Вход | Регистрация

Информационные технологии ::

Метки:

Форматирование жеского диска

Я
   инженер

15.02.04 - 11:17
У меня такая проблема: стал жутко тормозить Win XP. Хочу вообще отформатировать жесткий диск и по новой установить Винды (есть хороший рабочий диск. бОЛЬШАЯ ПРОСЬБА кто знает напишите как правильно отформатировать винт. Заранее спасибо.

Рекламное место пустует
   Черт

1 - 15.02.04 - 11:21
Если винт не разбит, то запускаешь fdisk? разбиваешь как тебяустраивает, перегружаешься и format c:
   Львенок

2 - 15.02.04 - 11:24
На самом деле при установке Win XP можно все сделать из самой программы установки. Внимательние читайте экранные подсказки.
___
Искренне Ваш, Львенок.
   kadr
3 - 16.02.04 - 06:23
(1) Как ты считаешь: если уже установлен ХР, то винт может быть не разбит?
   yret
4 - 16.02.04 - 06:37
(0) Вряд ли тебе поможет переустановка ХР.
Чтобы всё летало надо ручки к настройкам приложить, об этом тебе BorisG расскажет. Лучше поглубже копни настройки.
   Vser1

5 - 16.02.04 - 07:52
(3) Ну во первых человек, может пожелать разбить свой диск по другому, например оставить 20 гектаров системе, а остальное под второй раздел пустить или поселить там систему типа Unix, вариантов много... Так что Черт при данном раскладе прав. (единственная добавка форматировать лучше с переносом системных файлов команда:  FORMAT C: /S, для получения дополнительной информации по утилитам Fdisk и Format, можно запустить их с ключем ? или /h).
Второе иногда требуется совместимость 98 и ХР, как у меня, тогда только этот способ разбивки и форматирования под FAT32 и катит. (Ну есть еще варианты взять прогу типа Partitioh Magic).
Единственное надо помнить что при разбивке и форматировании диска с него удаляется вся информация, и востановить ее не всегда оказывается возможно.
Ну и третье если ХР стояла под NTFS, то человеку при данном методе, в любом случае придется убивать старый раздел с ХР, а затем создавать новый.
Вариант Львенка, это на любителя, я его не применяю, мне чаще необходимо иметь возможность получить доступ к данным упавшей системы + старые досовские утилиты надежнее позволяют оттестировать винт до стадии установки системы, поэтому FAT32 у меня и рулит...
(4) Если ХР начала тормозить обычными изменениями настроек, вылечить не всегда удается (или это бывает временное облегчение), иногда легче заново поставить систему и уже в ней внести все необходимые доработки. К тому же данный метод помогает очистить систему от накопившегося в ней мусора.
   vdi

6 - 16.02.04 - 09:04
Программа Partion Magic позволяет разбивать диск на части, не портя данных. Делал много раз. Для гарантии нужно создать новый раздел  перенести туда все ценные данные и форматировать системный диск.

С уважением, vdi.
   yret
7 - 16.02.04 - 09:34
(0) Отвечаю конкретно как по новой отформатировать диск и установить систему:
1.Сохраняешь все необходимые данные на другой носитель (жесткий диск, cd диск или др.)
2.Загружаешь компьютер с загрузочного диска (что-нибудь вроде Reanimatora) или с загрузочной дискеты.
3.Запускаешь из командной строки утилиту FDISK.exe
4.удаляешь все разделы. Сначала дополнительные, а затем основной.
5.Создаешь основной раздел, указываешь сколько места под него отводишь, затем создаешь дополнительные(-ый) разделы. Помечаешь основной раздел как активный. Перезагружаешь комп.
6.Грузишь опять с диска или с дискеты. Набираешь команду format c:
 Если у тебя диск с ХР загрузочный, тогда проще - сразу начинаешь устанавливать ХР, а в процессе укажешь на какой раздел устанавливать и под какую файловую систему форматировать раздел.
7.Устанавливаешь систему.
8.Заходишь в проводник и остальные неотформатированные разделы форматируешь из контекстного меню.

Это оптимальный вариант, существует и несколько других.
Удачи.
   vors

8 - 25.10.04 - 13:55
У меня 60-гигабайтный диск разбит на 4 раздела. Вчера вдруг комп перестал загружаться. При загрузке с дискеты а: и попытке отформатировать С: выдается сообщение: "ошибка при чтении диска С:" FDISK видит только разделы D, E и F.
Подскажите, что делать?
   kaena

9 - 25.10.04 - 14:02
fdisk больших объемов не понимает...  Partition Magic это умеет..
   romix

10 - 25.10.04 - 14:06
(0) Тормозня ск. всего из-за вируса.
Попробуй пролечить, а потом установить все заплаты (updates) к системе, чтобы вирус не появился вновь.

Рекламное место пустует
   Черт

11 - 25.10.04 - 14:29
(9) Да ну, только что бил диск на 120 Гб
(он не видит объема, поэтому надо пользоваться %)
   DARK FLAME
12 - 25.10.04 - 15:20
Сходу прочиталось "Форматирование женского диска".
   VictAlex

13 - 03.11.04 - 13:37
(9)кто тебе сказал, "fdisk не понимает больших объемов":
   Rovan

14 - 03.11.04 - 14:03
(12) Фраза в комп. фирме "Продайте мне большой жестокий диск".
   Кот с улицы Лизюкова

15 - 03.11.04 - 14:03
А я вообще забыл о fdisk-ах и format-ах
Пользуюсь исключительно штатными средствами ХР при установке.
И всегда теперь форматирую под NTFS. Диски большие, места достаточно.
Надежность дороже.
А для ускорения переустановка самое последнее. Нужно смотреть почему тормозить начало. Может вирус или антивирус... Каспер, например, тоже тормозит систему, если ему ума не дать.
   Липчанин
16 - 03.11.04 - 14:13
(15) классная надежность: принес винт на др. систему(комп) и вин упал с грохотом.
   54ыпквапвы
17 - 03.11.04 - 14:13
Отформатировать женский диск. (С)
   Кот с улицы Лизюкова

18 - 03.11.04 - 14:20
(16) Пить надо меньше перед таким ответственным делом, тогда руки дрожать не будут и винты с грохотом падать.:)) А я на работе поиздевался над свеже установленной системой на NTFS разделе. Вырубить удалось только винт(железо), а система не разу не упала. А винт свой из дома тоскал куда только не придется - не падал "об пол с гохотом".
   Липчанин
19 - 03.11.04 - 14:48
Я не употребляю алкоголя, и падвл не винт, а винда, и приобретала сл. расшифровку ниХ.. не Пашет
   Кот с улицы Лизюкова

20 - 03.11.04 - 14:55
(19)Я это в шутку, заметь. Но твой случай это же, скорее, исключительнейшее исключение из правил. Согласись. И само сабой разумеется, нельзя сказать однозначно что это всеже не железо подвело. А вдруг бэдблок появился на системном кластере? Не может быть?

Список тем форума
Рекламное место пустует   Рекламное место пустует
Кaк может человек ожидaть, что его мольбaм о снисхождении ответит Тот, кто превыше, когдa сaм он откaзывaет в милосердии тем, кто ниже его? Петр Трубецкой
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует