Вход | Регистрация

Информационные технологии ::

Метки:

Форматирование жеского диска

Я
   инженер

15.02.04 - 11:17
У меня такая проблема: стал жутко тормозить Win XP. Хочу вообще отформатировать жесткий диск и по новой установить Винды (есть хороший рабочий диск. бОЛЬШАЯ ПРОСЬБА кто знает напишите как правильно отформатировать винт. Заранее спасибо.

Черт

1 - 15.02.04 - 11:21
Если винт не разбит, то запускаешь fdisk? разбиваешь как тебяустраивает, перегружаешься и format c:
   Львенок

2 - 15.02.04 - 11:24
На самом деле при установке Win XP можно все сделать из самой программы установки. Внимательние читайте экранные подсказки.
___
Искренне Ваш, Львенок.
   kadr
3 - 16.02.04 - 06:23
(1) Как ты считаешь: если уже установлен ХР, то винт может быть не разбит?
   yret
4 - 16.02.04 - 06:37
(0) Вряд ли тебе поможет переустановка ХР.
Чтобы всё летало надо ручки к настройкам приложить, об этом тебе BorisG расскажет. Лучше поглубже копни настройки.
   Vser1

5 - 16.02.04 - 07:52
(3) Ну во первых человек, может пожелать разбить свой диск по другому, например оставить 20 гектаров системе, а остальное под второй раздел пустить или поселить там систему типа Unix, вариантов много... Так что Черт при данном раскладе прав. (единственная добавка форматировать лучше с переносом системных файлов команда:  FORMAT C: /S, для получения дополнительной информации по утилитам Fdisk и Format, можно запустить их с ключем ? или /h).
Второе иногда требуется совместимость 98 и ХР, как у меня, тогда только этот способ разбивки и форматирования под FAT32 и катит. (Ну есть еще варианты взять прогу типа Partitioh Magic).
Единственное надо помнить что при разбивке и форматировании диска с него удаляется вся информация, и востановить ее не всегда оказывается возможно.
Ну и третье если ХР стояла под NTFS, то человеку при данном методе, в любом случае придется убивать старый раздел с ХР, а затем создавать новый.
Вариант Львенка, это на любителя, я его не применяю, мне чаще необходимо иметь возможность получить доступ к данным упавшей системы + старые досовские утилиты надежнее позволяют оттестировать винт до стадии установки системы, поэтому FAT32 у меня и рулит...
(4) Если ХР начала тормозить обычными изменениями настроек, вылечить не всегда удается (или это бывает временное облегчение), иногда легче заново поставить систему и уже в ней внести все необходимые доработки. К тому же данный метод помогает очистить систему от накопившегося в ней мусора.
   vdi

6 - 16.02.04 - 09:04
Программа Partion Magic позволяет разбивать диск на части, не портя данных. Делал много раз. Для гарантии нужно создать новый раздел  перенести туда все ценные данные и форматировать системный диск.

С уважением, vdi.
   yret
7 - 16.02.04 - 09:34
(0) Отвечаю конкретно как по новой отформатировать диск и установить систему:
1.Сохраняешь все необходимые данные на другой носитель (жесткий диск, cd диск или др.)
2.Загружаешь компьютер с загрузочного диска (что-нибудь вроде Reanimatora) или с загрузочной дискеты.
3.Запускаешь из командной строки утилиту FDISK.exe
4.удаляешь все разделы. Сначала дополнительные, а затем основной.
5.Создаешь основной раздел, указываешь сколько места под него отводишь, затем создаешь дополнительные(-ый) разделы. Помечаешь основной раздел как активный. Перезагружаешь комп.
6.Грузишь опять с диска или с дискеты. Набираешь команду format c:
 Если у тебя диск с ХР загрузочный, тогда проще - сразу начинаешь устанавливать ХР, а в процессе укажешь на какой раздел устанавливать и под какую файловую систему форматировать раздел.
7.Устанавливаешь систему.
8.Заходишь в проводник и остальные неотформатированные разделы форматируешь из контекстного меню.

Это оптимальный вариант, существует и несколько других.
Удачи.
   vors

8 - 25.10.04 - 13:55
У меня 60-гигабайтный диск разбит на 4 раздела. Вчера вдруг комп перестал загружаться. При загрузке с дискеты а: и попытке отформатировать С: выдается сообщение: "ошибка при чтении диска С:" FDISK видит только разделы D, E и F.
Подскажите, что делать?
   kaena

9 - 25.10.04 - 14:02
fdisk больших объемов не понимает...  Partition Magic это умеет..
   romix

10 - 25.10.04 - 14:06
(0) Тормозня ск. всего из-за вируса.
Попробуй пролечить, а потом установить все заплаты (updates) к системе, чтобы вирус не появился вновь.

Черт

11 - 25.10.04 - 14:29
(9) Да ну, только что бил диск на 120 Гб
(он не видит объема, поэтому надо пользоваться %)
   DARK FLAME
12 - 25.10.04 - 15:20
Сходу прочиталось "Форматирование женского диска".
   VictAlex

13 - 03.11.04 - 13:37
(9)кто тебе сказал, "fdisk не понимает больших объемов":
   Rovan

14 - 03.11.04 - 14:03
(12) Фраза в комп. фирме "Продайте мне большой жестокий диск".
   Кот с улицы Лизюкова

15 - 03.11.04 - 14:03
А я вообще забыл о fdisk-ах и format-ах
Пользуюсь исключительно штатными средствами ХР при установке.
И всегда теперь форматирую под NTFS. Диски большие, места достаточно.
Надежность дороже.
А для ускорения переустановка самое последнее. Нужно смотреть почему тормозить начало. Может вирус или антивирус... Каспер, например, тоже тормозит систему, если ему ума не дать.
   Липчанин
16 - 03.11.04 - 14:13
(15) классная надежность: принес винт на др. систему(комп) и вин упал с грохотом.
   54ыпквапвы
17 - 03.11.04 - 14:13
Отформатировать женский диск. (С)
   Кот с улицы Лизюкова

18 - 03.11.04 - 14:20
(16) Пить надо меньше перед таким ответственным делом, тогда руки дрожать не будут и винты с грохотом падать.:)) А я на работе поиздевался над свеже установленной системой на NTFS разделе. Вырубить удалось только винт(железо), а система не разу не упала. А винт свой из дома тоскал куда только не придется - не падал "об пол с гохотом".
   Липчанин
19 - 03.11.04 - 14:48
Я не употребляю алкоголя, и падвл не винт, а винда, и приобретала сл. расшифровку ниХ.. не Пашет
   Кот с улицы Лизюкова

20 - 03.11.04 - 14:55
(19)Я это в шутку, заметь. Но твой случай это же, скорее, исключительнейшее исключение из правил. Согласись. И само сабой разумеется, нельзя сказать однозначно что это всеже не железо подвело. А вдруг бэдблок появился на системном кластере? Не может быть?

Список тем форума
Рекламное место пустует   Рекламное место пустует
AdBlock убивает бесплатный контент. 1Сергей
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует