Вход | Регистрация

1  2

Форумы на Кубань.Ру

О жизни... ::

Метки:

ОФФище: Как семья 1С-ников (Москва) пыталась взять кредит (делюсь наболевшим)

Ø
Я
   OVG
14.11.04 - 17:06
В пятницу на www.rbc.ru был опубликован рейтинг банков, предоставляющих ипотечные кредиты. На первом месте - "Городской ипотечный банк". Посмотрели их сайт (www.gorodskoy.ru , это АНТИреклама!!!) Позвонили туда. Нам вежливая девушка сказала, что информация на сайте устарела, уже месяц (!!!) назад они условия поменяли. А именно - первоначальный взнос за жильё на сайте 15%, реально - 25%. Процентов вместо 10.5 сказали 13. Ну ладно, думаем, 25% у нас есть. Спрашиваем "А какую максимальную сумму Вы нам можете кредитовать?" Последовали вопросы о доходах, местах работы и т.д (что естесственно и правильно). После чего девушка посовещавшись со своим компом сказала: "На ваш совместный доход в $2500/мес. мы Вам можем дать 41 тыс.$ на 10 лет"
Я: "А почему так ма?"
Она: "А потому, что сумма ежемесячной выплаты по кредиту не должна превышать 40% дохода"
Вот тут я уже не нашел чего ответить. В уме-то подсчитал, сколько и на сколько получается, да и на их сайте в "калькуляторе" выходило, что на хату за $120K мы легко можем рассчитывать (хотя нам надо за 85, вариант уже есть :))
Общий итог такой: пойдем в RaiffeisenBank. Пусть он в рейтинге РБК на 13 месте, но там хотя бы не врут, да и сумма кредита гораздо больше. Я заполнил на их сайте форму вопроса, так мне через 2 часа перезвонили на мобильный (я им его не оставлял!!! у меня там карточный счет просто открыт) и вежливо рассказали про все условия и т.д. Меня они в принципе устраивали, но хотелось поискать еще. Вот нашел :(
Вывод - НЕ ВЕРЬТЕ РЕЙТИНГАМ!!! РБК уважаю в общем, но в этой ситуации либо им денег за рекламу отвалили, либо они лоханулись по крупному.

Рекламное место пустует
   vs1
101 - 15.11.04 - 14:27
to OVG (90) Ты не понял - кредит то тебе дадут и утверядт - а дальше ты ищешь квартиру - так вот если ты нашел квартиру и вроде все ОК - то ты должен застолбить иту квартиру дав продавцу задаток - а дальше берешь документы у продавца и передаешь в банк - там они рассматривают вопрос о том - подойдет ли эта квартира или нет!!!! и если нет - то можешь пролететь на сумму которую отдал продавцу... именно этот момент я и имел ввиду - что не всегда так важен процент кредита - как требования банка к квартире - в НИКОМЕ можно выбрать ЛЮБУЮ - главное чтоб ее не было в списке на снос!!!
а в Дельте меня 2 раза динамили - по одной квартире к примеру только за то , что за последние 10 лет по ней 3 сделки были!!!
   Мексиканский Тушкан
102 - 15.11.04 - 14:41
В нояборьском PLAYBOY есть большая статья про кредитование в РФ... в частности ипотечное... подводные камни приведены...
   dma
103 - 15.11.04 - 14:48
(101) Так все условия залога оформляются (должны оформляться) договором залога. Просто у риэлторов (плюю в пол) это доп.зароботок, т.к. при отсутствии договора все идет по ГК. А в этом договоре оговаривается это условия. А вообще, надо исключать понятие залога из сделки в принципе - предоплата и ....ец.
   zzz
104 - 15.11.04 - 14:54
2(103) Ага, ща прям все тут же побежали тебе навстречу. Не нравится? Ищи другую квартиру. Так это выглядит в реале.
   vs1
105 - 15.11.04 - 15:07
В ипотечных сделках все решается достаточно просто - просто если есть сомнения что квартиру пропустит кредитный коммитет, да и просто если видишь что квартира тебе нарвиться и хочешь сто % ее взять себе - беседуешь тет-а-тет с риэлтором продавца - где объясняешь ему, что если он поможет тебе эту квартиру взять то ты ему лично заплатишь от 1000 до 3000$ за содействие...
у меня многие знакомые покупали квартиру через ипотеку и все платили еще и риэлтору продавца - мне повезло - со стороны продавца отличный риэлтор был - который сам ипотекой занимается - и без проблем на встречу по работе с этой квартирой пошел, да еще и консультациями помогал - как убыстрить рассмотрение квартиры в банке.
   dma
106 - 15.11.04 - 15:16
(104) Сдается мне, что обычно продать хотят сильнее, чем купить. Хотя спорить здесь нельзя - все по ситуации. Но все-равно, согласись что залог это полный отстой и используется нотариально-адвокатско-околоюридическо-риэлторской шайкой для грязного отбирания денег у честного человека.
   zzz
107 - 15.11.04 - 15:23
2(106) Ты хочешь сказать что Предложение превышает Спрос??? И это в Москве? Скааазкааа..
Залог - ацтой.
В моём случае вообще продавца риэлторы надули. Они ему даже ничего не сказали о залоге, а просто тихо мирно положили его в карман. Себе. $3000.
   KSOFT
108 - 15.11.04 - 15:27
Вообще покупка квартиры большая нервотрепка, даже если используешь риэлтора. И самое незащищенное лицо во всей схеме ПОКУПАТЕЛЬ.
До последнего момента не веришь что все завершится успешно,
не потеряешь залог,и все прочие платежи....
( В случае с ипотекой потери больше)
   vs1
109 - 15.11.04 - 15:39
Это точно :( - как сейчас помню этот кошмарный год - когда живешь в гонке - цены растут - и надо успеть купить квартиру пока еще есть деньги на первоначальный взнос :(
   zzz
110 - 15.11.04 - 15:39
Я полтора года назад удачно всё провернул. МИАНу респект. Хотя конечно не всё было шоколадно, но почти все вопросы с банком утрясали они. Т.е. я только бумажки подписывал. Удобно.

Рекламное место пустует
   Трактор
111 - 15.11.04 - 16:03
0 Я взял кредит в Городском ипотечном банке. Не надули ни в одном пункте. НО требования у них меняются постоянно. Нужно уточнять даже те моменты, что ясно прописаны на сайте.

1  2

Список тем форума

Форум Территория 1С

Рекламное место пустует
Глупец, лишенный способности посмеяться над собой вместе с другими, не сможет долго выносить программирование.
Фредерик Брукс-младший
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует