Вход | Регистрация

Форумы на Кубань.Ру

1С:Предприятие ::

Метки:

1c 7.5. 018 (DBF) и сеть WiFi (802.11g) - тормоза. Что предпринять?

Ø
Я
   ms
15.11.04 - 01:06
Пробовал ли кто-нибудь запускать 1С в сети 802.11.
Имеем: компьютеры Celeron 2.4GHz, 256MB, W2000 SP4, сетевой адаптер D-Link стандарта 802.11g. TCP/IP
Точка доступа тоже D-Link с поддержкой 802.11g.
DBF версия 1С 7.5 релиз 018. База совсем маленькая. База лежит на компьютере к которому подкючена точка доступа.
Запускаю 1с на любом другом (ОДНОМ) компьютере. Все летает. Как только захожу с какого-либо другого компьютера резко тормозит (в частности справочник). Начинает тормозить как на одном, так и на другом компьютере. Выхожу из 1с на одном из компьютеров - тормоза продолжаются. Как только выйдут все пользователи из 1с, заходишь 1 пользователем - тормозов нет.
Эта же база чудно работает на этих же компьютерах, если установить обычные 100 MB карты и включить в сеть. В беспроводной сети простое копирование файлов - летает.
Вопрос - что можно попробовать сделать. Просто года 4 как перешел на работе на SQL и все позабывал (о DBF). Установку терминал сервера, перевод базы на SQL - не предлагать. Нет возможности.
СтОит ли попробовать поменять релиз 1c (на какой)? Изменить какие-либо ключи в реестре (касательно сетевого протокола TCP/IP), поменять DLL-ки. Помню, что когда-то что то такое делал, но не могу вспомнить что.
Подскажите, пожалуйста. В поиске почитал, но подходящего ответа не нашел.
Или тыкните, что почитать.
Просто времени в обрез. Если ничего нельзя сделать, скажите. Буду тянуть провода.

VZ
1 - 15.11.04 - 03:11
"Запускаю 1с на любом другом (ОДНОМ) компьютере. Все летает. Как только захожу с какого-либо другого компьютера резко тормозит (в частности справочник). Начинает тормозить как на одном, так и на другом компьютере. Выхожу из 1с на одном из компьютеров - тормоза продолжаются. Как только выйдут все пользователи из 1с, заходишь 1 пользователем - тормозов нет." - типичное описание проблемы дискового кэша: при входе второго пользователя обрубается, и включается вновь только после выхода всех юзеров. Во всех FAQ-ах есть. Известная проблема NT... Решена в 2003.
В твоем случае, похоже, обострение проблемы из-за медленной сети - наложилось, быстрая сеть сглаживает, 802.11 - нет...
Релиз здесь сбоку, а IP-адреса при малом числе компов лучше руками прописать, без DNS...
   ms
2 - 15.11.04 - 09:21
Адреса прописаны руками. Компьютеров 4 штуки.
Решение - ставить на все машины Server 2003? Больше ничего сделать нельзя?
Сеть 802.11g - тормозов при копировании не замечал.
Во всех факах есть? Какое там решение, кроме терминала.
Плиз, очень срочно надо.
   Смотрящий от 1С
3 - 15.11.04 - 09:35
Цитата из Харе ру
Если это то что надо ищи в поиске Харе ру, статья называется "Сеть Старые песни о главном"
При эксплуатации серверов Windows NT/Windows 2000, если к базе подключено более одного пользователя, резко замедляется скорость работы "1С:Предприятия".
Этот подарок преподнесен нам особенностями работы механизма кэширования Window NT/2000. Если база лежит на NT/Win2000, то при одном пользователе будет включен кэш сервера, и при этом не имеет особого значения, как пользователь подключен к базе – монопольно или в разделенном режиме. При подключении второго и последующих пользователей кэш выключается. Повторно он включится для базы только при отключении всех пользователей от этой базы и вторичном подключении к ней первого пользователя.
Эти выводы можно проиллюстрировать примером. Не далее как 14-15 марта 2002 года вопрос в очередной раз был поднят на "Территории 1С". Мною было предложено провести ряд тестов и вот результаты, полученные одним из участником форума.
Тесты производились по следующей методике – тестовый отчет выполнялся при подключении к базе одного пользователя и при подключенном втором, который сам ничего не выполнял (важен сам факт подключения).
"Итак, краткий отчет: имеем две одинаковые базы, обе лежат на сервере Windows 2000 Server. Больше к серверу никто не обращается. К одной из баз подключен один пользователь (это я), ко второй – два пользователя (я и просто еще одна включенная машина, за которой никто не работает).
Обе базы подключены в разделенном режиме для чистоты эксперимента. Затраченное время:
Действие 1 user >1 user Замедление
Расчётный листок на 1-го сотрудника 2.5 сек 16 сек 6.4
Построение расчётной ведомости по предприятию 10 сек 35 сек 3.5
Проведение документа КонецМесяца (1220 проводок) 5 сек 32 сек 13
   ms
4 - 15.11.04 - 09:45
Спасибо за ссылку.
На http://www.hare.ru на слово "сеть" нашлось только 2 ссылки и те не по существу.
Перефразирую вопрос. Если я поставлю на один компьютер, на котором лежит база, Server 2003. Проблема будет решена?
   EXH
5 - 15.11.04 - 09:53
Если ты можешь поставить server2003, почему же поставить терминал "Нет возможности"? Нестыковочка.
   ms
6 - 15.11.04 - 10:08
Компьютеры настроены. На крайняк могу попробовать установить 2003 на один из компов. Возможности с терминалом просто нет. Не хочу вдаваться в подробности, но уже один терминал работает.
   ms
7 - 15.11.04 - 10:31
Последнии минуты до вылета. Стоит покупать и устанавливать Server 2003?
   МимохожийОднако
8 - 15.11.04 - 10:50
Почему так боишься терминалов?
   ms
9 - 15.11.04 - 11:00
Все ухожу от компьютера.
Не будет работать специфическое оборудование, подключенное по Сом-портам (фискальные регистраторы и т.д.). Плюс специфичекие программы. Плюс перефирия в USB-портах.
Вобщем до меня пробовали не настроили. Вобщем Терминал не обсуждается.

Список тем форума

Форум Территория 1С

Рекламное место пустует   Рекламное место пустует
Программист всегда исправляет последнюю ошибку.
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует