Имя: Пароль:
   
1C
 
Хелп! Общепит Рарус-упращенка. Кто даст рекомендации?
Ø
0 Глобал
 
15.11.04
13:01
Кто работал с этой программой, посоветуйте насколько она удобна, может есть более удобное решение? Заказ- две небольшие кафешки и две машинки, счета в ручную. Спасибо
1 Глобал
 
15.11.04
13:30
ап
2 SpellKeeper
 
15.11.04
14:04
Приходилось исправлять глюки в Общепите, не помню, упрощенка ли на том предприятии.
Конфа так себе.
1. Крайне плохое описание. Небольшая брошюрка с мизерной информацией. Понять непосвященному крайне сложно.
2. Нет партионного учета вообще. Списание только по средней.
3. Полно глюков, недоделок и недоработок. В некоторых случаях можно получить любопытные результаты проведения.
Например, есть там такой документ План-меню, который должен списывать блюда и их ингридиенты при продаже блюд. В этом документе есть галка "Провести при недостаче" (не гарантирую правильности названия). В документации ее описание в документации примерно следующее "Позволяет провести документ при недостаче ингридиентов". И все. Это к п.1. Со слов пользователя, который вроде как звонил в Рарус для выяснения подробностей, ему (ей) сказали, что при таком режиме проведения документ спишет только те ингридиенты, которые есть на складе на момент проведения документа, а все остальное потом по мере поступления. Ничего подобного. Да документ списывает только то, что есть на складе, а про недостающее количество забывает напрочь. В результате при изготовлении котлет из фарша, в который должны добавлять сою с водой, на изготовление ушла только соя и ни грамма мяса, котрое в последствии никуда не списалось.
ККМ подключать к ней не приходилсь, но возможность вроде есть.
Не могу сказать что конфа совсем отстой, но и к использованию не порекомендую.
3 Глобал
 
15.11.04
14:19
:2 Спасибо!
А вот еще есть заманчивое предложение "Трактир 4.5."
но с условиями, что записи в книге ДР от руки.
Кто отрекомендует?
4 Глобал
 
15.11.04
15:13
ап
5 ink
 
15.11.04
17:51
2(SpellKeeper) а как ты хотел? Если в программе нет мяса, а информация о том что котлеты продают есть. То одному богу известно из чего их там делают. Вот программа и списывает только то что есть. А если она будет потом досписывать (т.е. гасить всю экономию), то работники могут эту "экономию" накопившуюся носить домой тушами.
Вообще по моему Рарус берёт типовую конфу 1С (бухгалтерию, упрощёнку) и в неё добавляют своё (план меню, акт разделки, акт проработки). А вот до Закрытия месяца, я как понял, у них руки не доходят. Так я пока и не понял, какая там идея учёта по средней или не всё таки не по средней?. Ошибки есть и в их ДЛЛ-ке, которая в 1С возвращает там таблицу производства (так по моему). Так вот если заготовки используются практически в нуль, но изза округления получается, что разница между тем что требуется израсходовать и тем что есть на складе - это величина меньше одной тысячной. То длл-ка возвращает пытается эту мелочь допроизвести, тем самым пытается вернуть в ТЗ требуемую строчку, и тут засада в ТЗ количество знаков после запятой - три. А значит любое число меньшее одной тясячной становится нулём. И возникает деление на нюль.