04 - 23:09
Вообще-то канечно 1С-овцы сделали лажу с повторным использованием удаленных строк в дбф-ах. При каждой вставке новой записи в таблицу - 1Сина сначала ищет по индексу (она держит специальный тэг в cdx для этого дела) удаленные записи - и если находит - то вместо вставки перезаписывает эту строку. В итоге - скорость вставки записей падает, и, имхо, не кисло. Хотелось бы иметь возможность отключать этот механизм, а в идеале - отключать по конкретным таблицам...
   Брызговик
15 - 11.11.04 - 06:05
с 600 метров до 550 уменьшилась
   pit
16 - 11.11.04 - 06:20
(13) действительно, может, считаем по разному... Я смотрел размер только ДБФ...
.
(14) Сделав такой механизм, 1с-Овцы ликвидировали регламентную операцию - сжатие базы, которая была во всех фокс-подобных системах... В общем, ориентация на глЮпого юзера... Для массовой системы и небольших контор с достаточно темными юзерами - наверное, правильное решение....
   Frog
17 - 11.11.04 - 06:31
Народ я упаковывать не пробывал. А вот с SQL базой работал, когда моя малютка достигла 6 гигов и даже продвинутый SQL сервер на на 2-ч процессорном ксеоне стал подтормаживать, я её выгрузил и загрузи (полная выгрузка) она уменьшилась на полтора гига.
   Frog
18 - 11.11.04 - 06:33
только вот одно, но. с ней необходимо выполнять задачи по сжатию, желательно еженедельно, а то она через пару недель возвращается к своему первозданному виду:)
   SnarkHunter
19 - 11.11.04 - 06:35
В SQL-базе нет "записей, помеченных на удаление"...
   Shiling
20 - 11.11.04 - 06:42
2(14) Имхо не факт.. Думаю скорость тут очень сильно зависит от размера базы и особенностей движка. Всяко Изменение записи быстрее чем вставка. Плюс теоритически при вставке новой строки надо блокировать всю таблицу, а при изменении только одну строку.
Спорить о особенностя движка не буду, но в бытность мою прогом на фоксе под дос (лет 12 назад) стандартным решением для увеличения быстродействия самописных прог, работающих в разделенном режиме при большом размере дбф считалось добавление n-го количества пустых записей в базу (с установленным каким-нибудь флагом). И насколько я помню, такое решение действительно давало прирост производительности
   Frog
21 - 11.11.04 - 06:51
А моё мнение такое, что если база стала больше гига, её нужно переводить под SQL, структура ДБФ, сама по себе в этом случае начинает гонять и тормозить. Как я понимаю весь сыр бор с уменьшение размера, идет из-за скорости работы. Чем меньше база, тем быстрее скорость, но для ДБФ стакими объёмами данных 50 метров уменьшения, как мертвому припарка.
http://www.mista.ru/articles1c/ почитайте маленикие хитрости, может кому полезно будет.
   Gary
22 - 11.11.04 - 08:13
(20) ага, вспоминаю (Fox)... scatter memvar blank, gather memvar
а потом при добавлении set order to code, go top,if !empty(code) - > append blank. Ностальгия прям по быстрой скорости работы с базой.

Список тем форума

Форум Территория 1С

Рекламное место пустует   Рекламное место пустует
Выдавать глобальные идеи — это удовольствие; искать сволочные маленькие ошибки - вот настоящая работа.
Фредерик Брукс-младший
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует